В прошлом году Роскомнадзор представил на обсуждение проект о сборе информации, который позволит ведомству идентифицировать средства связи и пользовательское оборудование. Теперь стало известно, что эта инициатива в силу уже 12 апреля.
Со следующей недели провайдеры и операторы связи будут обязаны передавать данные обо всех устройствах, подключённых к интернету, включая роутеры, модемы, смартфоны и компьютеры. Им придётся делиться IP-адресами пользователей, их местоположением, а также номерами , через которые проходит трафик.
В декабре, когда проект приказа был опубликован впервые, в РКН заявили, что это поможет эффективно выявлять каналы доступа к «противоправным интернет-ресурсам для их последующего ограничения с использованием технических средств».
Обновление 3 апреля: Роскомнадзор информацию о сборе данных для слежки за пользователями. В пресс-службе ведомства уточнили, что приказ подразумевает сбор информации о сетевых адресах, которые используются операторами связи в различных субъектах Российской Федерации для актуализации правил противодействия DDoS-атакам. А информация о личных устройствах пользователей не собирается, поскольку не требуется для противодействия угрозам.

















Не Питером единым: 10 мест в Ленобласти, которые стоит посетить
Няня и социальный контракт: что нужно знать о господдержке многодетных семей в 2026 году
3 причины, почему с дачи мы всегда возвращаемся с полным багажником
Чем заняться в выходные осенью в Санкт-Петербурге: 5 идей на любой вкус