На дне Тихого океана нашли более 5 000 неизвестных науке существ

Учёные из Национального управления океанических и атмосферных исследований США обнаружили более 5 000 различных видов животных в глубоководной зоне Кларион-Клиппертон на дне Тихого океана. Эта обширная территория находится на глубине около 6 километров между Гавайями и Мексикой.
Биологи уже несколько лет активно исследуют эту местность с помощью глубоководных аппаратов. Всё потому, что она богата кобальтом, никелем и другими полезными ископаемыми, и скоро может оказаться в распоряжении горнодобывающих корпораций. А это неизбежно приведёт к изменению фауны.
Исследователи отмечают, что 90% обнаруженных животных ранее никогда не встречались и не изучались. У большинства из них даже нет названий. И почти все местные обитатели больше нигде не распространены. В других регионах были замечены только шесть видов, включая «хищную губку» и «морской огурец».
Из новых существ учёные уже дали название «мармеладной белке», у которой длинный хвост и желеобразное тело, и «стеклянной губке» (на заглавной фотографии). В основном же тут живут членистоногие, черви и иглокожие.















Лучшие предложения
Сейчас со скидкой: 15 отличных товаров на AliExpress
Вы давно этого хотели: 5 новогодних подарков от Dreame, которые пора уже себе купить
15 вещей из новогоднего вишлиста команды Лайфхакера
Берём в подарок беспроводные наушники от JBL
Надо брать: робот-пылесос Roborock Qrevo S со скидкой 55%
Что подарить девушке на Новый год
Тратим последнее на тот самый Kinder Joy с персонажами из «Очень странных дел»
Берём в подарок 3D-принтер от Creality со скидкой 62%
От ПМС до овуляции. Всё, что нужно знать о менструальном цикле
Платежи с кешбэком и без комиссий. Как приложение Газпромбанка облегчит вам жизнь
ТЕСТ: Что о вас говорят ваши траты на Новый год
3 вида киберугроз, которые могут серьёзно навредить бизнесу