Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
WindowsТехнологии
11 ноября 2014

Текстовый редактор Write! для Windows: минимализм с упором на вёрстку текста

Текстовый редактор Write! для Windows прежде всего примечателен своим исключительным интерфейсом, а также возможностью лёгкого создания текстов со сложной структурой. Быть может, узнав из нашего материала о других полезных возможностях программы, вы не захотите возвращаться в свой штатный редактор.
Фото автора Пётр Глухов
Пётр Глухов

Текстовый редактор Write! для Windows: минимализм с упором на вёрстку текста

В чистом листе бумаги есть что-то особое, символичное. В нём скрыт потенциал, он доступен, прост и привычен. И как бы ни стремились компьютеры заменить нам бумагу, она всё равно остаётся предпочтительной формой фиксации мыслей, событий и судеб для многих и многих миллионов людей.

Именно белоснежный лист бумаги мне напоминает Write! — очень и очень необычный текстовый редактор для Windows. Почему у меня возникают такие ассоциации? Прежде всего из-за предельного визуального минимализма, за которым скрывается немало полезных сюрпризов. Редактор абсолютно не похож на всё, что мне доводилось видеть. Уверен, что и вас Write! сумеет приятно удивить. 

Первое знакомство

Зачем вообще менять привычный Word или “Блокнот” на что-то другое? Вы не поймёте ответ до конца, пока сами не попробуете поработать с Write!. Только в сравнении рождается истина.

В редакторе нет ничего отвлекающего. Хотя… Кое-что всё же имеется — это стильный, плавный, передовой дизайн. Поначалу им любуешься, играешься и привыкаешь, забывая об основном предназначении программы. Можно не сомневаться, что над Write! работает команда с хорошим вкусом и тонким пониманием удобного интерфейса. Почему «работает»? Редактор всё ещё находится в стадии бета-тестирования, и его шлифовка продолжается.

Текстовый редактор для Windows
Меню опций и навигационный блок Write! для Windows легко скрываются, превращая редактор практически в чистый лист бумаги

После прочтения пары предыдущих абзацев у вас может сложиться подозрительное ощущение личной заинтересованности автора в популяризации Write!. Отбросьте подобные мысли — каждое хвалебное слово в свой адрес Write! заслужил. И вот почему.

Ключевые особенности

Перемещение по Write! вобрало в себя всё лучшее из мира браузеров и стандартных текстовых редакторов: переключение между документами осуществляется по вкладкам, а движение внутри файла — при помощи бокового навигационного блока.

Редактор предлагает пользователям выстраивать строгую иерархическую структуру документа. Поддерживаются заголовки нескольких уровней, а также списки и особые словарные «ударения». Получаемые конструкции весьма легко переваривать, ими удобно управлять. Например, вы можете временно свернуть тот или иной блок для ещё большего упрощения рабочей области. Но суть не в этом. Люди из мира IT (да и обычные пользователи) получают в свои руки облегчённый язык разметки Markdown. С его помощью легко создавать текст со сложным и визуально отточенным форматированием, который впоследствии может быть преобразован в структурный HTML.

Write! для Windows
Группировка структурных элементов текста во Write! для Windows

Встроенный поиск учитывает регистр букв и может похвастаться пониманием регулярных выражений.

В программе реализована функция предиктивного ввода. Чем больше вы пишете, тем быстрее впоследствии у вас будет получаться набирать текст за счёт интеллектуального подбора слов.

К месту приходится и большой список горячих клавиш. Таким образом, для полноценной работы с Write!, в принципе, и не требуется наличие мыши.

Горячие клавиши во Write! для Windows
Write! для Windows поддерживает язык вёрстки Markdown

Сохранение ваших трудов не требует постоянного нажатия комбинации Ctrl + S. Редактор сделает черновую работу за вас автоматически в соответствии с заданным интервалом.

Любое выделенное слово может быть переведено в Google Translate, а термин разжёван материалом Wiki.

Настройки Write! для Windows
Набор опций Write! для Windows

Для баланса стоит упомянуть и о существенных недостатках:

  • Инструмента по добавлению таблиц попросту нет.
  • Собственный формат сохраняемых файлов WTT не открывается в сторонних текстовых редакторах.
  • Отсутствует поддержка мультимедиа — нельзя вставить даже картинки.

Озвученные нюансы придутся явно не по вкусу ценителям Word. Да, Write! — это нишевое решение для тех авторов, которые лишь пишут и «причёсывают» свои труды в особой оболочке.

Заключение

Write! не похож на своих Windows-конкурентов, он идёт особой дорогой. По этой причине к нему необходимо привыкнуть и приноровиться, что оттолкнёт от редактора немалую часть прилично обросшей мхом офисной аудитории. А вот смельчакам достанется награда — особые ощущения и опыт работы в замечательном текстовом редакторе.

В программе нет и намёка на перегруженность элементами интерфейса: рабочее пространство не отвлекает от написания текста, при этом давая возможность создавать документы с достаточно сложной вёрсткой. Помимо тотального упрощения, Write! характеризуется выдержанной логикой, достаточной функциональностью и, конечно же, красотой. 30 МБ места на жёстком диске и малая требовательность к системным ресурсам делают из Write! хорошего сожителя на слабом компьютере. Как минимум в качестве ознакомления рекомендуется всем и каждому.

Write!

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

10 гаджетов Xiaomi и Poco, доступных на AliExpress с отличными скидками

10 гаджетов Xiaomi и Poco, доступных на AliExpress с отличными скидками

48 классных товаров, которые станут дешевле на «Великой китайской распродаже» в марте

48 классных товаров, которые станут дешевле на «Великой китайской распродаже» в марте

15 аксессуаров Baseus и Ugreen, которые подешевеют на большой распродаже AliExpress

15 аксессуаров Baseus и Ugreen, которые подешевеют на большой распродаже AliExpress

10 магазинов со стильной и необычной одеждой на AliExpress

10 магазинов со стильной и необычной одеждой на AliExpress

Дебетовая карта с кешбэком Ozon банк

Получаем скидки до 30% на Ozon с бесплатной картой маркетплейса

«Velikaya kitajskaya rasprodazha» na AliExpress: skidki do 90%, pochti na vsyo

«Великая китайская распродажа» на AliExpress: скидки до 90% почти на всё

Видеорегистратор с двумя камерами

Надо брать: недорогой видеорегистратор с двумя камерами

10 tovarov dlya dachnogo sezona

10 товаров для дачного сезона, которые нужно купить уже сегодня

Это интересно
Подарки, которые сближают: 5 товаров с распродажи Авито для второй половинки  

Подарки, которые сближают: 5 товаров с распродажи Авито для второй половинки  

Реклама
Как найти покупателей без помощи социальных сетей

Как найти покупателей без помощи социальных сетей

«Семальтара»: как работает семаглутид в таблетках и для чего его назначают

«Семальтара»: как работает семаглутид в таблетках и для чего его назначают

Куда поехать за классным сувениром: 7 точек Золотого кольца с удивительными народными промыслами

Куда поехать за классным сувениром: 7 точек Золотого кольца с удивительными народными промыслами

Комментарии
Vik Maslennikov
11.11.14 17:00
Прикольное приложение, но только ради него я на винду не вернусь :) И сорри за нубский вопрос, но как вы делаете гифки из скринкастов или вы сразу записываете гифку?
Антон Шариков
11.11.14 18:16
GifCam
Пётр Глухов
12.11.14 08:10
Записываю видео при помощи Snagit. Почему именно Snagit? Эта программа даёт на выходе видео-файлы очень компактного размера. Видео перегоняется в gif при помощи жутко классного веб-сервиса ezgif.com. Там же производится обрезка и сжатие анимации.
Oleg V.
11.11.14 17:04
340 мб оперативной памяти? принципиально таким не буду пользоваться.
Ростислав Бабенко
08.02.15 16:23
Хмм, выше решение этой проблемы уже было. (Отключить проверку языка, ненужных языков)
Coma inYou
11.11.14 17:12
Отличное приложение! Поздравляю обладателей Win. Было бы интересно посмотреть на Мак, хотя лично мне пока с головой Ulysses
Ростислав Бабенко
08.02.15 16:22
Поздравления приняты! Поздравляю обладателя Mac. (:smile:)
Denis Martynov
11.11.14 17:18
Нет счетчика символов. Имхо, для такого редактора существенный недостаток. Останусь пока с WriteMonkey.
Marshall Mathers
11.11.14 17:22
Я отключил спелчекеры ненужных мне языков и все хорошо с памятью, почти ничего не берет.
Oleg V.
11.11.14 17:28
Я так понимаю, этот комментраий был адресован мне :) Спасибо, помогло! Теперь 30 мб.
Marshall Mathers
11.11.14 17:29
Ой, да, глюк какой-то:)
Marshall Mathers
11.11.14 17:30
Внизу слева кликай и там тебе счетчики всего
andreev oleg
11.11.14 19:44
на кнопку tweet жми будут счетчики
Denis Martynov
11.11.14 20:22
ага, теперь ясно спасибо
Роман Сталкер
11.11.14 19:29
Попробовал Write! Порадовала функция продолжения чтения текста (txt, rtf) после закрытия/открытия с того места, где остановился. В Worde такой, по моему, нет.
Максим Никитцов
12.11.14 10:45
Есть точно в тринадцатом и в десятом. При открытии файла появляется сообщение, предлагающее продолжить с того места, откуда домент был закрыт.
Максим Никитцов
12.11.14 10:47
Что-то действительно он какой-то прожорливый для продукта, который позиционируется как нечто простое. >340 МБ против ~25 у только что открытого Word'а. На кой мне это надо?
Denis Martynov
12.11.14 18:05
>где же ссылка хотя бы на сайт программы большая рыжая кнопка в конце статьи
IT Специалист
13.11.14 08:52
Программа реально побуждает что нибудь написать. Моментально запускается, интуитивно понятна (звездочка, когда документ не сохранен), а еще вкладки есть. В общем прощай ворд.
Игорь Мад.
05.12.14 16:39
Сколько таких было, со вкладками файлов? Только у меня, на моем компе их побывало штук 5. И те могли хоть полноценно с RTF работать. И где они сейчас? Ответ: на свалке истории и в коллекциях интересных программ, не получивших развития. Кому нужен кастрат, способный только к минимальной обработке текста, да и то, в мутном формате? Не способный понять RTF с картинкой или таблицей (я уж не говорю про форматы МСО или ОО)? Блокнот заменить, разве что? Так и тут, для работы с ТХТ есть более нативные программы, где меню, в угоду дизайнерскому выпендрежу, не запихано в анус и не нужно запоминать хоткеи и лишний раз кликать мышью. А манера проги предложить свой формат дла автосейва - рубит на ней возможность заменителя блокнота: мне потом, если что-то нужно будет, всегда прогу на флешке держать? В общем, очередной понтовый и инновационный труп, а не "прощай Ворд".
Иван А
14.11.14 22:42
Мне одному не удобно сохранять .txt файлы? Приходится каждый раз делать экспорт с поиском папки, вместо нажатия Ctrl + S
Олег Нижник
15.11.14 14:54
неудобно сохранять в другие форматы. по умолчанию сохраняет только с расширением .wtt и его ничто нормально не открывает из других редакторов. нужно все время экспортировать в txt. и я так понял это аналог блокнота и не более. даже картинку вставить нельзя в документ.
Иван А
15.11.14 15:55
После нескольких дней использования сложилось впечатление, что это не замена блокноту и ворду, а что-то среднее. До ворда он не дотягивает, да и не стремится, а вот к стандартному блокноту меня склоняет не такая удобная функция создания документа и их сохранения. Если начать использовать на своем компьютере новый формат .wtt, то надо будет пересохранять большое количество файлов + нет встроенного в меню ПКМ быстрого создания файлов этого типа. Быстрее создать txt файл, но тут появляется 2 проблема - при сохранении любого другого формата, кроме собственного, приходится долго и неудобно выбирать в меню экспорт файла, а потом искать его на жестком диске. Добавили бы функцию быстрого сохранения txt (разумеется, без красивого форматирования) - стал бы полноценной заменой блокнота.
Игорь Мад.
05.12.14 08:26
Слишком нишевый. Даже еще не ставя его на ПК, понимаю, что делать мне с ним мало что есть: аттачи и таблицы не сделать, основной формат сохранения - ничем сторонним не поддерживается. Т.е. ни статью написать, ни маленькие куски информации в общедоступном формате, с комфортом, сохранить. Т.е. это очередное супертворение, красоты ради, которое, скорее всего, после года-двух сгинет в пучины истории. В тех пучинах уже не один текст-редактор и текст-комбайн почивают.
Игорь Мад.
05.12.14 16:29
Поставил, попробовал юзать... Мертворожденный продукт! 1. неудобный доступ к сейвам и настройкам. 2. мультиязыковым меню и не пахнет 3. периодически резко подгружает комп (впрочем, возможно это делал этот сайт, который написан так, что оперативка сжирается моментом). 4. Выбор форматов: свой, никому не известный, ТХТ и кастрированный RTF. То есть "ниачом".
Независимое Мнение
09.01.15 08:39
У всего есть своё предназначение, данный же редактор предназначен чисто для создания авторских статей, а также для написания собственных книг. Если уделить немного времени изучению написания в режиме разметки (Markup) то написание статей становится гораздо быстрее чем стандартными методами, при том статьи получаются изначально отформатированными и подготовленными для заливки на сайт. Поэтому редактор имеет место быть, но невозможность сохранения в более общепринятые форматы по умолчанию многое портит. В целом рекомендую использовать всем писателям.
Алексей Сироткин
01.02.15 10:22
Очень красивый и удобный редактор, минимализм выполнения прекрасен и думаю найдет множество поклонников. Тем более, что работа над ним ведется, это все-таки пока бета. Короче, в плане набора текста это очень удобный редактор. Но дальше-то что с ним делать? Вот мы написали документ - и чо? В статье и на сайте взахлеб рассказывают об удобной разметке текста. Допустим, действительно удобно, да. Но вот мы создали красиво размеченный текст со списками и заголовками. Копируем всю эту красоту и вставляем допустим в окошко добавления новой записи в WordPress - облом, вставляется голый текст. Справедливости ради, в Livejournal вставляется нормально размеченный. Есть экспорт в pdf, но картинки не вставить. Ценность этого экспорта = 0. Экспорт (ужас, не "сохранить как", а экспорт) в txt смысла не имеет, это могут все. На мой взгляд, редактору фатально не хватает 1 опции, чтобы считаться полноценным и иметь хоть какие-то шансы на то, что его будут использовать. Это, конечно, сохранение в формате ms word. Реализуют эту фичу - программа взлетит. Не реализуют - останутся просто еще одним "убийцей ворда", который никто даже не заметит. зы. В нашу эпоху не может быть такого понятия, как "свой формат файлов". Это, иными словами, добровольное самоубийство разработчиков. Документ должен одинаково легко читаться и на мобильнике и на утюге.
Алина Ненашева
21.01.20 22:05
Фуфлик
Что вы могли пропустить
10 гаджетов Xiaomi и Poco, доступных на AliExpress с отличными скидками
10 гаджетов Xiaomi и Poco, доступных на AliExpress с отличными скидками
0
Вчера
Покупки
Устройства
«Меня от этого тошнит»: пользователи жалуются на «антишпион» в экране Galaxy S26 Ultra
«Меня от этого тошнит»: пользователи жалуются на «антишпион» в экране Galaxy S26 Ultra
0
Вчера
Новости
Устройства
Предприниматель придумал правило «10‑80‑10», которое помогает не тупеть от ИИ
Предприниматель придумал правило «10‑80‑10», которое помогает не тупеть от ИИ
0
Вчера
Новости
Технологии
Экс‑глава Windows перешёл на MacBook Neo и объяснил причину
Экс‑глава Windows перешёл на MacBook Neo и объяснил причину
0
13 марта
Новости
Устройства
15 аксессуаров Baseus и Ugreen, которые подешевеют на большой распродаже AliExpress
15 аксессуаров Baseus и Ugreen, которые подешевеют на большой распродаже AliExpress
0
13 марта
Покупки
Устройства
Aulumu выпустила брутальный пауэрбанк M10 с поддержкой трёх типов зарядки
Aulumu выпустила брутальный пауэрбанк M10 с поддержкой трёх типов зарядки
0
12 марта
Новости
Устройства
Топ-10 смартфонов, которые стоит купить на Великой китайской распродаже от AliExpress
Топ-10 смартфонов, которые стоит купить на Великой китайской распродаже от AliExpress
0
12 марта
Покупки
Устройства
Canva научилась делить «плоские» изображения на редактируемые слои с помощью ИИ
Canva научилась делить «плоские» изображения на редактируемые слои с помощью ИИ
0
12 марта
Веб-сервисы
Новости
Почему люди скупают старые iPod в 2026 году и какой вариант стоит искать
Почему люди скупают старые iPod в 2026 году и какой вариант стоит искать
0
12 марта
Технологии
Технологии
Как iPad, но с компромиссами: появились новые подробности о складном iPhone
Как iPad, но с компромиссами: появились новые подробности о складном iPhone
0
12 марта
Новости
Устройства
Слияние двух платформ: Microsoft раскрыла первые детали гибридной консоли Xbox Project Helix
Слияние двух платформ: Microsoft раскрыла первые детали гибридной консоли Xbox Project Helix
0
12 марта
Новости
Устройства
Looking Glass представила фоторамку, превращающую любые изображения в голограммы
Looking Glass представила фоторамку, превращающую любые изображения в голограммы
0
11 марта
Новости
Устройства
Кризис памяти ударит по экранам iPhone 18 Pro и смартфонов на Android
Кризис памяти ударит по экранам iPhone 18 Pro и смартфонов на Android
0
11 марта
Новости
Устройства
В пару кликов: как загрузить любые свои треки в «Яндекс Музыку»
В пару кликов: как загрузить любые свои треки в «Яндекс Музыку»
0
11 марта
Технологии
Технологии
Xiaomi раскрыла график выхода HyperOS 3.1 — обновление получат 56 устройств
Xiaomi раскрыла график выхода HyperOS 3.1 — обновление получат 56 устройств
0
11 марта
Android
Новости

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Алексей2 минуты назад

0 / 0

К кому,к али, это шутка..., сколько россиян кинули, я в том числе...
«Великая китайская распродажа» на AliExpress: скидки до 90% почти на всё
Аватар автора комментария
Maria Khvostova16 минут назад

0 / 0

Никто не запрещает смотреть что-то выборочно, есть ведь и познавательные передачи (про животных, про природу, например). И есть какие-то хорошие фильмы, старые, к примеру (например, "Знахарь", "Девять дней одного года", "Живет такой парень", "Когда деревья были большими"). Некоторые сериалы интересны, хотя смотрю нечасто. Новости смотрю, чтобы быть в курсы происходящего в мире. Хотя я не спорю, что длительный просмотр ТВ утомляет, тем более, если подолгу смотреть новости, или какие-то тяжелые программы, из серии "ЧП", где много негативного ТВ-контента. Рекламу можно тоже переключать, каналов много. Когда я дома, в тишине мне трудно находиться, поэтому без ТВ для меня не вариант, так что стараюсь какой-то баланс найти.
8 причин перестать смотреть телевизор
Аватар автора комментария
Беларус Беларусович45 минут назад

0 / 0

> Молодой Джей Коди после смерти матери перебирается к своей бабушке по прозвищу Смурф. Она глава большого клана, управляющая криминальным бизнесом. Джей постепенно вливается в общее дело, для которого иногда нужно быть очень жестоким. Тот самый легендарный клан промышляющий пошивом штор??? Иди со мной, если хочешь шить!
17 сериалов, которые понравятся поклонникам «Острых козырьков»
Аватар автора комментария
Horugvi3 часа назад

0 / 0

Это ты нам как профессионал скажи, какие лучше
Как и сколько варить шампиньоны
Подарки, которые сближают: 5 товаров с распродажи Авито для второй половинки  

Подарки, которые сближают: 5 товаров с распродажи Авито для второй половинки  

Реклама
Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях