Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Куда поехать на выходные
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
ВыживаниеКолонка
2 декабря 2016

Как выжить на дороге: советы водителям и пешеходам

Каждый день на дорогах кто-то разбивает свои машины, кто-то получает травмы или даже лишается жизни. Всего этого можно избежать, если уважать друг друга и помнить о простых правилах безопасности.
Фото автора Вадим Тарасов
Вадим Тарасов

Как выжить на дороге: советы водителям и пешеходам

Вадим Тарасов

Водитель с 20-летним стажем. Любит всегда передвигаться на автомобиле. После рождения дочери особое внимание уделяет безопасности дорожного движения.

Как вести себя на пешеходном переходе

Правила безопасности пешехода
Madrabothair/Depositphotos.com

Сколько же всего на нём происходит! Драки, ругань, комические и трагические моменты, проявление галантности, чудес и скорости реакции. Это один из самых опасных участков дороги, объединяющих и делящих нас на две вечно воюющие стороны: водителей и пешеходов.

😎 Вы тоже можете написать колонку и получить признание читателей. Вот как это сделать.

Если вы переходите дорогу, убедитесь, что водитель вас пропускает. Остановить транспортное средство моментально нельзя, даже если оно движется по правилам дорожного движения с разрешённой в городе скоростью 60 км/ч. Ну разве что о толстый фонарный столб. А вот сделать это моментально перед пешеходным переходом просто невозможно по законам физики. Да-да, это я про инерцию полуторатонного металлического объекта, движущегося, например, со скоростью, в два раза меньше разрешённой, — 30 км/ч.

У водителя, под колёса которому вы пытаетесь броситься, доказывая своё преимущество, уйдёт примерно 8 метров на то, что бы осознать происходящее и перебросить ногу на педаль тормоза. И ещё примерно 6 метров на торможение по сухому асфальту. Итого 14 метров!

Поэтому всегда помните фразу «Пешеход всегда прав, пока жив» и не пытайтесь доказать водителю, что он осёл. Быстро выходя на дорогу, вы не оставите никому шансов: ему — вас выслушать, а себе — высказаться. Просто ступите на пешеходный переход, покажите водителю, что вы собираетесь перейти, и он обязательно остановится, чтобы дать вам возможность воспользоваться вашим преимуществом.

И ещё один важный момент: если на пешеходном переходе вам сигналят, это совершенно не означает «Беги быстрее, я спешу!». Это может значить, что водитель, который остановился вас пропустить, видит в зеркала то, чего не видите вы как пешеход. Например, другой автомобиль или мотоцикл, который несётся сзади и просто не успевает затормозить.

Как оценить безопасность дорожного покрытия и не уйти в занос

Безопасность на дороге
RussianSparrow/Fflickr.com

Допустим, вы передвигаетесь на современном автомобиле по современной платной автомагистрали М4 «Дон» и только что проехали знак ограничения скорости в 130 км/ч. Будьте предельно внимательны, если температура за окном ниже нуля и по асфальту стелется позёмка. Она означает, что вероятность обледенения дороги велика даже в том случае, если вы видите сухой асфальт. Просто плавно снизьте скорость.

Аналогично нужно поступить при перестроении в том случае, когда полосы движения почищены, а между ними лежит небольшое количество снега. Снижайте скорость и перестраивайтесь без резких движений и ускорений. Иначе заноса не избежать.

Раз уж мы заговорили о позёмке и температуре ниже нуля, хочу предостеречь вас: бойтесь противогололёдных реагентов, которыми посыпают или поливают дорожное полотно. Это может сыграть с вами злую шутку: реагент, рассчитанный на температуру −15 °C, наверняка превратится в масло, если на следующий день температура поднимется до нуля. А шипы на мокром от такого масляного реагента асфальте только увеличат вероятность заноса и длину тормозного пути.

Осторожными следует быть и в дождь. Помните, что практически на любой дороге, если асфальт уложили не вчера, будет хоть маленькая колея. Это самое опасное, что может быть в дождь при перестроении из ряда в ряд, равно как и при движении в полосе.

