В прошлом году Роскомнадзор представил на обсуждение проект о сборе информации, который позволит ведомству идентифицировать средства связи и пользовательское оборудование. Теперь стало известно, что эта инициатива в силу уже 12 апреля.
Со следующей недели провайдеры и операторы связи будут обязаны передавать данные обо всех устройствах, подключённых к интернету, включая роутеры, модемы, смартфоны и компьютеры. Им придётся делиться IP-адресами пользователей, их местоположением, а также номерами , через которые проходит трафик.
В декабре, когда проект приказа был опубликован впервые, в РКН заявили, что это поможет эффективно выявлять каналы доступа к «противоправным интернет-ресурсам для их последующего ограничения с использованием технических средств».
Обновление 3 апреля: Роскомнадзор информацию о сборе данных для слежки за пользователями. В пресс-службе ведомства уточнили, что приказ подразумевает сбор информации о сетевых адресах, которые используются операторами связи в различных субъектах Российской Федерации для актуализации правил противодействия DDoS-атакам. А информация о личных устройствах пользователей не собирается, поскольку не требуется для противодействия угрозам.

















Зачем ходить на квизы, если всё можно спросить у ИИ
Зима за городом: 3 критические ошибки владельцев дач и коттеджей
ТЕСТ: Какой вы путешественник?
От станка до зарплаты: 7 необычных экскурсий, которые помогут школьнику понять, какую выбрать профессию