В Китае испытали парящий над дорогой автомобиль на магнитной подушке

Инженеры из Юго-Западного университета Цзяотун в Китае провели испытания автомобилей-маглевов, которые способны парить над дорогой на высоте до трёх сантиметров.
Для тестов инженеры использовали обычные серийные автомобили, дополненные системой постоянных магнитов, закреплённых на днище машины. Устройство приходит в действие во время проезда по модифицированному дорожному полотну, оснащённому проводящим материалом.
На представленном инженерами ролике видно, как 2,8‑тонный автомобиль левитирует над дорогой, приподнявшись на несколько сантиметров, в то время как его колёса просто вращаются в воздухе.
Всего в испытаниях приняли участие восемь автомобилей-маглевов. По словам учёных, во время движения по участку дороги длиной 7,9 км левитирующие машины смогли развить скорость до 200 км/ч, а некоторые разогнались до 230 км/ч. Самым же быстрым транспортным средством с магнитной подвеской в Китае остаётся «поезд-пуля», разгоняющийся до 600 км/ч.
По мнению создателей проекта автомобиля-маглева, новый способ передвижения поможет ускорить трафик и снизить количество потребляемого топлива. В ближайшее время будет разработан рабочий прототип с магнитной подвеской, внешне не отличающийся от обычного авто.
Лучшие предложения
18 надёжных смесителей, которые часто покупают на маркетплейсах
10 вещей популярных брендов со скидками до 65%
Надо брать: робот-пылесос Roborock S8 со скидкой 69%
15 отличных товаров, которые отдают со скидками до 70% на AliExpress
8 качественных пижам, которые отдают со скидками до 76%
Кроссовки от Li-Ning для суровой российской зимы
Надо брать: новый ручной пылесос от Dreame за полцены
Находки AliExpress: самые полезные и интересные товары недели
Шерсть из каждого угла: 6 важных правил уборки для хозяев котиков
Как студенты-архитекторы улучшают благоустройство городов, не отрываясь от учёбы: 4 доступных формата
Что-то на богатом. Как заработать на инвестициях, если не хочется следить за всеми новостями финансового рынка
«Мне всего 30, откуда у меня высокое давление?» Почему гипертония молодеет и что с этим делать