Как правильно: за́видно или зави́дно

В этом слове допустим только один вариант ударения.

Хотя в разговорной речи часто можно услышать вариант произношения с ударным первым слогом, с точ­ки зре­ния орфо­эпи­че­ской нор­мы рус­ско­го лите­ра­тур­но­го язы­ка говорить только зави́дно.

😎 Бесплатный курс для авторов «Инициал» и одноимённый телеграм‑канал помогут писать бодро и грамотно.

Наре­чие зави́д­но образовалось от при­ла­га­тель­ зави́д­ный, означающего что‑то прекрасное, очень хорошее, что можно пожелать для себя: зави́д­ный жених, зави́д­ный холо­стяк, зави́дная работа.

И несмотря на прямую ассоциацию с существительным за́висть, в род­ствен­ных ему сло­вах уда­ре­ние ста­тич­но и падает на второй слог: за́висть, но зави́довать, зави́стливый, зави́дный, зави́дно.

Вариант же за́видно считается недопустимым даже в разговорной речи. Специализированные издания, посвящённые сложностям русской орфоэпии, особо обращают на это внимание читателей. Пометку, что говорить за́видно категорически не рекомендуется, можно увидеть, например, в «Русское словесное ударение» М. В. Зарвы и орфоэпическом И. Л. Резниченко.

Чтобы запом­нить нор­ма­тив­ное про­из­но­ше­ние, можно выучить шут­ли­вое стихотворение:

Маруся миловидна —

Лидочке зави́дно.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Линда Журавлева
04.10.19 09:35
Вы знаете, в моей среде почему-то использовали это выражение всегда с ударением именно на втором слоге — завИдки. Я даже сначала неправильно прочитала ваш комментарий и написала, что фразу про завИдки можно использовать как запоминалку :))
Eugen Damm
04.10.19 20:36
Ну в разных регионах ударение делают на разных слогах.
Владимир Петряков
20.10.19 22:26
| изменено
А всё же слово "зАвидно" есть и употребляется! Всё дело в том, что вариант "зАвидно" - это совсем другое по смыслу слово, это наречие, обозначающее время, когда ещё или уже было видно:"...вернулись домой ещё зАвидно", то есть ещё до наступления темноты! Или "...вернулись уже зАвидно", то есть после рассвета! И антоним у этого слова слова есть - "зАтемно"!
Alex Ponomar
20.10.19 23:34
Вы спутали с засветло.
Читать все комментарии