Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Сколько дней до лета
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
ЛикбезКино
31 октября 2025

Поддельный Геральт и скучные сюжеты: 4‑й сезон «Ведьмака» ещё глубже закапывает франшизу

Сериал даже не хочется ругать — настолько это унылое зрелище.
Фото автора Алексей Хромов
Алексей Хромов

Кинокритик Лайфхакера

Поддельный Геральт и скучные сюжеты: 4-й сезон «Ведьмака» ещё глубже закапывает франшизу

30 октября на стриминговом сервисе Netflix вышел четвёртый сезон сериала «Ведьмак». Уже заранее было известно, что Генри Кавилл не вернётся к роли Геральта, а вместо него сыграет Лиам Хемсворт, что сразу настраивало зрителей на скептический лад. Но в этом сезоне расстраивает даже не новое лицо главного героя, а просто бессмысленность повествования.

Хотя нужно отдать должное: в отдельных моментах авторы искренне старались. Но все интересные детали тонут в скучной истории.

О 4‑м сезоне сериала «Ведьмак»

  • Оригинальное название: The Witcher.
  • Страна производства: США, Польша.
  • Жанр: фэнтези, приключения.
  • Дата выхода 4‑го сезона: 30 октября. 
  • Длительность: 4 сезона.
  • Режиссёры: Сергио Мимица-Геззан, Алекс Гарсия Лопес, Триша Брок, Джереми Уэбб.
  • В главных ролях: Лиам Хемсворт, Фрейя Аллан, Аня Чалотра, Джои Бэти, Эймон Фэррен, Мими М. Кайиса, Махеш Джаду.

После поражения от Вильгефорца ведьмак Геральт восстанавливается и вместе с Лютиком и примкнувшей к ним Мильвой направляется в Нильфгаард в поисках Цири. За ними тайно следует Кагыр, который теперь хочет помочь героям. По дороге они собирают новую команду, но ещё не знают, что на самом деле у Эмгыра не настоящая принцесса, а подосланная фальшивка.

Йеннифэр тоже пытается найти Цири. Но ведьме предстоит схватка с Вильгефорцем. Тогда она решает собрать своих соратниц, в том числе и тех, с кем они раньше боролись, чтобы дать отпор. Тем временем сама Цири под именем Фалька вливается в банду «Крыс» — подростков-преступников, которые сначала сомневаются в девушке, но потом понимают, что она полезна. Однако принцесса хочет вернуться к своим близким. А по её следам уже идёт опытный охотник за головами.

Новый Геральт не впечатляет

Можно долго и искренне спорить о четвёртом сезоне «Ведьмака», но было бы просто нечестно сразу не обратить внимание на «слона в комнате». Конечно, замены случаются и в крупных кинофраншизах (так, Халка в киновселенной Marvel изначально играл Эдвард Нортон). А уж в старых мыльных операх актёр мог выйти из кадра в одной серии, а на следующий день лицо меняли на другое — вспомните пресловутую «Санта-Барбару». Но с «Ведьмаком» всё сложнее: часть зрителей, ворчавших на первые сезоны, хвалили образ Генри Кавилла. Теперь же сериал потерял главную, если не единственную, звезду.

Кадр из 4-го сезона сериала «Ведьмак»
Кадр из сериала «Ведьмак»

И ладно, если бы пригласили Криса Хемсворта — было бы даже символично, что бывший Тор снова подался в фэнтези. Но его брат Лиам, хоть сам уже поиграл в крупных франшизах, до сих пор так и не обрёл собственного узнаваемого образа. А тут актёру ещё и приходится старательно подстраиваться под чужую роль: сдержанные эмоции и ругательства у Кавилла получались намного натуральнее. 

Да и грим с костюмом на новичке смотрятся хуже. Хотя, вполне вероятно, здесь виноват синдром утёнка: видеть другого актёра ровно в той же роли странно. Создаётся ощущение качественного косплея, но никак не настоящего персонажа.

Создатели сериала пытаются это формально объяснить. В первом эпизоде показывают, что происходящее — легенды, которые старик рассказывает детям, а потом обсуждает с некой девушкой. Но эта часть выглядит ненужной: все же понимают, что произошло и почему в кадре новый актёр. 

До полноценного переписывания истории или множества разных лиц (как было в «Воображариуме доктора Парнаса») дело не доходит, и эти сцены воспринимаются исключительно как оправдание. При этом за счёт введения рассказчика в начале кратко вспоминают предыдущие события, что выглядит лучше, чем традиционный рекап.

Кадр из 4-го сезона сериала «Ведьмак»
Кадр из сериала «Ведьмак»

Особенно иронично замена актёра выглядит на фоне того, что в сюжете есть поддельная Цири. Сторонники метаюмора отметят, что к ней идёт поддельный Геральт. Правда, в паре сцен кажется, что и самих авторов тянет на шутки об этом. Например, в какой-то момент Йеннифэр увидит пошлую сценическую постановку о себе и ведьмаке, где на сцене вообще третий актёр (жаль, что не позвали Кавилла или старшего Хемсворта на микророль). А Дийкстра прямым текстом скажет: «Ты изменился, Геральт». Остаётся гадать, это специально так задумали или просто самому хочется искать иронию, чтобы не было так печально.

В целом Лиам Хемсворт искренне старается. Но играть роль, созданную под другого, да ещё и в сериале, который с каждым сезоном всё больше ругают, — задача не из лёгких. Хотя даже это можно было бы простить, если бы не другие проблемы.

В 4‑м сезоне «Ведьмака» большинство сюжетных линий выглядят скучно

Структурно «Ведьмак» возвращается к идеям первого сезона: параллельно рассказывают три сюжетные линии, которые посвящены Геральту, Цири и Йеннифэр соответственно. Разве что убрали сложные нелинейные скачки — тогда часть зрителей это запутало и разозлило (хотя при пересмотре оказывалось, что так намного интереснее). Но две из трёх сюжетных линий по большей части просто скучные.

Кадр из 4-го сезона сериала «Ведьмак»
Кадр из сериала «Ведьмак»

Хуже всего с Цири. Её история — это почти отдельный сериал, посвящённый «Крысам». И это не случайно, его действительно хотели снять, но затея провалилась. Новенькая пытается прижиться в банде и даже учит их чему-то полезному. С одними Цири сближается, другие ей не доверяют, но ценят как опытного бойца. В основном эта часть посвящена их налётам и личным конфликтам. 

Девушку, а вместе с ней и остальных выслеживает наёмник Лео Бонарт в исполнении яркого Шарлто Копли. Но запаситесь терпением — до последней серии он будет просто ходить и говорить, иногда лениво убивая людей. Вероятно, эта часть — задел на пятый сезон, но пока линия кажется бессмысленной и заканчивается за 3 минуты. 

Часть, посвящённая Геральту и его спутникам, иногда обретает смысл. Но в целом это просто долгое путешествие: компания героев едет, встречая по дороге то друзей, то врагов. Попутно все, конечно же, рассказывают о себе. 

В середине сезона под это выделяют чуть ли не целый эпизод: герои сидят у костра и травят байки о своём прошлом. Историю Лютика делают мюзиклом, а прошлое вампира Региса (его играет Лоренс Фишбёрн, максимально далёкий от книжного описания, но компенсирующий это своей харизмой) и вовсе показано в виде мультика. Так, видимо, хотят напомнить об анимационных составляющих франшизы «Ведьмак», которые никто не хочет смотреть.

Кадр из 4-го сезона сериала «Ведьмак»
Кадр из сериала «Ведьмак»

Строго говоря, эта часть идеологически близка к оригинальным книгам, которые рассказывали про странствующего ведьмака. Герои изредка встречают врагов, с которыми нужно сражаться, и даже нечисть. Но всё это слишком растянуто по времени и теряется среди многочисленных разговоров.

А вот часть про Йеннифэр становится главной. Здесь уже смешивается политика, личная месть, хитрые заговоры и многое другое. Всё это ведёт к самой масштабной магической битве сезона. Но и тут не обойдётся без недостатков: чересчур долго герои просто стоят на месте и обсуждают свои планы. Возможно, будь остальные линии бодрее и интереснее, это не бросалось бы в глаза. 

Некоторые составляющие всё же удались

Последние пару лет ругать «Ведьмака» стало банально: его пинают поклонники книг, фанаты игр и даже те, кто вообще впервые узнал об этом мире. На Rotten Tomatoes только пятая часть зрителей отозвалась о прошлом сезоне положительно (с новым явно будет ещё хуже). Поэтому хотя бы ради объективности хочется отметить несколько элементов, которые могут порадовать.

Кадр из 4-го сезона сериала «Ведьмак»
Кадр из сериала «Ведьмак»

Во-первых, разделение сюжетных линий, особенно в первых эпизодах, хорошо подчёркивают визуально. Цветовая гамма истории Йеннифэр — холодная синяя, часть про ведьмака уходит в зелёные тона, поскольку герои много едут по лесу, линия Цири более тёплая. Если бы авторы не частили с монтажом, это выглядело бы очень красиво.

Некоторые экшен-сцены поставлены лучше, чем в предыдущих сезонах. Создателям явно не даёт покоя «резня в Блавикене», поэтому часть драк поставлена в подобном стиле: длинными кадрами с вычурными рукопашными приёмами. 

А ещё Геральт несколько раз за сезон пьёт эликсиры и рубится с монстрами. Часть, когда он со спутниками оказывается ночью среди воды, приближает сериал к фэнтезийному хоррору. И если отделить эти моменты от общего действия, они выглядят впечатляюще. По крайней мере для тех, кто когда-то полюбил первый сезон сериала. Так что для необязательного просмотра на фоне других дел «Ведьмак» всё ещё годится. Жаль, что его когда-то задумывали совсем иначе.

Франшиза «Ведьмак» окончательно развалилась

Эта часть даже не относится к самому четвёртому сезону сериала. Просто потеря главного актёра — это не единственная проблема. Возможно, многие сейчас впервые с удивлением узнают два факта. Во-первых, «Ведьмак» от Netflix — довольно большая франшиза. Помимо основного сериала есть ещё четыре спин-оффа! Во-вторых, последний из них вышел параллельно с новым сезоном. Почему об этом почти никто не слышал? Потому что все ответвления «Ведьмака» никому не нужны.

Кадр из 4-го сезона сериала «Ведьмак»
Кадр из сериала «Ведьмак»

Так, мультфильм «Кошмар волка», посвящённый Весемиру, моментально забыли. Ещё одна анимационная часть «Сирены глубин» выглядит просто как посредственный эпизод основного сериала. У приквела «Происхождение» оценка 5,0 на IMDb и катастрофически плохие отзывы как от критиков, так и от зрителей.

Во время разработки третьего сезона «Ведьмака» решили запустить спин-офф про «Крыс» — именно для этого банду ввели в одной из последних серий. Но это не вызвало никакого интереса, и отснятые материалы переделали в полнометражку. Она называется The Rats: A Witcher Tale и вышла на Netflix 30 октября — ровно в один день с четвёртым сезоном. Только новинку вообще нигде не рекламировали — настолько платформа заранее не верила в собственный релиз.

Учитывая, что с уходом Генри Кавилла наверняка упадёт и популярность самого «Ведьмака», франшизе остаётся только уйти на покой после пятого сезона. Уже известно, что он станет финальным.

Кадр из 4-го сезона сериала «Ведьмак»
Кадр из сериала «Ведьмак»

Четвёртый сезон «Ведьмака» даже обидно ругать — настолько все заранее приготовились, что получится плохо. А ведь в нём есть приятные элементы. Столкновения с монстрами и даже с воинами Нильфгаарда в финале поставлены толково, актёры явно стараются. Можно даже сказать, что Геральт в исполнении Хемсворта стал более человечным и живым.

Но всё равно сериал окончательно разваливается. Герои просто существуют каждый в своём пространстве, двигаются от точки к точке, часто без понятной цели. И если даже сами персонажи толком не понимают, куда они направляются, то как может быть зрителям интересно на это смотреть? 

Не пропустите новинки
🎥
3 причины посмотреть «Оно: Добро пожаловать в Дерри» — страшный приквел ужастика по Стивену Кингу
Я посмотрел все (ну, почти) экранизации «Алисы в Стране чудес» и вот что думаю о новом фильме
12 сериалов ноября, которые не стоит пропускать
Стоило ли 15 лет ждать «Трон: Арес» с Джаредом Лето
Как «Лермонтов» со стендапером Ильёй Озолиным позволит иначе взглянуть на великого поэта
Обложка: кадр из сериала «Ведьмак»
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

3D-принтер с повышенной детализацией от Elegoo отдают со скидкой 41%

3D-принтер с повышенной детализацией от Elegoo отдают со скидкой 41%

Умные часы Amazfit Balance 2

Забираем умные часы Amazfit Balance 2 со скидкой 36%

Как максимально сэкономить на AliExpress в мае

Как максимально сэкономить на AliExpress в мае

Надо брать: кроссовки для долгих прогулок от Golden Camel со скидкой 55%

Надо брать: кроссовки для долгих прогулок от Golden Camel со скидкой 55%

10 товаров с маркетплейсов, которые подарят радость на этой неделе

10 товаров с маркетплейсов, которые подарят радость на этой неделе

Регистратор 70mai A810S

Двухканальный регистратор 70mai A810S отдают со скидкой 55% на AliExpress 

10 футболок с принтами, которые говорят за нас

10 футболок с принтами, которые говорят за нас

Nahodki AliExpress: samye interesnye i poleznye tovary nedeli

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели

Это интересно
Как обновить квартиру: 6 простых шагов к свободному пространству и уютному дому

Как обновить квартиру: 6 простых шагов к свободному пространству и уютному дому

ТЕСТ: Проверьте, сможете ли вы думать как Яндекс Поиск

ТЕСТ: Проверьте, сможете ли вы думать как Яндекс Поиск

Как поддержать подростка с избыточным весом? Чек-лист для родителей

Как поддержать подростка с избыточным весом? Чек-лист для родителей

Мас-рестлинг, хуреш и ещё 5 необычных национальных видов спорта России

Мас-рестлинг, хуреш и ещё 5 необычных национальных видов спорта России

Комментарии
Сенди
01.11.25 10:17
Отзыв подробно расписали и по нему понятно, что сериал испорчен.
Skubacok
01.11.25 12:19
Ну, как я и думал, что к новому актеру будут придираться, а если еще и сценаристы плохо сработали, то это провал
Юлия Каберская
26.11.25 22:21|изменено
Сериал не тот уже. Главный новый герой не тянет по сравнению с предыдущим.
Что ещё посмотреть
В России покажут жуткий хоррор «Долина улыбок» со звездой «Графа Монте-Кристо»
В России покажут жуткий хоррор «Долина улыбок» со звездой «Графа Монте-Кристо»
0
15:10
Кино
Новости
Битва с Циклопом и злой Роберт Паттинсон: вышел эпичный трейлер «Одиссеи» Нолана
Битва с Циклопом и злой Роберт Паттинсон: вышел эпичный трейлер «Одиссеи» Нолана
0
09:46
Кино
Новости
25 киноляпов в классических «Звёздных войнах», которые заметит не каждый
25 киноляпов в классических «Звёздных войнах», которые заметит не каждый
0
Вчера
Кино
Кино
От «Большого куша» до «Форсажа»: Collider выбрал 7 фильмов с Джейсоном Стэйтемом, которые понравятся всем
От «Большого куша» до «Форсажа»: Collider выбрал 7 фильмов с Джейсоном Стэйтемом, которые понравятся всем
0
Вчера
Кино
Новости
13 мультфильмов про динозавров для самых любознательных
13 мультфильмов про динозавров для самых любознательных
0
3 мая
Кино
Ликбез
Что смотреть в кинотеатрах в мае: 11 главных премьер
Что смотреть в кинотеатрах в мае: 11 главных премьер
0
2 мая
Кино
Кино
Критики хвалят «Следствие ведут овечки» с Хью Джекманом — одна из лучших комедий года
Критики хвалят «Следствие ведут овечки» с Хью Джекманом — одна из лучших комедий года
0
1 мая
Кино
Новости
15 знаковых итальянских фильмов для настоящих эстетов
15 знаковых итальянских фильмов для настоящих эстетов
0
1 мая
Кино
Ликбез
«Полутон» — хоррор, который пугает звуком, тишиной и личной травмой
«Полутон» — хоррор, который пугает звуком, тишиной и личной травмой
0
30 апреля
Кино
Ликбез
«Ведьму из Блэр» перезапустят с создателями оригинального хоррора
«Ведьму из Блэр» перезапустят с создателями оригинального хоррора
0
30 апреля
Кино
Новости
Мрачные сказки для взрослых: Collider назвал 10 лучших фильмов в жанре тёмного фэнтези
Мрачные сказки для взрослых: Collider назвал 10 лучших фильмов в жанре тёмного фэнтези
0
30 апреля
Кино
Новости
Вышел первый трейлер фильма «Обитель зла» от создателя хоррора «Орудия»
Вышел первый трейлер фильма «Обитель зла» от создателя хоррора «Орудия»
0
30 апреля
Кино
Новости
Появились отзывы о сиквеле «Мортал Комбат» — все ошибки первой части исправлены
Появились отзывы о сиквеле «Мортал Комбат» — все ошибки первой части исправлены
0
29 апреля
Кино
Новости
7 советских актрис, которые могли бы покорить Голливуд — ну а вдруг 
7 советских актрис, которые могли бы покорить Голливуд — ну а вдруг 
0
29 апреля
Кино
Кино
Мультсериал по «Очень странным делам» продлили на второй сезон — несмотря на оценки
Мультсериал по «Очень странным делам» продлили на второй сезон — несмотря на оценки
0
29 апреля
Кино
Новости

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Елена Грицун22 минуты назад

0 / 0

А еще чтобы в их 20 лет стажа было минимум 8 лет - причем по технологии, которая вышла пару лет назад.
После 300 отказов от рекрутеров девушка записала на видео «крик о помощи» — и нашла работу
Аватар автора комментария
Elina Pochueva24 минуты назад

+1 / 0

Добрый день! Я Элина, заместитель директора Учебно-кинологического центра "Собаки-помощники", с 2003 года мы обучаем собак-поводырей и бесплатно передаем их незрячим людям во все регионы страны. Так вот, отвечая на ваш вопрос) Во время дрессировки собак учат что такое маршрут — что у него есть начальная точка, конечная точка и ориентиры между ними. Собаке показывают этот маршрут и дают ему название, например «магазин», «метро», «театр» и тд. Таким образом собака понимает свою задачу и сам принцип своей работы. Полная подготовки собаки длится не менее 1,5 лет. Когда собаку передают незрячему человеку, то он тоже проходит курс обучения. Специалисты учат его правильно работать с собакой и ухаживать за ней. Когда они уже работают вместе, то человек несколько раз проходит с собакой по своему маршруту, показывая ей ориентиры и повторяя название. Так собака запоминает куда идти, потому что её уже этому научили. То есть в этой паре всегда главный человек, именно он выбирает куда идти, а собака делает этот путь быстрее и безопаснее, так как предупреждает о препятствиях на пути. В среднем, собака может запомнить около 20-30 маршрутов, но всё зависит от потребностей и образа жизни самого человека. Некоторые незрячие люди говорят о том, что их собака знает более 100 маршрутов в разных городах и даже в разных странах. Но также собака может работать и на незнакомых ей маршрутах, но тогда путь должен знать сам незрячий человек. Тогда он даёт собаку команду "вперед", "лево", "право" и собака будет его вести.
3 факта о работе собак-проводников, которые вы наверняка не знали
Аватар автора комментария
Елена Грицун28 минут назад

0 / 0

Не очень поняла, зачем робот все-таки нужен. Компаньон для одиноких и пожилых?
Оно живое: экс-глава iRobot представил умного домашнего робота в виде плюшевой игрушки
Аватар автора комментария
Evialroot48 минут назад

0 / 0

Даёшь такую же статью, но по трилогии Матрицы! 😎
25 киноляпов в классических «Звёздных войнах», которые заметит не каждый
Как покупать всё, что хочется, не выходя за рамки бюджета: 7 правил разумного шопинга 

Как покупать всё, что хочется, не выходя за рамки бюджета: 7 правил разумного шопинга 

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях