Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
ЛикбезЖизнь
15 октября 2022

Почему нельзя ставить горячее в холодильник

Есть две серьёзные причины не нарушать правила.
Фото автора Ия Зорина
Ия Зорина

Медицинский автор Лайфхакера, атлет

Почему нельзя ставить горячее в холодильник

Почему нельзя ставить горячее в холодильник

Убирая исходящее паром блюдо в камеру холодильника, вы рискуете сломать устройство, а также отравиться испорченными продуктами. Разбираемся, в чём тут дело.

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

Холодильник может выйти из строя

Внутри холодильника установлен испаритель — трубка, заполненная фреоном. Этот газ поглощает тепло в камере, благодаря чему воздух остужается.

Затем газ переходит в компрессор — механизм, который под давлением выталкивает его в конденсатор — спиралеобразную трубку на задней стенке или по бокам холодильника. Там фреон превращается в жидкость и отдаёт тепло, после чего через узенькую капиллярную трубку попадает обратно в испаритель и снова тепло забирает.

Также в холодильнике стоят датчики, которые помогают определить, надо ли охлаждать камеру или температура там соответствует заданной и можно выключиться и отдохнуть. Это экономит энергию и сберегает ресурс самого устройства.

Если воздух в холодильнике становится гораздо теплее заданной температуры, компрессор будет работать беспрерывно, что не лучшим образом скажется на его состоянии. При этом не особенно важно, насколько современная у вас модель.

Сергей Бураков

Монтажник компрессоров, насосов и трубопроводов.

Домашние холодильники рассчитаны на отведение только небольшого количества тепла. В бытовой технике во главу угла ставится энергоэффективность, поэтому как раз современные модели максимально не любят переутомляться.

Сергей Бураков объясняет, что большой объём горячей еды сильно увеличивает нагрузку на устройство. Из‑за возросшего давления у компрессора может выбить прокладки. Также из‑за увеличенной нагрузки может сгореть электродвигатель.

Возрастёт риск пищевых отравлений

При температуре от +4 до +60 °С в еде быстро размножаются бактерии, которые могут вызвать пищевое отравление. Так что после приготовления нужно либо поддерживать блюдо горячим, либо остудить его и убрать в холодильник.

Рекомендованная температура внутри устройства — от +2 до +4 °С. Когда вы открываете дверцу или ставите на полку тёплую еду, воздух немного нагревается, но исправный и герметичный электроприбор быстро справляется с задачей охлаждения.

Если же отправить в холодильник исходящую паром горячую кастрюлю, устройству понадобится больше времени, чтобы восстановить нужную температуру внутри. И всё это время в тепле могут размножаться бактерии, вызывающие пищевое отравление. Холод не убивает их — только останавливает рост.

Кроме того, присутствие горячей посуды в холодильнике может повысить температуру в камере, что приведёт к порче и других продуктов.

Что будет, если всё же поставить горячее в холодильник

Это зависит от состояния вашего холодильника, его исправности и мощности, а также количества и температуры еды, которую вы размещаете на полках.

Сергей Бураков

Когда вы убираете в холодильник большую кастрюлю борща, только снятого с плиты, то создаёте прибору тепловой удар. Если ему удастся переварить всё это тепло, утром борщ будет холодным. Если не повезёт, наутро у вас будут сломанный холодильник, тёплый борщ и испорченные продукты.

Чем хуже состояние холодильника, тем тщательнее стоит остужать еду, перед тем как убирать её в камеру. Поскольку опасная зона для роста бактерий начинается с 60 °С, можете ориентироваться на эту цифру.

Как правильно убирать готовые блюда в холодильник

Чтобы снизить риск отравлений, старайтесь не оставлять готовое блюдо в тёплых условиях более чем на два часа, а если в помещении жарко (около +32 °С), то максимум — час.

Есть два варианта, как можно быстро охладить большое количество еды. Первый способ — распределить её по небольшим герметичным контейнерам. Так пища быстрее остынет, её будет проще достать и подогреть, а место в холодильнике используется рациональнее.

Второй способ — поставить кастрюлю или другую посуду с горячей едой в невысокую ёмкость со льдом или холодной водой. Если при этом ещё и помешивать блюдо, остынет оно очень быстро.

Также помните, что, когда вы достали и разогрели еду, нельзя держать её в тепле более одного часа.

Читайте также
❄️❄️❄️
Как выбрать хороший холодильник без навязчивых советов консультанта
Как помыть холодильник и устранить запахи?
Какая температура должна быть в холодильнике
Как перестать выбрасывать еду из холодильника: советы Джейми Оливера
Что можно, а что нельзя нагревать в микроволновке
Обложка: MBLifestyle/Shutterstock/Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения

Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения

Передовые инженерные школы России

3 места в России, где учатся инженеры, о которых мечтают крупные корпорации

7 навыков вожатого, которые пригодятся в любой профессии

7 навыков вожатого, которые пригодятся в любой профессии

4 вещества в организме, дисбаланс которых может помешать сбросить вес

4 вещества в организме, дисбаланс которых может помешать сбросить вес

Комментарии
Ivan Baragozin
16.10.22 02:26|изменено
Полный бред. Особенно про *выбитые прокладки" и "сгоревший двигатель". Там защита стоит, если не в теме. Но при высокой ёмкости кастрюли можно нагреть продукты, это да. Все остальное безграмотный бред. Особенно про "фреон", который несколько десятков лет (!!!) не применяют в холодильном оборудовании
Zelxard Dincht
18.10.22 00:18
А защита всегда отрабатывает на 100%? Сгоревший двигатель, одна из самых частых поломок в холодильной технике, наравне с сгоревшими мозгами и чухнувшим газом. Ну а что касается фреона, то сейчас выпускают уйму агрегатов работающих на R 507, R 404, R134. А это все фреоны к вашему сведению. Хотя стоит отметить что домашняки частенько заправляются R 600, который не фреон а углеводород. Однако сути это не меняет, рабочий газ во всех случаях выполняет одну и туже роль.
Нани торова!
18.10.22 23:34
А фреон по-твоему это не углеводород? Ну ты красавчик!)))
Сергей Маслов
16.10.22 06:29
Нельзя перегреть двигатель компрессора. Он работает с постоянной расчетной нагрузкой. Это не ушм или дрель которую можно запалить нештатной нагрузкой. Но все равно не стоит ставить горячее ибо зачем повышенный расход электроэнергии?
Ivan Baragozin
16.10.22 08:14
Что ты знаешь про компрессор холодильника?? Там специальная система контроля перегрева. Ты при всем желании не сможешь его перегреть и ввести в "нештатный" режим, фантазер!
Zelxard Dincht
18.10.22 00:11
К сожалению компрессора перегреваются и входят в "нештатный" режим работы очень часто. Тепловое реле его отключает, компрессор остывает и заводиться вновь. Но если причина перегрева не устранена, после нескольких таких цыклов, движку приходит каюк. Сгоревший Эл. двигатель одна из самых распространенных поломок в холодильной технике, по крайней мере в моей практике.
fix fix
18.10.22 12:11
Я не думаю что есть кейс при котором только что сваренный суп нужно ставить в холодильник. Обычно варят для того чтобы поесть сейчас или в течении пары часов. Скорее ставят в холодильник стакан с горячей водой, если чайник только вскипел, а холодной воды в графине нет. И то, в этом случае хотят охладить слегка а не до +4, не думаю что в этом случае что-то может случится.
Lutefisk
18.10.22 13:18|изменено
Какой ещё «кейс»? Чемодан что ли? Ты суп в чемодане ставишь в холодильник?Или ты решил вы*бнутся знанием английского и незнанием родного? Ну говори уж тогда целиком: ай донт синк теариз э кейс фо путтин джаст кукд суп ин дэ фридж.
Тайный Пурпурный Ежик
18.10.22 13:49
Какой еще чемодан! Ты что перс что ли недобитый!?!? Коробка твое русское слово. Ко-роб-ка. Запомни и не выпендривайся тут.
andy
18.10.22 13:53|изменено
Думаю что "кейс" это скорее "ситуация, случай". Про"недобитого" - полностью с тобой согласен
Тайный Пурпурный Ежик
18.10.22 14:00
Да, конечно, это "случай". И на мой взгляд, это добавляет ситуации пикантности.
Lutefisk
21.10.22 10:58
Существует такая вещь, как КУЛЬТУРА родной речи, и употребление слова «кейс», которое используется преимущественно в бизнес-лексике, совершенно неприменимо к описанию «поставить суп в холодильник». И то, что ты не понимаешь такой простой вещи, свидетельствует явно не в пользу твоего интеллекта и образования.
Тайный Пурпурный Ежик
21.10.22 12:37
Слово "кейс" не только в бизнесе используется, но и в науке, политике, экономике.Ну а свой интеллект и уровень образования Вы здесь проиллюстрировали в полной мере.
Lutefisk
21.10.22 10:55
Я в отличие от необразованных клоунов, типа тебя, учился и в школе, и в институте. И там, и там преподавали русский язык и КУЛЬТУРУ речи. А из какого зажопинска ты вылез, мне непонятно. Но факт, что о КУЛЬТУРЕ речи ты не слышал, никаких сомнений у меня не вызывает.
Тайный Пурпурный Ежик
21.10.22 12:39
Если написать, что ты из института, а оппонент из зажопинска, использовать капс при наборе текста, то это безусловно добавляет 100 пунктов к уровню аргументации. Другое дело, что Вы аргументы забыли привести.
andy
21.10.22 15:19|изменено
Уж не знаю в каком университете ты учился, но явно там не изучали вежливость при общении. Если КУЛЬТУРУ речи - то какой речи? Той, что используют за распитием горячительного, в "душевной" компании мужичков в майках "алкашках" и в драных трениках?Но выплёскивать негатив и грубить по поводу и без - это не признак мужчины, скорее мужичка какого-то.
Gllwld aoaoaoo
19.10.22 00:14
кейс - случай, если ты, дурачок агрессивный не в курсе то объясняю: даже в науках используют слова из других языков, "атом", "плюс", "интеграл", но ты видимо вместо способности думать можешь только на других накидываться
Сашка Андреев
20.10.22 22:21
Ага - ага, что ещё скажешь интересного? Смешно видеть это слово рядом с борщем. Только лишь всего. Вот человек и глумится. Причем тут агрессивность
Тайный Пурпурный Ежик
21.10.22 12:41
Почему это смешно выглядит? Фраза "Давайте проанализируем кейс неоптимального вывоза отходов жизнедеятельности человека из мест общего пользования" Вас не смущает?
Lutefisk
21.10.22 11:00
Что такое «кейс» я прекрасно понимаю. А ещё я понимаю, что ты необразованный школьник, не понимающий, что такое уместность употребления иностранного термина из бизнес-лексики в бытовой речи.
Тайный Пурпурный Ежик
21.10.22 12:42
Самое смешное, что нет. Иначе Вы про чемодан не писали бы. И про бизнес лексику тоже.
Ольга Сапиенс
21.10.22 18:43
Вот вам кейс: вы доварили суп, и вдруг возникла необходимость уехать из дома, притом надолго. И у вас нет времени ждать пару часов, пока суп остынет. И оставить не на кого. Тут-то и пригодится совет с ледяной водой.
Наталья Мурахтанова
21.10.22 19:22
Очень рабочий кейс, кстати)
Grigori Bagdasaran
14.10.23 11:37
Вот это я начитался про этот бред словарный лексики . А я хотел узнать почему нельзя ставить тёплые продукты в холодильник (хотя это тоже бред свой кобылы) .У меня до сих пор на даче " риаритетный" холодильник ЗИЛ Москва, ещё моих родителей , в него за эти 62 года приходилось ставить не только горячее , и даже кипяток ! И он работает не включался все эти годы без одного ремонта. Один раз только поменял дверной уплотнитель. Так что не слушайте этот бред что что-то выйдет из строя. Ну , поработает лишние 15-30минут , и всё!
Shea Shea
21.10.22 11:17
Блин, откуда же такие специалисты берутся? С чего вдруг прокладку выбьет? Это скорее произойдёт при перезаправке или, например, грязном конденсаторе. Вот электродвигатель, да, может перегреться: долгая непрерывная работа + плохое охлаждение всасываемыми парами.
Что вы могли пропустить
Не только продукты. 3 идеи для летних покупок во «ВкусВилле»
Не только продукты. 3 идеи для летних покупок во «ВкусВилле»
17:30
«Горящая изба»
Жизнь
Почему нельзя ставить на стол пустую бутылку
Почему нельзя ставить на стол пустую бутылку
0
17:00
Жизнь
Жизнь
18 вещей, которые хранятся «на всякий случай», но на самом деле никогда не пригодятся
18 вещей, которые хранятся «на всякий случай», но на самом деле никогда не пригодятся
14:00
«Горящая изба»
Жизнь
6 диких вещей из эпохи медленного интернета начала 2000-х, о которых вспомнят только олды
6 диких вещей из эпохи медленного интернета начала 2000-х, о которых вспомнят только олды
0
11:00
Жизнь
Жизнь
Как я боролась с сидячим образом жизни, работая на удалёнке
Как я боролась с сидячим образом жизни, работая на удалёнке
0
24 июня
Жизнь
Жизнь
Как выбрать солнцезащитный крем
Как выбрать солнцезащитный крем
0
24 июня
Жизнь
Как выбрать
3 способа почувствовать себя доброй феей не вставая с дивана
3 способа почувствовать себя доброй феей не вставая с дивана
23 июня
Жизнь
Жизнь
15 действий, которые добавят радости в будни
15 действий, которые добавят радости в будни
23 июня
«Горящая изба»
Жизнь
6 привычек, которые мешают нормальному общению
6 привычек, которые мешают нормальному общению
0
23 июня
Жизнь
Жизнь
5 микродействий, которые реально помогают бороться со стрессом
5 микродействий, которые реально помогают бороться со стрессом
0
22 июня
Жизнь
Жизнь
Не ругайте себя за срывы: что мешает бросить курить и как с этим справиться
Не ругайте себя за срывы: что мешает бросить курить и как с этим справиться
0
18 июня
Жизнь
Жизнь
Длинные чёлки, ирокезы и губки «пю»: 8 субкультур, по которым мы будем скучать
Длинные чёлки, ирокезы и губки «пю»: 8 субкультур, по которым мы будем скучать
0
17 июня
Жизнь
Жизнь
Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения
Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения
17 июня
«Горящая изба»
Жизнь
Я не ходила на школьный выпускной: четыре истории
Я не ходила на школьный выпускной: четыре истории
17 июня
«Горящая изба»
Жизнь
Как совмещать родительство с учёбой в вузе: 6 важных советов для студенческих семей
Как совмещать родительство с учёбой в вузе: 6 важных советов для студенческих семей
0
17 июня
Жизнь
Жизнь

Новые комментарии

Аватар автора комментария
TPM TPM1 час назад

0 / 0

Вам еще повезло. Меня в школе вообще учили немецкому и не спрашивали, хочу ли я это:)
No, Hurry up: 15 английских фраз, которые выставят вас грубияном в переписке
Аватар автора комментария
Виктор Подволоцкий1 час назад

0 / 0

Это мы забираем
В Epic Games Store можно бесплатно забрать ретро-игру по «Черепашкам-ниндзя» для Android и iOS
Аватар автора комментария
Burzumm Up2 часа назад

0 / 0

Опять промывка лишних денег из фонда?
Сарик Андреасян снимет фильм по культовому роману «Двенадцать стульев»
Аватар автора комментария
Станислав Бабичев2 часа назад

0 / 0

Только не он. Очередное дно будет.
Сарик Андреасян снимет фильм по культовому роману «Двенадцать стульев»
ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях