Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Рецепты на Масленицу
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Новости
15 декабря 2023

Учёные выяснили историю озера на Марсе и нашли на его дне следы жизни

Судя по всему, она существовала в привычной для людей форме.
Фото автора Макс Вильтовский
Макс Вильтовский

Автор Лайфхакера

признаки жизни на марсе

Отмечая свой 1000‑й марсианский день, ровер NASA Perseverance завершил исследование древней дельты реки в кратере Езеро. Ему удалось обнаружить доказательства существования в нём огромного озера сотни миллионов лет назад.

Марсоход собрал в общей сложности 23 образца (все размером с кусок школьного мела). Они позволили учёным узнать новые данные о геологической истории этой части Красной планеты. Особенно любопытными оказались два из них, которым даже дали отдельные названия — «Залив Лефроя» и «Пик Отиса».

Первый содержит большое количество мелкозернистого кремнезема. На Земле этот материал помогает сохранять древние окаменелости.

Второй образец оказался ещё более интересным, поскольку в нём обнаружили большое количество фосфатов. Они часто ассоциируются с жизнью, какой мы её знаем. Оба также богаты карбонатами, которые сохранили данные об условиях окружающей среды с момента своего образования.

На этом снимке марсианского кратера Езеро наложены данные о минералах, обнаруженные с орбиты. Зелёным цветом обозначены карбонаты – минералы, образующиеся в водной среде. Изображение: NASA/JPL-Caltech/MSSS/JHU-APL

Мы выбрали кратер Езеро в качестве места для посадки, потому что орбитальные снимки показали дельту — явное свидетельство того, что когда-то он был заполнен водой. Озеро — потенциально пригодная для жизни среда, а скалы дельты — отличная среда для захоронения признаков древней жизни в виде окаменелостей в геологических летописях. После тщательного исследования мы собрали воедино историю кратера, нарисовав на графике фазы развития озера и реки от начала до конца.

Кен Фарли

Научный сотрудник миссии Perseverance из Калифорнийского технологического института (США)

Учёные считают, что Езеро образовался в результате удара астероида примерно 4 миллиарда лет назад. Вода прибыла сотни миллионов лет спустя. Ширина озера, судя по всему, составляла 35 километров, а его глубина достигала 30 метров.

Другие новости с Марса
🛸
Аппарат Mars Express показал гигантский Лабиринт Ночи на Марсе
На Марсе заметили большое «авокадо»
На Марсе нашли следы сезонного высыхания воды
Обложка: NASA
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

3D-принтер для большой печати Creality Ender-5 Max

Надо брать: 3D-принтер для большой печати Creality Ender-5 Max со скидкой 56%

Моющий пылесос Dreame G10 Pro

Популярный моющий пылесос Dreame G10 Pro отдают за полцены на AliExpress

Забираем дебетовку «Т-банка» с 2 000 баллов и повышенным кешбэком на автоуслуги

Забираем дебетовку «Т-банка» с 2 000 баллов и повышенным кешбэком за автоуслуги

Непромокаемые кроссовки от Li-Ning

Кроссовки от Li-Ning, которые не боятся слякоти, отдают со скидкой 37%

Три необычных продукта, которые точно стоит попробовать во «ВкусВилле»

Три необычных продукта, которые точно стоит попробовать во «ВкусВилле»

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели

Нескользящий коврик для йоги

Нескользящий коврик для йоги, на который можно залипнуть после тренировки

7 надёжных камер для безопасности людей и питомцев

7 надёжных камер для безопасности людей и питомцев

Это интересно
Что такое «Редуксин Форте» и как он работает

Что такое «Редуксин Форте» и как он работает

С 1 февраля в России проиндексировано более 40 видов социальных выплат

С 1 февраля в России проиндексировано более 40 видов социальных выплат

Культурный челлендж: 6 способов получить новые впечатления в этом году

Культурный челлендж: 6 способов получить новые впечатления в этом году

Три необычных продукта, которые точно стоит попробовать во «ВкусВилле»

Три необычных продукта, которые точно стоит попробовать во «ВкусВилле»

