Учёные определили пик «вымирания ледников» — и спрогнозировали, как это повлияет на Землю

Учёные Швейцарской высшей технической школы Цюриха , сколько ледников на Земле смогут дожить до конца века и когда именно темпы их исчезновения достигнут максимума.
Впервые мы установили годы, когда исчезнет каждый ледник на Земле.
Ландер Ван Трихт
Ведущий автор исследования
Если глобальное потепление удастся удержать в пределах +1,5 °C, то к 2100 году на планете сохранится около 100 000 ледников. Но при росте температуры на +4 °C их число сократится примерно до 18 000.
В Альпах ситуация ещё драматичнее: пик может наступить уже в 2033–2041 годах. При нынешней траектории потепления, которая ведёт мир к +2,7 °C, к концу века в Центральной Европе останется лишь около 110 ледников — примерно 3% от имеющихся сейчас (примерно 3 000). А если глобальная температура повысится на 4 °C, то всего 20.

Авторы работы даже ввели новый термин для определения этой тенденции — «пиковое вымирание ледников». Это момент, когда за один год исчезает максимальное число ледников. В дальнейшем годовая скорость потерь уменьшается, так как основная часть мелких ледяных глыб уже растаяла.
При умеренном сценарии потепления зенит наступит примерно в 2041 году (за год исчезнет до 2 000 ледников), а при экстремальном он сместится к середине 2050‑х (потери составят 4 000). Звучит парадоксально, но этому есть объяснение: при более сильном нагреве апогей наступает позже, потому что начинают исчезать не только маленькие, но и крупные ледники, и процесс растягивается во времени.

Альпы страдают особенно сильно из‑за того, что их ледники сравнительно малы и расположены на низких высотах. В таком же уязвимом положении находится и другие регионы: Кавказ, Анды и некоторые горные хребты Африки. В целом, количество ледников сейчас сокращается во всех местах на планете, даже в горной системе Каракорум в Центральной Азии, где ещё на рубеже тысячелетия их количество росло.
Процесс влияет на водоснабжение, туризм и культурную память, отмечают учёные. Кроме того, он может привести к новым рискам — от обвалов до наводнений.

Таяние небольшого ледника едва ли способствует подъёму морей. Но когда он полностью исчезает, это может серьёзно повлиять на туризм и сделать долины небезопасными.
Учёные подчеркнули, что ледники могут стать редкостью уже в течение жизни нынешнего поколения.















Лучшие предложения
Надо брать: 3D-принтер для большой печати Creality Ender-5 Max со скидкой 56%
Популярный моющий пылесос Dreame G10 Pro отдают за полцены на AliExpress
Забираем дебетовку «Т-банка» с 2 000 баллов и повышенным кешбэком за автоуслуги
Кроссовки от Li-Ning, которые не боятся слякоти, отдают со скидкой 37%
Три необычных продукта, которые точно стоит попробовать во «ВкусВилле»
Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели
Нескользящий коврик для йоги, на который можно залипнуть после тренировки
7 надёжных камер для безопасности людей и питомцев
3 настолки, которые можно подарить на любой праздник
Из замёрзших прудов в городские хабы: как изменились катки за 200 лет
Стоит ли использовать препараты «Велгия» и «Велгия Эко», чтобы быстрее похудеть
Планирование беременности: какие обследования нужно пройти