Американский стартап Light Bio выпуск первой партии биолюминесцентных петуний Firefly Petunia, которые светятся в темноте. В компании называют свою разработку настоящей магией.
Технологию использования генов светлячков для создания светящихся растений придумали ещё в 1980‑х годах. Теперь её усовершенствовали, и она больше не требует регулярной «зарядки». Этого удалось добиться с помощью введения в формулу ДНК определённых грибов.
Благодаря этому теперь можно наблюдать прямо у себя дома. Причём модифицированные петунии не требуют какого-либо особенного ухода, в этом плане они самые обычные цветы.

Когда мы создали первое светящееся растение в Сан-Диего, нам пришлось поливать его субстратом, чтобы оно светилось. Но это вряд ли именно то, чего хотели бы покупатели. Поэтому мы придумали способ, чтобы они излучали свет непрерывно.
Кит Вуд
Генеральный директор Light Bio
В разработке нового подхода участвовали учёные из Имперского колледжа Лондона (Великобритания) и исследователи из российского биотехнологического стартапа Planta. Он подробно описан в журнала Nature Methods.
Первая партия будет состоять из 50 000 светящихся петуний. На сайте компании уже можно оформить предзаказ за 29 долларов (≈3 000 рублей). Покупатели получат их в апреле.
















Диспансеризация для женщин: всё, что нужно знать
3 места в доме, которые часто захламляются
3 причины заменить мешок стирального порошка концентратом
Как это сделать: разъехаться с партнёром после расставания