Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
🧡 Осень в радость
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
ЗдоровьеМотивация
18 июля 2014

5 хитростей, чтобы вытащить себя из кровати на утреннюю тренировку

Утренние часы — это то время, когда эффективность тренировки значительно выше. Сжигается больше калорий, в спортзале меньше народу, а энергия от физической нагрузки будет основой продуктивного дня. Как же обхитрить самого себя, чтобы потренироваться с утра?
Фото автора Галкин Никита
Галкин Никита

5 хитростей, чтобы вытащить себя из кровати на утреннюю тренировку

Я не раз хотел начать своё утро не с чашки кофе, а с хорошей тренировки. Сделать это своей привычкой мне так и не удаётся. Возможно, эти хитрости помогут мне это исправить. Ведь когда этот чёртов будильник звонит, моё сонное тело мямлит: “Нет, я ещё сплю”. К тому моменту, когда мозг возьмёт контроль над телом, времени на утреннюю пробежку или поход в спортзал уже не будет. Утренние часы — это то время, когда эффективность тренировки значительно выше. Сжигается больше калорий, в спортзале меньше народу, а энергия от физической нагрузки будет основой продуктивного дня.

Джордан Мэтцл, спортивный врач из госпиталя специальной хирургии Нью-Йорка, на своём опыте знает, как тяжело проснуться пораньше, чтобы потренироваться. Он даёт такие наставления:

Это тяжёлый труд — сделать утренние тренировки привычкой, но это стоит того. Тренировки по утрам очень важны в жизни атлета, ведь они запускают ваш метаболизм на полную мощность и обеспечивают динамику результатов.

Согласитесь, сложно ему не поверить, ведь Джордан пробежал 31 марафон и финишировал на 11 триатлонах Ironman. Так какое же решение проблемы подъёма на ранние тренировки предлагает Мэтцл? 

Используйте уловки для выработки этой привычки.

Давайте рассмотрим эти хитрости.

Замените пижаму спортивным костюмом

Когда вы встаёте пораньше, то обидно тратить время на что-то лишнее. Автор известного интернет-журнала WomensHealthMag.com Джен Атор делится опытом: 

Когда я просыпаюсь на час раньше, чтобы потренироваться, я хочу быть уверенной, что трачу весь час на тренировку. Я стала экономить 20 минут каждое утро, ложась спать не в пижаме, а в спортивном костюме.

Лично мне интересно, как на такие изменения отреагировал её муж. Наверное, выгнал из кровати спать в гостиную, поближе к выходу. С другой стороны, если вы засыпаете в одиночестве, то эта идея весьма интересна.

Найдите приятеля для утренней тренировки

Мы с детских лет знаем силу влияния дружеской поддержки. Почему бы не использовать её и для формирования привычки ранних подъёмов? Возможно, в вашем окружении нет ранних пташек. Тогда давайте прислушаемся к Джен Серакуз, директору нью-йоркской студии FLEX Pilates, которая обожает использовать Twitter. Она предлагает: 

Попросите вашего тренера или напарника по тренировкам твитить вас на тренировку. Ваши фотки в шесть утра в спортзале — отличный повод для гордости.

Использование Интернета сильно расширяет круг лиц для выбора напарника по утренним тренировкам. Например, вы можете договориться с человеком из другого часового пояса о взаимном контроле. Только помните: вам нужен не только чекин в спортзале, но и качественная тренировка.

Мятные леденцы в вашей прикроватной тумбочке

Бретт Хобель, основатель Hoebel Fitness, тренер в 11 сезоне передачи “Взвешенные и счастливые” на телеканале NBC, рекомендует использовать для пробуждения мятные леденцы. Он объясняет свой совет следующий образом: 

Когда звонит будильник, вы не вылезаете из кровати, а закидываете в рот леденец. Он не только освежит ваше дыхание, но и разбудит тело, раздразнит аппетит. При звуке второго будильника вы легко выпрыгните из кровати, для того чтобы дать жару.

Интересное использование сосательного рефлекса. Главное, не подавиться леденцом. Кстати, небольшая конфетка перед тренировкой снизит уровень кортизола и облегчит утренний стресс.

Сделайте из будильника проблему

Наиболее очевидный из всех советов — это спрятать будильник так, чтобы вам, сонному, было трудно до него добраться. Это не раз помогало Мэтцлу: 

Поставьте будильник на максимальную громкость и закиньте его на самую верхнюю полку в шкафу. Это не самая новая идея, но она реально работает.

Джен Атор развивает эту идею: 

Кладите ваш будильник как можно дальше от кровати. Я кладу свой смартфон к себе в кроссовки у выхода. В тот момент, когда я выключаю будильник, мне не остаётся ничего другого, как обуться и выйти на пробежку.

Хобель тоже использует будильник. 

На моём будильнике всегда самая ужасная мелодия. Люди не раз говорили мне, что это кошмар — просыпаться по утрам под такие звуки, но они действительно будят меня.

Вот за такой будильник вторую половину точно нужно отправлять спать в гостиную.

Поругайте себя с утра

Джен Серакуз рекомендует пользоваться старой доброй самомотивацией. У неё это выглядит следующим образом: 

Я, как и все, не люблю вскакивать после звонка будильника. Куда приятнее подремать ещё, но в такие моменты я не проваливаюсь в сон, а уговариваю себя встать. Иногда это мягко: “Давай, ты можешь!”, иногда жёстко: “Вытащи свою задницу из кровати, немедленно!”. Это зависит от настроения.

Лично для меня этот совет точно бесполезен. Изворотливая лень найдёт тысячу отговорок, чтобы дрыхнуть дальше. А как вы встаёте по утрам?

Источник: Healthyliving.msn.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

18 nadyozhnyh smesitelej, kotorye chasto pokupayut na marketplejsah

18 надёжных смесителей, которые часто покупают на маркетплейсах

10 вещей популярных брендов со скидками до 65%

10 вещей популярных брендов со скидками до 65%

Надо брать: робот-пылесос Roborock S8 со скидкой 69%

Надо брать: робот-пылесос Roborock S8 со скидкой 69%

15 otlichnyh tovarov, kotorye otdayut so skidkami do 70% na AliExpress

15 отличных товаров, которые отдают со скидками до 70% на AliExpress

8 качественных пижам, которые отдают со скидками до 76%

8 качественных пижам, которые отдают со скидками до 76%

Кроссовки от Li-Ning для суровой российской зимы

Кроссовки от Li-Ning для суровой российской зимы

Надо брать: новый ручной пылесос от Dreame за полцены

Надо брать: новый ручной пылесос от Dreame за полцены

Nahodki AliExpress: samye poleznye i interesnye tovary nedeli

Находки AliExpress: самые полезные и интересные товары недели

Это интересно
Пазл жизни: что нужно знать о донорстве костного мозга

Пазл жизни: что нужно знать о донорстве костного мозга

Колледж — это не «план Б». 5 мифов о среднем профессиональном образовании

Колледж — это не «план Б». 5 мифов о среднем профессиональном образовании

Испечь хлеб и приготовить улиток: чему можно научиться на фермах в России

Испечь хлеб и приготовить улиток: чему можно научиться на фермах в России

Шерсть из каждого угла: 6 важных правил уборки для хозяев котиков 

Шерсть из каждого угла: 6 важных правил уборки для хозяев котиков 

Комментарии
Dima Nayanov
18.07.14 21:53
Я все делаю по советам Стива Павлины http://www.allstevepavlina.ru/how-to-fall-asleep-in-less-than-30-seconds Зачем мучать себя при звоне будильника, когда все, что нужно сделать утром, услышав будильник - это его выключить, опустить ноги на пол, перейти в сидячее положение, затем встать и заправить кровать
Галкин Никита
18.07.14 22:30
Дмитрий, я пробовал так делать. Чувствуешь себя зомби. Поднять подняли, а разбудить забыли. Зарядка очень помогает проснутся, но если сил на нее нет, то круг замыкается. А за ссылку спасибо. Я обязательно прочитаю - как раз хочу перейти на ранний подъем.
Денис Сохарев
21.07.14 13:03
Самое эффективное время для отдыха - с 21:00 до 3:00 только с 21:00 до 0:00 лучше всего отдыхает тело, с 0:00 до 3:00 - душа. Если спать в любое другое время, отдых будет неэффективен и усталость неизбежно будет накапливаться, хоть по 12 часов спи! Это закон природы. Солнце действует на нас таким образом. И ничего тут не поделаешь. Если хочется рано встать и целый день активно работать, необходимо ложиться не позже 21:00 а сразу после подъёма - холодный душ. И не наедаться перед сном!
Alex Rzh
24.07.14 10:51
Не знаю за что вас минусуют, наверное за закон природы)) а минусуют наверное те, кто не может вставать легко утром. Главный посыл: хочешь рано вставать, рано ложись. По себе замечаю, когда ложусь в 9-10, то просыпаюсь в 6 без будильника (он заведён на 7)
Dmitry Fedorenko
25.07.14 12:25
2 Денис Сохарев - От куда информация? Минусуют за то что он второй раз пишет тоже самое утверждение без ссылок на источников. Я сейчас тоже прививаю себе раннее пробуждение - вообще есть научно доказанные данные о том что мелатонин наиболее активно вырабатывается в полночь)) Так что в общем с "законами природы" я соглашусь, но если углубляться в вопрос и взять например веды Торсунова(скорее всего про законы природы из вед) то учитывая сдвиг и "астрологическое" время - сегодня время засыапния рекоменодванно около 11:35. 2 Alex Rxh - Если лечь спать за 9-ть часов до момента пробуждения и не быть в состоянии хронического недосыпа то конечно легко проснуться)))
Фёдор Георгиенко
18.07.14 23:04
просто нужно выделять на сон 8 часов, если хронически не досыпать - никакой будильник, конфетка и вообще лайфхак не помогут.
Dima Aitkylov
21.07.14 11:42
Для того чтобы высыпаться надо спать по 8 часов в день и еще столько же ночью!
Роза Вильданова
23.07.14 13:35
понравилось
John Farovsky
23.07.14 17:39
+1
Галкин Никита
20.07.14 02:37
Максим, вам знакомо такое понятие как изменение распорядка дня? А то, что любые изменения требуют усилий? Почему вы отрицаете тот факт, что есть отличные от вас люди, которым статья может быть полезна как раз, чтобы сделать утренний подъем частью своей жизни? Может просто дело в том, что вам не хватает внимания к вашим фоткам в FB? Тогда не тратьте время на лайфбрехер, а позвоните маме. Дай ей бог здоровья.
Александр Федосеев
21.07.14 09:20
2 таблетки Lipo 6, после 15 минут сна. И вот ты уже вскакиваешь и бежишь по улице.
Viktoria Balan
21.07.14 12:37
20 минут чтобы снять пижаму и надеть спортивный костюм??? интересно было бы посмотреть на эту пижаму)))
Денис Сохарев
21.07.14 13:03
Самое эффективное время для отдыха - с 21:00 до 3:00 только с 21:00 до 0:00 лучше всего отдыхает тело, с 0:00 до 3:00 - душа. Если спать в любое другое время, отдых будет неэффективен и усталость неизбежно будет накапливаться, хоть по 12 часов спи! Это закон природы. Солнце действует на нас таким образом. И ничего тут не поделаешь. Если хочется рано встать и целый день активно работать, необходимо ложиться не позже 21:00 а сразу после подъёма - холодный душ. И не наедаться перед сном!
Vadim Kuzmichev
21.07.14 15:04
Ссылочку на такой закон природы пожалуйста... Только не на Малахова или Малышеву плз
Magic Person
21.07.14 15:28
Вы физиолог? вот бред сивой кобылы, если честно. начиная с того, что у нас сдвинуто время на 2 часа. Кроме того, световая продолжительность дня в зависимости от времени года разная. Я воопче не понимаю, откуда люди типа вас набирают подобной чуши и потом с умным видом ее распространяют, без каких либо пруфлинков или собственных объяснений. вы лучше эти легенды приберегите для старости, будете потом с подружками-старушками на скамейке перед домом обсуждать
Alex Rzh
24.07.14 10:58
Я после подъема делаю небольшую зарядку (10 мин) лёгкую, без силовых. Потом разгорячённое тело легко принимает холодный душ. Бодрость обеспечена, попробуйте ;-) И да, наедаться перед сном настоящее зло. Надо минимум 2 часа не есть до сна, а лучше 3-4 (почти всегда знаешь во сколько собираешься лечь спать, поесть за ранее, чтобы перед сном не разбирал жор, ещё перед сном можно попить чистой воды).
Alexandra Galenko
29.07.14 20:41
У меня муж частенько в 21 час приезжает с работы. Как то вообще не очень получится с таким графиком выспаться. Тут жить то некогда. Я кстати тоже где то такое читала. Еще что до 12 ночи 1 час как за 2 по продуктивности сна. Удивительно, но если лечь в 9 вечера, то в 4-5 утра просыпаюсь огурцом. Но такого увы уже не происходит. Вообще много разных вариантов продуктивного высыпания есть. Даже умные часы которые будят....
Zhanna Zh
21.07.14 15:24
Таблетка кофеина в 6 утра, через 30 минут сна как не бывало)
Magic Person
21.07.14 15:24
да ужасно я встаю! и все эти уловки мне не помогают . даже с будильником. я поставила на него дикое кукареканье - звук, как будто кукарекает лошадь. но на него реагирует только моя кошка - она встает из под моего бока и скидывает смартфон на пол. тот умолкает и мы спим дальше. Единственное, что я заметила - утром быстрее просыпаешься, если пошевелить пальчиками на ногах. но это только что бы мозг разбудить. а вот самосознание от таких штук не просыпается.(
Elena Zeynalova
21.07.14 17:24
для меня лучший другой способ. У меня видео фитнес-тренировок, которые я делаю именно утром. так как согласна насчет разгона метаболизма.Надо просто встать, не думая ни о чем, в том числе и о предстоящем "укрощении плоти", включить комп, начать разминку. Руки-ноги сами все делают без участия мозга. Мозг просыпается уже в процессе, а поздно ) . Ему остается только смириться и включиться)
Marina Zalyubovskaya
21.07.14 18:04
Вот что еще очень полезно: есть такое понятие как фазы сна. 1 фаза = около 1,5 часа. Есть масса информации в интернете как их выщитать, это минута дела. Не поленитесь, загуглите. Например, если я ложусь в 23.00, а встаю в 6.00 - прекрасно себя чувствую. А если встану в 7.00, то как недоспала. То есть либо в 6.00, либо в 7.30-7.45. Это личный пример. Мне помогает Успехов ))
Olga Chernyshova
21.07.14 18:34
заведите собаку! Мы в 5 утра на прогулке, иначе с тряпкой и ведром подбирать какули...
Виолетта Брауншвейгская
22.07.14 17:02
да это реально трудно. и не только для тренировки....лень сильнее меня
Aleksdem
22.07.14 19:25
Если ложится пораньше, то и вставать не проблема. :)
Юрий Ма
22.07.14 19:54
написали какую то хрень. единственное , что может помочь это как нибудь доползти до душа. летом холодный зимой контратный. как они там спят в споривном костюме?
Александр Буров
23.07.14 10:46
бред какой тренировки с утра вообще вредны посмотрите менз хелз за июнь комментарий Дмитрия Смирнова
Alex Rzh
24.07.14 11:05
Этот случай как на хабре: комментарии зачастую полезнее самой статьи. Или статья приглашение к диалогу )
Арсений Коваленко
29.07.14 12:54
Каким местом тренировки с утра вредны?
Maxi Danilov
24.07.14 14:53
вот тупость читать на лайфхакере лайфбрехер. Есть такой лайфхак класть вещи на те места, куда вы их обычно кладете, и сделать такие места местами хранения этих вещей. Почему этот способ не применяют к распорядку дня - ну не понимаю. Не можете встать утром НЕ ВСТАВАЙТЕ!!!! Это главный лайфхак. Просто ходите на тренировку в то время, в какое у вас есть силы и интерес к тренировке. Говорю не по наслышке, 5 дней в неделю каждую неделю я на фитнесе и никаких напрягов. Кто сомневается смотрите мой фейсбук, регулярно фотки из спортзала делаю.
Alexandra Galenko
29.07.14 20:31
Жестокие методы просыпания это жестоко. Сначала просыпаешься перепуганным и вроде бодным, а через час такой отток сил нереальный что просто хочется убить кого-нибудь. Может у всех по разному, но я читала где то очень давно, что резкое стрессовое пробуждение вредно.
Alexandra Galenko
29.07.14 20:48
А что если нет такого времени когда есть силы и интерес к тренировке. От мысли от спорта сразу пропадают силы и интерес к чему-либо вообще. Фитнес это секта для избранных, а я наверное не избранная. Фитнес меня не любит.
Дмитрий Капустин
20.03.15 16:12
как вариант заниматься вечером, у меня пик энергии и кайфа от занятий проявляется именно вечером - ни вижу причин чтобы переносить их на утро и обламывать себе и своему телу кайф
Верон Вайзер
21.03.15 12:29
Весьма стрессовые методы... Может в кракткосрочной перспективе и сработает, но организм твой вымотаетсЯ от этого и потом просто откажется слышать будильник, например) как бы далеко ты его ни запрятал
Иван Черипко
03.05.17 09:27
кроме леденцов ни одного полезного способа?
Нас часто спрашивают
Не просто плохое настроение: 6 фактов о депрессии, которые нужно знать каждому
Не просто плохое настроение: 6 фактов о депрессии, которые нужно знать каждому
0
10 октября
Здоровье
Здоровье
Как распознать рак груди и что делать дальше
Как распознать рак груди и что делать дальше
0
5 октября
Здоровье
Здоровье
«Мне всего 30, откуда у меня высокое давление?» Почему гипертония молодеет и что с этим делать
«Мне всего 30, откуда у меня высокое давление?» Почему гипертония молодеет и что с этим делать
3 октября
«Горящая изба»
Здоровье
Давление не падает: что такое резистентная гипертония и как её лечат
Давление не падает: что такое резистентная гипертония и как её лечат
0
29 сентября
Здоровье
Здоровье
Пазл жизни: что нужно знать о донорстве костного мозга
Пазл жизни: что нужно знать о донорстве костного мозга
25 сентября
Здоровье
Здоровье
Карнивор-диета: что это такое и полезна ли она для здоровья
Карнивор-диета: что это такое и полезна ли она для здоровья
2 сентября
«Горящая изба»
Здоровье
Диспансеризация в декрете: что нужно знать молодым мамам
Диспансеризация в декрете: что нужно знать молодым мамам
28 августа
«Горящая изба»
Здоровье
Долго, дорого и бесполезно: развенчиваем главные мифы о диспансеризации
Долго, дорого и бесполезно: развенчиваем главные мифы о диспансеризации
0
21 августа
Здоровье
Здоровье
Можно ли мастурбировать во время месячных
Можно ли мастурбировать во время месячных
20 августа
«Горящая изба»
Здоровье
13 научно подтверждённых способов восстановить режим сна
13 научно подтверждённых способов восстановить режим сна
0
17 августа
Здоровье
Ликбез
Почему хочется есть мел, уголь и другие несъедобные вещи
Почему хочется есть мел, уголь и другие несъедобные вещи
0
15 августа
Здоровье
Здоровье
Как выбрать метод психотерапии
Как выбрать метод психотерапии
13 августа
«Горящая изба»
Здоровье
Знаете ли вы, почему нельзя смотреть на сварку?
Знаете ли вы, почему нельзя смотреть на сварку?
0
6 августа
Здоровье
Ликбез
Терпеть нельзя — лечить: 9 вопросов о пролапсе органов малого таза, которые вы боялись задать
Терпеть нельзя — лечить: 9 вопросов о пролапсе органов малого таза, которые вы боялись задать
0
4 августа
Здоровье
Здоровье
Можно ли подцепить грибок на педикюре? Разбираемся без паники
Можно ли подцепить грибок на педикюре? Разбираемся без паники
3 августа
«Горящая изба»
Здоровье
Что вы могли пропустить
10 фильмов, напоминающих взрослым, что можно оставаться детьми
10 фильмов, напоминающих взрослым, что можно оставаться детьми
0
Вчера
Кино
Кино
Без фотошопа: в Сети показали 15 забавных кадров, которые кажутся отредактированными
Без фотошопа: в Сети показали 15 забавных кадров, которые кажутся отредактированными
0
Вчера
Интернет
Новости
18 надёжных смесителей, которые часто покупают на маркетплейсах
18 надёжных смесителей, которые часто покупают на маркетплейсах
0
Вчера
Покупки
Покупки
Honor показала флагманы Magic 8 и Magic 8 Pro — оба стали компактнее предшественников
Honor показала флагманы Magic 8 и Magic 8 Pro — оба стали компактнее предшественников
0
Вчера
Новости
Устройства
Apple представила новые iPad Pro и MacBook Pro с процессорами М5
Apple представила новые iPad Pro и MacBook Pro с процессорами М5
0
Вчера
Новости
Устройства
10 вещей популярных брендов со скидками до 65%
10 вещей популярных брендов со скидками до 65%
Вчера
«Горящая изба»
Покупки
5 типичных ошибок при выборе смартфона, которые заставляют зря тратить деньги
5 типичных ошибок при выборе смартфона, которые заставляют зря тратить деньги
0
Вчера
Устройства
Устройства
Суперсилы в пожилом возрасте: 5 способов помочь бабушке или дедушке чувствовать себя лучше
Суперсилы в пожилом возрасте: 5 способов помочь бабушке или дедушке чувствовать себя лучше
0
Вчера
Жизнь
Жизнь
Московский международный фестиваль рекламы Red Apple проведёт День контента и креатива
Московский международный фестиваль рекламы Red Apple проведёт День контента и креатива
0
Вчера
Пресс-релизы
Пресс-релизы
Что-то на богатом: как разобраться в инвестициях с нуля
Что-то на богатом: как разобраться в инвестициях с нуля
Вчера
«Горящая изба»
Стать богатым
Надо брать: робот-пылесос Roborock S8 со скидкой 69%
Надо брать: робот-пылесос Roborock S8 со скидкой 69%
0
Вчера
Покупки
Покупки
ИИ-редактор изображений Nano Banana появится в Google-поиске и «Google Фото» 
ИИ-редактор изображений Nano Banana появится в Google-поиске и «Google Фото» 
0
Вчера
Новости
Технологии
Что приготовить из айвы, пока не закончился сезон
Что приготовить из айвы, пока не закончился сезон
Вчера
Еда
Еда
Вышел новый трейлер сериала «Оно: Добро пожаловать в Дерри» от HBO
Вышел новый трейлер сериала «Оно: Добро пожаловать в Дерри» от HBO
0
Вчера
Кино
Новости
Как строить отношения с человеком, который серьёзно вас подвёл
Как строить отношения с человеком, который серьёзно вас подвёл
0
Вчера
Отношения
Отношения

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Марина Никольская6 часов назад

0 / 0

Всегда сначала листаю до цены
Обзор Huawei MatePad 12 X (2025) PaperMatte — приятного планшета для рисования и заметок
Аватар автора комментария
Alexandr Al8 часов назад

0 / 0

С чего ты взял, что я говорил об анализе?
«Google Поиск» в России получает режим ИИ, работающий как чат-бот
Аватар автора комментария
вера денисова10 часов назад

0 / 0

На последнем фото пытались вскрыть личинку чужого😀
Это не так работает: 22 фото, как не надо обращаться с гаджетами и техникой
Аватар автора комментария
Alla Luchko10 часов назад

0 / 0

Интересно, а кто-то из тех, кто копит и не тратит задумывался о том, что может тупо не дожить до того момента, когда сможет накопленные деньги потратить?? Он договор о бессмертии подписал?? Или договорился со всеми мошенниками,что его деньги не исчезнут со счетов?! Я где-то читала, что жить будущим, а не настоящим, то есть здесь и сейчас - это психическое отклонение
Взятка кукухе, чтобы не отлетела: 4 причины не лишать себя маленьких радостей ради экономии
О чём стоит знать до рождения ребёнка? Рассказывают опытные родители

О чём стоит знать до рождения ребёнка? Рассказывают опытные родители

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторов
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях