Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Куда поехать на выходные
✍️ Написать
Добрые новости
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
КолонкаЖизнь
13 октября 2025

10 стыдных вопросов о фобиях: отвечает психиатр Дмитрий Заносов

Мы собрали то, о чём вы так хотели узнать, но стеснялись спросить.
Фото автора Наталья Небогатова
Наталья Небогатова

Автор Лайфхакера

10 стыдных вопросов о фобиях: отвечает психиатр Дмитрий Заносов

В нашей серии статей эксперты отвечают на вопросы, которые обычно неловко задавать: кажется, что все об этом и так знают, а спрашивающий будет выглядеть глупо. В этот раз мы поговорили с психиатром Дмитрием Заносовым о фобиях. Узнали, чем они отличаются от страха и тревожного расстройства и могут ли пройти без лечения.

😎 Вы тоже можете написать колонку и получить признание читателей. Вот как это сделать.

Дмитрий Заносов

Врач-психиатр, популяризатор науки.

1. Чем отличается фобия от обычного страха?

Здесь нужно договориться о терминологии. Фобия — это и есть страх. Если говорить о психических расстройствах, то фобию прежде всего отличает чрезмерность. То есть страх — это нормальная эмоция, которая есть у всех нас. Фобия же отличается усиленной интенсивностью. Такой страх уже не помогает нашей адаптации, а нарушает её. 

Кроме этого, можно выделить три основных признака фобии:

  1. Избегающее поведение. Например, человек боится летать на самолёте. Можно говорить, что у него фобия, когда он отказывается от каких-то выгодных предложений или командировок, потому что не хочет подниматься в воздух. А когда едет на отдых, то выбирает провести в дороге несколько дней и едет на поезде вместо того, чтобы добраться за считаные часы на самолёте. То есть если человек боится лететь, но всё равно поднимается на борт, — это страх. А если отказывается от перелёта — это уже фобия.
  2. Устойчивость. Фобия — это повторяющийся страх. Человек боится чего-то на протяжении длительного времени.
  3. Иррациональность. Человек может понимать, что причин для страха нет. Например, статистика авиаперелётов говорит, что это безопасный вид транспорта, но это не помогает отказаться от избегающего поведения. 

Это главные критерии, которые отличают фобии от обычных страхов.

2. А чем отличается фобия от тревожного расстройства?

Эти два расстройства схожи тем, что оба они иррациональны, то есть объективных оснований для страха в обоих случаях нет.

Теперь об отличиях. Если у человека есть фобия, то он боится чего-то конкретного. У него есть определённый объект, который вызывает целый спектр негативных эмоций. Например, человек боится попасть в автомобильную аварию — это очень конкретный страх. При тревожном же расстройстве определённого объекта, как правило, нет. Это просто негативные эмоции, направленные в будущее. И человек, чтобы объяснить, почему он боится, ищет аргументы, которые покажутся ему убедительными. 

При тревожном расстройстве негативные эмоции первичны, а возникающие в голове причины страхов — вторичны. 

Например, жена переживает, что с мужем по дороге домой что-то случится. Причин для тревоги нет — он всегда возвращается вовремя, и с ним никогда ничего плохого не происходило. Но женщина, чтобы объяснить свой иррациональный страх, придумывает множество причин для беспокойства: а вдруг он попадёт в аварию, вдруг его ограбят или он упадёт и сильно ударится головой. 

Тревога заставляет её придумывать пугающие сценарии. И если окажется, что все они не имеют отношения к реальности, женщина тут же сочинит новые. И так будет происходить, пока она находится под воздействием тревоги. А если муж пришёл домой и с ним всё хорошо, женщина может переключиться на другую тему. И тоже придумает объяснения своим переживаниям.

3. Какие фобии сегодня можно считать самыми распространёнными?

Я не видел точной статистики, но, по моим наблюдениям, сегодня часто встречается социально-фобическое расстройство. Люди боятся публичных выступлений и испытывают чрезмерно негативные реакции по этому поводу. Кроме того, многие вообще боятся появиться там, где бывает много людей. Например, отказываются идти на день рождения, потому что не хотят публично говорить тосты. Людям кажется: они будут выглядеть глупо, непременно скажут что-то невпопад, и другие оценят их не очень хорошо. 

Кроме этого, часто встречается фобия насекомых — пауков, гусениц, тараканов. По поводу фобии собак люди обращаются реже — видимо, считают, что бояться этих животных — вполне оправданно и избегать встречи с ними — нормально.

Нередко встречается и иррациональный страх перед полётами. А за последнее время, вполне возможно, появились и фобии, которых раньше не было. Ведь жизнь меняется, возникают новые технологии. 

Появление фобии пока не очень понятный нам механизм. Но мы знаем, что она возникает, когда перевозбуждается центр страха.

А что он зафиксирует в качестве триггера — зависит от конкретного человека. Я читал, что сегодня наблюдаются случаи фобии различных гаджетов и даже фобия прогресса.

Но, как правило, человека приводят к психиатру иные причины. Часто возникает ситуация, когда пациент приходит по другому поводу и в дополнение к диагнозу у него обнаруживается и фобическое расстройство. Так что визиты к специалисту полезны.

4. Какие причины вызывают развитие фобий? 

Мы не знаем правильного ответа. Но, по сегодняшним представлениям, работает биопсихосоциальная модель. Страхи бывают у многих, но до уровня фобии они доходят редко. Однако мы видим, что, например, у людей с тревожными расстройствами часто бывает такое же тревожное потомство. Их дети могут страдать и фобиями. 

Мы предполагаем, что есть определённая биологическая предрасположенность. Но реализуется ли она, зависит от социальных факторов. Например, дети копируют паттерны поведения родителей, поэтому у них тоже могут возникать тревожные и фобические расстройства. 

Однако бывает и так, что у тревожной мамы есть два ребёнка. У одного есть расстройство, а у другого нет. В этом случае мы можем предполагать, что сработали эпигенетические факторы. То есть у первого ребёнка определённые гены включились, а у второго они тоже есть, но находятся в выключенном состоянии.

Кроме того, фобии возникают, когда человек постоянно встречается с какими-то страхами, которые успевают закрепиться. 

Кажется, логично предположить: если он с ними не столкнулся, то фобии может не быть. Ведь запечатления конкретного объекта не произойдёт, и избегающего поведения не возникнет. 

Но так бывает не всегда. Например, в наших краях нет страшных тарантулов, но есть арахнофобия. Человек может приобрести её, встретившись с пауком в отпуске. Или вообще увидев его в фильме. Но мы не знаем, почему именно центр страха у него перевозбудился. 

5. Бывает ли, что у человека сначала развивается страх, а потом он перерастает в фобию?

Да, именно так обычно и бывает. Но сначала человек должен испытать негативные эмоции, причём очень интенсивные. А затем он сам создаёт условия, чтобы сила этих эмоций возрастала. 

Например, он боится летать самолётом. И начинает отказываться от перелётов. А потом возникает ситуация, когда он уже много раз избегал авиарейсов. И чем дальше, тем сложнее ему всё же согласиться подняться на борт и полететь.

Причём авиафобия бывает разной. Если спросить у человека, чего именно он боится, то он может ответить: фатальной поломки, атаки террористов, ситуации, когда оторвётся дверь, а он после разгерметизации не сможет воспользоваться маской. Этих страхов может быть великое множество. И никакие доводы статистики о том, что самолёты безопасны, не сработают.

Однако пассажир может и полететь, если перед этим выпьет таблетку, которая погрузит его в сон. Кажется, в этом случае он победил фобию. Но нет — это тоже избегающее поведение, которое поддерживает расстройство. То есть человек сначала долго обслуживает негативные эмоции, а потом они превращаются в фобию.

6. Есть ли у фобий возрастные или гендерные особенности?

Сложно сказать. Единственное, что можно утверждать точно: женщины чаще обращаются за помощью. Можно предположить, что они более уязвимы для тревожных, фобических и депрессивных расстройств. То есть они чаще болеют, поэтому и на приёме их больше. 

Но, может быть, мужчины просто не ходят к врачу. В консервативном обществе воспитание «сильного пола» не позволяет его представителям демонстрировать слабость. А чего-то бояться и тем более говорить об этом — табу. Согласно общественным установкам, это «не мужское» поведение. Вообще страх — нормальная эмоция, его испытывают все. Но признаться в этом в консервативном обществе очень сложно. Может быть, именно поэтому мужчины обращаются к психиатрам реже.

Если говорить о возрасте, то у детей порой фобии более странные, но они чаще проходят сами, без постороннего вмешательства. 

У взрослых фобические состояния устойчивые. А у детей бывает так: была фобия, потом ребёнок её перерос. Возможно, он поддался иррациональному страху, потому что его психика была ещё незрелая. А потом она окрепла, оказалось, что бояться нечего, и фобического расстройства больше нет.

7. Могут ли у взрослых фобии пройти сами?

И да, и нет. Фобия может пройти, если она ещё не слишком интенсивная. Если у человека ещё не появились устойчивые паттерны избегающего поведения. 

Вот как это работает: человек боится, но всё же делает то, от чего хотел бы отказаться. И видит, что ничего страшного не произошло. Например, в случае аэрофобии человек преодолел себя и сел в самолёт. Ему могло быть плохо и страшно, но ни один из иррациональных кошмаров не реализовался. Он садился в самолёт через силу, но теперь видит, что страхи были необоснованными. 

По сути, психотерапия так и работает: человек делает то, чего хотел бы избежать, и получает позитивный опыт. И устойчивые паттерны избегающего поведения не закрепляются.

Но бывает, что люди настолько ограничивают себя, так сильно перестраивают жизнь под влиянием фобии, что, по сути, превращают себя в инвалидов. Поэтому запущенное, тяжёлое фобическое расстройство необходимо лечить. 

8. Как себя вести человеку с фобией, чтобы быстрее с ней справиться?

Для начала — признать, что у него не всё нормально. Следующий шаг — не формировать устойчивое избегающее поведение. И непременно обратиться к специалисту для диагностики. Потому что часто бывает: человек обращает внимание на одну проблему, но она, как локомотив, тащит за собой другие, причём более серьёзные. И разобраться, что это за состояния и как с ними работать, может только врач.

Мне кажется, не будет слишком сложно найти специалиста в любом городе. Ведь тревожные, депрессивные и фобические расстройства для психиатра и психотерапевта — словно аппендицит для хирурга. Все специалисты учатся с ними работать. Часто вылечить фобию помогает та же психотерапия, и можно обойтись без таблеток.

9. Как близкие могут помочь человеку с фобией?

Прежде всего стоит быть адекватными людьми. И понять: то, что другим может показаться непонятной глупостью, для человека очень серьёзно. Он, возможно, не хотел бы переживать свои страхи, он не специально им поддаётся — просто сейчас не может по-другому. 

Худшее, что можно сделать, — упрекать или стыдить человека за иррациональную фобию. Или говорить: «Нашёл чего бояться — ерунда это всё, забудь». Это никак ему не поможет, но добавит новых негативных эмоций. Тогда у него появится ещё один страх: он будет бояться делиться своими переживаниями с родственниками.

Близким стоит почитать про фобии, чтобы понимать, с чем они имеют дело. Однако становиться психологом для человека не надо. 

Но можно посоветовать ему обратиться к специалисту. В зависимости от сложившихся отношений мягко подталкивать его к этому решению или заявить: «Я знаю — тебе нужно к врачу». Если же вы видите, что он опасается обращаться за помощью и ему нужна поддержка, можно съездить на приём к психиатру вместе с ним. 

Главное — отнестись к человеку бережно, ни в коем случае его не высмеивать и не допускать пренебрежительного отношения.

10. Что делать здоровому человеку, чтобы свести к минимуму вероятность появления фобии?

Для начала — тоже больше узнать про фобические расстройства. Ну а дальше делать всё, что советуют врачи для поддержания здорового образа жизни. То есть соблюдать режим труда и отдыха, высыпаться, следить, чтобы питание отвечало потребностям организма. Эти простые действия — хорошая профилактика любых психических расстройств. Ведь человек, который плохо спит, нерегулярно ест и при этом перерабатывает, более эмоционально уязвим и потенциально нестабилен.

Ну и, если вы заметили, что у вас стало появляться избегающее поведение, ни в коем случае не закреплять его, а как можно раньше обратиться за помощью. Потому что чем меньше устойчивых паттернов, тем проще будет с ними справиться.

Другие стыдные вопросы
👇
10 стыдных вопросов о жизненных кризисах: отвечает психолог Елена Лосева
10 стыдных вопросов об уборке: отвечает основатель клининг-сервиса Никита Юсупов
10 стыдных вопросов про жестовый язык: отвечает переводчик Катерина Кононенко
10 стыдных вопросов об осанке: отвечает ортопед Антон Лобызов
10 стыдных вопросов о разводах: отвечает адвокат Ирина Дементьевская
Обложка: Анна Исаченко / Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Няня и социальный контракт: что нужно знать о господдержке многодетных семей в 2026 году  

Няня и социальный контракт: что нужно знать о господдержке многодетных семей в 2026 году  

Тайная жизнь аэропортов

Тайная жизнь аэропортов

Как выбрать кухонный нож: 3 совета от Samura

Как выбрать кухонный нож: 3 совета от Samura

Не Питером единым: 10 мест в Ленобласти, которые стоит посетить 

Не Питером единым: 10 мест в Ленобласти, которые стоит посетить 

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Murderer of Pathos
13.01.25 21:18
Многабукафниасилил. Кому из миллениалов, бумеров или зумеров будет полезна информация из статьи? Только тому, кто хочет удивить окружающих своим, найденным в ней диагнозом))
Оксана Запевалова
14.01.25 14:28
как же в точку про тосты! иногда хочется под землю провалиться прямиком с застолья
Sergey Gorovoy
21.11.25 11:50
жудкая жудь - говорить некие приятности, порой, мало знакомым людям, когда на тебя пялятся несколько десятков глаз..., в ожидании словесного "чуда"...
Wera Ferat
04.01.26 09:01
Обычно, если доходит до меня очередь, какие то говорю дежурные фразы, лишь бы от меня отстали.
Julia Svit
13.10.25 16:14
А мне понравилась статья, можно извлечь из неё интересную информацию.
Edmundo Gamas
13.10.25 18:56|изменено
Уберите слово паразит "стыдных" из названий статей или их пишут боты?
Mike
13.10.25 20:42
Ну как сказать... В приннципе, на самом деле слово "стыдных" типа словом-паразитом не является. Вот...
Wera Ferat
26.10.25 12:59
Для меня страх - это еще со школы выступать перед публикой, кстати, я с места лучше отвечала, чем, когда вызывали до доски )).
Sergey Gorovoy
21.11.25 11:53
боязнь высоты/фобия - это когда ты с высоты 3-х метров боишься посмотреть вниз, а бр-р-р-р... но на полеты самолётом это почему-то не распространяется.
Что вы могли пропустить
Нормально ли ныть о том, что денег не хватает
Нормально ли ныть о том, что денег не хватает
0
Вчера
Жизнь
Жизнь
Скрытая сила разочарования: как извлечь пользу из несбывшихся надежд
Скрытая сила разочарования: как извлечь пользу из несбывшихся надежд
0
1 ноября
Жизнь
Жизнь
У скандала женское лицо: почему женщины чаще извиняются, но им реже прощают ошибки
У скандала женское лицо: почему женщины чаще извиняются, но им реже прощают ошибки
31 октября
«Горящая изба»
Жизнь
8 мотивирующих фраз, в которые всем хочется верить — и очень зря
8 мотивирующих фраз, в которые всем хочется верить — и очень зря
0
30 октября
Жизнь
Жизнь
Как «окно для беспокойства» в расписании помогает меньше тревожиться и больше успевать
Как «окно для беспокойства» в расписании помогает меньше тревожиться и больше успевать
0
28 октября
Жизнь
Жизнь
Няня и социальный контракт: что нужно знать о господдержке многодетных семей в 2026 году  
Няня и социальный контракт: что нужно знать о господдержке многодетных семей в 2026 году  
0
26 октября
Жизнь
Жизнь
7 вопросов, в ответ на которые можно соврать с чистой совестью
7 вопросов, в ответ на которые можно соврать с чистой совестью
0
26 октября
Жизнь
Жизнь
7 причин, почему люди говорят «Дай знать, если что-то понадобится» — и пропадают из вашей жизни
7 причин, почему люди говорят «Дай знать, если что-то понадобится» — и пропадают из вашей жизни
0
25 октября
Жизнь
Жизнь
5 проверенных способов зарядить «социальную батарейку»
5 проверенных способов зарядить «социальную батарейку»
0
23 октября
Жизнь
Жизнь
Норм или стрём: контактировать с чужими детьми
Норм или стрём: контактировать с чужими детьми
0
22 октября
Жизнь
Жизнь
Расхламление гардероба: 11 вещей, от которых давно пора избавиться
Расхламление гардероба: 11 вещей, от которых давно пора избавиться
21 октября
«Горящая изба»
Жизнь
От спутников до нейросетей: какие технологии помогают сегодня сохранять леса России
От спутников до нейросетей: какие технологии помогают сегодня сохранять леса России
0
21 октября
Жизнь
Жизнь
Что делать, когда позитивное мышление не помогает: 5 точек опоры в период неопределённости
Что делать, когда позитивное мышление не помогает: 5 точек опоры в период неопределённости
0
21 октября
Жизнь
Колонка
9 пород лысых кошек с инопланетной внешностью
9 пород лысых кошек с инопланетной внешностью
20 октября
«Горящая изба»
Жизнь
Что такое окно толерантности и как оно помогает переживать любые эмоции
Что такое окно толерантности и как оно помогает переживать любые эмоции
0
18 октября
Жизнь
Жизнь

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Igor56 минут назад

0 / 0

На расходы и доходы влияют мозги. Всё остальное вторично.
Нормально ли ныть о том, что денег не хватает
Аватар автора комментария
Леонид Алексеев6 часов назад

0 / 0

Топ 1 это https://chromewebstore.google.com/detail/cgfpgapdlicbcagiehndbibjcjdkfbnd
10 расширений для быстрых заметок в Chrome
Аватар автора комментария
Геннадий Унгурян12 часов назад

+1 / 0

Интересно!
Астрономы обнаружили крупный ледяной объект за Плутоном
Аватар автора комментария
Наталья Копылова14 часов назад

0 / 0

конечно, неприязнь чувствуется, ведь в заголовке буквально сказано, что у Жади не было хороших вариантов, а это значит, что я обоих считают пустой тратой времени. Ну что он там приходил в занавесках стоял, он никогда не обещал ей того, что её было нужно: безопасности и автономности для неё и для дочери. Точнее, обещать - не мешки ворочать, он просто никогда не был готов ей это дать.
Почему Саид из сериала «Клон» не краш, а хороших вариантов у Жади вообще не было
Давайте посчитаем. Как эффективно вести семейный бюджет

Давайте посчитаем. Как эффективно вести семейный бюджет

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitter (X)PinterestYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях