Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Кино
28 августа 2025

8 супергероев с самыми странными и бесполезными способностями

Вряд ли кто-то в детстве мечтал чувствовать мутантов или уметь отрывать себе руки.
Фото автора Алексей Хромов
Алексей Хромов

Кинокритик Лайфхакера

8 супергероев с самыми странными и бесполезными способностями

1. Соколиный Глаз в киновселенной Marvel

Способность — стрелять из лука.

Самые странные супергерои: Соколиный Глаз в киновселенной Marvel
Кадр из фильма «Мстители»

«Город летит в космос, мы сражаемся с роботами, а у меня — лук да стрелы. Послушать — так бред», — произносит Соколиный Глаз в «Эре Альтрона». За такую самоиронию персонажу можно многое простить. Но всё же его роль в киновселенной Marvel и правда выглядит забавно.

В команде Мстителей есть Тони Старк в бронированном костюме с лазерами, реактивными двигателями и сотней примочек, бог грома Тор, огромный непобедимый Халк, волшебники доктор Стрэндж и Алая Ведьма. Даже Капитан Америка — суперсолдат с невероятной силой и непробиваемым щитом. А Соколиный Глаз просто человек, который умеет хорошо целиться и правильно выбирает насадки на стрелы. А в сольном сериале выясняется, что он ещё и плохо слышит.

Хотя, конечно, есть ещё Наташа Романофф, которая умеет только круто душить людей ногами. 

2. Кайтмен в мультсериале «Харли Квинн»

Способность — летать на воздушном змее.

Самые странные супергерои: Кайтмен в мультсериале «Харли Квинн»
Кадр из мультсериала «Харли Квинн»

Не совсем честно добавлять в подборку персонажа почти пародийного сериала: «Харли Квинн» изначально выглядит скорее как шутка над стереотипами супергероики. Однако почти все персонажи этого мультика пришли из реальных комиксов. В том числе и Кайтмен, впервые появившийся в мире DC аж в 1960‑м.

Единственное, что может делать этот злодей, — летать. Но не самостоятельно, не на ракетном двигателе и даже не с помощью крыльев. А на воздушном змее. Средство явно не самое практичное: не очень прочное, да и медленное. Мог хотя бы квадрокоптер для этого приспособить.

3. Слипнот в фильме «Отряд самоубийц»

Способность — забираться на стены.

Самые странные супергерои: Слипнот в фильме «Отряд самоубийц»
Кадр из фильма «Отряд самоубийц»

Когда появились первые трейлеры «Отряда самоубийц», знатоки комиксов заметили в команде не самого популярного персонажа по прозвищу Слипнот. Но после выхода картины стало понятно, почему в роликах были одни и те же кадры с ним: в фильме герой погибает в самом начале.

Возможно, это пошло только на пользу сюжету. Ведь среди всех персонажей Слипнот самый ненужный и даже скучный. Всё, что он умеет, — отлично залезать на любую стену по верёвке. То есть примерно то же, что делает любой хорошо подготовленный военный. Интересно, а как применять способности персонажа на равнине и открытом пространстве? 

4. Дарвин в фильме «Люди Икс: Первый класс» 

Способность — адаптироваться под любую опасность. Но это не работает.

Самые странные супергерои: Дарвин в фильме «Люди Икс: Первый класс»
Кадр из фильма «Люди Икс: Первый класс»

В данном случае проблема именно в странном отображении персонажа на экране. В комиксах Дарвин — один из самых сильных мутантов Marvel. Его уникальная способность — адаптироваться к любой опасной ситуации. То есть его практически невозможно убить. В фильме тоже показывают, что герой моментально учится дышать под водой и превращается в камень при ударе в спину.

Но оказывается, что у его способностей странное ограничение. Когда злодей запускает в него плазменный луч, Дарвин несколько раз меняет форму и рассыпается. То есть его адаптаций хватало только для дружеской драки.

5. Ртуть в фильме «Мстители: Эра Альтрона»

Способность — скорость. Но недостаточная.

Самые странные супергерои: Ртуть в фильме «Мстители: Эра Альтрона»
Кадр из фильма «Мстители: Эра Альтрона»

Как и в предыдущем случае, Ртуть на самом деле очень крутой персонаж. Обладатели огромной скорости — одни из самых сильных героев что в Marvel, что в DC. Флэш и вовсе способен разгоняться до такой степени, что пускает время вспять. Ртуть из серии фильмов про «Людей Икс» бегал так быстро, что успевал не только перенаправить все пули после выстрела, но ещё и раскидать охранников и попробовать еду.

В киновселенной Marvel вроде бы тот же персонаж, но в другой версии. И будто он тоже отлично бегает. Но, во-первых, Ртуть очень быстро выдыхается. Во-вторых, погибает от простого выстрела, словно способностей героя не хватило лишь чтобы добавить драмы. Почему это произошло, очевидно: Ртуть нужно было вывести из сюжета, чтобы не конкурировать с аналогом в «Людях Икс». Но не таким же глупым способом.

6. Гильгамеш в фильме «Вечные»

Способность — просто сила.

Самые странные супергерои: Гильгамеш в фильме «Вечные»
Кадр из фильма «Вечные»

Самый сильный супергерой — звучит очень круто. Но важен контекст. Вся проблема способностей Гильгамеша — в его окружении. В «Вечных» киновселенная Marvel представила большую команду древних и мощных персонажей, которые следят за развитием человечества, но не должны вмешиваться.

Разнообразные силы Икариса делают его похожим на Супермена, Серси манипулирует материей, Кинго стреляет энергией, Спрайт создаёт иллюзии. А Гильгамеш просто очень сильный. Он может поднять тяжесть или отлично врезать врагу. Как-то бледно и даже обидно на фоне остальных.

7. ТДК в фильме «Отряд самоубийц: Миссия навылет»

Способность — отрывать себе руки и драться ими.

Самые странные супергерои: ТДК в фильме «Отряд самоубийц: Миссия навылет»
Кадр из фильма «Отряд самоубийц: Миссия навылет»

Придумывая второй «Отряд самоубийц», Джеймс Ганн, кажется, специально собирал самых нелепых персонажей из комиксов. Многим наверняка запомнилась Ласка — безумное дёрганое животное, от которого никакой пользы. Или хотя бы сильный, но странный Человек-в-горошек, страдающий из-за связанных с мамой комплексов.

Но самый смешной и бесполезный — персонаж ТДК, которого сыграл Нейтан Филлион. Этот герой способен отрывать свои руки и дистанционно ими управлять. Вот только тело в этот момент стоит и ничего не может делать. Возможно, просто палки или огнестрельное оружие в его руках были бы намного полезней.

8. Калибан в фильме «Логан»

Способность — чувствовать других мутантов.

Самые странные супергерои: Калибан в фильме «Логан»
Кадр из фильма «Логан»

Действие «Логана» разворачивается в мире, где погибли почти все мутанты. Именно из-за этого способность Калибана чувствовать сородичей по большей части бесполезна. Тем более что он не может их видеть — просто примерно понимает, в какой стороне находятся эти существа.

Но есть и другая проблема. Помимо бесполезной силы, Калибан слишком чувствителен к солнцу и вынужден всё время кутаться в одежду и прятаться в тени. Герой, которого можно победить, спрятав шляпу и солнцезащитный крем, выглядит не очень крутым.

Погрузиться в киновселенные
🦸‍♀️
10 фильмов про супергероев, о которых вы наверняка не слышали
10 нестандартных сериалов про супергероев
10 самых кринжовых моментов из супергеройских фильмов
25 отличных фильмов про супергероев
6 по-настоящему классных историй о создании супергероев, которые вы вряд ли знали
Обложка: кадр из фильма «Люди Икс: Первый класс»
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Как максимально сэкономить на AliExpress в марте

Как максимально сэкономить на AliExpress в марте

Кроссовки от Baasploa, в которых нестрашно наступить в лужу и попасть под дождь

Кроссовки от Baasploa, в которых нестрашно наступить в лужу и попасть под дождь

15 товаров, чтобы почувствовать себя героиней «Бриджертонов»

15 товаров, чтобы почувствовать себя героиней «Бриджертонов»

Мини-ПК от GenMachine

Надо брать: недорогой мини-ПК с Ryzen для работы и развлечений

15 tovarov s AliExpress, kotorye pora kupit' iz-za skidok do 74%

15 товаров с AliExpress, которые пора купить из-за скидок до 74%

Наушники с активным шумоподавлением

Надо брать: наушники от Baseus с активным шумоподавлением со скидкой 64%

Робот-пылесос от Tuvio

За полцены можно забрать моющий робот-пылесос со станцией от Tuvio

Nahodki AliExpress: samye interesnye i poleznye tovary fevralya

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары февраля

Это интересно
Стоит ли использовать препараты «Велгия» и «Велгия Эко», чтобы быстрее похудеть   

Стоит ли использовать препараты «Велгия» и «Велгия Эко», чтобы быстрее похудеть   

Три необычных продукта, которые точно стоит попробовать во «ВкусВилле»

Три необычных продукта, которые точно стоит попробовать во «ВкусВилле»

Как найти покупателей без помощи социальных сетей

Как найти покупателей без помощи социальных сетей

Куда поехать за классным сувениром: 7 точек Золотого кольца с удивительными народными промыслами

Куда поехать за классным сувениром: 7 точек Золотого кольца с удивительными народными промыслами

Комментарии
Беларус Беларусович
28.08.25 19:36
Т.е. чел, который может вытягивать свой прибор из «пацанов» это полезная и необходимая способность? Действительно, девки будут без ума 🤡😆
Алексей Хромов
29.08.25 11:16
Ну признайтесь честно...
Виктор
29.08.25 05:05
Тупо притянуто за уши, статья ради статьи. Где тогда где в списке Бэтмен, Джокер, Харли Квин? Можно конечно и дальше продолжить, но не вижу смысла.
Maks Kayne
29.08.25 13:13
Битман это другое, хотя он тоже просто обученный с наворотами чел, как и туни Старк, только туни без костюма бесполезный кусок мяса
29.08.25 21:02
Комментарий удален
Aleksandr Vtorov
30.08.25 03:42
В костюме и без него это в первую очередь вымышленный персонаж и не более того, сравнивать его с настоящими людьми совершенно бессмысленно :)
BoDi Nistrum
30.08.25 23:16
Это все человеческие качества, а не суперспособности
Obdolbay Khokhotaev
31.08.25 15:02
Бэтмэна кто то спрашивал "какая у тебя супер способность?". Ответ был прост "ДЕНЬГИ!" Так что Тони покруче будет.
Алексей Хромов
31.08.25 21:26|изменено
У Бэтмена и Железного человека для этого есть сотни девайсов, которыми они компенсируют отсутствие сил. С Харли интересная история, она в своём безумии почти гениальна
Савелий
30.08.25 16:08
Статья называлась 10 без полезных и нелепых СПОСОБНАСТЕЙ а у них их нету
Денис Трущелёв
29.08.25 08:06
Так они и не есть супер герои,все они второстепенные персонажи и подобраны к этой роли не зря
man human
29.08.25 08:34
Автору походу не хватает извилин чтобы отличить плохо прописанных сценаристами персонажей от действительно бесполезных. В половине списка персонажи кажутся бесполезными просто из-за того как их использовали в сюжете. Тот же самый Дарвин, просто зайдите в любой ролик на Ютубе со сценой его смерти, все знатоки комиксов полностью расписали насколько персонаж сильный и как его бездарно слили. То же самое про ртуть. Короче, тут видно что автор кроме пару фильмов Марвел/ДС вообще не копал и не интересовался темой и просто заполнил пустоту своей бесполезной статейкой. Хотя сама тема интересная, даже не углубляясь в комиксы, можно было выбрать несколько персонажей из тех же пацанов или неуязвимого
Алексей Хромов
29.08.25 11:15|изменено
То есть про Дарвина вы буквально повторили то, что я написал?
Igor Chulkaev
29.08.25 22:31
Дарвину дали проглотить сгусток плазмы, изнутри он не смог с ним справиться
Алексей Хромов
30.08.25 13:32
Не противоречит ли это факту, что он адаптируется под любую опасность?
Олег Гааг
29.08.25 13:37
Гениально, обвинять автора в том, в чем лишён сам. Про Дарвина четко, русским понятным языком было прописано, что его бездарно слили в ФИЛЬМЕ, в комиксах он считается одним из сильнейших мутантов. Так же про Ртуть, вот прям в слово в слово мать твою извилину. Это фильмы, очень много персов либо занижают по силе, либо сливают в убогу сюжетных поворотов. Хотя ради справедливости стоит сказать, что чуваки из отряда самоубийц действительно тут лишние. Это персонажи чистый стёб на один фильм, не более.
Mespow
29.08.25 09:02
Самая бесполезная способность тут, это способность автора писать статьи
Евгения Камски
29.08.25 09:24
Как то обидно за соколиного глаза стало🥲
Алексей Хромов
29.08.25 11:17
Мне нравится его самоирония
Виктор Подволоцкий
30.08.25 10:33
А еще у него способность скрывать семью
Татьяна Гречаникова
29.08.25 12:54
Не понимаю автора от слова совсем! Хорошо способности эти можно назвать странными, но бесполезными нет. Любой из них можно найти афигенное и даже имбовае применение. И вообще я считаю что не существует бесполезных суперспособностей, и если бы тебе досталась любая (пусть и на первый взгляд самая странная) способность ты б всё равно раздавался и наше бы ей применение. P.s. Сугубо моё мнение. Кто считает так же?
Рафик
30.08.25 09:33
Способность управлять молоком)
Nana
30.08.25 12:43
О, Отбросы, легендарные
Алексей Хромов
30.08.25 13:33
Помнится, он там почти всех порешил с этой способностью.
Maks Kayne
29.08.25 13:12
А чем вам Наташа не угодила?) женская версия карателя по факту. Да и она просто человек.
Oleg Gartung
29.08.25 15:45
В комиксах она не просто человек, а подопытная для сыворотки суперсолдата, не такой крутой как у кэпа, но близко к ней.
Алексей Крамаренко
04.09.25 02:58
В комиксах - да. А в кмв она просто хорошо обученная убийца без каких-либо суперспособностей.
Андрей Громов
29.08.25 17:57
Какая Наташа?
Илья Петрашко
29.08.25 22:34
Ростова
Алексей Хромов
31.08.25 21:25
Вот только Каратель в кино и сериале просто тихо-мирно резал преступников, а не был в команде сильнейших спасителей вселенной
Герман Рассказов
29.08.25 14:49
Дарвин в фильме, был ребёнком, он ещё много чего не умел, он полностью не раскрыл свой потенциал!!! Жаль конечно, что его так бездарно слили, реально, один из самых мощных мутантов!!!
Виктор Подволоцкий
30.08.25 10:34
Тоже Дарвин, но хотя бы многоразовый.
Alexander Krysa
31.08.25 17:20
Я искренне надеюсь, что больше ваш сайт не выйдет в рекомендациях. Практически все - бред и ещё какой. Опираясь на первоисточник или на интерпретации искажать и выдавать такой бред. Верните мои пару минут жизни
80isher
07.09.25 21:05
а где вам показали рекомендацию?
Лиза Кабанова
02.09.25 12:01|изменено
Вообще все это какая-то условность адаптаций как будто
JORJ Pompidy
08.09.25 01:02
Нащет 4 Дарвина. Если говорить о его смерти то Супермен тоже должен быть в списке, в Дарвина не просто пустили луч лазера, Шон в него поместил энергию лазера которую до этого впитал. Дарвин способен внешне защититься, но не когда из всех щелей прет энергия( возможно и не только лазера , до этого злодей впитал энергию пару сотен пуль и 1 ракетнице которую сразу и использовал). Это примерно если в Супермена засунуть криптонит или костюм Тони Старка вдруг превратился в микроволновку. Не надо судить супергероя из фильма по 1 кадру( притом половину придуманным автором). Дарвин менял облики чтобы защитить друзей, да и когда Алекс стрелял в Шона лазером Дарвин защищал фею.
Esaulovfamili
08.09.25 06:18
Э, у этих еще норм способности. Экранизировали не так много мутантов и суперов. А ртутей перепутали. Людей х почти не вспомнили, у них были персы забавные, один мог взорваться, но только убив себя, был мутант просто выпускавший иглы как ежик и все. Дп много их там таких было.
Что ещё посмотреть
«Игра престолов» выйдет в кино: Warner Bros. снимет фильм по сериалу
«Игра престолов» выйдет в кино: Warner Bros. снимет фильм по сериалу
0
Вчера
Кино
Новости
10 лучших тру-крайм-сериалов, которые не стоит смотреть на ночь
10 лучших тру-крайм-сериалов, которые не стоит смотреть на ночь
0
Вчера
Кино
Ликбез
Вышел первый трейлер «Дней Сакамото» — киноадаптации популярного аниме от Netflix
Вышел первый трейлер «Дней Сакамото» — киноадаптации популярного аниме от Netflix
0
Вчера
Кино
Новости
«Одна из лучших лент Pixar за последние годы»: мультфильм «Прыгуны» понравился критикам
«Одна из лучших лент Pixar за последние годы»: мультфильм «Прыгуны» понравился критикам
0
Вчера
Кино
Новости
Киллиан Мёрфи прояснил ситуацию с кастингом на роль Волан-де-Морта в сериале «Гарри Поттер»
Киллиан Мёрфи прояснил ситуацию с кастингом на роль Волан-де-Морта в сериале «Гарри Поттер»
0
Вчера
Кино
Новости
«Умный, стильный, дерзкий»: сериал «Молодой Шерлок» от Гая Ричи понравился критикам
«Умный, стильный, дерзкий»: сериал «Молодой Шерлок» от Гая Ричи понравился критикам
0
Вчера
Кино
Новости
Авторы новой «Мумии» намекнули, какие части франшизы станут каноном для фильма
Авторы новой «Мумии» намекнули, какие части франшизы станут каноном для фильма
0
Вчера
Кино
Новости
Вышел трейлер нового «Очень страшного кино» — с пародиями на «М3ГАН», «Уэнздэй» и «Ужасающего»
Вышел трейлер нового «Очень страшного кино» — с пародиями на «М3ГАН», «Уэнздэй» и «Ужасающего»
0
2 марта
Кино
Новости
5 причин посмотреть «Хамнета», которого номинировали на «Оскар-2026»
5 причин посмотреть «Хамнета», которого номинировали на «Оскар-2026»
0
2 марта
Кино
Ликбез
Вышел трейлер хоррора «Пиноккио: Раскрепощенный» от авторов скандального «Винни-Пуха: Кровь и мёд»
Вышел трейлер хоррора «Пиноккио: Раскрепощенный» от авторов скандального «Винни-Пуха: Кровь и мёд»
0
2 марта
Кино
Новости
Райан Гослинг объяснил, почему согласился сыграть в новых «Звёздных войнах» — хоть и избегает франшиз
Райан Гослинг объяснил, почему согласился сыграть в новых «Звёздных войнах» — хоть и избегает франшиз
0
2 марта
Кино
Новости
«Кратосу срочно нужно в зал»: Amazon показала первый кадр из сериала по God of War
«Кратосу срочно нужно в зал»: Amazon показала первый кадр из сериала по God of War
0
2 марта
Кино
Новости
1 марта — День кошек. Идеальное время, чтобы посмотреть фильмы о них
1 марта — День кошек. Идеальное время, чтобы посмотреть фильмы о них
0
1 марта
Кино
Ликбез
Что смотреть в кинотеатрах в марте: 12 главных премьер
Что смотреть в кинотеатрах в марте: 12 главных премьер
0
27 февраля
Кино
Кино
Каждая часть — шедевр: Collider назвал 7 лучших анимационных трилогий
Каждая часть — шедевр: Collider назвал 7 лучших анимационных трилогий
0
27 февраля
Кино
Новости

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Дина Тарасенко35 минут назад

0 / 0

Реально бред. Лучше бы через повышение давления. К примеру этой зимой при минус 7 или 5 у нас ка пустой асфальт был так и наст лежал.
Финская Nokian выпустит шины с выдвижными шипами — на них можно ездить круглый год
Аватар автора комментария
Ersten4 часа назад

0 / 0

Странно ориентироваться на Самсунг относительно складных смартфонов Имею опыт использования Samsung fold, huawei mate x, honor magic Самсунг в этой тройке - аутсайдер по большинству параметров, лидирует Huawei Так что аппле следует догонять китайцев, а не корейцев Да и сам айфон - это скорее для гламурниц, для более сложных задач, чем постинг блюд в инстаграмм, удобнее Андроид, чем айось
Samsung потеряла свою идентичность, и вот почему
Аватар автора комментария
Виктор Подволоцкий9 часов назад

0 / 0

Складные были и пока будут нишевыми. То что развивают сейчас - здорово. Но выйдет Apple на этот рынок и велика вероятность, что Samsung снова будет ведомой (при этом поставляя складные экраны своим конкурентам). Основная речь в статье про базу - главные флагманы, которые, увы, теряют лицо.
Samsung потеряла свою идентичность, и вот почему
Аватар автора комментария
Alexandr Al9 часов назад

0 / 0

Довольно странно ставить в вину Самсунгу то, что теперь переход на любой смартфон "проходит почти безболезненно" - это огромный плюс, в этом и смысл, чтобы делать всё для удобства людей. Довольно странно не написать ни слова об основном новшестве за последнее десятилетие - складных телефонах, с неоспоримым первенством Самсунга, который теперь все пытаются скопировать и догнать. Модели Самсунга Fold и Flip это то, на что все ориентируются в настоящее время.
Samsung потеряла свою идентичность, и вот почему
Где взять деньги на бизнес в 2026 году: памятка для предпринимателей

Где взять деньги на бизнес в 2026 году: памятка для предпринимателей

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях