Российские мобильные операторы предупредили о грядущих проблемах со связью

Из-за ухода западных вендоров и снижения курса рубля стоимость телеком-оборудования уже выросла на 40% и может возрасти ещё на 80%. Резервов операторов связи для обеспечения работоспособности инфраструктуры хватит на четыре-шесть месяцев. Таким образом, риск аварий и нарушения стабильности работы сети может возрасти уже с июля-августа. Об этом пишет «Коммерсантъ».
Издание ссылается на данные комиссии РСПП по связи и IT, в которую входят представители МТС, «МегаФона», «Вымпелкома», «ЭР-Телекома», GS Group, ОАО РЖД и другие компании.
Нехватка резервов может коснуться также технологических сетей связи железнодорожного транспорта и ТЭКа. Для сохранения работоспособности инфраструктуры потребуется сворачивание всех планов развития и использование ранее закупленного оборудования исключительно в целях поддержания устойчивости сети, говорится в документе РСПП.
Также указано, что при сохранении текущих тенденций в течение полугода отрасль может потерять до 30% высококвалифицированных специалистов. Общее ухудшение финансового положения операторов связи и вещания может привести к сокращениям штата менеджмента на 15–20% уже к концу 2022 года.















Лучшие предложения
Надо брать: простая спортивная сумка с отделением для обуви
8 брендов одежды с AliExpress, которые выделят вас из толпы
Самое популярное пусковое устройство от Baseus сильно подешевеет на распродаже 11.11
Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели
Это нам надо: электронная книга Onyx Boox с рейтингом 4,9 из 5
Распродажа 11.11 на AliExpress: скидки до 90% на всё, что мы любим
15 идей оригинальных подарков на Новый год
11 лучших скидок на смартфоны с распродажи 11.11 на AliExpress
Ребёнок в машине: 6 главных ошибок, которые допускают родители
Коля идёт на смену! Как проходит первый день новичка на складе Ozon
От традиций к инновациям: 8 перспективных профессий современного сельского хозяйства
7 мифов о распродажах на маркетплейсах, из‑за которых продавцы теряют прибыль: разбираемся с Ozon
Реклама