От эльзинга до джекилинга: 7 тенденций, которые добавляют в отношения головной боли

Порой за новыми ёмкими названиями скрываются старые проблемы, но не только.

1. Эклипсинг

В переводе с английского eclipse означает «затмение». А словом «эклипсинг» ситуацию, когда человек начинает старательно разделять увлечения партнёра, чтобы его впечатлить. Ходит на футбольные матчи и запоминает имена футболистов, бегает по лесу с ружьём, заряженным краской, смотрит артхаусное кино, изучает столярное дело. Даже если на самом деле всё это от него бесконечно далеко.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

В том, чтобы увлекаться тем же, чем и любимый человек, нет ничего плохого. Но только если вам это действительно нравится и вы не забываете о собственных хобби и интересах. Иначе можно потерять себя, позволить «затмить» собственную личность и полностью раствориться в партнёре.

2. Диалтонинг

Представьте ситуацию. Вы познакомились с приятным человеком и, поддавшись порыву, оставили ему свои контакты. А когда первое впечатление улеглось, пришли к выводу, что не очень-то он вам нравится и общаться с ним вы всё-таки не хотите. При этом сказать об этом честно смелости не хватает, поэтому вы просто игнорируете его звонки и сообщения. Бывало такое?

Если да, значит, вы занимались диалтонингом (от англ. dial tone — телефонный гудок). Этим шуточным термином злостное игнорирование человека сразу после знакомства.

3. Тайпкастинг

Это используется в двух случаях. Во-первых, как неофициальный киношный термин, которым ситуацию, когда актёр становится заложником одной роли и его берут играть персонажей одного типажа — только злодеев, только героев-любовников, только чудаковатых трикстеров.

Во-вторых — и в этом значении тайпкастинг стали относительно недавно — это тщательный отбор будущих партнёров по определённым, довольно жёстким и бессмысленным критериям. Только блондины, только стрельцы и раки, все, кроме «Бальзаков», мужчины не ниже 180 см, женщины с грудью не меньше третьего размера.

Ключевой момент тайпкастинга состоит в том, что все эти параметры — рост, знак зодиака, цвет глаз, соционический тип — на самом деле человека почти никак не характеризуют. Это странные и ненаучные способы типировать людей. То есть поиск партнёра, который, как и вы, увлекается йогой, классической музыкой или путешествиями, — это уже не тайпкастинг.

4. Эльзинг

Кажется, вы нормально общаетесь, а потом человек начинает вести себя всё более отстранённо, постепенно увеличивает дистанцию, не слишком охотно и радостно отвечает на сообщения. В отношениях появляется и усиливается холод — и в конце концов партнёр пропадает с радаров.

В англоязычном пространстве такое поведение стали эльзингом — в честь диснеевской принцессы Эльзы из «Холодного сердца», которая заморозила целое королевство. В русском языке, кстати, есть близкое по значению сленговое — «морозиться».

5. Коуз-плейинг

Иногда человек пропадает из вашей жизни не постепенно, как в случае эльзинга, а резко начинает вас игнорировать, перестаёт отвечать на сообщения и звонки. Если бы на этом всё закончилось, это называлось бы гостингом: был человек, а стал — призрак.

Но иногда бывшие «призраки» возвращаются к жизни и снова заявляют о себе. И не просто так, а потому что им от вас что-то нужно. Чтобы вы одолжили денег, дали контакты хорошего специалиста, пустили к себе пожить, перевели текст, нарисовали логотип. Такое хитрое и меркантильное поведение получило собственный — коуз-плейинг (от англ. cause playing, что коротко можно перевести на русский как «попытка развести на помощь»).

6. Джекилинг

Доктор Джекил из повести Роберта Стивенсона «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» давно стал легендарным персонажем. Про добропорядочного врача, который периодически выпускал наружу тёмную часть своей натуры и превращался в жестокого монстра, снимали фильмы и мультики, рисовали комиксы, делали компьютерные игры. А теперь его именем стали довольно неприятную тенденцию в отношениях, а точнее — в знакомствах.

Проявляется она так. Когда человек хочет познакомиться, то говорит комплименты, ведёт себя мило, вежливо и доброжелательно. Но стоит ему получить отказ, даже вполне тактичный и аргументированный, его словно подменяют. Он начинает сыпать оскорблениями, угрожать, кричать, проявлять агрессию.

7. Уайт-клоуинг

Это слово описывает ситуацию, когда кто-то встречается с человеком, который кажется скучным, только потому что этот человек шикарно выглядит. Название такой тренд благодаря слабоалкогольному напитку White Claw — его крепости достаточно, чтобы голова немного закружилась, но не хватит, чтобы опьянеть по-настоящему.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: кадр из мультфильма "Холодное сердце"
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
oleg moshenikov
26.04.23 14:31
Эти названия на английском языке полная ерунда, никто их не запомнит. Пишите на русском языке, он намного лучше.
Alex Ponomar
26.04.23 17:13
Хорошо, oleg.