Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
🧡 Осень в радость
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Отдых
14 апреля 2021

20 вопросов, на которые не смогли ответить знатоки «Что? Где? Когда?»

Проверьте, окажетесь ли вы эрудированнее и сообразительнее!
Фото автора Арина Гриднева
Арина Гриднева

Автор Лайфхакера

20 voprosov, na kotorye ne smogli otvetit' znatoki «CHto? Gde? Kogda?»

1. Водные перемещения

Уровень воды в пресноводном озере Баринго в Кении в самые жаркие дни не опускается, а поднимается. Из-за чего это происходит?

Вода поднимается из-за того, что животные в жару приходят на озеро купаться. Один только бегемот весит около 3 тонн. Знатоки предположили, что уровень воды поднимается, потому что с гор сходят ледники.

Узнать ответ

2. Сенокос

В период сенокоса важно косить траву не под корень, а так, чтобы она продолжала возвышаться хотя бы на 5 см от земли. Почему?

Траву срезают не полностью, чтобы зелень сушилась не на мокрой земле, а на воздушной проветриваемой подушке, которая образуется благодаря высокому срезу. А знатоки предположили, что это крестьянская мудрость, у которой есть сразу несколько причин. Первая — желание продолжить рост травы. Вторая — сохранение условий жизни для насекомых. Третья — бережное отношение к косе, которая быстро затупится, если косить траву под корень. В итоге все варианты оказались ошибочными.

Узнать ответ

3. Любовь к искусству

В 2007 году в Музее современного искусства в Авиньоне полиция задержала художницу Сэм Ринди из Камбоджи. Её обвиняли в нанесении ущерба картине американского художника Сая Твомбли. Женщина сказала, что совершила свой поступок из любви к искусству. Что она сделала?

Сэм Ринди поцеловала белое полотно из триптиха, оставив на нём внушительный след красной помады. Знатоки предположили, что художница дорисовала на картине некоторые элементы карандашом.

Узнать ответ

4. Важный предмет

Стюардессы, останавливаясь в отеле между рейсами, обязательно кладут в сейф документы. В одной из авиакомпаний существует негласное правило, которое предписывает сотрудницам класть в сейф ещё один предмет. Какой?

Это туфли. Без них стюардесса точно не выйдет из номера и заодно возьмёт документы. Знатоки предположили, что в сейф отправляли мобильный телефон, чтобы лучше выспаться в промежутке между перелётами.

Узнать ответ

5. Прибыльная профессия

«Большинство людей едят слишком много. За счёт четверти съеденного живут они, а за счет трёх других четвертей живём мы». Назовите профессию героя романа Элизабет Херинг, которому принадлежат эти слова.

Речь идёт о герое романа «Служанка фараона», который был врачом. Знатоки решили, что слова принадлежат повару, который всегда пробует собственные блюда.

Узнать ответ

6. Изобретение

Учёный представил своё изобретение миру в 1809 году, но получил награду в 12 тысяч франков только через восемь месяцев. Что он изобрёл?

Метод консервирования продуктов. Через восемь месяцев удалось убедиться, что консервы не испортились, и после этого Николя Аппер получил награду в 12 тысяч франков лично из рук Наполеона. Знатоки же подумали, что правильный ответ — тест на беременность. Женщина родила через восемь месяцев и подтвердила результат.

Узнать ответ

7. Задачка для первоклассника

На олимпиаде в первом классе дети решали такую задачу: «Продолжите последовательность: 4, 3, 3, 6, 4, 5, …, …, …». Что нужно вставить на место пропусков?

Последовательность обозначает количество букв в названиях цифр от 1 до 9, поэтому продолжается следующим образом: 4, 6, 6. Знатоки смогли дать верный ответ только с помощью клуба, поэтому зритель заработал 60 000 рублей.

Узнать ответ

8. Визуальная гигиена

Им обычно пользуется тот, кому кажется, что от него плохо пахнет, а он хочет гарантированно пахнуть хорошо. Что Виктор Пелевин назвал визуальным дезодорантом?

Виктор Пелевин назвал визуальным дезодорантом смайлик: написал грубость, поставил смайлик — получилась шутка. Знатоки же посчитали, что это смокинг. Название этого предмета одежды происходит от английского слова smoking — «курение». С его атласных лацканов пепел стряхивается легко, не оставляя следов и неприятного запаха.

Узнать ответ

9. Правила этикета

Закончите японскую пословицу: «Легко соблюдать этикет на приёме, когда…»

Правильный ответ: когда ты сыт. Этот вопрос достался знатокам в серии «суперблиц». Участница команды решила, что следовать общепринятым правилам приличия проще, когда это твой собственный приём, и потерпела поражение.

Узнать ответ

10. Урок фехтования

О чём поэт Александр Янгель написал:

О, фехтования урок!

И в левый бок,

И в правый бок,

В затылок, в пятку, в мой пупок,

Свистя, вонзаются рапиры.

Александр Янгель написал своё стихотворение об иглоукалывании. Знатоки же посчитали, что правильный ответ — душ Шарко.

Узнать ответ

11. Цветочный сад

Что писатель Джон Голсуорси сравнил с садом цветов, повернувших свои головки к солнцу?

Правильный ответ — зрительный зал. Зрители следят за перемещением актёров на сцене подобно тому, как цветы обращают свои головки к солнцу. Знатоки же решили, что это дети в школьном классе.

Узнать ответ

12. Правильный обед

Какое правило неукоснительно соблюдают стюардессы всех американских авиакомпаний при кормлении первого и второго пилотов самолёта?

Пилотов кормят разной едой: шанс отравления всех продуктов невелик, поэтому хотя бы один сотрудник точно останется дееспособным. Знатоки верно поняли, что стюардессы опасаются отравления, но сказали, что пилотов кормят в разное время.

Узнать ответ

13. Любимый предмет

Какой предмет мебели предназначался для взрослых, но так любим детьми?

Кресло-качалка. Команда знатоков озвучивала правильную версию при обсуждении вопроса, но в итоге всё равно ошиблась, выбрав в качестве ответа круглый стул для фортепиано.

Узнать ответ

14. Раскопки

Археологические раскопки в Румынии показали, что 7–8 тысяч лет назад люди жгли костры, а потом просто заливали их водой, чтобы добыть это. Что именно?

Костры заливали солёной морской водой и выпаривали из неё соль. Знатоки решили, что таким образом добывали древесный уголь.

Узнать ответ

15. Парк развлечений

Когда Уолт Дисней построил первый парк развлечений, билеты на предлагаемые им аттракционы оказались дороже, чем у конкурентов. Что придумал Уолт Дисней для того, чтобы люди покупали его более дорогие билеты?

Уолт Дисней предложил размещать кассы в центре парка. На пути к ним дети видели столько аттракционов, что потом родители уже не могли им отказать. Знатоки подумали, что билеты продавали в банках.

Узнать ответ

16. Многоходящая особь

На языке древних славян «вель» означало «много», а «блудь» — «ходить». Кто, с точки зрения наших предков, был «многоходящим»?

Верблюд. Знатоки же решили, что это конь.

Узнать ответ

17. Коза

Режиссёр Никита Михалков, встречая одну актрису в коридорах «Мосфильма», долгое время качал головой и грустно говорил: «Эх ты, коза…» Что это была за актриса?

Людмила Гурченко. Никита Михалков хотел привлечь её к съёмкам одного из своих фильмов, а она уехала играть роль Козы в совместном советско-румынском фильме «Мама». Знатоки подумали, что это Алиса Фрейндлих.

Узнать ответ

18. Хрупкие бабочки

Индонезийскую бабочку аттакус атлас очень трудно поймать, не повредив её большие ломкие крылья. А перевозить — ещё сложнее. Как энтомологи всё же умудряются заполучить неповреждённых бабочек для коллекций и зоопарков?

Энтомологи ловят гусениц этих бабочек и перевозят их. Знатоки были близки, но дали неверный ответ — куколки бабочек.

Узнать ответ

19. Индийская мудрость

В Индии есть народная мудрость: «Можно разбудить того, кто спит». А кого, согласно этой мудрости, разбудить нельзя?

Того, кто притворяется, что спит. Знатоки подумали, что разбудить невозможно мёртвого человека.

Узнать ответ

20. Идеальная тишина

В Нью-Йоркской публичной библиотеке есть специальная комната. Право находиться в ней ежегодно получают только девять избранных писателей. Они работают в полной тишине, но всё равно жалуются на шум. Что им мешает?

Храп, который раздаётся, когда один из писателей засыпает в идеальной тишине. Знатоки подумали, что писатели мешают друг другу, перелистывая книги при работе.

Узнать ответ

Делитесь в комментариях, сколько вопросов смогли взять и какой понравился больше всего. 

Читайте также
🧐
10 хитрых задач для проверки логики и смекалки
100 хитрых загадок, которые с лёгкостью отгадывали советские школьники
ТЕСТ: Хорошо ли вы знаете пословицы и поговорки?
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Угги с отличными отзывами на маркетплейсах: 8 удачных вариантов

Угги с отличными отзывами на маркетплейсах: 8 удачных вариантов

Надо брать: самостоятельный робот-пылесос от Roborock со скидкой 42%

Надо брать: самостоятельный робот-пылесос от Roborock со скидкой 42%

10 товаров, которые должны быть в каждой машине зимой

10 товаров, которые должны быть в каждой машине зимой

Этот аэрогриль заменяет сразу три девайса! Забираем его со скидкой 47%

Этот аэрогриль заменяет сразу три девайса! Забираем его со скидкой 47%

Надо брать: зимние кроссовки от Li-Ning из новой коллекции

Надо брать: зимние кроссовки от Li-Ning из новой коллекции

Nahodki AliExpress: samye poleznye i interesnye tovary nedeli

Находки AliExpress: самые полезные и интересные товары недели

5 nadyozhnyh obogrevatelej do 5 000 rublej dlya doma, dachi i ofisa

5 обогревателей до 5 000 рублей для дома, дачи и офиса

Надо брать: инверторная стиральная машина от Weissgauff со скидкой 36%

Надо брать: инверторная стиральная машина от Weissgauff со скидкой 36%

Это интересно
Шерсть из каждого угла: 6 важных правил уборки для хозяев котиков 

Шерсть из каждого угла: 6 важных правил уборки для хозяев котиков 

Из фрилансера в руководители за 4 месяца. Комикс о карьерном скачке во «Вкусно — и точка»

Из фрилансера в руководители за 4 месяца. Комикс о карьерном скачке во «Вкусно — и точка»

Куда поехать осенью на машине: 7 небанальных маршрутов по России

Куда поехать осенью на машине: 7 небанальных маршрутов по России

7 мифов о распродажах на маркетплейсах, из‑за которых продавцы теряют прибыль: разбираемся с Ozon

7 мифов о распродажах на маркетплейсах, из‑за которых продавцы теряют прибыль: разбираемся с Ozon

Реклама
Комментарии
S G
30.09.19 22:27
пару вопросов ответил, еще пару вопросов осмысленные, но большинство из разряда "Какого цвета крыша дома?"
Арина Гриднева
01.10.19 15:48
Ответы на вопросы логичные, но не всегда очевидные. Возможно, именно поэтому знатоки с ними не справились)
Kabir Kuznetsov
01.10.19 17:12|изменено
Некоторые логичные, а некоторые — так. Например, 17 требует не только логики, но и знания советского кинематографа. А вопросы типа «пошути/сравни, как такой-то» — вообще ерунда; ответы знатоков на 10, 11, 19 ничуть не менее логичны, чем авторские.
Vladimir Smirnov
02.10.23 17:38
Душ Шарко не направляют ни на пятки ни, тем более, на затылок.
Vladimir Smirnov
02.10.23 17:39
Если не знать, что Голсуорси драматург, то ответ знатока, конечно, не хуже. Но если знать, то хуже.
Богдан Чуркин
30.09.19 23:49
Интересная рубрика, давайте есчё
LiLi Butin
09.11.20 23:15
Чуркин, не есчё, а исчо, или ишшо
Зона Хайпа
10.11.20 16:15
Лили, для вас Богдан Батькович.
LiLi Butin
30.05.21 17:19
У нас нет отчества
Георгий Пустовой
01.10.19 00:51
Что? где? когда? - моя любимая передача, жаль что сейчас ее нет. Больше всего понравился вопрос про стюардесс.
Михаил Огурцов
01.10.19 03:30
В смысле, сейчас не нет?!))) Первый канал! По стандарту 4 серий игр в год!) вот пару дней назад только смотрел!
LiLi Butin
09.11.20 23:13
Глупый вопрос.С чего вдруг на пассажирском лайнере нужно кого-то травить? И почему именно травить? И почему стюардесс? Чушь ......
Vikky Murash
29.05.21 18:56
пища поставляется а течении определенного времени после приготовления, чтобы избежать простой возможности банального отравления некачественной пищей ,принято кормить пилотов разными наборами питания, вероятность испортиться двум разным наборам в два раза меньше
Boris Tetyushin
01.10.19 01:04
16 вопрос самый простой)
Мария Савельева
01.10.19 01:21
Очень интересно! Побольше бы таких статей )
Полина Накрайникова
01.10.19 22:01
очень проиграла с 16 вопроса: тебе дают два корня, а ты отвечаешь КОНЬ
Татьяна Ермакова
03.10.19 07:21
Очень понравился вопрос 5. Прибыльная профессия. Взять смогла всего два вопроса. Некоторые ответы знатоков мне понравились больше, например ответ на вопрос 11. Цветочный сад. А вопрос 13. Любимый предмет по-моему, не имеет права на применение в этой игре, он очень спорный!
Vladimir Smirnov
02.10.23 17:41
Джон Голсуорси драматург. Логичнее предположить, что он писал про театр.
Владимир Редькин
03.10.19 16:03
"Один только бегемот весит около 3 тонн." Ну и что, чтобы поднять уровень воды в озере, нужно этих бегемотов туда напихать вплотную один к одному, они просто туда приходят поссать!
Александр Копелевич
04.10.19 10:42
Совсем немного отгадал. Куда больше меня шокировал в своё время следующий элементарный вопрос:"У одного мы знаем фамилию, имя и отчество. У другого только имя, а фамилия его - Исаев. Расскажите анекдот про эту парочку". Правильный ответ: Василий Иванович Чапаев и Петька (Пётр Семёнович Исаев), но знатоки ответили "Мюллер и Штирлиц", что совсем уж явно противоречит вопросу.Или ещё один случай: "Прочтите четвёртую строчку басни "Ворона и лисица". Всего-то надо было не забыть, что учили в школе, но ... "Вороне как-то бог послал кусочек сыра" - правильный ответ, который многие считают первой строчкой.
mike I.
27.09.20 13:26
Исаев - это фамилия Штирлица, так что в ответе знатоков никакого противоречия не было.
Vladimir Smirnov
02.10.23 17:47
Промахнулись, ибо мы его фамилию знаем, а в вопросе написано, только имя.
mike I.
11.10.23 18:58
Так мы и Петьки фамилию знаем, а не только имя.
Алексей Никифоров
07.10.19 18:06
Как знатоки с верблюдом-то лоханулись? Очевидно ж...
Lana Lyssa
15.07.23 18:51
Возможно потому, что знатоки в курсе, что наименование верблюда в славянских - заимствование из готского, а оттуда из греческого?
Галина Голованова
08.10.19 12:38
Некоторые вопросы из предложенных, настолько просты, что удивляешься, как знатоки не смогли на них ответить! А некоторые, наоборот, не поддаются никакому логическому мышлению и браво тем, кто умудряется на них ответить!)
Григорий Егоров
16.10.19 19:12
не ответил ни на один вопрос)))
Светлана Дынькина
19.10.19 12:21
5 из 20!
Сергей Сергеевич
07.02.20 00:24
-- кого разбудить нельзя? -- Того, кто притворяется, что спит.Надо начать его щекотать.
Кайрат Чернышев
27.09.20 15:11
было два вопроса на которые они не ответили а я ответил.первый: безусый мужчина все равно что.... и надо было угадать что. что они отетили не помню, но не угадали. а я угадал - усатая женщина.второй я не помню, помню что на логику был вопрос
LiLi Butin
09.11.20 23:08
Сколько глупых вопросовОсобенно первый возглавляет парадЕстественно , закон Пифагора в действии. О теле/предмете/, погружен ном в воду......Я эту передачу не смотрю.У нас просто нет русского ТВ.
Федор Царапкин
23.06.21 14:04
Знал только про туфли стюардес
Николай Томин
04.07.21 05:59
Правильно ответил на один вопрос. Про Козу. И удивился ответу знатоков. Лучший вопрос про индийскую мудрость.
Тимур Сергеев
27.09.24 17:33
Вопрос про верблюда был вроде на суперблице. Так что некорректно говорить, что "знатоки решили", так как знаток был один.
Тимур Сергеев
27.09.24 17:34
Вопрос про верблюда был вроде на суперблице, так что некорректно говорить, что "знатоки решили", знаток был один.
Alexandra Minaeva
01.03.25 14:09
8 из 20, но парочка не слово в слово, могли бы не засчитать, так что 6. Понравился, вопрос про японскую поговорку, и про индийскую тоже хорош. Ещё про консервацию - очевидно и логично, но я не докрутила.

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Ольга34 минуты назад

0 / 0

случайно удалила лучший вариант(( как восстановить? или невозможно уже?
Suno AI: как пользоваться нейросетью для создания музыки и делать крутые треки
Аватар автора комментария
Илья Дёмин40 минут назад

0 / 0

Это реалии жизни, система! Нету вариантов, кроме как принять это как горькую правду.
Компания «Потенциал» представила обновлённую версию корпоративного хранилища NextBox 1.8
Аватар автора комментария
Сенди1 час назад

0 / 0

Ага, чисто побаловаться. Но интересно придумали панель «Связь с телефоном»
Windows 11 получила обновлённое меню «Пуск» — с настраиваемым макетом и анимацией
Аватар автора комментария
Сенди1 час назад

0 / 0

Наверное тяжело снимать в другой стране, где все не соответствует культуре фильма. Надеюсь, что у них все получится и снимут фильм в Японии.
Новые сезоны «Сёгуна» могут наконец-то снять в Японии
О чём стоит знать до рождения ребёнка? Рассказывают опытные родители

О чём стоит знать до рождения ребёнка? Рассказывают опытные родители

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторов
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях