Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
Технологии
13 ноября 2009

Почему использовать приложения для Adobe Air вредно (голосование)

Фото автора Слава Баранский
Слава Баранский

Почему использовать приложения для Adobe Air вредно (голосование)

Побывав на недавнем событии MediaCamp в Киеве, я обратил внимание на то, что народ очень хардкорно твитит (около 2,500 записей по оговоренному хештегу). Но самое интересное, что у большинства были запущены многопанельные Twitter-клиенты типа Twitdeck и Seesmic. И я захотел себе такой, но моему дальнейшему удивлению в сложности выбора не было предела.

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

Самые популярные из многопанельных клиентов — это Twitdeck и Seesmic. Установил я себе Adibe Air наконец-то и установил Seesmic, так как когда-то пользовался Twitdeck’ом и он мне не нравился. Запустил…

И вот, что мне не понравилось:

— Seesmic в оперативной памяти «съедает» более 200Мб! И, если у вас 2–4 Гб оперативной памяти, как у меня — это не страшно, то как люди пользуются таким клиентом на нетбуках с 1Гб памяти я понятия не имею. Раздувался Seesmic в памяти до 250Мб, а потом вроде успокоился. =)

Dock-1.jpg

— приложение имее не нативный интерфейс для моей операционной системы, который ужасно его эмулирует, но шрифты и поведение приложения удручает — пролистывание списков рывками, искаженный ресайз аватаров, «кривые шрифты», неработоспособность проверки орфографии, который работает во всех программах моей ОС и т.д.

Dock-2.jpg
Dock-3.jpg

Мне стало очевидно, что использовать такое приложение не совсем разумно.

Далее я решил попробовать веб-версию многопанельного Twitter-клиента Seesmic.

– понравилось то, что веб-клиент работает гладко: не дергается, шрифты красивые, ресайз картинок правильный, серая и чёрная тема оформления.

Dock-4.jpg

— запущенный единственным приложением в браузере Safari, Seesmic не съедал больше 200Мб, как бы я его не гонял, а работал гораздо гладче и приятнее, чем поделка на Air.

Dock-5.jpg

Далее я стал искать нативный клиент для моей ОС и такой был найден. Называется он Nambu, который в настоящий момент проходит закрытое бета-тестирование, но скачать его можно на Siftpedia.

Назвать дизайн красивым язык не поворачивается, но функциональность приложения на высоте — он делает все те выборки, которые требуются пользователям многопанельных тви-клиентов.

Screen shot 2009-11-08 at 13.09.28.jpg

Ну и самое главное — он бесплатен и занимает в памяти моего ПК всего 50Мб памяти, что нормально и для нетбука.

Используете ли вы регулярно Adobe Air аппликации в работе или отдыхе?

Какие нативные клиенты (не Air и не веб) вы используете в ваших ОС?

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

3 лучших аэрогриля среди моделей FELFRI 2026 года

3 лучших аэрогриля среди моделей FELFRI 2026 года

Не ругайте себя за срывы: что мешает бросить курить и как с этим справиться

Не ругайте себя за срывы: что мешает бросить курить и как с этим справиться

7 навыков вожатого, которые пригодятся в любой профессии

7 навыков вожатого, которые пригодятся в любой профессии

Комментарии
Peter A. Shevtsov
13.11.09 10:51
"Adobe Air аппликации" - это пять. С плюсом! :)Единственное Air-приложение, которе я использовал (да и то, просто посмотреть, что за зверь такой) - это NY Times Reader.
Dima
13.11.09 11:18
Использую только по субботам, клиент Радио-Т
Роман
13.11.09 11:22
То есть, из-за того, что Seesmic плохой, плохи все Adobe AIR приложения?
woofer
13.11.09 12:12
Подскажите где скачать. Много про него слышал, но так и не пробовал ни разу =)
woofer
13.11.09 12:13
Да нет =) В общем, замечания о прожорливости, не нативности интерфейса, и некрасивости шрифтов и болезни горячих клавиш справедливы для всех. А какие вы используете air приложения?
Dmitro Podzyvalovsky
13.11.09 12:24
AIR приложения периодически использую (как их не использовать, если мы их разрабатываем в немалом количестве). Но если брать тви - то пользуюсь, как-раз браузерной версией Seesmic, хотя эйр-овая поделка тоже установлена.
Alexey Rubtsov
13.11.09 12:51
Использую. И они не всегда такие прожорливые. Да и требования к памяти - не самое главное (ведь это размер виртуальной памяти, алоцированной приложением, а не физическая память), главное, что Air вслед за Flash тратит невобразимое количество циклов процессора на операции, которые уже реализованные в API OS, такие как сглаживание и прочее. На мой взгляд пока платформа неэффективна. Это компенсируется лишь быстрорастущей производительностью компьютеров.Наверное Adobe тесно сотрудничает с Intel... на продвижении новых процессоров.
woofer
13.11.09 13:04
Да, ресуркоемкость удивительная. Мой ноут начинает неистово охлаждаться когда запускаю какое-то air-приложение. Самое главное тут, что такие аппликации совершенно не годятся для мобильного применения — батарею на ноуте жрет нереально такая апликация.
Pavel Mikhaelian
13.11.09 13:40
Чем меньше Абоба на ПК, тем лучше. Трудно найти что-либо сейчас к чему нет нативного клиента (по крайней мере на макоси). А флешовой дрянью засорять диск не охота
woofer
13.11.09 13:45
О! А вы попробуйте найти нормальный клиент по «самую популярную ОСь» =) Там его просто нет, одно убожество…
desperon
13.11.09 14:03
но все же название статьи наводит на мысль что Адоби Аир корень зла :)поправте...а то как то никрасиво.С уважением...
woofer
13.11.09 17:54
Это мнение автора, как его можно «поправить»?
Rubiroid
14.11.09 16:13
Да, Seesmic ужасен. Единственное AIR приложение для Твиттера, которое меня устраивало — это DestroyTwitter. Но с развитием вебморды твиттера пользуюсь именно ей всё чаще.А вообще пробовал и ковырял много разных AIR приложений... все они какие-то криво сделанные и тормозные.
haomand
15.11.09 00:58
Adobe Air Крвая и не готовая для конечного использования технология. Особенно меня удивляют сообщения некотрых приложений, вылетающий с ошибкой "Unknown desktop manager, only Gnome and KDE are supported".Спасибо. Не надо.
Roman Protsiuk
15.11.09 17:00
Я все больше создаю этих самых приложений чем пользуюсь ими. %)Тем не менее тем, что я создаю я пользуюсь. В основном это узкоспециализированные (корпоративные) приложения. Для частного десктопа я пока пользуюсь время от времени немногими air-приложениями: в основном это клиенты разного рода веб-служб (тот же твиттер, к примеру). "Пока" потому что еще достаточно не много полноценных программ написано под air в противовес чему есть большой выбор нативных приложений. Тем не менее, я думаю со временем эта ситуация изменится в силу молодости платформы air и ее, как бы это высокопарно не звучало, перспективности.
woofer
15.11.09 17:12
Роман, а какого рода air-приложения используются в корпоративном секторе? Просто интересен уровень образованности заказчиков. И еще интересно, как вы им объясняете как оно работает =)
GooRoo
17.11.09 09:22
blu?
z00m
24.11.09 17:37
Я использую виджет для оперы. Красивый и понятный. При том, что опера запущена практически всегда
woofer
24.11.09 17:38
… как и трети пользователей Рунета :)
z00m
24.11.09 18:37
Я использую виджет для оперы. Красивый и понятный. При том, что опера запущена практически всегда
Slava Baranskyi
24.11.09 18:38
… как и трети пользователей Рунета :)
Что вы могли пропустить
Phosgo показала первый электровелосипед с солнечными панелями и ИИ
Phosgo показала первый электровелосипед с солнечными панелями и ИИ
0
13:43
Новости
Устройства
Илон Маск намекнул, что Neuralink готовится к тестам «телепатии» между людьми
Илон Маск намекнул, что Neuralink готовится к тестам «телепатии» между людьми
0
12:33
Новости
Технологии
10 новых приложений для Android: лучшее за июнь
10 новых приложений для Android: лучшее за июнь
0
12:00
Android
Android
На GLOMO Awards Asia назвали смартфоны года — это лучшие гаджеты Азии
На GLOMO Awards Asia назвали смартфоны года — это лучшие гаджеты Азии
0
11:23
Новости
Устройства
Как скачать видео с Rutube на любое устройство в 2026 году
Как скачать видео с Rutube на любое устройство в 2026 году
0
Вчера
Ликбез
Технологии
Microsoft незаметно продлила срок годности Windows 10
Microsoft незаметно продлила срок годности Windows 10
0
Вчера
Windows
Новости
Apple может разрабатывать своё первое умное кольцо — iRing
Apple может разрабатывать своё первое умное кольцо — iRing
0
25 июня
Новости
Устройства
12 крутых бюджетных смартфонов, которые стоит купить в 2026 году
12 крутых бюджетных смартфонов, которые стоит купить в 2026 году
0
25 июня
Ликбез
Технологии
Samsung представила Galaxy A27 — среднебюджетный смартфон с круглым вырезом вместо «капли»
Samsung представила Galaxy A27 — среднебюджетный смартфон с круглым вырезом вместо «капли»
0
25 июня
Новости
Устройства
Оболочка MagicOS 11 на смартфонах Honor станет более «стеклянной»
Оболочка MagicOS 11 на смартфонах Honor станет более «стеклянной»
0
25 июня
Новости
Технологии
Apple удалила из App Store все приложения VK, включая «ВКонтакте», «VK Видео» и «Почту mail.ru»
Apple удалила из App Store все приложения VK, включая «ВКонтакте», «VK Видео» и «Почту mail.ru»
0
25 июня
iOS
Новости
Энтузиаст создал «живую» картину с птицами — на ней появляются пернатые, поющие за окном
Энтузиаст создал «живую» картину с птицами — на ней появляются пернатые, поющие за окном
0
25 июня
Новости
Технологии
10 дофаминовых гаджетов для работы и отдыха с вау-эффектом
10 дофаминовых гаджетов для работы и отдыха с вау-эффектом
0
25 июня
Покупки
Устройства
Google разрешит разработчикам принимать оплату в обход Google Play — и сильно снизит комиссии
Google разрешит разработчикам принимать оплату в обход Google Play — и сильно снизит комиссии
0
25 июня
Android
Новости
Рендеры смарт-часов Samsung Galaxy Watch 9 и Galaxy Watch Ultra 2 утекли в Сеть
Рендеры смарт-часов Samsung Galaxy Watch 9 и Galaxy Watch Ultra 2 утекли в Сеть
0
24 июня
Новости
Устройства

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Александр Куприянов1 час назад

0 / 0

не гони
Как скачать музыку с «Яндекс.Музыки» без подписки
Аватар автора комментария
Алексей Хромов1 час назад

0 / 0

поддерживаю, хороший
11 сериалов, которые понравятся поклонникам «Бухты вдов»
Аватар автора комментария
Alexanches2 часа назад

0 / 0

Вот только не пойму, это bubbles - приложения в окошках, на Самсунгах уже сто лет в обед. Или это какие-то другие Bubbles?
Плавающие приложения и улучшенная защита от кражи: Android 17 вышла официально
Аватар автора комментария
Оксана Ружицкая3 часа назад

0 / 0

))) для друга статью такую искала, а то совсем не понимал как сфоткать так что б было и внушительно и эстетично
Как сделать хороший дикпик, который не стыдно отправить
План побега: 3 сценария для спонтанных выходных, которые заменят полноценный отпуск

План побега: 3 сценария для спонтанных выходных, которые заменят полноценный отпуск

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях