Примерно полгода назад мы рассказывали о комплексном бесплатном инструменте для защиты Android-устройств под названием WebGuard. Буквально только что приложение обновилось и теперь умеет делать то, что, как нам казалось, реализовать в принципе невозможно.
Для тех, кто не в теме. WebGuard — это приложение, которое обеспечивает высокий уровень безопасности и комфорта при мобильном серфе по 5 актуальным направлениям:
- исключение возможности напороться на вредоносные сайты и сайты-мошенники;
- исключение возможности поймать левый apk-файл на устройство;
- встроенный аналог AdBlock для мобильного браузера;
- защиту от слежки со стороны социальных сетей и прочих сервисов-коллекторов пользовательских данных, действий и предпочтений;
- повышенный уровень приватности, позволяющий скрыть свой браузер и интернет-адрес.
Подробно об этом вы можете почитать в нашем прошлом обзоре. Ну а вкратце, после установки приложение создает на устройстве безопасный канал, через который осуществляется фильтрация трафика. При этом анализ данных происходит локально, то есть без передачи пользовательской информации сторонним сервисам.
Несмотря на все эти фишки, существовала очень серьезная проблема: почти каждый из нас использует функцию сжатия данных в мобильном браузере, и в таком режиме фильтровать входящий трафик было нельзя.
Прелесть заключается в том, что теперь WebGuard успешно защищает пользователя при работе в Opera Classic и Google Chrome даже с включенным сжатием трафика.
Также разработчик сообщает об улучшении качества фильтрации трафика и увеличении скорости работы приложения. Теперь встроенные алгоритмы следят и отсеивают нежелательные данные более тщательно, а база интегрированного AdBlock стала еще больше. Отрезание лишнего контента не только радует глаз, но и объективно ускоряет загрузку страниц в браузере. Рубежи защиты разделены по понятным категориям и работают независимо друг от друга. Пользователь в любой момент может указать, какие из функций должны работать, а какие можно отключить.
Несмотря на расширение функциональности, WebGuard по-прежнему не требует root и полностью бесплатен, а потому остается нашей любимой комплексной “защищалкой” для Android.



















Лучшие предложения
Техника, которую не стыдно дарить на праздники в феврале и марте
Кроссовки от Demix, которые легко надевать и приятно носить в мокрый снег
Отличная скидка на пусковое устройство от Baseus с рейтингом 4,8 из 5
10 хороших мультитулов, которые часто покупают на AliExpress
Realme P4 Power 5G поступил в продажу со скидкой 54%
Надо брать: популярный триммер Philips OneBlade со скидкой 32%
Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели
100 подарков на 8 Марта, которые приятно дарить и получать
С 1 февраля в России проиндексировано более 40 видов социальных выплат
Правда ли, что диабет молодеет? Разбираемся с эндокринологом
РОЦИТ: 2026 год изменит правила игры для бизнеса в сфере кибербезопасности
Культурный челлендж: 6 способов получить новые впечатления в этом году