Apple всегда продвигала современные технологии в массы, выступая первопроходцем и подавая пример другим производителям. В очередной раз компания сделала это с новым MacBook, ультракомпактным ноутбуком с дисплеем выского разрешения и одним единственным универсальным портом USB‑C. Он действительно способен на многое, но готова ли Apple сделать его универсальным для всех своих устройств, включая iPhone и iPad, отказавшись от Lightning?
Несмотря на то, что мартовская презентация была посвящена Apple Watch, многие аналитики и энтузиасты больше интересуются новым MacBook. Без приставки «Pro» и «Air» его можно считать ответным ходом Apple в нише ноутбуков и гибридных устройств. От новинки не стоит ожидать большой производительности, её задачами являются веб-серфинг, потребление контента и несложные работы с текстом и фото.
Со всего лишь двухъядерным процессором, одним USB-портом и начальной ценой в $1299 новый MacBook может произвести впечатление только на тех людей, для которых важнее использовать преимущества iPad, чем ноутбуков. Грубо говоря, с MacBook Apple «проапгрейдит» пользователей своих планшетов до пользователей ноутбуков.
Однако сейчас больше обсуждают не потрясающую тонкость MacBook и его цену, а единственный универсальный разъем USB‑C. Его можно расценивать как заявление Apple о возврате в универсальный мир после долгой изоляции с Thunderbolt и Lightning. По сути, оснащение USB‑C такого продукта как MacBook сопоставимо с его установкой в iPhone вместо Lightning. Повсеместность распространения USB на таких платформах как Windows и Android бесспорна. Насколько же реален переход на стандарт USB в мобильных устройствах Apple, после его внедрения в MacBook?
В Сети есть обсуждения такой возможности. Согласно Verge, у Apple есть не так много причин отказываться от стандарта Lightning в пользу USB‑C. Lightning является проприетарным интерфейсом, который используется только в устройтствах Apple, тогда как USB‑C «призван стать универсальным методом поключения всего ко всему».
Авторитетный западный YouTube-блогер Маркус Браунли, в свою очередь, говорит, что появление USB‑C в MacBook показывает агрессивность Apple в мире ПК.
«Я думаю, что учитывая проницательность Apple, USB‑C в MacBook (и то что он является единственным портом) можно фактически считать заявлением компании, что будущее именно за ним», — сказал Браунли.
«Во второй итерации портов может стать больше», — добавил он, сказав что преемник MacBook может иметь два и более USB‑C порта.
«Поверьте, сейчас они готовы продать вам уйму адаптеров, но в будущем эти компьютеры могут стать более производительными и получить больше портов».
Возможно в сегменте ноутбуков Apple и перейдет полностью на USB‑C, но в мобильных устройствах — вряд ли, потому что это прибыль. Оценивая перспективы Apple-периферии не стоит забывать, что кабели Lightning и различные аксессуары являются буйноцветущим бизнесом.
Большинство пользователей iOS-устройств начиная с iPhone 5 (и я в том числе) хотя бы 1–2 раза меняли свои Lightning кабели, потому что они очень недолговечные и постоянно разваливаются или перетираются. В среднем это нужно делать 1–2 раза в год. Причем стоит этот кабель, на минуточку, 19 долларов. А теперь представьте себе 100 тысяч пользователей iPhone, которым сегодня нужно заменить свои кабели. Только на них Apple может заработать минимум 1,9 миллиона долларов. В день!
Вобщем, Lightning — это часть очень большого и прибыльного бизнеса, поэтому не стоит расчитывать на скорое появление USB‑C в iPhone. По крайней мере, не в ближайшем будущем.
















Лучшие предложения
Надо брать: 3D-принтер для большой печати Creality Ender-5 Max со скидкой 56%
Популярный моющий пылесос Dreame G10 Pro отдают за полцены на AliExpress
Забираем дебетовку «Т-банка» с 2 000 баллов и повышенным кешбэком за автоуслуги
Кроссовки от Li-Ning, которые не боятся слякоти, отдают со скидкой 37%
Три необычных продукта, которые точно стоит попробовать во «ВкусВилле»
Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели
Нескользящий коврик для йоги, на который можно залипнуть после тренировки
7 надёжных камер для безопасности людей и питомцев
Культурный челлендж: 6 способов получить новые впечатления в этом году
Стоит ли использовать препараты «Велгия» и «Велгия Эко», чтобы быстрее похудеть
Правда ли, что диабет молодеет? Разбираемся с эндокринологом
Итоги госпрограммы «Спорт России»: 61% граждан регулярно занимаются физкультурой