Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Рецепты на Масленицу
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
МакрадарmacOS
15 октября 2012

Секреты значков приложений Apple

Фото автора Kernel Panic
Kernel Panic

Секреты значков приложений Apple

Артисты часто оставляют в своих работах знаки, символы, на которые большинство людей не обращает внимание. Например, почти во всех фильмах Pixar можно встретить код A113. Это номер аудитории в Калифорнийском институте искусств, где учились аниматоры студии. 

Дизайнеры Apple также любят оставлять пасхальные яйца. И их немало. Достаточно взглянуть на значки популярных приложений для OS X и iOS. Некоторые загадки не разгаданы до сих пор.

TextEdit

Значок TextEdit — самый известный пример скрытого «послания». Если максимально увеличить иконку приложения, то можно увидеть фрагмент текста из рекламы Think Different (перевод по книге Айзексона):

Хвала безумцам. Бунтарям. Смутьянам. Баламутам. Тем, кто всегда некстати и невпопад. Тем, кто видит мир иначе. Они не соблюдают правила. Они смеются над устоями. Их можно цитировать, спорить с ними, прославлять или проклинать их. Но только игнорировать их — невозможно. Ведь они несут перемены. Они толкают человечество вперед. И пусть кто-то говорит: безумцы, мы говорим: гении. Ведь лишь безумец верит, что он в состоянии изменить мир, — и потому меняет его. 

Заметки

Этот же текст содержится на значке приложения заметки. Просто набран плохо читаемым шрифтом:

Мои файлы

Фрагменты рекламы Think Different и высказываний Стива Джобса можно найти на значке “Мои файлы” (All My Files) в Lion.

Музыка

В iOS-приложении “Музыка” на кнопке “Артисты” изображен профиль солиста U2 Боно. U2 — одна из любимых групп Стива Джобса, у Apple был даже совместный с ней благотворительный проект — RED. Джобс был не просто знакомым Боно, он продал ему свою квартиру в Нью-Йорке.

Find My iPhone

К слову о Нью-Йорке. Apple, как известно, расположена в Калифорнии, что подчеркивается на упаковке всех продуктов компании (см. отметку Designed in California). Однако если приглядеться к значку Find My iPhone, то телефон “потерян” в Нью-Йорке. Почему так? Многие уверены, что город выбран не случайно. Именно там был второй дом Джобса — апартаменты в одном из самых известных зданий города: San Remo.

Карты

Значки старого и нового приложений “Карты” указывают на местонахождение штаб-квартиры Apple. Адрес известен всем фанатам: г.Купертино, ул. Infinite Loop, д. 1. Добраться можно по федеральной автостраде №280.

Find My Friends

Скрытых посланий Find My Friends не несет, но свои секреты имеются. Как пишет Мэттью Панзарино (Matthew Panzarino) для TUAW, Apple планировала выпустить приложение Find My Family. Такое название получилось мерзковатым, многим в руководстве компании не понравилось. Поэтому заменили на более удачное — найти моих друзей. 

Чтобы отойти от ощущения “слежки”, Apple прибегла к стилистическому приему скевоморфизму (skeuomorphism). Значок словно выполнен из кожи и прошит нитью. Создается определенный уровень доверия. Этого, скорее всего, не удалось бы достичь, если бы значок отсылал к роботам, например. :-)

Keynote

На значке Keynote можно сразу увидеть большой заголовок: Четвертый квартал 2009-го. Звучит уже скучно, слишком по-деловому. Однако текст не листке — это ни что иное как слова из песни Spring Awakening Дункана Шейка. Эта композиция является частью мюзикла “Весеннее пробуждение”, который в свою очередь основан на одноименной пьесе Фрэнка Ведэкинда.

BSOD

Windows-машины в локальной сети отображаются именно так:

Отличная шутка, Apple.

iCal

Сейчас iCal показывает на значке приложения текущее число месяца. Но так было не всегда. Раньше дата оставалась неизменной — 17 июля. Это день анонса OS X 10.2 Jaguar с iCal на борту на конференции Macworld Expo в 2002‑м.

Mail

На значке почтового клиента изображена не просто почтовая марка, но и штемпель “Привет из Купертино”. Очевидно, у Apple есть своя собственная почтовая служба.

Записки

На значке программы “Записки” изображен список продуктов, которые надо купить, и телефон некоего Лу (Lou). Кто это такой, доподлинно неизвестно, но вот номер точно фейковый.

Шрифты

Иконка программы Font Book (Шрифты) не лишена юмора. На значке изображены A, F, K. Аббревиатура AFK на сетевом жаргоне расшифровывается как “отошел” (away from keyboard). 

Aperture

У Aperture один из самых красивых значков. На иконке изображена линза с надписью Designed by Apple in California.

Interface Builder

Даже значки приложений для разработчиков не назовешь скучными. Вот, например, на иконке Interface Builder изображены линейка, треугольник, перо и карандаш. Последний даже подписан: карандаш №2 с ластиком. 

Java

На новых Mac вы больше не встретите Java, но раньше эта среда входила в стандартную поставку. И значок у приложения был весьма и весьма интересный. На иконке не просто была изображена чашка кофе. Внимательный взгляд может рассмотреть на салфетке каракули — фрагмент java-кода. Именно так: настоящие программисты пишут код даже на салфетках. 

Дисковая утилита

Иконка Дисковой утилиты — произведение искусства. В верхней части значка можно разглядеть подпись Internal Hard Disk (Внутренний жесткий диск). Самые внимательные смогли разобраться и с мелким текстом на этикетке:

Handle the hard drive carefully to avoid damaging the circuit board. Make sure you are properly grounded

 

Бережно обращайтесь с жестким диском, чтобы избежать повреждения схемной платы. Убедитесь, что должным образом выполнено заземление.

Неразгаданные загадки

У Apple много фанатов, которые знают о компании всё. Написаны десятки книг, сняты документальные фильмы, в Сети можно найти огромное количество интервью с сотрудниками компании. И все равно многие загадки так и не удалось разгадать. 

Взять хотя бы калькулятор. На значке приложения отчетливо видно число: 12374218.75. Что оно означает? Я даже не встречал теорий, объясняющих эту головоломку.

Другой пример — значок приложения Консоль (не путать с Терминалом). На нем отчетливо изображено предупреждение AY7:36. Что это?

Многих мучает вопрос, кто изображен на иконке Photo Booth:

Есть версия, что эта девушка была ведущим программистом в Apple, и участвовала в создании программы, но доподлинно неизвестно.

И наконец, самая главная, самая сложная загадка, в сравнении с которой меркнет сюжет сериала Lost: иконка программы “Информация о системе”. На значке изображен код: 810−54−2136−1 RM-NCE‑1 6319−415−1239. Откуда он? 

via Quora, The Atlantic, TNW и ElectricPig

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Наушники Soundcore Liberty 5

Надо брать: наушники Soundcore Liberty 5 со скидкой 42%

10 samyh populyarnyh elektricheskih i ruchnyh instrumentov na AliExpress

10 самых популярных электрических и ручных инструментов на AliExpress

11 вещей с маркетплейсов, которые порадовали нас на этой неделе

11 вещей с маркетплейсов, которые порадовали нас на этой неделе

GaN-зарядка от Anker

Мощную GaN-зарядку для прожорливой техники от Anker отдают за полцены

Видеорегистратор 70mai Dash Cam A200

Появилась скидка 54% на хороший видеорегистратор от 70mai

Стильное пальто-пиджак из шерсти — и дешевле пяти тысяч рублей

Стильное пальто-пиджак из шерсти — и дешевле пяти тысяч рублей

Робот-пылесос Dreame F10 Plus

Надо брать: робот-пылесос Dreame F10 Plus со скидкой 42%

15 krutyh tovarov na rasprodazhe Aliexpress pryamo sejchas

Сейчас со скидкой: 15 крутых товаров с распродажи на AliExpress

Это интересно
Из замёрзших прудов в городские хабы: как изменились катки за 200 лет

Из замёрзших прудов в городские хабы: как изменились катки за 200 лет

Правда ли, что диабет молодеет? Разбираемся с эндокринологом

Правда ли, что диабет молодеет? Разбираемся с эндокринологом

Стоит ли использовать препараты «Велгия» и «Велгия Эко», чтобы быстрее похудеть   

Стоит ли использовать препараты «Велгия» и «Велгия Эко», чтобы быстрее похудеть   

Три необычных продукта, которые точно стоит попробовать во «ВкусВилле»

Три необычных продукта, которые точно стоит попробовать во «ВкусВилле»

Комментарии
Alexander Zhurovich
16.10.12 01:37
Кстати, касательно Джона Эплсида (John Appleseed), чье имя фигурирует на нескольких «яблочных» иконках, существует вполне достоверная версия о том, что это был реальный человек. Как пишется на «Википедии», он был христианским миссионером, пионером и «сельскохозяйственным энтузиастом», который первым стал выращивать яблони на Среднем Западе США. :)
Oleg
16.10.12 08:45
The .75 refers to the year 1975, the year Jobs and Wozniak formed Apple. The 12374218 is the number of seconds into the year 1975 (143 days = May 23rd) for when the actual "production" has begun http://www.theatlantic.com/technology/archive/2011/01/the-secret-behind-apples-calculator-icon-revealed/70012/
Alex Sherbakov
16.10.12 22:42
Другой пример — значок приложения Консоль (не путать с Терминалом). На нем отчетливо изображено предупреждение AY7:36. Что это? Возможно, это обрывок предупреждения "DELAY 7:36" с табло аэропорта.
Alexander Zhurovich
22.10.12 17:40
Разве на таких табло где-то пишется DELAY вместо DELAYED?
Alex Sherbakov
22.10.12 22:43
Ну там и время обычно не пишется, во всяком случае после статуса, а не до. В любом случае, иконки - это стилизация, а не точная копия. Маршрут, "спрыгивающий с моста", как на иконке приложения Карты, тоже обычно не встречается.
Alexander Zhurovich
22.10.12 23:03
Однако следует заметить, что эти иконки созданы в совершенно разное время. ;)
Владимир
22.10.12 23:05
Во-во. Первая иконка у Maps была отличная. Никаких прыжков с моста не было.
Alexander Zhurovich
22.10.12 23:09
Да, насчет иконки карт согласен полностью — откровенно прогнали. Я, кстати, не могу вспомнить ни одной новой иконки ПО Apple, которые были нарисованы не в Фотошопе на скорую руку. Раньше было столько историй о том, что иконки «яблочники» моделировали в Cinema 4D, а потом ретушировали в Фотошопе. А сейчас любой студент может повторить то же самое… Чем, собственно, и занимаются — стоит только зайти на какой-нибудь сайт иконофанов.
Alex Sherbakov
23.10.12 11:54
Я всего лишь предложил свой вариант, у которого, как мне представляется, есть какое-никакое, а обоснование. :)
Дмитрий
23.10.12 17:18
Номер телефона Лу - из какого то фильма. С трех пятерок начинаются все номера в Голливудских фильмах, чтобы сумасшедшие фанаты не названивали по реальным номерам, которые случайно могут оказаться в кино
Что вы могли пропустить
3 гаджета, которые можно подарить на 23 Февраля
3 гаджета, которые можно подарить на 23 Февраля
0
17:00
Устройства
Устройства
DuckDuckGo запустила бесплатный ИИ-редактор изображений, не требующий регистрации
DuckDuckGo запустила бесплатный ИИ-редактор изображений, не требующий регистрации
0
14:40
Веб-сервисы
Новости
Amazfit представила T‑Rex Ultra 2 — титановые смарт-часы с автономностью до 30 дней
Amazfit представила T‑Rex Ultra 2 — титановые смарт-часы с автономностью до 30 дней
0
11:37
Новости
Устройства
В пару кликов: как проверить задолженность по алиментам на «Госуслугах»
В пару кликов: как проверить задолженность по алиментам на «Госуслугах»
0
10:00
Технологии
Технологии
12 недорогих смартфонов для установки мессенджера Max
12 недорогих смартфонов для установки мессенджера Max
0
Вчера
Ликбез
Устройства
«Яндекс» анонсировал Fasten — приложение для вызова такси без лишних сервисов
«Яндекс» анонсировал Fasten — приложение для вызова такси без лишних сервисов
0
Вчера
Новости
Технологии
Dyson представила PencilWash — моющий аналог самого тонкого пылесоса в мире
Dyson представила PencilWash — моющий аналог самого тонкого пылесоса в мире
0
Вчера
Новости
Устройства
«Компании обречены на вымирание»: глава Phison спрогнозировал ухудшение ситуации на рынке оперативной памяти
«Компании обречены на вымирание»: глава Phison спрогнозировал ухудшение ситуации на рынке оперативной памяти
0
Вчера
Новости
Технологии
Google представила Pixel 10a — среднебюджетник с минимумом новшеств
Google представила Pixel 10a — среднебюджетник с минимумом новшеств
0
Вчера
Новости
Устройства
В Gemini появился бесплатный генератор ИИ-музыки — русский поддерживается
В Gemini появился бесплатный генератор ИИ-музыки — русский поддерживается
0
Вчера
Новости
Технологии
VK закроет мессенджер «ТамТам» — ему должно было исполниться 10 лет
VK закроет мессенджер «ТамТам» — ему должно было исполниться 10 лет
0
18 февраля
Новости
Технологии
Отдых для мозга: один из лучших генераторов шума, фоновой музыки и звуков природы
Отдых для мозга: один из лучших генераторов шума, фоновой музыки и звуков природы
0
18 февраля
Технологии
Технологии
Apple готовит умные очки, кулон и AirPods с камерами и ИИ
Apple готовит умные очки, кулон и AirPods с камерами и ИИ
0
18 февраля
Новости
Устройства
53 самых неожиданных способа использования чат-ботов вне работы
53 самых неожиданных способа использования чат-ботов вне работы
0
18 февраля
Технологии
Технологии
Почему раздевать людей на фото с помощью ИИ как минимум неэтично, как максимум — незаконно
Почему раздевать людей на фото с помощью ИИ как минимум неэтично, как максимум — незаконно
0
17 февраля
Технологии
Технологии

Новые комментарии

Аватар автора комментария
cynep10 минут назад

0 / 0

Да ему уже оторвали голову. Всю)
50 лучших фильмов всех времён по версии IMDb
Аватар автора комментария
Alexander M20 минут назад

0 / 0

БайдОн, КлинтОн и рептилоид.
Как будет работать автономный Рунет и чем это грозит пользователям
Аватар автора комментария
Dmitry Sizonov59 минут назад

+1 / 0

Вот сегодня вы принесли что-то действительно довольно интересное. Плюсы: это Анкер; стоит для Анкера вполне недорого; складная евровилка - такого раньше не видел; кабели, если вставить зарядку в настенную розетку, направлены вниз, это практично. Минусы: в отзывах говорят, что все же греется; большой минус - перезагружает питание при подключении/отключении одного из устройств; на вид складная розетка по конструкции не вызывает большого оптимизма; едва ли доставят в обещанное время, у китайцев Новый Год. Но, в целом, интересно. Как минимум, можно посмотреть тем, кому нужна лишняя зарядка для ноутбука где-то в другом месте. У меня самого есть другая модель Анкер, всего на 100 ватт, другой формы (удлиненная) и без экрана. Использую её с Макбук Про и очень доволен (потому что он все равно из зарядки тянет 140 ватт далеко не всегда). Так вот, это лучшая зарядка из тех, что у меня когда-то были. Эффекта перезагрузки нет вообще. По-видимому, там как бы реально отдельные 3 зарядки в одном корпусе по схемотехнике. При зарядке чуть тёплая. Стоила 7к, но ни разу не пожалел потраченных денег.
Мощную GaN-зарядку для прожорливой техники от Anker отдают за полцены
Аватар автора комментария
Lara Moor1 час назад

0 / 0

Не сотвори себе кумира... Вот и все. Многие ли читают стихи Бродского? То-то же...
Список Бродского: книги, которые надо прочитать, чтобы с вами было о чём разговаривать
Что такое «Велгия» и «Велгия Эко» и как они работают

Что такое «Велгия» и «Велгия Эко» и как они работают

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях