Лучшее
Рубрики
Рецепты
Промокоды
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Промокоды
Подкасты
Сервисы
Колонки
Теории большого мира
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Научпоп
Отношения
Реклама

«Яндекс Браузер» научился переводить видео с китайского языка

17 апреля Новости Браузеры
В будущем может появиться поддержка корейского и японского.
Фото автора Виктор Подволоцкий
Виктор Подволоцкий

Автор Лайфхакера

«Яндекс Браузер» научился переводить видео с китайского языка
Избранное

Теперь нейросети «Яндекс Браузера» могут переводить видео с китайского языка и автоматически накладывать русскую озвучку. Технология уже работает на YouTube, а чуть позже появится на китайской видеоплатформе Bilibili.

Для обучения модели распознавания речи разработчики «Яндекса» собрали 1,5 миллиона видео, из которых алгоритм выбрал 100 тысяч наиболее подходящих. Нейросеть понимает все четыре китайских тона, которые определяют значение сказанного, и знает 6500 иероглифов.

В «Яндексе» отметили, что теперь у браузера есть достаточная технологическая база, чтобы научиться переводить корейский, японский и другие сложные языки. Их поддержка может появиться в будущем.

Читайте также 🧐
  • «Яндекс» добавил группы вкладок в мобильный браузер
Обложка: «Яндекс»
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Избранное
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансии
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила сообщества
18+Копирование материалов запрещено. Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях