Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
🧡 Осень в радость
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Книги
13 мая 2019

«Жадничал он, только когда речь заходила обо мне» — воспоминания дочери Стива Джобса

Отрывок из книги «Маленькая рыбка», в которой гений и изобретатель открывается с непривычной стороны.
Фото автора Елена Евстафьева
Елена Евстафьева

«Жадничал он, только когда речь заходила обо мне» — воспоминания дочери Стива Джобса

Однажды я спросила отца, жертвовал ли он на благотворительность. В ответ он огрызнулся, сказав, что это «не моё дело». Лорен как-то купила племяннице бархатное платье, расплатившись его карточкой, и из этого вышел скандал — он громко зачитывал цифры из чека на кухне. Я предполагала, что его прижимистость отчасти была виной тому, что в доме не хватало мебели, что у Рида не было няни, которая постоянно помогала бы с ним, что домработница приходила изредка. Возможно, я была неправа.

В продуктовых магазинах, когда мы бывали в Gap и в ресторанах он громко подсчитывал, что сколько стоит и что может позволить себе обычная семья. Если цены были слишком высокими, он приходил в негодование и отказывался платить. А мне хотелось, чтобы он признал, что не такой, как все, и тратил без оглядки.

Я слышала и о его щедрости: он купил Тине «Альфа Ромео», а Лорен — «БМВ». Он также погасил ссуду за её обучение. Мне казалось, что жадничал он, только когда речь заходила обо мне, и отказывался купить мне ещё пару джинсов, или мебель, или починить отопление. Со всеми остальными он был щедр.

Сложно было понять, почему человек, у которого столько денег, создаёт вокруг себя атмосферу скудности, почему не осыпает нас ими.

Помимо «Порше» у отца был большой серебристый «Мерседес». Я прозвала его Маленьким Государством.

— Почему Маленькое Государство? — спросил отец.

— Потому что он размером с маленькое государство, достаточно тяжёлый, чтобы раздавить его, и достаточно дорогой, чтобы целый год кормить его население, — ответила я.

Это была шутка, но мне также хотелось задеть его — указать, как много он тратит на себя, заставить покопаться в себе, быть с собой честным.

— Маленькое Государство, — сказал он, посмеиваясь. — И правда смешно, Лиз.

Как-то раз, проходя мимо меня в коридоре, отец сказал:

— Знаешь, у каждой моей новой девушки были более сложные отношения с отцом, чем у предыдущей.

Я не знала, зачем он это сказал и какой я должна была сделать вывод.

Большинство знакомых мне женщин, как и я, росли без отца: отцы бросали их, умирали, разводились с их матерями.

Отсутствие отца не было чем-то уникальным или значимым. Значимость моего отца была в другом. Вместо того чтобы растить меня, он изобретал машины, которые изменили мир; он был богатым, знаменитым, вращался в обществе, курил травку и после катался по югу Франции с миллиардером по фамилии Пигоцци, крутил роман с Джоан Баэз. Никто бы не подумал: «Этот парень должен был вместо всего этого заниматься воспитанием дочери». Какой абсурд.

Как бы мне ни было горько оттого, что его так долго не было рядом, и как бы остро я ни чувствовала эту горечь, я подавляла её в себе, не давала полностью осознать её: я неправа, я эгоистка, я пустое место. Я так привыкла считать чем-то неважным моё отношение к нему, его отношение ко мне и вообще отношения отцов и детей в целом, что не отдавала себе в том отчёта, эта позиция стала для меня такой же естественной, как воздух.

И только недавно, когда мне позвонил один друг — старше меня, отец взрослой дочки — и рассказал о её помолвке, я кое-что поняла. Его дочь и её жених пришли сообщить ему эту новость, и он, к собственному удивлению, разрыдался.

— Почему ты заплакал? — спросила я.

— Просто с тех пор как она родилась, я — мы с женой — должны были оберегать её и заботиться о ней, — ответил он. — И я понял, что теперь это долг кого-то другого. Я больше не на передовой, не главный человек в её жизни.

После этого разговора я стала подозревать, что недооценила то, что упустила, что упустил мой отец.

Живя с ним, я пыталась высказать это на бытовом языке — языке посудомоечных машин, диванов и велосипедов, сводя цену его отсутствия к цене вещей. Я чувствовала, что мне недодали каких-то пустяков, и это чувство не уходило, от него больно было в груди. На самом же деле это было нечто большее, целая Вселенная, и я нутром почувствовала это во время того телефонного разговора: между нами не было той любви, той потребности заботиться друг о друге, какие бывают только между отцом и ребёнком.

[…]

Однажды вечером, когда Лорен возвращалась домой, я вышла встретить её к воротам, где росли розовые кусты.

— Знаешь тот компьютер, «Лизу»? — спросила она, закрывая ворота под звяканье кольца. Её волосы переливались на солнце, на плече был кожаный портфель. — Он ведь был назван в честь тебя, да?

Мы никогда об этом раньше не говорили, и я не знала, почему она спрашивает сейчас. Может быть, её кто-то спросил.

— Не знаю. Наверное, — соврала я. Понадеялась, что она закроет тему.

— Должно быть, в честь тебя, — сказала она. — Давай спросим, когда он вернётся.

— Да это неважно, — ответила я. Мне не хотелось, чтобы отец снова произнёс своё «нет». Хотя, может быть, если спросит Лорен, он ответит утвердительно?

Несколько минут спустя он появился у ворот, и Лорен подошла к нему. Я последовала за ней.

— Милый, — сказала она, — тот компьютер ведь назвали в честь Лизы, да?

— Нет, — ответил он.

— Правда?

— Да. Правда.

— Да ладно, — она посмотрела ему в глаза. Я чувствовала восхищение и благодарность за то, что она продолжала настаивать, когда я бы уже сдалась. Они смотрели друг другу в глаза, стоя на дорожке, ведущей к двери.

— Он назван не в честь Лизы, — ответил отец.

В этот миг я пожалела, что она спросила. Мне было неловко: теперь Лорен знала, что я не настолько важна для отца, как она, наверное, подумала.

— Тогда в честь кого ты назвал его?

— Моей давней подружки, — сказал он, глядя вдаль, будто вспоминая. С тоской. Именно из-за грустной мечтательности во взгляде я и поверила, что он говорит правду. В остальном это было больше похоже на притворство.

У меня в животе возникло странное ощущение — оно появлялось, когда я сталкивалась с фальшью или глупостью, а в последнее время оно почти не покидало меня. Да и зачем ему было врать? Его настоящие чувства явно принадлежали другой Лизе. Я никогда не слышала, чтобы в молодости он встречался с девушкой Лизой, и позже рассказала об этом маме. «Чепуха!» — был её ответ. Но, может быть, она просто не знала, может быть, он хранил первую Лизу в тайне от нас обеих.

— Прости, дружище, — сказал он, похлопав меня по спине, и вошёл в дом.

«Маленькая рыбка», Лиза Бреннан-Джобс

Лиза Бреннан-Джобс — журналистка, дочь Стива Джобса от первого брака. У них с самого начала были непростые отношения, Джобс долго не признавал отцовство, но потом взял девочку к себе. В этой книге Лиза описала своё взросление и трудности общения с отцом.

Купить

Лайфхакер может получать комиссию от покупки товара, представленного в публикации.

Читайте также
📚🙍‍♀️💔
Как работает эмпатия с точки зрения науки
Как освободиться от токсичных жизненных правил и вздохнуть свободно
Как стать лучшим в своём деле: 7 принципов, которые притянут успех
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Что умеет фен от Dreame: разбор умной новинки в премиальном стиле

Что умеет фен от Dreame: разбор умной новинки в премиальном стиле

10 muzhskih krossovok ot populyarnyh brendov so skidkami do 59%

10 мужских кроссовок от популярных брендов со скидками до 59%

Это нам надо: популярная сыворотка с ретинолом и микроиглами со скидкой 20%

Это нам надо: популярная сыворотка с ретинолом и микроиглами со скидкой 20%

Надо брать: ударная дрель от Heimerdinger со скидкой 70%

Надо брать: ударная дрель от Heimerdinger со скидкой 70%

18 nadyozhnyh smesitelej, kotorye chasto pokupayut na marketplejsah

18 надёжных смесителей, которые часто покупают на маркетплейсах

10 вещей популярных брендов со скидками до 65%

10 вещей популярных брендов со скидками до 65%

Надо брать: робот-пылесос Roborock S8 со скидкой 69%

Надо брать: робот-пылесос Roborock S8 со скидкой 69%

15 otlichnyh tovarov, kotorye otdayut so skidkami do 70% na AliExpress

15 отличных товаров, которые отдают со скидками до 70% на AliExpress

Это интересно
Куда поехать осенью на машине: 7 небанальных маршрутов по России

Куда поехать осенью на машине: 7 небанальных маршрутов по России

Шерсть из каждого угла: 6 важных правил уборки для хозяев котиков 

Шерсть из каждого угла: 6 важных правил уборки для хозяев котиков 

Банки запустили в приложениях сервисы для пострадавших от мошенников

Банки запустили в приложениях сервисы для пострадавших от мошенников

Что-то на богатом. Как заработать на инвестициях, если не хочется следить за всеми новостями финансового рынка

Что-то на богатом. Как заработать на инвестициях, если не хочется следить за всеми новостями финансового рынка

Комментарии
Андрей Дуб
14.05.19 00:25
В общем насколько гений, на столько же и ебанутый с людьми
Андрей Жура
14.05.19 09:10
Есть семья, а есть любимое дело и карьера. И это нужно разделять, с умом. А не топтаться на одном, для блага другого... У большинства есть семья, и не нужно лезть в душу, тем более когда уже поздно.
XeoCazador Submarino
14.05.19 02:29
Глагол "недодать" пишется слитно, г-н автор/переводчик...
Андрей Жура
14.05.19 09:06
Молодец дочь! На имени отца строим успех... Заметки и наброски для книги наверное в iPhone записывает? Достигни хоть близко подобного, проживи жизнь, а потом критикуй и выставляй семейные тонкости в книге. Даже если персонажи вымышленные, это низко! Псевдоним бы взяла, или без фамилии ни как?...
Анастасия Кит
14.05.19 12:03
Никак, потому что это её настоящая фамилия и речь идёт о её отце. Да, он много чего добился. А она растёт с травмами и не исключено, что это отразилось на всей её жизни так как детские и подростковые травмы (даже неосторожно сказанное слово) могут требовать долгих лет психотерапии. Не все хорошие в обществе люди такие же в семье. Низко - завести ребёнка и быть дерьмовым родителем. А говорить правду - это сильный поступок, ибо не каждый на это решится как раз таки из-за всеобщего осуждения.
Andrei Tsarev
14.05.19 14:43
Правду? На самом деле мы не знаем,правда это или нет. А книга написана только из-за денег. Потому что,если тебе надо выговориться,то люди делают это иначе,не напоказ. Но я согласен с тем,что ребёнок -это главная ответственность в жизни. А то,что он сделал,чего достиг,сделал для себя любимого,а не ради кого-то. В общем,хреновый он родитель.
Galka Lee
14.05.19 11:46|изменено
Насколько я помню, Джобс не хотел признавать свою дочь.
Greving Erbvad
14.05.19 18:15
не мытьем так катаньем. раз не хотел осыпать дочку деньгами (с чего бы ему хотеть то, собственно?) значит дочуля заработает на имени почившего папы.в общем, все они там друг друга стоят.вообще странное впечатление, кому то давал деньги, ей не давал. понятно, что она не напишет, чем заработала такое отношение, а выставит козлом Джобса и себя обиженкой, это ведь лучше продается.

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Максим Прохоров30 минут назад

0 / 0

писали под рекламу вонючего битрикса - поэтому не заметили
«Задача в работе»: топ-5 популярных таск-трекеров и в чём их особенности
Аватар автора комментария
TAHUWA1 час назад

0 / 0

Получилось вкусно, но тесто размокло.(( Думаю это из-за формы для выпекания, в следующий раз попробую поменять форму, и напишу комментарий!!😊😊 (Спасибо за рецептик, я ещё добавила изюм)
Королевская ПП-ватрушка
Аватар автора комментария
Yuma Amiko Asura2 часа назад

0 / 0

Не статья , а бред. Как будто анимешник это писал.
Почему снобизм никого не делает особенным, а осуждать чужие вкусы — это дурной тон
Аватар автора комментария
Катерина6 часов назад

0 / 0

Вспомнились слова Пушкина: говори просто, ты достаточно умен для этого
3 приёма, которые помогут говорить о сложном простыми словами
Пазл жизни: что нужно знать о донорстве костного мозга

Пазл жизни: что нужно знать о донорстве костного мозга

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторов
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях