Лучшее
Рубрики
Рецепты
Промокоды
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Промокоды
Подкасты
Сервисы
Колонки
Теории большого мира
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Научпоп
Отношения
Реклама

Ричард Брэнсон совершил успешный суборбитальный полёт на ракетоплане VSS Unity

11 июля 2021 Новости Технологии
Это событие может дать мощный толчок космическому туризму.
Фото автора Виктор Подволоцкий
Виктор Подволоцкий

Автор Лайфхакера

Ричард Брэнсон совершил успешный суборбитальный полёт на ракетоплане VSS Unity
Избранное

11 июля в 17:30 по московскому времени из космопорта «Америка» в штате Нью-Мексико стартовал ракетоплан VSS Unity компании Virgin Galactic. Это первая суборбитальная миссия с четырьмя туристами на борту, один из которых — 70-летний основатель компании Ричард Брэнсон.

Помимо Брэнсона, внутри находились два пилота, Дэйв Маккей и Майкл Масуччи, а также главный астронавт-инструктор Бет Мозес, старший операционный инженер Колин Беннетт и вице-президент по связям с правительством Сириша Бандла.

Полёт прошёл в штатном режиме:

  • Ракетоплан VSS Unity поднялся в атмосферу на высоту около 15 км при помощи двухфюзеляжного самолёта-носителя White Knight Two.
Virgin Galactic
  • Примерно через 50 минут VSS Unity отцепился от самолёта-носителя, запустил собственный ракетный двигатель и направился ещё выше.
Virgin Galactic
  • Разогнавшись до скорости до трёх махов, ракетоплан поднялся на высоту более 80 км, позволив пассажирам почувствовать невесомость и рассмотреть поверхность Земли через иллюминаторы.

  • Через несколько минут VSS Unity начал снижение в ручном режиме и далее успешно приземлился на взлётно-посадочной полосе космопорта «Америка».
Virgin Galactic
  • После приземления состоялась пресс-конференция, где все участники полёта получили значки астронавтов.
Virgin Galactic

Руководители Virgin Galactic отметили, что эта миссия посвящена Стивену Хокингу, который хотел стать одним из первых туристов в космосе. Эту возможность ему ещё в 2017 году пообещал Ричард Брэнсон, однако в 2018-м Хокинг скончался.

Ракетоплан VSS Unity поднялся на высоту около 80 км. По международным меркам это суборбитальный полёт, но не выход в космос. Большинство стран считают границей космоса высоту в 100 км. Корабль Virgin Galactic на такие подъёмы не рассчитан, в отличие от New Shepard компании Blue Origin, который отправится в космос с Джеффом Безосом менее чем через 10 дней.

New Shepard представляет собой капсулу, которую выводит на орбиту многоразовая ракета-носитель. На Землю она спускается при помощи парашютов. За этой миссией можно будет следить 20 июля.

Обложка: Virgin Galactic
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Избранное
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансии
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила сообщества
18+Копирование материалов запрещено. Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях