Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Декабрь без стресса
🎁 Подарки на Новый год
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
МакрадарСоветы
27 июня 2013

Тристан Эдвардс: Как должна выглядеть iOS 7

Фото автора Александр Марфицин
Александр Марфицин

Тристан Эдвардс: Как должна выглядеть iOS 7

Иногда нашей редакции кажется, что можно бесконечно долго наблюдать 3 вещи: огонь, воду и новый дизайн iOS 7. Серьезно, новый внешний вид мобильной операционки от Apple вызвал неслыханный резонанс в сети. Почти каждый моментально стал дизайнером и стал указывать на недостатки дизайна в iOS 7. Что же, любое мнение имеет право на жизнь.

iOS 7

Но в таких случаях гораздо лучше обращаться к профессионалам — людям, которые хорошо знают свою сферу деятельности. Именно поэтому, мы нашли и перевели для вас занимательную статью Тристана Эдвардса, в которой дизайнер мобильных интерфейсов делиться своим видением того, как должна выглядеть iOS 7. Согласитесь, гораздо ценнее услышать мысли о дизайне iOS от человека, который в этом самом дизайне разбирается.

Предлагаем перевод этой статьи на русском языке. Желаем приятного чтения! Обязательно оставьте в комментариях свое мнение о ней.

Когда Apple недавно показала, каким образом они переработали iOS, я был потрясен, как и многие другие дизайнеры (и не только — прим. авт.). И не потому, что это был плоский дизайн (мы всего ожидали его увидеть), а потому, что все выглядело не доработано, сыро. Я не мог поверить, что этот интерфейс сделали в Apple, компании, которая всегда славилась своим щепетильным отношением к дизайну. После загрузки бета-версии на свой iPhone, я обнаружил, что она не только выглядит плохо, но и работает ничем не лучше. Простота использования, которая всегда была присуща iOS, исчезла.

Некоторые утверждают, что это просто новый стиль, который требует привыкания. Я пытался “привыкнуть” к нему в течение нескольких дней, используя телефон более интенсивно, чем когда-либо. И все-таки, дизайн iOS 7 плох. Некоторые вещи, как правильная симметрия или аккуратное сочетание цветов никогда не станут элементами какого-либо стиля — это просто хороший вкус.

По этой причине, я решил самостоятельно создать макет своей собственной версии iOS 7. Мне кажется, что Apple нужно взять мои приемы на вооружение.

Домашний экран

Ну что же, давайте начнем. Вот так выглядит домашний экран в iOS 7. Эти ужасные неоновые цвета и символы…

iOS 7

Что я предлагаю изменить:

  • Новый логотип приложения Photos, который выглядит намного лучше, чем он есть в iOS 7.
  • Погода и часы: обе иконки должны отображать текущую погоду и время, как виджеты. Иконка часов уже стала “живой”, но все равно выглядит ужасно.
  • Заметки и Напоминания: казалось бы, такие простые приложения, что здесь не нужно изобретать велосипед. Но Apple удалось испортить и иконки этих приложений! Просто посмотрите на те иконки, которые нарисовал я и сравните их с ужасными оригиналами.
  • Game Center: странно выглядящие цветные “пятна”, которые мало общего имеют с играми. Поэтому, сделаем иконку более “игривой”, добавим туда настоящий кубок.
  • iTunes- и App Store: иконки, которые использовались в iOS 6 были неплохими, но используя “тонкий навес” я сделал их более похожими на “торговые приложения”.
  • Настройки: казалось, здесь тоже сложно что-то испортить, но Apple удалось поиздеваться и здесь. Вернем им нормальную иконку.

Как примерно все должно выглядеть:

Почему мой вариант лучше: используя более «матовый» стиль вместо плоских неоновых иконок, сторонние приложения по-прежнему смогут вписаться во внешний вид iOS по умолчанию. Это важно, если Apple хочет сохранить всех тех разработчиков, которые уже создали более 900 тысяч приложений.

Виджеты

Удивительно, что Apple за все 7 версий своей мобильной операционки так и не поняла полезность виджетов на главном экране.

Мне очень нравится концепт Макса Рудберга, который предполагает возможность менять размер иконок. Поэтому, я использую некоторые идеи этого концепта для улучшения внешнего вида iOS.

Первым приложением, которое должно превращаться в виджет, может стать Погода. Мне кажется, такой подход отлично смотрится на iOS:

iOS 7

Виджеты на iOS, конечно, должны иметь несколько стандартных размеров (относительно размера иконок), чтобы ОС по-прежнему выглядела аккуратно и просто.

Вот как это выглядит:

w1

w2

Почему это важно: виджеты являются одной из главных причин, по которым покупатели предпочитают Android вместо iOS. Расширив возможности домашнего экрана, Apple сможет делать удивительные вещи и открыть целый новый мир для разработчиков приложений.

Приложения

Все стандартные приложения были полностью переработаны в iOS 7. Некоторые нововведения действительно интересны, но некоторые приложения потеряли ту самую интуитивность, которыми они славились все эти годы. И это не есть хорошо.

Вот редизайны некоторых приложений, которые я сделал:

Календарь

app1

Почему мой вариант лучше: одна из худших вещей, которая произошла с календарем в iOS 7, это то, что приложение потеряло свое удобство и простоту. Даже точки отдельных событий теперь не отображаются на месячном представлении. Я сделал аккуратный редизайн, который позволит сохранить интуитивность приложения и возвращает те самые полезные “точки” событий.

Заметки

app2

Почему мой вариант лучше: во время своей презентации, Apple всячески отгораживался от старых дизайнерских элементов, таких как натуральные текстуры. Новый дизайн iOS 7 не предполагает наличие таких элементов скевоморфизма. Но всегда ли это играет на руку самой Apple? В данном случае вы можете видеть обновленные заметки, которые стали, на мой взгляд, слишком примитивными. Мой вариант используется концепцию дизайна iOS 7, сохраняя при этом преемественность.

Фотографии

app3

Почему мой вариант лучше: по моему мнению, фотографии и видео должны всегда отображаться на темном фоне, чтобы не отвлекать вас от содержания. Не потому ли большая часть телевизоров и экранов имеют черную окантовку?

Сообщения

app4

Почему мой вариант лучше: эти приложения выглядят неплохо, за исключением заголовков. Новые шрифты делают их сложнее для восприятия пользователями. Я бы предпочел использовать кнопки.

Напоминания и Камера

Я даже не стал создавать собственные версии этих приложений, потому что уже есть 2 приложения, которые делают свою работу просто и аккуратно. Clear и Analog Camera. Серьезно, Apple следовало бы купить RealMacSoftware, чтобы использовать их удачные наработки при создании приложения под новую iOs 7.

Лок-скрин

ls1

Почему мой вариант лучше: думаю, что новый лок-скрин в iOS 7 выглядит очень неплохо. Проблема в том, что стрелка вверх и надпись slide to unlock расположены слишком близко друг к другу, из-за чего возникает путаница в том, каким образом разблокировать экран. Мой редизайн делает этот процесс более ясным и понятным.

Финальные слова

Я очень надеюсь, что Apple использует хотя бы часть моих идей при доработке iOS 7. Ожидается, что она выйдет осенью и до этого момента в Купертино еще многое могут изменить в лучшую сторону.


Как вам редизайн от Тристана? Какие его идеи вам понравились и почему? Какие идеи по улучшению дизайна iOS 7 есть у вас? Будем рады услышать ваши ответы в комментариях.

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

60 отличных подарков бабушке на Новый год

60 отличных подарков бабушке на Новый год

5 хороших игровых мышек дешевле 5 тысяч рублей

5 хороших игровых мышек дешевле 5 тысяч рублей

аэрогриль ГрандШеф 16 в 1

Что умеет большой аэрогриль «Грандшеф 16 в 1» с высоким рейтингом на маркетплейсах

Кресло с поддержкой поясницы

Берём в подарок компьютерное кресло с поддержкой поясницы

кроссовки от Baasploa

Надо брать: кроссовки от Baasploa, в которых тепло и сухо в слякоть

Sejchas s skidkoj: 15 otlichnyh tovarov na AliExpress

Сейчас со скидкой: 15 отличных товаров на AliExpress

Вы давно этого хотели: 5 новогодних подарков от Dreame, которые пора уже себе купить

Вы давно этого хотели: 5 новогодних подарков от Dreame, которые пора уже себе купить

15 вещей из новогоднего вишлиста команды Лайфхакера

15 вещей из новогоднего вишлиста команды Лайфхакера

Это интересно
5 гаджетов, которые помогут сделать жизнь проще

5 гаджетов, которые помогут сделать жизнь проще

Реклама
«А что, так можно было?» 8 способов пересмотреть свои онлайн-привычки 

«А что, так можно было?» 8 способов пересмотреть свои онлайн-привычки 

Платежи с кешбэком и без комиссий. Как приложение Газпромбанка облегчит вам жизнь

Платежи с кешбэком и без комиссий. Как приложение Газпромбанка облегчит вам жизнь

Как найти увлечение после 60 лет и почему это важно

Как найти увлечение после 60 лет и почему это важно

Комментарии
Deavy
27.06.13 12:37
В iOS 7 нет виджетов, это верный признак того, что Apple обречена™. С точки зрения обычного пользователя, я вообще не вижу разницы в этом концепте и тем, что компания представила. Я уже 2+ недели использую iOS 7 на основном девайсе (да-да, посыпаю голову пеплом, поскольку сам не раз пытался отговорить людей от использования бета-прошивки), и по моему скромному мнению весь этот shit storm вокруг недоделанных иконок яйца выеденного не стоит.
Vladislav Balykov
27.06.13 12:41
Честно - концепт так себе. Мне очень нравится новая ios7 такой, какая она есть.
DRAKYLA
27.06.13 12:56
Новый диз настолько плох что аж тролить уже жалко...
Vyatcheslav Tikhonov
27.06.13 12:57
Каждый раз, когда я вижу нелепые попытки среднечковых дизайнеров усомниться в том, что Apple делает хорошие интерфейсы, мне смешно и одновременно тоскливо читать эти мнения. Друзья, не нужно выпендриваться, а если вы делаете хорошие UI — претендуйте на место Джони Айва, такой профессионал как вы всегда будет востребован. А то, что на скриншотах в статье — унылый андроидо-подобный высер с элементами Windows 8. Я еще раз убеждаюсь, в яблочной компании пока еще знают свое дело и их не пугает, что все новое всегда воспринимается толпой с негативом. Новый интерфейс сделан именно для ретины и он прекрасно смотрится, за исключением некоторых значков стандартных приложений, которые пока очень непривычны глазу.
DRAKYLA
27.06.13 13:12
Я полностью с вами согласен.
kkk4
27.06.13 13:48
Бог знает, для чего сделан новый дизайн, можно даже спорить о сортах кала, которым нарисованы иконки iOS7, это действительно дело дизайнеров UI, но то, что специалисты и тестеры по юзабилити даже рядом не ночевали рядом с iOS7 - Это очевидно. Эдвардс предпринял жалкую попытку все же отделить управление от контента, как и положено для хорошего UX, начиная с локскрина, и заканчивая некоторыми приложениями, но она какая-то робкая и половинчатая. Видимо, хотя магии и души у Apple не осталось уже с полгода - остатки харизмы Айвы давят на мозг :) Еще раз перечитал оригинал... Даже жаль Эдвардса, понятно, что из г-на не сделать конфетку, но по крайней мере, он старался побрызгать его дезодорантом, и, в принципе, у него получилось - омерзения главный экран уже не вызывает, он стал просто ровно и нейтрально убогим. Ну и кнопки в приложениях - лучше даже так, чем это модное нечто, что навязывает Apple с подачи MS :(
Vladimir Prudnikov
27.06.13 13:24
Признаться, у этого товарища лучше не стало :) На Dribbble полно отличных дизайнов, но этот назвать таким сложно. Посмотрите на его иконку Mail, этот непонятно поносового цвета фон, то что он подобавлял какие-то квадратные кнопки... наверное он сидит на Windows 8, спорный вопрос у кого вышла лучше иконка Photos, этот его кубок на иконке Game Center вообще не к месту... Общем сомнительный товарищ. Я не уверен что виджеты такая штука которая должна тут появиться.. Вот актуальную погоду, дату, время показывать на иконках, это да.
Stanislav Litvinov
27.06.13 14:06
Мои пять копеек насчёт домашнего экрана и иконок на нём: - Иконка сообщений: два пузыря или один - значения не имеет, но, по-моему, один большой смотрится чётче. - Календарь: без изменений. - Фото: такое ощущение, что хотели нарисовать что-то большее, но не уместились в рамки. Вот их и распирает. - Камера: где-то я видел подобную иконку. Не в старой версии Snapseed? В любом случае, тускло. - Погода: кто там что-то говорил про "поносные градиенты"? И к чему там опять температура? Если это статика, то всем уже надоело. Если реальная температура, то смысла в ней не особо. Пользователей чаще интересует, брать ли с собой зонт, чем сколько градусов за окном. Тем более, и то и другое можно выяснить без разблокировки экрана. - Часы: треугольные стрелки вместо прямоугольных. Ути-пути. - Карты: простите, а это точно карта? Думал, книжная полка. - Видео: мы в Китае и у нас траур по YouTube? - Заметки: странное ощущение - хочется потянуть пальцем вниз или вверх. Сильно уж похожи на стандартное изображение на кнопках. - Напоминания: эммм… а чем эта иконка отличается от множества иконок ту-ду листов из Аппстора? - Акции: зачем было убирать линии и добавлять нечитаемую строку с датами? - Гейм-центр: кубок?? - Магазины музыки и приложений: тент! Вот действительно то, чего не хватает магазинам Apple. И в Нью-Йорке над кубиком такой же повесить, ага. И в Шанхае над цилиндром. По всей окружности. - Компас: какое-то пособие для сатанистов. - Настройки: да что вы пристали к этим шестерёнкам? Мы живём в мире электроники, уж если менять иконку, то на какую-нибудь индикаторную панель. Дизайнеры, придумайте что-нибудь, а? - Почта и сафари: без комментариев, придумайте сами. - Фон. Такое впечатление, что его подбирал человек, не выходящий из депрессии уже много-много месяцев. Да ещё и иконка калькулятора сливается. По поводу виджетов: открыл скрин с календарём на своей старенькой четвёрке и не смог разобрать ни буквы. Зачем такой виджет?
Dimm Sky
27.06.13 16:00
виджет погоды, карт и календаря, возможно, пригодился бы, но их отсутствие не смертельно. понравилась идея слайдера на локскрине и справедливое замечание, что фото/видео лучше показывать на темном фоне. а в остальном очень посредственный концепт - в инете есть покрасивее)
Alexander Zhurovich
27.06.13 17:31
>> …фото/видео лучше показывать на темном фоне По нажатию на картинку интерфейс вообще пропадает, чтобы не мешать просмотру. Это не ок?
desir2web
27.06.13 16:17
Как отметил Vladimir Prudnikov, на дрибббле много, просто тонна отличных примеров. Кислотные градиенты — просто мрак. Я вот тоже попробовал изобразить своё виденье. http://www.behance.net/wip/174541/340855 Пока в процессе :)
marfitsin
27.06.13 17:22
А можно потом с вами связаться и предложенный вам вариант рассмотреть и опубликовать у нас?
desir2web
27.06.13 19:02
без проблем :)
marfitsin
28.06.13 13:41
Как прогресс продвигается?)
desir2web
29.06.13 02:13
делаю в свободное от работы время, так что завершу на этих выходных :)
EvGeniyLell
27.06.13 20:08
У меня закрались сомнения, что эппл первую бетку (уже и вторую и все последующие в плоть до голд мастера) намеренно сделала с убогим дизайном. Сделать хуже чем есть, чтобы все на страдались а в голд релизе выкатить "конфетку", таким образом будут рады все, даже те кто категорически неприемлет ничего нового, так как буду счастливы что все не так уж плохо =)
Еловский Евгений
29.06.13 13:40
Slide to unlock реагирует насколько я помню по всему экрану, а не только по области слайдера.
Влас
16.07.13 17:49
КТО НИБУДЬ УЛОВИЛ СХОДСТВА С Simbian которая была на Nokia n8????? Мне кажется это все была содрано оттуда ! Обидно и дизайн iOS 7 ужасен и сплагиатен
Леонид Баер
07.11.19 18:22
Ахахахаха
Что вы могли пропустить
8 правил уборки, которые можно нарушать
8 правил уборки, которые можно нарушать
0
13:00
Советы
Советы
Как подобрать шапку по форме лица
Как подобрать шапку по форме лица
0
11 декабря
Как выбрать
Покупки
Как красиво сложить салфетки на праздничный стол
Как красиво сложить салфетки на праздничный стол
0
5 декабря
Ликбез
Советы
И дом цел, и кошка счастлива. Как сделать жильё комфортным и безопасным для питомца
И дом цел, и кошка счастлива. Как сделать жильё комфортным и безопасным для питомца
0
22 ноября
Советы
Советы
Какую гирлянду выбрать для дома и улицы
Какую гирлянду выбрать для дома и улицы
0
16 ноября
Ликбез
Советы
Слепота к беспорядку: почему мы не замечаем бардак в доме и как это исправить
Слепота к беспорядку: почему мы не замечаем бардак в доме и как это исправить
0
15 ноября
Советы
Советы
5 советов, как сделать прихожую удобной и стильной
5 советов, как сделать прихожую удобной и стильной
0
11 ноября
Колонка
Советы
Как почистить латунь
Как почистить латунь
0
8 ноября
Ликбез
Советы
Как почистить кулер для воды в домашних условиях
Как почистить кулер для воды в домашних условиях
0
2 ноября
Ликбез
Советы
Правда ли контейнер пылесоса надо чистить сразу после уборки
Правда ли контейнер пылесоса надо чистить сразу после уборки
0
25 октября
Советы
Советы
Как отличить хрусталь от стекла
Как отличить хрусталь от стекла
0
24 октября
Ликбез
Советы
Как избавиться от запаха канализации
Как избавиться от запаха канализации
0
18 октября
Ликбез
Советы
3 вопроса, чтобы расхламить шкаф с одеждой без лишних усилий
3 вопроса, чтобы расхламить шкаф с одеждой без лишних усилий
0
12 октября
Советы
Советы
Нейлон или полиэстер — что лучше для куртки
Нейлон или полиэстер — что лучше для куртки
0
11 октября
Ликбез
Советы
Как это сделать: научить ребёнка говорить «нет» незнакомцам в интернете
Как это сделать: научить ребёнка говорить «нет» незнакомцам в интернете
0
7 октября
Советы
Советы

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Alexandr Al1 час назад

0 / 0

аэрогриль вещь шикарная, заменяет и сковороду и духовку во многих случаях. при этом компактнее, удобнее, быстрее и экономичнее. wifi и подобное - не нужно. прозрачная стенка - не нужна. я бы выбирал те, где нагрев больше 200 градусов. Хотя и 200 с обдувом хватает обычно.
12 лучших аэрогрилей для дома в 2026 году
Аватар автора комментария
BVGf2 часа назад

0 / 0

Весной и летом можно говорить как внезапно и назло врагам снова подешевели сезонные овощи и фрукты. И яйца, особенно яйца. Зимой каждый год внезапно и назло врагам дешевеют мандарины. В такой подборке будет чему удивляться
Дефицит оперативной памяти в мире: что происходит и почему вся электроника будет дорожать
Аватар автора комментария
Alexandr Al2 часа назад

0 / 0

нет, до лампочки, как и на мониторах, это сделано для игроков в стрелялки, которым нужно прицельно целиться и быть быстрее конкурентов
У вас Android и вы выбираете iPhone? Вот 12 вещей, о которых стоит знать заранее
Аватар автора комментария
Олег Залялов3 часа назад

0 / 0

Такое ощущение, что часы вообще не делают для тех, кто хочет ориентироваться во времени. Я сделал себе в конструкторе циферблат, чтобы одним взглядом видеть время, дату с днем недели, текущее событие в календаре, сколько еще, следующее событие и сколько до него, праздник, если есть (мероприятие на весь день, точнее), до конца дня дугами по циферблату размеченные все оставшиеся события, время в москве, заряд телефона и заряд часов, ну и для баловства погоду и локацию . И тут часы развалились, я пошел купил следующие. А на них Wear OS 6 и оказывается, что связь с телефоном теперь только через complications. И готовых циферблатов, хоть близко похожих, вообще нет, приложение-конструктор это все не поддерживает.
20 отличных фитнес-трекеров и смарт-часов в 2026 году
Новый «Буратино» выходит в прокат 1 января: сказка для всей семьи с посылом на все времена

Новый «Буратино» выходит в прокат 1 января: семейная сказка с посылом на все времена

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях