Поддельный Геральт и скучные сюжеты: 4‑й сезон «Ведьмака» ещё глубже закапывает франшизу

30 октября на стриминговом сервисе Netflix вышел четвёртый сезон сериала «Ведьмак». Уже заранее было известно, что Генри Кавилл не вернётся к роли Геральта, а вместо него сыграет Лиам Хемсворт, что сразу настраивало зрителей на скептический лад. Но в этом сезоне расстраивает даже не новое лицо главного героя, а просто бессмысленность повествования.
Хотя нужно отдать должное: в отдельных моментах авторы искренне старались. Но все интересные детали тонут в скучной истории.
О 4‑м сезоне сериала «Ведьмак»
- Оригинальное название: The Witcher.
- Страна производства: США, Польша.
- Жанр: фэнтези, приключения.
- Дата выхода 4‑го сезона: 30 октября.
- Длительность: 4 сезона.
- Режиссёры: Сергио Мимица-Геззан, Алекс Гарсия Лопес, Триша Брок, Джереми Уэбб.
- В главных ролях: Лиам Хемсворт, Фрейя Аллан, Аня Чалотра, Джои Бэти, Эймон Фэррен, Мими М. Кайиса, Махеш Джаду.
После поражения от Вильгефорца ведьмак Геральт восстанавливается и вместе с Лютиком и примкнувшей к ним Мильвой направляется в Нильфгаард в поисках Цири. За ними тайно следует Кагыр, который теперь хочет помочь героям. По дороге они собирают новую команду, но ещё не знают, что на самом деле у Эмгыра не настоящая принцесса, а подосланная фальшивка.
Йеннифэр тоже пытается найти Цири. Но ведьме предстоит схватка с Вильгефорцем. Тогда она решает собрать своих соратниц, в том числе и тех, с кем они раньше боролись, чтобы дать отпор. Тем временем сама Цири под именем Фалька вливается в банду «Крыс» — подростков-преступников, которые сначала сомневаются в девушке, но потом понимают, что она полезна. Однако принцесса хочет вернуться к своим близким. А по её следам уже идёт опытный охотник за головами.
Новый Геральт не впечатляет
Можно долго и искренне спорить о четвёртом сезоне «Ведьмака», но было бы просто нечестно сразу не обратить внимание на «слона в комнате». Конечно, замены случаются и в крупных кинофраншизах (так, Халка в киновселенной Marvel изначально играл Эдвард Нортон). А уж в старых мыльных операх актёр мог выйти из кадра в одной серии, а на следующий день лицо меняли на другое — вспомните пресловутую «Санта-Барбару». Но с «Ведьмаком» всё сложнее: часть зрителей, ворчавших на первые сезоны, хвалили образ Генри Кавилла. Теперь же сериал потерял главную, если не единственную, звезду.

И ладно, если бы пригласили Криса Хемсворта — было бы даже символично, что бывший Тор снова подался в фэнтези. Но его брат Лиам, хоть сам уже поиграл в крупных франшизах, до сих пор так и не обрёл собственного узнаваемого образа. А тут актёру ещё и приходится старательно подстраиваться под чужую роль: сдержанные эмоции и ругательства у Кавилла получались намного натуральнее.
Да и грим с костюмом на новичке смотрятся хуже. Хотя, вполне вероятно, здесь виноват синдром утёнка: видеть другого актёра ровно в той же роли странно. Создаётся ощущение качественного косплея, но никак не настоящего персонажа.
Создатели сериала пытаются это формально объяснить. В первом эпизоде показывают, что происходящее — легенды, которые старик рассказывает детям, а потом обсуждает с некой девушкой. Но эта часть выглядит ненужной: все же понимают, что произошло и почему в кадре новый актёр.
До полноценного переписывания истории или множества разных лиц (как было в «Воображариуме доктора Парнаса») дело не доходит, и эти сцены воспринимаются исключительно как оправдание. При этом за счёт введения рассказчика в начале кратко вспоминают предыдущие события, что выглядит лучше, чем традиционный рекап.

Особенно иронично замена актёра выглядит на фоне того, что в сюжете есть поддельная Цири. Сторонники метаюмора отметят, что к ней идёт поддельный Геральт. Правда, в паре сцен кажется, что и самих авторов тянет на шутки об этом. Например, в какой-то момент Йеннифэр увидит пошлую сценическую постановку о себе и ведьмаке, где на сцене вообще третий актёр (жаль, что не позвали Кавилла или старшего Хемсворта на микророль). А Дийкстра прямым текстом скажет: «Ты изменился, Геральт». Остаётся гадать, это специально так задумали или просто самому хочется искать иронию, чтобы не было так печально.
В целом Лиам Хемсворт искренне старается. Но играть роль, созданную под другого, да ещё и в сериале, который с каждым сезоном всё больше ругают, — задача не из лёгких. Хотя даже это можно было бы простить, если бы не другие проблемы.
В 4‑м сезоне «Ведьмака» большинство сюжетных линий выглядят скучно
Структурно «Ведьмак» возвращается к идеям первого сезона: параллельно рассказывают три сюжетные линии, которые посвящены Геральту, Цири и Йеннифэр соответственно. Разве что убрали сложные нелинейные скачки — тогда часть зрителей это запутало и разозлило (хотя при пересмотре оказывалось, что так намного интереснее). Но две из трёх сюжетных линий по большей части просто скучные.

Хуже всего с Цири. Её история — это почти отдельный сериал, посвящённый «Крысам». И это не случайно, его действительно хотели снять, но затея провалилась. Новенькая пытается прижиться в банде и даже учит их чему-то полезному. С одними Цири сближается, другие ей не доверяют, но ценят как опытного бойца. В основном эта часть посвящена их налётам и личным конфликтам.
Девушку, а вместе с ней и остальных выслеживает наёмник Лео Бонарт в исполнении яркого Шарлто Копли. Но запаситесь терпением — до последней серии он будет просто ходить и говорить, иногда лениво убивая людей. Вероятно, эта часть — задел на пятый сезон, но пока линия кажется бессмысленной и заканчивается за 3 минуты.
Часть, посвящённая Геральту и его спутникам, иногда обретает смысл. Но в целом это просто долгое путешествие: компания героев едет, встречая по дороге то друзей, то врагов. Попутно все, конечно же, рассказывают о себе.
В середине сезона под это выделяют чуть ли не целый эпизод: герои сидят у костра и травят байки о своём прошлом. Историю Лютика делают мюзиклом, а прошлое вампира Региса (его играет Лоренс Фишбёрн, максимально далёкий от книжного описания, но компенсирующий это своей харизмой) и вовсе показано в виде мультика. Так, видимо, хотят напомнить об анимационных составляющих франшизы «Ведьмак», которые никто не хочет смотреть.

Строго говоря, эта часть идеологически близка к оригинальным книгам, которые рассказывали про странствующего ведьмака. Герои изредка встречают врагов, с которыми нужно сражаться, и даже нечисть. Но всё это слишком растянуто по времени и теряется среди многочисленных разговоров.
А вот часть про Йеннифэр становится главной. Здесь уже смешивается политика, личная месть, хитрые заговоры и многое другое. Всё это ведёт к самой масштабной магической битве сезона. Но и тут не обойдётся без недостатков: чересчур долго герои просто стоят на месте и обсуждают свои планы. Возможно, будь остальные линии бодрее и интереснее, это не бросалось бы в глаза.
Некоторые составляющие всё же удались
Последние пару лет ругать «Ведьмака» стало банально: его пинают поклонники книг, фанаты игр и даже те, кто вообще впервые узнал об этом мире. На только пятая часть зрителей отозвалась о прошлом сезоне положительно (с новым явно будет ещё хуже). Поэтому хотя бы ради объективности хочется отметить несколько элементов, которые могут порадовать.

Во-первых, разделение сюжетных линий, особенно в первых эпизодах, хорошо подчёркивают визуально. Цветовая гамма истории Йеннифэр — холодная синяя, часть про ведьмака уходит в зелёные тона, поскольку герои много едут по лесу, линия Цири более тёплая. Если бы авторы не частили с монтажом, это выглядело бы очень красиво.
Некоторые экшен-сцены поставлены лучше, чем в предыдущих сезонах. Создателям явно не даёт покоя «резня в Блавикене», поэтому часть драк поставлена в подобном стиле: длинными кадрами с вычурными рукопашными приёмами.
А ещё Геральт несколько раз за сезон пьёт эликсиры и рубится с монстрами. Часть, когда он со спутниками оказывается ночью среди воды, приближает сериал к фэнтезийному хоррору. И если отделить эти моменты от общего действия, они выглядят впечатляюще. По крайней мере для тех, кто когда-то полюбил первый сезон сериала. Так что для необязательного просмотра на фоне других дел «Ведьмак» всё ещё годится. Жаль, что его когда-то задумывали совсем иначе.
Франшиза «Ведьмак» окончательно развалилась
Эта часть даже не относится к самому четвёртому сезону сериала. Просто потеря главного актёра — это не единственная проблема. Возможно, многие сейчас впервые с удивлением узнают два факта. Во-первых, «Ведьмак» от Netflix — довольно большая франшиза. Помимо основного сериала есть ещё четыре спин-оффа! Во-вторых, последний из них вышел параллельно с новым сезоном. Почему об этом почти никто не слышал? Потому что все ответвления «Ведьмака» никому не нужны.

Так, мультфильм «Кошмар волка», посвящённый Весемиру, моментально забыли. Ещё одна анимационная часть «Сирены глубин» выглядит просто как посредственный эпизод основного сериала. У приквела «Происхождение» оценка 5,0 на IMDb и катастрофически плохие отзывы как от критиков, так и от зрителей.
Во время разработки третьего сезона «Ведьмака» решили запустить спин-офф про «Крыс» — именно для этого банду ввели в одной из последних серий. Но это не вызвало никакого интереса, и отснятые материалы переделали в полнометражку. Она называется The Rats: A Witcher Tale и вышла на Netflix 30 октября — ровно в один день с четвёртым сезоном. Только новинку вообще нигде не рекламировали — настолько платформа заранее не верила в собственный релиз.
Учитывая, что с уходом Генри Кавилла наверняка упадёт и популярность самого «Ведьмака», франшизе остаётся только уйти на покой после пятого сезона. Уже известно, что он станет финальным.

Четвёртый сезон «Ведьмака» даже обидно ругать — настолько все заранее приготовились, что получится плохо. А ведь в нём есть приятные элементы. Столкновения с монстрами и даже с воинами Нильфгаарда в финале поставлены толково, актёры явно стараются. Можно даже сказать, что Геральт в исполнении Хемсворта стал более человечным и живым.
Но всё равно сериал окончательно разваливается. Герои просто существуют каждый в своём пространстве, двигаются от точки к точке, часто без понятной цели. И если даже сами персонажи толком не понимают, куда они направляются, то как может быть зрителям интересно на это смотреть?



























Станьте первым, кто оставит комментарий