Роскомнадзор обязал провайдеров передавать IP-адреса и местоположение пользователей

В прошлом году Роскомнадзор представил на обсуждение проект о сборе информации, который позволит ведомству идентифицировать средства связи и пользовательское оборудование. Теперь стало известно, что эта инициатива в силу уже 12 апреля.
Со следующей недели провайдеры и операторы связи будут обязаны передавать данные обо всех устройствах, подключённых к интернету, включая роутеры, модемы, смартфоны и компьютеры. Им придётся делиться IP-адресами пользователей, их местоположением, а также номерами , через которые проходит трафик.
В декабре, когда проект приказа был опубликован впервые, в РКН заявили, что это поможет эффективно выявлять каналы доступа к «противоправным интернет-ресурсам для их последующего ограничения с использованием технических средств».
Обновление 3 апреля: Роскомнадзор информацию о сборе данных для слежки за пользователями. В пресс-службе ведомства уточнили, что приказ подразумевает сбор информации о сетевых адресах, которые используются операторами связи в различных субъектах Российской Федерации для актуализации правил противодействия DDoS-атакам. А информация о личных устройствах пользователей не собирается, поскольку не требуется для противодействия угрозам.
















Лучшие предложения
5 увлажнителей воздуха до 5 000 рублей
Надо брать: 43-дюймовый 4К-телевизор от Tuvio со скидкой 58%
Самый популярный 3D-принтер от FlashForge отдают за полцены
10 пар надёжных зимних кроссовок и ботинок
Надо брать: SSD-диск, который ускоряет работу компьютера
9 тёплых свитеров стоимостью до 2 000 рублей
11 отличных гаджетов с распродажи Baseus на AliExpress
И без того бюджетные наушники CMF Buds 2a отдают со скидкой 30%
Учителя, которых мы запомнили на всю жизнь: истории редакции
От традиций к инновациям: 8 перспективных профессий современного сельского хозяйства
Пазл жизни: что нужно знать о донорстве костного мозга
Как студенты-архитекторы улучшают благоустройство городов, не отрываясь от учёбы: 4 доступных формата