Даже на скорости 90–100 км/ч при попадании шины вашего автомобиля в эту колею шанс узнать, что такое аквапланирование, очень велик.

Аналогичная ситуация будет и на асфальте, уложенном вчера: вода будет равномерно распределена по всей его поверхности нужным для аквапланирования слоем.

И вот ещё что! Системы курсовой стабилизации и устойчивости, системы контроля тяги и ABS при внезапном резком заносе на высокой скорости вряд ли помогут. Под весёлый треск этих систем и мигание разноцветных лампочек на приборной панели машина будет задорно перемещаться в сторону кювета, отбойника или встречной полосы.

Как обезопасить себя в длительных поездках и не уснуть за рулём

Правила безопасности на дороге
om moT/Fflickr.com

Многим приходилось водить машину в тёмное время суток на дальние (и не очень) расстояния по загородным трассам. Движение в таких ситуациях требует большего внимания, нежели на пятиполосном освещённом проспекте большого города. Я придерживаюсь следующих правил и пользуюсь следующими хитростями.

1. Если встречный автомобиль слепит вас дальним светом фар и никак не хочет его погасить в ответ на ваши настойчивые мигания тем же дальним, переложите ногу на педаль тормоза. А затем просто переведите взор на правую обочину. Дорога всё равно останется в поле вашего зрения, но прямого попадания дальнего света в глаза не будет.

2. Если за окном холодно, не включайте печку или климат-контроль на высокую температуру и не раздевайтесь до футболки. Останьтесь в куртке и сделайте так, чтобы в салоне было слегка тепло. В таких условиях будет меньше клонить в сон. К тому же если при серьёзном ДТП и минусовой температуре за окном вы окажетесь зажатым в салоне, то не получите смертельного переохлаждения до приезда МЧС.

3. Если вы двигаетесь по трассе, шанс задремать увеличивается. Во-первых потому, что вы не останавливаетесь и разгоняетесь так часто, как в городе, а во-вторых, мелькание дорожной разметки при прямолинейном движении усыпляет как маятник. Проверьте себя: не пора ли отдохнуть? Сон не приходит внезапно. Ему всегда предшествует стадия утомлённости и замедленной реакции.

Попробуйте в уме умножить 25 на 48. Если умножать лень — это первый признак надвигающегося сна.

Ещё один тревожный сигнал: вы заметили, как моргаете. Обычно этот процесс для человека незаметен, мы не обращаем на это внимания. Но при утомлении и состоянии, предшествующем сну, процесс моргания замедляется и вы его замечаете. Так что просто съезжайте на обочину, ставьте будильник и закройте глаза на 15–20 минут. Часа на три точно поможет.

4. Если вы пешеход и передвигаетесь в тёмное время суток вдоль неосвещённой трассы, помните: вас не видно. Да, вообще не видно. Особенно если вы фанат Оззи Осборна и идёте во всём чёрном. Наденьте на себя куртку или накидку со световозвращающими полосками или просто купите и прикрепите к одежде что-то, что отражает свет. Например, маленький значок (фликер). Оставьте водителю шанс увидеть вас.

Есть ситуации, в которых от нас ничего не зависит, но в большинстве случаев всё в наших руках. Помните об этом.

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Не только стройматериалы: как экосистема «Петровича» закрывает все задачи по ремонту

Не только стройматериалы: как экосистема «Петровича» закрывает все задачи по ремонту

Реклама
Путешествие начинается до взлёта! Как провести время до посадки с комфортом

Путешествие начинается до взлёта! Как провести время до посадки с комфортом

Поваренная книга донора. 15 простых и полезных рецептов, которые поддержат организм до и после сдачи крови

Поваренная книга донора. 15 простых и полезных рецептов, которые поддержат организм до и после сдачи крови

6 технологий, без которых невозможно представить современную систему переработки отходов

6 технологий, без которых невозможно представить современную систему переработки отходов

Комментарии
Alex D
03.12.16 01:23
Пешеходы хорошо знают об обязанности водителя его пропускать, а вот о своих не знают вовсе. Даже несмотря на специально для них присутствующий в ППД п.4, у них не хватает мозгов понять, все вертеть головой надо хотя бы из инстинкта самосохранения. А так же понимать, что машина даже в этом случае по какой-либо причине может просто не остановиться. Еще больше удивляют мамашки с детьми. По поводу перестроения через слой снега. Нужно заносить зад возвратом руля. Не резко. Вероятность заноса уменьшится в разы. Поддержу автора. Если вы засыпаете, остановиться и поспать. Без вариантов. Вы никогда не победите. Открою пешеходам один секрет. Вас не видно не только на трассе, но и в освещенном населенном пункте. Вы — тени, которые видит только опытный водитель. Совет водителям. Чаще смотрите подборки страшных ДТП. Остужает пыл. Прочитайте, наконец, ППД. Это надо делать раз в год хотя бы. Можно бесконечно говорить о этом -( З.Ы. Ко всем сразу. Засуньте свое эго куда-нибудь подальше. Если водитель не хочет вас пропускать, это его право. Через 5 секунд вы забудете о нем. Если пешеход кидается вам под колеса, просто прогнозируйте наперед. Вы так же не вспомните о нем за поворотом. Накопленный стресс может сыграть злую шутку в обоих случаях.
Sergio Samsonov
05.12.16 09:11
Если человек, думает, что купив кусок металла за пол миллиона в кредит на 3 года, может нарушать все правила, не пропускать, и кидаться на всех, думая, что человек идущий до магазина без авто - это не человек, а, прошу прощения "уе....н", то его ждет сюрприз, в виде летящего кирпича, который обычно учит думать. А уж про людей, который, да какие уж там люди, это уже животные, поворачивают на право, когда знак ТОЛЬКО НАЛЕВО, и при этом все это происходит через регулируемый пешеходный переход, то тут все печально и входить в их ситуацию я не обязан, ни как водитель, никак пешеход. Садишься в машину - люди водить не умеют, идешь пешком - тоже самое. Я конечно не оправдываю всех пешеходов, дебилы есть везде, но за рулем их больше, т.к. эго зашкаливает у человека на 6ке на столько, что люди уже не люди, а кегли.
Alex D
05.12.16 14:57
Откуда же столько ненависти? Нам с вами не должно быть никакого дела кредит там или нет. Вы взяли какой-то слишком радикальный случай, чтобы выразить негодование. Почему вы считаете, что в праве поставить человека на деньги, потому что не можете справиться с эмоциями? Это я про кирпич. Я тоже могу кого-то подрезать, не увидеть. Да мало ли что. Любой человек может. Мне вот явно не понравится робингуд, который "восстановит" справедливость. Причем, он сделает это втихаря, что не оправдает его ни по каким моральным принципам. Бывает так, что пострадавший вообще не понял, в чем дело. А робингуд доволен своим эго. Называть человека животным, потому что он повернул не так... Я не говорил, что надо входить в ситуацию. Я говорил, что не надо доказывать верблюду, что он осел. И потом, вы идете в магазин, а у него может мама при смерти. Или он нейрохирург. За рулем больше дебилов, потому что вы бмвешников не любите. Я понял.
Sergio Samsonov
05.12.16 16:01
Для меня все водители равны, кроме водителей экстренных служб. Все остальное не важно. Да, я конечно понимаю, что человек на БМВ понторез, но человек на 6ке явно не пуп земли и оплатить операцию не сможет. Но это не суть важно. Важно то, что человек должен отвечать за свои действия. И если он ведет транспортное средство, то является потенциальной угрозой для пешехода, посему к нему претензий в разы больше. И я могу вас рассказать историю, о том, что люди думают, что стали на голову выше остальных с приобретением авто в кредит. Парковочное место у подъезда вмещало 2 места, отлично входили 2 машины, и вот однажды подъезжая к дома такая картина - крендель поставил машины посередине, т.е. между 2х мест. Выцепив его, на вопрос: Что за дела? Зачем гадить другим? поступает ответ - "Машина у меня новая, вдруг вы поцарапаете". На следующий день на зло ему, поставил машину также посередине. И ночью это животное проткнуло все колеса, это было заснято на скрытую камеру и после чего парень попал на деньги. Вы действительно считаете, что все в жизни бывает и надо всем сочувствовать? Сомневаюсь. И я не робин гуд с кирпичом, а достаточно грамотный человек, но эмоции меня захлестывают от животных, как хотите думайте, как на улице, так и на дороге.
05.12.16 17:22
Комментарий удален
Sergio Samsonov
06.12.16 08:22
Любое мнение субъективно, но изначально люди - звери, и инстинкты внутри нас неискоренимы. Плюс наш русский менталитет. Да, не все люди гавнюки, и не все пойдут колоть шины, тем более сбоку и ножом, чтобы без возможности починить, но начнем с того, что нормальный человек не пойдет на такой риск вообще и не будет провоцировать конфликт. Посему все что выходит так или иначе на конфликт это уже случай в той или иной степени "клинический". Я мог ведь и позвонить кому надо и его машину просто бы оттащили ночью на свалку. Но я не веду себя нагло, и никогда никому не создаю проблем, если мне никто их не создает.
Grumpy Cat
05.12.16 17:44
Ох уж этот наш менталитет. Вы считаете что поступили правильно? Человек готов опуститься до уровня такого же животного только ради того чтобы показать своё "превосходство". По факту вы оба животные. Вы как и он решили показать у кого рога длиннее. Вместо того чтобы выйти из конфликта вы его тупо обострили, хотя по своим же уверениям на голову выше его. Именно это и бесит в робингудах таких как вы, вместо того чтобы включить мозг там где он нужен вы его выключаете.
Sergio Samsonov
06.12.16 08:27
Хорошо, товарищ человек прямобезмашиныходящий, как бы вы поступили? Скорее всего бы прогнулись и укатили искать себе угол. Или вы предлагаете пойти и купить гараж, чтобы все решилось мирно? Ан нет, вам просто хотелось сказать, что то ради красного словца, на деле вы бы просто струсили и убежали. Я же просто купил блокиратор парковочного места и теперь в ус не дую. Языком трепать всегда проще, чем дела делать.
Grumpy Cat
06.12.16 10:55
Это конкретно ваше место? Оно закреплено за вами? Вам кто-то дал право назначать места на парковке?Мозгом нужно шевелить, а не кидаться во все тяжкие дабы доказать свою глупость. Ну занял человек место, там же не написано что оно ваше. Ну боится человек поцарапать машину (думаю не безосновательно, раз вы так болезненно всё воспринимаете), это легко решается спокойным разговором с этим человеком и поиск компромиссов которые устроят вас обоих. > Языком трепать всегда проще, чем дела делать. Увы, но нет. Вы попробуйте эту же ситуацию с парковкой языком решить, а не глупыми делами. Хотя о чём это я, ситуация вас и так уже рублём наказала.
Sergio Samsonov
06.12.16 16:52
Во-первых я имею полное право иметь свое парковочное место в придомовой территории на основании голосования очного-заочного более 50%. Во-вторых если ты купил машину и боишься, что тебе этот котелок поцарапают, то покупай гараж или ставь на платную парковку, или это для вас нонсенс? В-третьих, убрать машину первый раз я попросил культурно и после ответ о "по порочности авто" я просто ушел и...дальше читайте внимательнее, дабы пытаться вести диалог. В-четвертых именно такие вот умники, как вы, не имеющие ни мозгов, ни прав и паркуются где хотят, хотя каждый должен заботиться своими силами. А поднасрать всем и остаться "правильным" не получится. Мне не жалко колес, но а вот ему думаю будет жалко свой депортированный драндулет.
Issha
05.09.19 12:23
Ситуация. Стою после работы на пешеходной переходе. Светофора нет, только знаки и зебра. Обычно там не пропускают, я привык, поэтому видя, что слева едут три авто я решил подождать. Два автомобиля остановились, чтобы пропустить меня, а третий, не замедляясь, объехал их и поехал вперед. Если бы я начал переходить, когда первые два водителя остановились пропустить меня, то третий бы меня сбил. Согласен, незаконно и нецивилизованно кидать кирпичом в стекло. Но с другой стороны, как еще подобных людей учить? Полиция? Возможно, но мы живем в СНГ, даже будь у меня видеозапись, они могли бы просто забить болт на это. А если ему однажды прилетит кирпич в стекло, он поймет, что если прилетел один раз, прилетит и второй, если будет ездить как е***н.
Vyachaslav Gerchicovbp
07.04.21 14:10
>После рождения дочери особое внимание уделяет безопасности дорожного движения.до этого лихачил, а теперь это днище еще и советы раздавать будет?)
Что вы могли пропустить
Я посмотрела драмеди-сериал «Паша» с Аскаром Ильясовым и советую его всем — вот 4 причины
Я посмотрела драмеди-сериал «Паша» с Аскаром Ильясовым и советую его всем — вот 4 причины
0
11 августа
Кино
Колонка
15 английских фраз, которые помогут сэкономить
15 английских фраз, которые помогут сэкономить
0
11 августа
Колонка
Образование
Какой автомобиль выгоднее купить — электрический или бензиновый
Какой автомобиль выгоднее купить — электрический или бензиновый
0
9 августа
Колонка
Технологии
3 приёма, которые помогут говорить о сложном простыми словами
3 приёма, которые помогут говорить о сложном простыми словами
0
5 августа
Жизнь
Колонка
Астрофизик Борис Штерн: 3 самых удивительных знания о Вселенной, которые мы получили в XXI веке
Астрофизик Борис Штерн: 3 самых удивительных знания о Вселенной, которые мы получили в XXI веке
0
30 июля
Колонка
Образование
Что помогло мне пережить развод после 14 лет брака
Что помогло мне пережить развод после 14 лет брака
0
27 июля
Колонка
Колонка
Как я попала в открытые отношения, сама того не зная
Как я попала в открытые отношения, сама того не зная
0
20 июля
Колонка
Отношения
5 вещей, которые реклама замечает раньше, чем мы сами
5 вещей, которые реклама замечает раньше, чем мы сами
0
16 июля
Колонка
Работа и учёба
5 причин, почему разговор превращается в ссору
5 причин, почему разговор превращается в ссору
0
8 июля
Колонка
Отношения
Принцип озера: почему нельзя найти «настоящую причину» прокрастинации
Принцип озера: почему нельзя найти «настоящую причину» прокрастинации
0
8 июля
Жизнь
Колонка
Что такое ясный язык и зачем технологии обучают адаптировать тексты
Что такое ясный язык и зачем технологии обучают адаптировать тексты
0
6 июля
Колонка
Технологии
Однажды на каникулах: как снять настоящий мультфильм на смартфон вместе с ребёнком
Однажды на каникулах: как снять настоящий мультфильм на смартфон вместе с ребёнком
0
28 июня
Жизнь
Колонка
Почему я перестал составлять длинные списки задач на каждый день — и что делаю теперь
Почему я перестал составлять длинные списки задач на каждый день — и что делаю теперь
0
23 июня
Колонка
Продуктивность
10 стыдных вопросов о комнатных растениях: отвечает ботаник Андрей Филоненко
10 стыдных вопросов о комнатных растениях: отвечает ботаник Андрей Филоненко
0
15 июня
Жизнь
Колонка
No, Hurry up: 15 английских фраз, которые выставят вас грубияном в переписке
No, Hurry up: 15 английских фраз, которые выставят вас грубияном в переписке
0
15 июня
Колонка
Образование
Что вы могли пропустить
13 смартфонов с отличными скидками на «Великой китайской распродаже» от AliExpress
13 смартфонов с отличными скидками на «Великой китайской распродаже» от AliExpress
0
Вчера
Покупки
Технологии
В Gemini теперь можно создавать картинки без водяных знаков — как их отключить
В Gemini теперь можно создавать картинки без водяных знаков — как их отключить
0
Вчера
Новости
Технологии
Diisea показала ручную автомойку C7, которая отмывает машину одной бутылкой воды
Diisea показала ручную автомойку C7, которая отмывает машину одной бутылкой воды
0
Вчера
Новости
Устройства
Зачем я купила трекпад и вертикальную мышь вместо обычной и что из этого вышло
Зачем я купила трекпад и вертикальную мышь вместо обычной и что из этого вышло
0
Вчера
Технологии
Технологии
«Майор Гром: Игра» взял три награды на неделе боевиков Джеки Чана
«Майор Гром: Игра» взял три награды на неделе боевиков Джеки Чана
0
Вчера
Кино
Новости
Как приготовить аджапсандал — кавказскую закуску из баклажанов и других овощей
Как приготовить аджапсандал — кавказскую закуску из баклажанов и других овощей
0
Вчера
Еда
Еда
Marvel раскрыла актёрский состав перезапуска «Людей Икс»
Marvel раскрыла актёрский состав перезапуска «Людей Икс»
0
Вчера
Кино
Новости
10 товаров, которые мы откладывали до «Великой китайской распродажи» в августе
10 товаров, которые мы откладывали до «Великой китайской распродажи» в августе
0
Вчера
Покупки
Покупки
Marvel показала новый эпичный трейлер кроссовера «Мстители: Судный день»
Marvel показала новый эпичный трейлер кроссовера «Мстители: Судный день»
0
Вчера
Кино
Новости
Из Google Play удалили приложения Ozon, включая маркетплейс
Из Google Play удалили приложения Ozon, включая маркетплейс
0
Вчера
Новости
Технологии
Добавьте в корзину эти 14 аксессуаров от Baseus и Ugreen — они подешевеют на большой распродаже AliExpress
Добавьте в корзину эти 14 аксессуаров от Baseus и Ugreen — они подешевеют на большой распродаже AliExpress
0
14 августа
Покупки
Устройства
Инженеры создали носимый патч, измеряющий холестерин по поту вместо крови
Инженеры создали носимый патч, измеряющий холестерин по поту вместо крови
0
14 августа
Новости
Технологии
Путеводитель по «Великой китайской распродаже» в этом месяце
Путеводитель по «Великой китайской распродаже» в этом месяце
0
14 августа
Покупки
Покупки
Как приготовить оладьи из кабачков: рецепты и секреты вкусного блюда
Как приготовить оладьи из кабачков: рецепты и секреты вкусного блюда
0
14 августа
Еда
Ликбез
«Как фильм Ghibli»: в США спасли более 60 кошек с заброшенной парусной лодки
«Как фильм Ghibli»: в США спасли более 60 кошек с заброшенной парусной лодки
0
14 августа
Новости
Новости

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Vyacheslav Maltsev1 час назад

0 / 0

Кроссы 👟 чёткие 👍🏻
10 товаров, которые мы откладывали до «Великой китайской распродажи» в августе
Аватар автора комментария
Alex Systems3 часа назад

0 / 0

дебил - ты в школе не учился? именно лаунчер , а не лончер!!! лончер-хрончер? ты реально даун!
10 лаунчеров для Android без надоедливой рекламы
Аватар автора комментария
Игорь К4 часа назад

0 / 0

Есть у меня и Lift, и MX Master 2S, и MX Anywhere 2S, и трекбол M575 Ergo. Lift - самая неудобная мышь из всех, рука стала уставать на ней еще больше. А "если у вас небольшие руки, при использовании обычной мышки слишком напрягается запястье или просто хочется получить две дополнительные кнопки быстрого действия, которые реально удобно нажимать" - лучше купить MX Anywhere 2s/3/3s.
Зачем я купила трекпад и вертикальную мышь вместо обычной и что из этого вышло
Аватар автора комментария
woblaebla6 часов назад

0 / 0

С тем же успехом можно протереть тряпочкой, бутылки воды точно так же хватит
Diisea показала ручную автомойку C7, которая отмывает машину одной бутылкой воды
Фестивальный чек-лист на лето: где слушать любимые группы и смотреть на искусство под открытым небом

Фестивальный чек-лист на лето: где слушать любимые группы и смотреть на искусство под открытым небом

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitter (X)PinterestYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях