Несколько недель назад мир чуть ли не сошел с ума, когда появились сообщения о том, что Facebook* Messenger постоянно следит за вами. Об этом утверждали журналисты, хакеры и обычные пользователи, поскольку у мессенджера было разрешение на использование вашей камеры, отслеживание вашего местоположения и чтение текстовых сообщений.
Этот миф был, в конечном итоге, развенчан. Если у приложения есть возможность совершать подобные действия, это не значит, что оно занимается этим 24 часа в сутки. Подобные запросы об отслеживании вашего местоположения, доступа к камере или текстовым сообщениям вы можете обнаружить в очень многих приложениях. И проблема возникла потому, что Android и iOS не особо контролировали данный процесс. Разработчики просто спрашивали: «разрешаете или нет», — и получали доступ к полной информации.
В iOS 8 Apple предложила три варианта отслеживания геопозиции: Всегда, Никогда или Во время использования приложения. Представители Facebook* уже заявили, что в iOS 8 Messenger и Instagram* будут получать доступ к геопозиции только во время использования приложений. А это значит, что приложения не смогут получить доступ к данной информации, если они не будут открыты.
И если кто-нибудь теперь будет утверждать, как это делали некоторые журналисты несколько недель назад, что Facebook* Messenger постоянно за вами следит, укажите ему на настройки приложения.
«Мы никогда не собирали данные о вашем местоположении в фоновом режиме, даже если устройство позволяло нам это сделать», — рассказал Йул Квон, менеджер по конфиденциальности Facebook*. «Даже если мы не используем все эти возможности, людям трудно это объяснить, так что мы только приветствуем такую детализированную настройку».
Настройка «Всегда» в основном приложении Facebook* на iOS 8 необходима для новой функции Nearby Friends, которая позволяет находить друзей, находящихся неподалеку от вас. Если отслеживание вашей геопозиции будет переведено в режим «Во время использования приложения», данная функция работать не будет.
Apple привела прекрасный пример с настройками отслеживания вашей геопозиции, но, чтобы полностью успокоить пользователей, стоит внести такие же пункты и в управление камерой. В противном случае, как мы можем быть уверены, что Facebook* не делает фото, пока мы сидим в туалете? Да, это может показаться смешным, однако, этим озабочены очень многие пользователи. При помощи более конкретных настроек Apple и Google разом избавить людей от некоторых страхов и сократить количество дезинформации.
Apple стоит найти золотую середину между большим количеством настроек, которые могут запутать пользователя, и минимализмом, который, по мнению владельцев устройств, дает слишком много власти различным приложениям. В противном случае, пользователи продолжат обвинять некоторые сервисы в слежке и будут бояться использовать определенные приложения.
*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.
Лучшие предложения
Находки AliExpress: самые полезные и интересные товары недели
Что умеет фен от Dreame: разбор умной новинки в премиальном стиле
10 мужских кроссовок от популярных брендов со скидками до 59%
Это нам надо: популярная сыворотка с ретинолом и микроиглами со скидкой 20%
Надо брать: ударная дрель от Heimerdinger со скидкой 70%
18 надёжных смесителей, которые часто покупают на маркетплейсах
10 вещей популярных брендов со скидками до 65%
Надо брать: робот-пылесос Roborock S8 со скидкой 69%
Правительство сохранит льготный НДС 10% на социально значимые товары
Колледж — это не «план Б». 5 мифов о среднем профессиональном образовании
Банки запустили в приложениях сервисы для пострадавших от мошенников
Шерсть из каждого угла: 6 важных правил уборки для хозяев котиков