Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Сколько дней до лета
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
ЛикбезКино
21 марта 2024

«Я — капитан»: красивое и жуткое роуд-муви о мигрантах от режиссёра «Страшных сказок»

Новая работа Маттео Гарроне получила шесть наград на Венецианском кинофестивале и номинацию на «Оскар», и это заслуженно.
Фото автора Алексей Хромов
Алексей Хромов

Кинокритик Лайфхакера

«Я — капитан»: красивое и жуткое роуд-муви о мигрантах от режиссёра «Страшных сказок»

28 марта в российский прокат выходит фильм «Я — капитан». Картину снял Маттео Гарроне — удивительный режиссёр, на счету которого как великолепные криминальные драмы («Гоморра»), так и фэнтези для взрослых («Страшные сказки», «Пиноккио» 2019 года).

Новый фильм взял на Венецианском фестивале сразу несколько наград, в том числе и «Серебряного льва» за лучшую режиссуру, его также номинировали на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». На сайте‑агрегаторе Rotten Tomatoes «Я — капитан» получил 96% положительных отзывов от критиков и 91% от зрителей. Картине даже устроили спецпоказ в Ватикане, после чего режиссёра и актёров принял Папа Римский.

«Я — капитан» действительно заслуживает всех своих наград и похвал, хотя смотреть его может быть трудновато. Гарроне взял актуальную тему миграции и показал красивую и вдохновляющую, но очень страшную историю.

Фильм рассказывает и о выживании, и о стремлении к мечте

Юные Сейду и его кузен и лучший друг Муса (Сейду Сарр и Мустафа Фалл — оба дебютанты в кино) живут в Дакаре, столице Сенегала. Они оба работают, веселятся с друзьями и пишут песни. Они, как и все окружающие, бедны, но не страдают от этого. И всё же друзья мечтают перебраться в Европу и стать известными исполнителями. Собрав накопленные деньги и посоветовавшись через жреца с духами, они отправляются в путешествие, которое приведёт их в Италию. Но очень быстро станет ясно, что в дороге Сейду и Мусу ждут мрачные и опасные испытания.

Тему мигрантов сейчас освещают в кино многие известные режиссёры. Но Маттео Гарроне трудно обвинить в следовании трендам — он снимал фильмы о судьбе приезжающих в Италию ещё в 90‑х, когда это ещё не было мейнстримом (достаточно вспомнить картины «Средиземноморье» и «Гости»). Теперь же режиссёр будто откатывает историю к самому началу и показывает, как персонажи, подобные героям его старых фильмов, попали в страну мечты.

Но главное, Гарроне снова находит удивительный баланс атмосферы. В такой истории очень легко уйти в банальные крайности и показать персонажей либо жертвами, либо мечтателями, которым море по колено. В первом случае герои будут только страдать, сталкиваясь со всё более ужасными людьми. Во втором — с лёгкостью преодолеют все преграды, потому что им будет помогать вся Вселенная, как писал Коэльо.

Гарроне же показывает своих героев полноценными людьми без перегибов, даже не делая скидку на их возраст. Сейду и Муса сообразительны и решительны, но это не значит, что их не обманут и они не попадут в смертельно опасные ситуации. Они боятся и сомневаются, но при этом двигаются дальше: то ли из упрямства и желания следовать мечте, то ли просто от страха вернуться домой ни с чем.

Фильм «Я — капитан», 2023 год
Кадр из фильма «Я — капитан»

Это путешествие изменит их обоих: к финалу молчаливые взгляды героев начнут говорить больше, чем любые слова. Не будет даже спойлером написать, что концовка окажется открытой: решайте сами, добились подростки того, чего хотели, или это только начало главных проблем.

Так же неоднозначно выглядят многие персонажи, которых герои встречают по дороге. Конечно, среди них есть откровенные мерзавцы, получающие удовольствие от пыток. Но многие кажутся такими же простыми людьми: не хорошими и не плохими, ищущими выгоды, но не чурающимися человечности.

«Я — капитан» балансирует между страшным и красивым

Если пересказывать отдельные сцены зрителю, незнакомому с картиной и вообще творчеством Маттео Гарроне, может показаться, что режиссёр снял какое‑то «пыточное порно». Героев гонят пешком по пустыне, заставляют пить слабительное в поисках спрятанных ценностей, истязают в тюрьме. Удивительно, что при всём этом фильм остаётся очень красивым.

В первую очередь это касается съёмок городов, природы и будничной жизни. Во вступительной сцене камера с такой любовью фиксирует национальные танцы жителей Сенегала, что невозможно не наслаждаться картинкой.

Фильм «Я — капитан», 2023 год
Кадр из фильма «Я — капитан»

Поход по пустыне ужасен эмоционально, но невероятно впечатляют съёмки с воздуха. А когда герои добираются до Триполи, пейзажам города уделяют особое внимание. Ещё Гарроне любит показывать крупные планы героев, чтобы зрители сами считывали их эмоции, и в этом тоже немало красоты.

Но это не отменяет кошмаров, которые напугают больше любой части «Пилы». Конечно, в первую очередь это касается сцен в тюрьме. И даже непонятно, от чего более жутко: от самих моментов пыток или от того, как человек якобы заботливо объясняет, что они не хотят этого делать, но придётся. Если им не заплатить.

Фильм «Я — капитан», 2023 год
Кадр из фильма «Я — капитан»

Такие контрасты даются тяжело: некоторые моменты могут вызвать даже тошноту. Но тем более жизнеутверждающей кажется эта история. Это настоящее роуд‑муви про мучительное путешествие. И возможно, главная его мораль не в том, что нужно обязательно достичь цели, а в том, что в любых условиях важно оставаться человеком.

Правдивое кино иногда выглядит как сказка

Маттео Гарроне умеет создавать совершенно разные картины. Его «Гоморра» снята в реалистичной манере и напоминает документальные фильмы о жителях криминальных районов. И тот же режиссёр снял «Страшные сказки» и мрачную версию «Пиноккио», которая намного ближе к оригинальной книге, чем вариант от Disney.

Кадр из фильма «Я — капитан»
Кадр из фильма «Я — капитан»

Можно сказать, что в «Я — капитан» Гарроне смешивает эти два стиля. С одной стороны, это снова реалистичная история, в которую набрали множество непрофессиональных актёров, буквально играющих самих себя. Она фокусируется на этапах их продвижения, которые взяты из рассказов о реальных мигрантах.

Но кадр с обложки этой статьи намекает, что режиссёр не придерживается исключительно правдоподобного стиля повествования. Даже когда герои отправляются в путь, им гораздо важнее одобрение духов, чем родной матери. А дальше воображение и сны Сейду будут переплетаться с реальными событиями, превращая миграцию в фэнтезийное путешествие. Странным образом «Я — капитан» сюжетно и атмосферно больше напоминает всё того же «Пиноккио», а не «Гоморру». Но это сделано не только для картинки: так зритель лучше поймёт чувства и переживания героев, даже если они не говорят о них вслух.

И это очень хорошо. Достаточно вспомнить «Город бога» про неблагополучные районы Рио‑де‑Жанейро или даже «Бардо» Алехандро Гонсалеса Иньярриту, в котором тоже затрагивали тему миграции, чтобы понять — и про самые реалистичные и мрачные ситуации можно рассказывать красиво и с элементами волшебства. Это не обесценит их важность, зато добавит атмосферы при просмотре и позволит донести историю до большего количества зрителей.

Фильм «Я — капитан»
Кадр из фильма «Я — капитан»

Наверняка «Я — капитан» останется фильмом для небольшой части аудитории, которая любит авторские драмы. Он слишком сложный, правдоподобный и мрачный, чтобы стать массовым хитом. Но всё же работа Маттео Гарроне стоит того, чтобы хотя бы попробовать её посмотреть и понять. Это может быть тяжело, но знакомство с такими интересными и обаятельными героями и невероятные пейзажи окупят все трудности.

Фильмы для любителей приключений
👀🏕️👀
11 роуд-муви, после которых вам захочется в путешествие
15 фильмов про поиски сокровищ, которые вызовут желание отправиться в путешествие
11 лучших фильмов про путешествия по миру
Обложка: кадр из фильма «Я — капитан»
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

10 хороших кроссовок для тех, кому не терпится выйти на пробежку

10 хороших кроссовок для тех, кому не терпится выйти на пробежку

Экономим до 50% на «Яндекс Маркете» с бесплатной картой от ВТБ

Экономим до 50% на «Яндекс Маркете» с бесплатной картой от ВТБ

Саундбар Ultimea Poseidon M60 Boom

Саундбар для телевизора от Ultimea отдают со скидкой 57% на AliExpress

Вакуумный рюкзак

Надо брать: рюкзак с вакуумным отсеком со скидкой 63%

Nahodki AliExpress: samye interesnye i poleznye tovary marta

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары марта

Оперативная память от CUSU

Популярную DDR4-оперативку на 16 ГБ отдают со скидкой 67% на AliExpress

Магазины, которые продлили скидки после большой распродажи на AliExpress

Магазины, которые продлили скидки после большой распродажи на AliExpress

10 предметов для небольших, но заметных изменений в интерьере

10 предметов для небольших, но заметных изменений в интерьере

Это интересно
Почему после похудения килограммы возвращаются и как этого избежать

Почему после похудения килограммы возвращаются и как этого избежать

«Горящая изба» и TRENDY BOX выпустили бьюти-бокс «Сияй!» — и это очень красивый набор косметики

«Горящая изба» и TRENDY BOX выпустили бьюти-бокс «Сияй!» — и это очень красивый набор косметики

ИГРА: Помогите Яне построить свой бизнес

ИГРА: Помогите Яне построить свой бизнес

«Семальтара»: как работает семаглутид в таблетках и для чего его назначают

«Семальтара»: как работает семаглутид в таблетках и для чего его назначают

Комментарии

Станьте первым, кто оставит комментарий

Что ещё посмотреть
10 фильмов про созависимость, которые изменят ваши представления о любви
10 фильмов про созависимость, которые изменят ваши представления о любви
0
31 марта
Кино
Кино
«Алан Рикман был в отличной форме»: Том Фелтон назвал любимую часть «Гарри Поттера»
«Алан Рикман был в отличной форме»: Том Фелтон назвал любимую часть «Гарри Поттера»
0
31 марта
Кино
Новости
Сиквел «Горничной» с Сидни Суини получил дату релиза — он выйдет в один день с «Мстителями»
Сиквел «Горничной» с Сидни Суини получил дату релиза — он выйдет в один день с «Мстителями»
0
31 марта
Кино
Новости
40 фильмов по мотивам произведений Стивена Кинга, которые стоит посмотреть
40 фильмов по мотивам произведений Стивена Кинга, которые стоит посмотреть
0
30 марта
Кино
Ликбез
«Проект „Конец света“» собрал уже 300 миллионов долларов — возможен сиквел
«Проект „Конец света“» собрал уже 300 миллионов долларов — возможен сиквел
0
30 марта
Кино
Новости
13 фильмов про жутких и необычных демонов
13 фильмов про жутких и необычных демонов
0
29 марта
Кино
Ликбез
5 причин пересмотреть «Стального гиганта» прямо сейчас
5 причин пересмотреть «Стального гиганта» прямо сейчас
0
28 марта
Кино
Ликбез
Collider выбрал 8 лучших фильмов за последние 6 лет — в топе сразу две новинки
Collider выбрал 8 лучших фильмов за последние 6 лет — в топе сразу две новинки
0
28 марта
Кино
Новости
Том Фелтон обратился к новому Драко Малфою из сериала «Гарри Поттер»
Том Фелтон обратился к новому Драко Малфою из сериала «Гарри Поттер»
0
28 марта
Кино
Новости
10 мультсериалов, основанных на популярных фильмах
10 мультсериалов, основанных на популярных фильмах
0
27 марта
Кино
Кино
Раньше не было лучше: почему мы рады новому сериалу о Гарри Поттере
Раньше не было лучше: почему мы рады новому сериалу о Гарри Поттере
27 марта
«Горящая изба»
Кино
Джоан Роулинг прокомментировала сериал «Гарри Поттер» после выхода первого трейлера
Джоан Роулинг прокомментировала сериал «Гарри Поттер» после выхода первого трейлера
0
27 марта
Кино
Новости
«Очень странные дела» возвращаются: вышел большой трейлер мультсериала по шоу
«Очень странные дела» возвращаются: вышел большой трейлер мультсериала по шоу
0
26 марта
Кино
Новости
«Включите свет!»: в Сети громят слишком мрачную атмосферу сериала «Гарри Поттер»
«Включите свет!»: в Сети громят слишком мрачную атмосферу сериала «Гарри Поттер»
0
26 марта
Кино
Новости
10 российских исторических сериалов, в которых хороши не только костюмы
10 российских исторических сериалов, в которых хороши не только костюмы
0
26 марта
Кино
Ликбез

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Ýusup Hojayew1 час назад

0 / 0

Хиаоми 15 т про где?
Xiaomi раскрыла график выхода HyperOS 3.1 — обновление получат 56 устройств
Аватар автора комментария
пётр коваль3 часа назад

0 / 0

Тут бы The Elder Scrolls 6 дождаться, в 2018 анонсировали. Эту наверно выпустят, когда я на пенсию выйду, мне тогда денег не хватит, апгрейд компьютера сделать. Хотя такими темпами с запретами, думаю мы о ее выходе по радио узнаем, от вражеских голосов.
По «Властелину колец» разрабатывается масштабная игра с открытым миром
Аватар автора комментария
Alexandr Al5 часов назад

0 / 0

масло и паприку надо попробовать не переворачиваю, если без подложки, в аэрогриле вокруг обдув
Как приготовить купаты в аэрогриле
Аватар автора комментария
Индира6 часов назад

0 / 0

Вот вот. Хоть переезжай.
Как сохранить фото и файлы iCloud после отключения оплаты в России
От обучения к трудоустройству: 3 истории женщин, которые добились карьерных успехов в сфере новых технологий

От обучения к трудоустройству: 3 истории женщин, которые добились карьерных успехов в сфере новых технологий

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях