Компания Ookla обновила результаты Speedtest Awards — по сути, рейтинга качества мобильной связи. В его рамках назвали оператора с лучшим покрытием и скоростью мобильного интернета в России в первом полугодии 2022 года. Учитывались данные 6,3 млн тестов, которые провели пользователи 1,3 млн устройств.

По всем параметрам безоговорочным лидером стал “МегаФон”. В рейтинге покрытия, в котором учитывается количество участков площадью 100 × 100 метров, на которых доступны услуги операторов, и оценивалось качество связи. В результате “МегаФон” набрал 619 баллов, на втором месте “МТС” с 562 баллами. У “Билайна” и Tele2 459 и 410 баллов соответственно.

В тестах скорости “МегаФон” обошёл других операторов как по входящему соединению, так и исходящему: медианные значения составили 25,01 и 9,09 Мбит/с соответственно. Медианная задержка у всех четырёх операторов почти идентична: 32–34 мс.

Интересно, что в Москве у “МегаФона” скорость исходящего соединения оказалась посредственной: в среднем 8,5 Мбит/с, в то время как у “МТС” и “Билайна” — 11,59 и 15 Мбит/с соответственно. В Санкт-Петербурге и Новосибирске “МегаФон” исходящая скорость “МегаФона” выше.

Отмечается, что все тесты проводили обычные пользователи Speedtest за первые два квартала 2022 года (с января по июнь включительно).
















Пара доставок до мечты
Команда Лайфхакера попробовала нового ИИ-агента в «Битрикс24». 5 возможностей, которые нас удивили
Реклама3 места в доме, которые часто захламляются
Давайте посчитаем. Как эффективно вести семейный бюджет