Комментарии
Олег Б
16.12.23 09:01
Не сомневался, что найдут. Микроорганизмы постоянно выносятся за пределы атмосферы Земли, и под действием света выносятся наружу солнечной системы. Почему бы за миллиарды лет им не попасть на Марс? А вот обратно они путешествуют на кометах. И когда Земля проходит через хвост кометы, подбирает разную дрянь из глубин космоса
Big boss
16.12.23 14:37
Жизнь не прилетала с Земли на Марс. Жизнь прилетела с Марса на Землю! Человечеству на самом деле миллионы лет. Нас обманывают. И великий потоп и Ной это реальность. Иисус это реальность. Таким образом был запущен новый цикл цивилизации. И этих циклов был не один десяток. Текущий цикл уже на исходе, это человечество не оправдало надежд - снова скатилось в межрегиональные конфликты. И должно быть снова уничтожено. В ближайшие 5-10 лет
Alex Ponomar
16.12.23 21:48
А почему же человечество не уничтожили пораньше на пару тысяч лет?
Igor Brojusco
16.12.23 10:15
12,5 тыс. Лет назад была жизнь. И на Венере была. Наберите в ютубе кассиопея про жизнь на Марсе, и на Венере отдельно был эфир тоже от кассиопеи. Лично я думаю что там самая правдивая информация.
Mike
16.12.23 11:43|изменено
Насколько я знаю, возможность существования жизни на Венере, когда бы то ни было, крайне маловероятна. Высокие давления и температура, большие градиенты температуры, дожди из серной кислоты, отсутствие жидкой воды... Это просто невозомжно. Существует вероятность, что на Марсе когда то могли быть примитивные формы жизни. Но 100% доказательств этого у ученых пока нет. Есть еще идеи о существовании простейших подо льдом на некоторых спутниках Юпитера, но там с доказательной базой совсем плохо. В любом случае развитых форм жизни за пределами Земли в пределах Солнечной системы точно не было никогда. Если речь идет об этом видео: https://www.youtube.com/watch?app=desktop&;v=8lAnkPXNMtA&ab_channel=%D0%9A%D0%90%D0%A1%D0%A1%D0%98%D0%9E%D0%9F%D0%95%D0%AF-%D0%98%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%B7%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0 То сюдя по заголовку это банальная конспирология.
Алексей Семёнов
17.12.23 05:57
Ну давление высокое не помеха. На земле до глубины 9км(Марианская впадина) жизнь не прекращается. Микробы и в гейзерах находят. Если про температуру. Впрочем в атмосфере Венеры разные температуры и разные давления. Кислота? Но ведь она не концентрированная. Вот с водородом там проблема поэтому и с водой тоже. Со² есть и дофига а Н²О нифига. Откуда углерод?
Mike
17.12.23 09:36
А что не так с углеродом? Думаю оттуда же откуда и везде - из звёзд.
Pavel Bogdanov
19.12.23 04:12
Все очень просто, когда создатель изначально создавал жизнь на земле, он отправлял ледяные глыбы в виде астероидов какие то падали на землю, а какие то мимо и падали на марс и венеру
Alexandru Forminte
17.12.23 07:13
На Венере никогда не было и не будет никакой формы жизни..там среда обитания абсолютно непригодна и всегда ей была..ну разве что эволюция научила живность питаться метаном и жрать углекислый газ..
IZЁN A BURRA
17.12.23 20:12
Посмотрите фильм Москва - кассиопея, там никакой жизни не нашли
Andrey Medvedev
21.12.23 09:43
Вселенная это большая компьютерная инсталляция загруженная в мощный компьютер.
Александр Побежимов
16.12.23 14:22
Хватит показывать бредятину от НАСАрогов, ничего этого нет, распил бюджета США.
Alex Ponomar
16.12.23 21:50
А что есть?
Pifagor Samossky
16.12.23 16:04
Это болт отвалился? Лежит на дороге! Или это остатки древней цивилизации?
Валера Рычажников
16.12.23 22:06
Найтите планету для жилья. Что вы ищете где ничего нету. Тратите теньги в пустую. Вы уже убедились что там жить нельзя. Найдите что-то новое. Спасибо.
Alex Sashin
16.12.23 22:02
Больше всего возмущают эти цифры возраста событий. Миллиарды, сотни миллионов лет и т.д. наши современные"учёные ", как учёные прошлого века, если убрать все технологии, появившиеся внезапно (50 лет), делают продвигают выводы, основанные на недостатке знаний и заблуждениях. О какой достоверности этих расчётов можно говорить, если планета, множество раз, заражена радиацией? Если пересмотреть формулу, то эти цифры преувеличены в сотни раз. И это доказывают,найденные последние десятилетия, артефакты, окаменелости и даже туши животный и растения, под ледниками. И, многие из этих артефактов упорно прячутся и засекречиваються. Кому это надо? Кто хочет скрыть истинную историю? Видно, тот, кто хочет скрыть свои преступления. Что архивы англосаксов и Ватикан скрывают от нас?
Mike
16.12.23 23:55|изменено
Слово ученые через ё пишем и даже кавычки ставим. Это хорошо. А вот уроки русского языка, на которых правило тся-ться проходили, видать прогуляли. Я уже не говорю про навыки формулирования мысли, построения предложений... Но ученые, они, конечно, преступники, артефакты прячут и засекречивают. Видимо потому как все поголовно англосаксы. Ну или потому что в школе учились хорошо. А потом в университете, магистратуре, докторантуре, диссертации писали. Может стоить допустить мысль до себя, что у Вас есть "недостатки знаний и заблуждения"?
Alex Sashin
17.12.23 05:53
На этот невежественный и глупый ответ, не буду опускаться до вашего уровня. Во первых я живу не в России, уже очень много лет. Очень много! Во вторых, имею 3 высших образования и степень. По русски пишу при помощи переводчика. На счёт поголовно, то 93% учённых, англосаксы и их ученики. На счёт магистратур и доктората, хочу вас просветить, что самые жестокие правители и коллониальная аристократия англосаксов, имели научные степени. Так что, уроки по истории и политэкономии, вы прогуливали. Я не обижаюсь на ваше невежество и хамство, по отношению к другим. Максимализм и верхоглядство, это удел молодёжи, ещё не умудрёной жизненным опытом. Так что я могу вас только пожалеть. И пожелать удачи. И если вы доживёте до моих лет, и познаете хоть часть того, что я видел, побываете, хотя-бы в части света, что я посетил, то тогда, может быть, научитесь иметь своё мнение и убеждения.
Mike
17.12.23 09:27
3 высших? А что не 4? Я бы придумал 4. Интересный у вас переводчик, который после критики начинает формулировать мысли гораздо лучше. И даже знает слово верхоглядство. Сделаем вид, что я вам поверил и пал ниц перед вашим эго. Вам легче? (:
Илья Тищенко
19.12.23 13:55|изменено
Видать ты правило тся-ться тоже прогулял. И дело вообще не в этом. Ты какой то токсичный тип. Здесь люди высказывают свои мнения на разные темы. А ты один из выпендрежников, который хоть как то решил оставить свой комментарий в данной теме. Пойди поучи русский, потом возвращайся. Я тебе про последнее твое предложение, если что. Дешевый понт за правила русского языка - в итоге сам бездарь.
Mike
19.12.23 14:10
Ну моя критика хоть аргументирована была, а у вас так, просто наезд. ))) Чем, позвольте поинтересоваться, мое "последнее предложение" покоробило в вас чувство русского языка?
Alexandru Forminte
17.12.23 07:21
Папа Карло..он во всю трудится..даже Пиноккио внедрил ИИ чеб он нас спас от будущего нашествия наноботов..
Недоверчивая Фиолетовая Лебедь
17.12.23 07:54
Вам бы повзрослеть не помешало бы, с тремя то высшими образованиями
Mike
17.12.23 09:37
Обожаю эти автоматическисгенерированные ники.
Недоверчивая Фиолетовая Лебедь
17.12.23 13:16
Сам в шоке
Mike
17.12.23 15:53
Мой прежний аккаунт сейчас называется Тайный Пурпурный Ежик. :) Постепенно в комментариях собирается зоопарк обкуренных разноцветных животных.
Оксана Запевалова
18.12.23 11:15
Не только же в гугл-доках им собираться)
Аргус Микеланджело SIR006-BOYS730
17.12.23 14:54
Уважаемые друзья! Я несколько лет тому назад читал в интернете , что наш Советский академик Академии наук СССР ещё в 60-ых- 7о-ых годах 20-го столетия говорил , что землянам нужно осваивать для жизни на другой планете не планету Марс , а как раз таки планету Венера. Потому , по утверждению академика , на Венере есть атмосфера. А чтобы эта атмосфера была пригодна для землян для жизни , то как раз её и нужно стараться преобразовать для земной жизни. Например . направить летающими роботами микроорганизмы в атмосферу Венеры , которые преобразуют её атмосферу из углекислого газа будут делать кислород . И когда атмосфера на Венере станет кислородной . то оогда и полетят люди на Венеру жить. виот о чём должны были думать люди ив Советском Союзе , и в НАСА в Штатах . вот на эти проекты и должны тратиться деньги , а не на развитие космических полётов на Марс. На Марсе нет атмосферы , поэтому и жизнь сейчас там возродить невозможно. Так считал академик и защищался на этой космической идее. Писал диссертации.
Matvey Oborin
17.12.23 21:20
Извольте сначала такие микроорганизмы предоставить, которые выживут при кислотных дождях, температуре свыше 400 градусов, при высоком давлении. Условия Венеры намного опаснее для человека, изменение состава атмосферы не такое простое дело. В то же время на поверхности Марса, хоть и в изолированных помещениях с искусственной подачей кислорода, хотя бы возможно находиться. Да и в ту эпоху советских полётов мало кто что знал о Венере. У ученых союза были очень скудные данные о планетах даже солнечной системы, поэтому они могли делать выводы, основываясь на расстоянии и схожести с земными характеристиками. На тот момент Венера и взаправду выглядела привлекательнее Марса, но с развитием технологии стало понятно, что освоение первой слишком трудно. Ну в завершение скажу, что основываться на выводах ученых более чем 30-летней давности очень странно. Раньше люди и в защиту плоской Земли высказывались, но вы же в это не верите? Всё благодаря развитию науки.
Александр Козельчук
17.12.23 22:07
Я тоже об этом читал, что на Венере может зародиться жизнь. А на Марсе возможно когда то существовала жизнь. Нужно исследовать обе планеты, если на Марсе была жизнь, то под грунтом должны остаться ее следы. Ведь на Земле тоже находят следы древних людей и животных. Сейчас такие технологии можно же Марс просканировать на наличие металлов и других веществ?
Сергей Сорокин
17.12.23 20:40
Не поверю, что на Марсе была жизнь, пока не докажут обратное...
Айдарбек
18.12.23 06:42
Верьте
Игорь Станкевич
18.12.23 11:43
Ну, что тут сказыс... НАСА сказала, а ВАСА не поверила... 🤪
Илья Тищенко
19.12.23 14:00
🤣🤣🤣
Аргус Микеланджело SIR006-BOYS730
20.12.23 18:47
Сергей, уважаемый! Вопрос риторический. У нас в очереди к врачу в военной поликлинике одна пациентка , в очереди к врачу на коридоре громко разговаривала с посетителями , и говорила , что она марсианка , что она прилетела из Марса . Я ей что-то начал рассказывать из темы про диалектический материализм. Что материя первична и т.п. А когда я попал на приём к врачу , то врач сказал , что сейчас к нему зайдёт эта " марсианка " и будет не приём врача , а невесть что. И покачал головой. И пожал плечами.
Аргус Микеланджело SIR006-BOYS730
21.12.23 21:20
Уважаемый , Сергей! Уважаемые друзья! Показывали по телеканалу РЕН-ТВ , гипотеза, хотите верьте , а хотите нет. Очень давно было. Планета Венера врезалась в планету Марс . Поэтому планета Венера вертится наоборот , в обратную сторону , чем другие планеты Солнечной системы.
Аргус Микеланджело SIR006-BOYS730
21.12.23 21:38
Сергей, уважаемый! По телеканалу рассказывали и показывали РЕН-ТВ, что была жизнь на Марсе.
Nikita Orlov
18.12.23 17:09|изменено
Автор, прежде, чем писать подобные статьи, которые читают люди, и, даже, доверчивые дети, указывайте, что "мои буквы написаны по мотивам материалов информагенств, ссылающихся на материалы, предоставленные НАСА", ибо в чушь, которая в тексте, может поверить лишь олигофрен или 4-х летний ребенок. Мало того, что фото в статье отличается от фотографий, присланных в первые дни, якобы прилетевшего на Марс ровера (те фото были сняты на солевом озере в Ларнаке, рядом с военной базой), так ещё и созданны ИИ. Понятно, Вашей вины тут нет, Вы, всего лишь, переписываете наркоманские фантазии чужих авторов, но всё же, именно так и формируется представление о мире - один нафантазировал, другой это пересказал, третий описал, четвертый и пятый переписали, а все остальные уже верят, что это было на самом деле. Ничего не меняется, "пипл схавает". Пс на фото, кстати, та самая Ларнака ) ну, то, что для вас "Марс")))
Alex Ponomar
24.12.23 23:38
Кажется, солевое здесь совсем не озеро.
She was silver
18.12.23 18:14
А куда делись найденные инопланетяне мексиканскими уфологами, показавшие их окаменелые трупики... Вот, вот. Нету веры этим утверждениям. Распил бюджета, и только...
Roman Morgan
18.12.23 20:04
Главное чтоб не находили кое-какие порталы
Alex Ponomar
24.12.23 23:37
Отсылка для немногих :)))
Евгений Мананков
20.12.23 18:36
Считаю, что нужно искать контакт с не биологическими формами жизни.
Оксана Запевалова
21.12.23 12:11
Это с какими?
Аргус Микеланджело SIR006-BOYS730
21.12.23 21:30
Уважаемый , Лазейка ! Существуют и другие формы жизни. Про это рассказывают на телеканале РЕН-ТВ и др. Плазменная жизнь . К Великому примеру , плазма это Солнце . Плазменная жизнь даёт жизнь биологической за счёт фотосинтеза живых организмов . Это не надо никому доказывать ? Все согласны с этим утверждением ?! Потом есть кремниевая жизнь . Доказательство --- микросхемы и микрочипы в компьютерах и технике. Жёсткий диск компьютерный --- это кремниевая память . Т.е. железо работает . Есть и другие формы жизни , о которых наше сознание ещё не знает. Электро магнитная жизнь . Радиоволновая жизнь или материя. Тоже существует. Нужно веровать в Господа и всё будет хорошо.
Оксана Запевалова
22.12.23 11:32
Ну вот, а я-то думала, что кремниевая жизнь — это жизнь в Кремниевой долине
Alex Ponomar
24.12.23 23:37
Молиться, поститься, слушать радио Радонеж.
Аргус Микеланджело SIR006-BOYS730
16.01.24 09:00
помолиться надо .
Что вы могли пропустить
Дэниел Рэдклифф рассказал, что обсуждает нового «Гарри Поттера» с Эммой Уотсон и Рупертом Гринтом
Дэниел Рэдклифф рассказал, что обсуждает нового «Гарри Поттера» с Эммой Уотсон и Рупертом Гринтом
0
17 февраля
Кино
Новости
Тарковский и аниме: Collider назвал 10 фильмов, полностью меняющих представление о научной фантастике
Тарковский и аниме: Collider назвал 10 фильмов, полностью меняющих представление о научной фантастике
0
17 февраля
Кино
Новости
«Социальная неловкость погасила мою ипотеку»: в Сети рассказали о молниеносных решениях, изменивших всё
«Социальная неловкость погасила мою ипотеку»: в Сети рассказали о молниеносных решениях, изменивших всё
0
17 февраля
Интернет
Новости
Астрономы нашли огромную пещеру на Венере — главное доказательство существования вулканических тоннелей
Астрономы нашли огромную пещеру на Венере — главное доказательство существования вулканических тоннелей
0
17 февраля
Новости
Новости
Учёные назвали пять моделей питания, продлевающих жизнь — даже при «плохой» генетике
Учёные назвали пять моделей питания, продлевающих жизнь — даже при «плохой» генетике
0
17 февраля
Новости
Новости
Apple анонсировала мартовскую презентацию — на ней могут представить недорогой MacBook и iPhone 17e
Apple анонсировала мартовскую презентацию — на ней могут представить недорогой MacBook и iPhone 17e
0
16 февраля
Новости
Устройства
В Сети сравнили фото с iPhone 6s и iPhone 17 Pro — разницу увидели не все
В Сети сравнили фото с iPhone 6s и iPhone 17 Pro — разницу увидели не все
0
16 февраля
Интернет
Новости
Названы устройства Xiaomi, Redmi и Poco, которые получат Android 17 — в списке более 70 моделей
Названы устройства Xiaomi, Redmi и Poco, которые получат Android 17 — в списке более 70 моделей
0
16 февраля
Android
Новости
10 из 10: пятая серия «Рыцаря Семи Королевств» получила идеальную оценку на IMDb, причём ещё до премьеры
10 из 10: пятая серия «Рыцаря Семи Королевств» получила идеальную оценку на IMDb, причём ещё до премьеры
0
16 февраля
Кино
Новости
Редкие иллюстрации к «Книге джунглей» Киплинга нашлись спустя век — они просто висели на стенах дома
Редкие иллюстрации к «Книге джунглей» Киплинга нашлись спустя век — они просто висели на стенах дома
0
16 февраля
Новости
Новости
Джо Кири из «Очень странных дел» готов сыграть ключевого злодея в новом «Человеке-пауке»
Джо Кири из «Очень странных дел» готов сыграть ключевого злодея в новом «Человеке-пауке»
0
16 февраля
Кино
Новости
Красота в деталях: 14 лучших макрофотографий насекомых 2025
Красота в деталях: 14 лучших макрофотографий насекомых 2025
0
14 февраля
Интернет
Новости
В Microsoft назвали точные сроки, когда ИИ сможет заменить офисных сотрудников — скоро
В Microsoft назвали точные сроки, когда ИИ сможет заменить офисных сотрудников — скоро
0
14 февраля
Новости
Технологии
Samsung Galaxy S26 и S26+ показали на фото со всех сторон
Samsung Galaxy S26 и S26+ показали на фото со всех сторон
0
14 февраля
Новости
Устройства
Джеймс Кэмерон назвал фильм, который недавно заставил его плакать
Джеймс Кэмерон назвал фильм, который недавно заставил его плакать
0
14 февраля
Кино
Новости

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Игорь Макаров2 часа назад

0 / 0

Привет Ия пока ты собираешься, я попробовал сам. Особенно круто получается четвёртое упражнение без опоры на стенку: можно мягко, пружиня ногами, принимать мяч на ноги и ногами же посылать его по воздуху опять в руки. Мне очень ко двору пришлось, потому что надо сбрасывать 3 кг после китайского Нового года :)
4 жёстких упражнения на пресс с набивным мячом
Аватар автора комментария
Viktor Surko4 часа назад

0 / 0

Фигня полнейшая, получились просто мягки бананы
Банановые чипсы в духовке
Аватар автора комментария
всем нам кирдык, и вам тоже4 часа назад

0 / 0

Вики говорит, что четвёртый и последний сезон ожидается в 2028-ом.
У третьего сезона «Дом Дракона» появилось окно релиза — скоро выйдет тизер
Аватар автора комментария
Ivan F7 часов назад

0 / 0

да, у Яндекса были права на бренд Убер до 2026 года
«Яндекс» анонсировал Fasten — приложение для вызова такси без лишних сервисов
Что такое «Велгия» и «Велгия Эко» и как они работают

Что такое «Велгия» и «Велгия Эко» и как они работают

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях