Стоит ли ждать вторую волну коронавируса и как к ней подготовиться

Меры предосторожности, скорее всего, придётся соблюдать ещё долго.

Что такое вторая волна коронавируса

Общепризнанного научного определения «второй волны» (того или иного нового заболевания) не существует. Чётких указаний не даёт даже ВОЗ. Но в целом смысл ясен.

🍏 В телеграм-канале «Йод» рассказываем, как заботиться о здоровье, опираясь на доказательную медицину.

Этот термин относится к новым вспышкам, которые произошли после первоначального спада. То же можно сказать и о третьей .

Кристиан Линдмайер
представитель ВОЗ, в комментарии Deutche Welle

Эксперты прогнозировали вторую, осеннюю, волну коронавирусной инфекции ещё несколько месяцев назад. И признаки её приближения в разных странах всё отчётливее.

Почему экспертов беспокоит вторая волна коронавируса

Размышляя о дальнейшем развитии ситуации с COVID‑19, учёные обращают внимание на пандемии, с которыми человечество уже сталкивалось в прошлом. В частности — на пандемию гриппа 1918 года (так называемой испанки) или H1N1 (свиного гриппа) в 2009‑м.

Оба эти события начались с небольшой волны инфекций весной, за которой последовала ещё одна волна случаев .

Лиза Марагакис
доктор медицины, специалист по инфекционным заболеваниям

И если пандемия H1N1 унесла не более 20 тысяч жизней по всему миру, то число жертв второй волны испанки оказалось катастрофическим — по некоторым оценкам, до 100 миллионов человек, или более населения Земли.

По какому из сценариев будет развиваться пандемия COVID‑19, пока сказать невозможно. Но негативный вариант, к сожалению, нельзя сбрасывать со счетов.

Точно ли будет вторая волна коронавируса

Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Мнения очень противоречивы.

Так, западные эксперты , что вторая волна практически неизбежна. Это связано с двумя причинами:

  • Невозможность отслеживать контакты. На старте пандемии власти и медсервисы достаточно оперативно обнаруживали заболевших и помещали их в карантин, заодно контролируя цепочку возможных заражений. Это позволило ограничить распространение инфекции. Но теперь, когда COVID‑19 повсюду, отслеживать контакты становится всё труднее. Изолировать больных не получается, и заболевание распространяется как лесной пожар.
  • Усталость людей от карантина. Граждане теряют интерес к соблюдению правил социального дистанцирования и ношению масок. И это глобальная, общемировая тенденция, которая тоже может поспособствовать распространению COVID‑19.

С другой стороны, в той же России настроены оптимистично. Издание Lenta.ru , что, по мнению экспертов, второй волны коронавируса в сентябре не будет. По той причине, что граждане из группы основных переносчиков болезни (врачи, курьеры, кассиры, полицейские) уже переболели. Так что всплеск заболевания если и случится, то станет не таким заметным, как в первом полугодии.

Почему вторая волна коронавируса может быть опаснее первой

Ключевую роль в данном случае играют сразу несколько .

1. Перегрузка системы здравоохранения людьми с простудными заболеваниями

Если вторая волна COVID‑19 случится осенью, то она пройдёт на фоне традиционной вспышки других сезонных инфекций — гриппа, ОРВИ, воспаления лёгких. Это грозит избыточной нагрузкой на больницы. Одно дело, когда в стационаре лечатся восемь заражённых коронавирусом и лишь один человек с осложнениями гриппа, и совсем другое, если людей с простудой становится больше. Коек в стационарах (да и сил у лечащих врачей) может попросту не хватить.

2. Сочетание инфекций

Человек может болеть разными инфекциями одновременно. Например, коронавирусом и гриппом. Это сделает его состояние более тяжёлым, а лечение — сложным и долгим.

Другая проблема заключается в том, что в связи с пандемией COVID‑19  детей получали необходимые прививки. А значит, в ближайшее время не исключены вспышки коклюша или кори, которые также могут усложнить лечение заразившихся коронавирусом детей.

3. Возможное ослабление иммунной системы у тех, кто переболел

Пока достоверно неизвестно, можно ли заразиться коронавирусом дважды. Есть примеры, когда это , но учёные всё ещё изучают этот вопрос. Риск повторного заражения не исключён.

При этом стоит учитывать, что COVID‑19 — необычное респираторное заболевание. Известно, что он серьёзно бьёт по различным органам и тканям, включая систему.

Таким образом, если недавно переболевший коронавирусом человек заражается повторно, его организму может быть крайне сложно справиться с инфекцией. Риск осложнений возрастает.

Защитит ли нас коллективный иммунитет

Возможно, однажды да. Но не сегодня.

Коллективный иммунитет начнёт работать лишь тогда, когда невосприимчивыми к этому заболеванию станут населения.

К осени‑2020 эта цифра не достигнута. Точных данных по всему миру нет, а имеющиеся не внушают оптимизма. Например, в крупнейшем на сегодня европейском исследовании антител, проведённом с участием 60 тысяч жителей Испании, , что иммунитет к коронавирусу есть лишь у 5% испанцев.

Когда ждать вакцину

Информация о создании препаратов, защищающих от COVID‑19, появляется. Так, по ТАСС, российский Минздрав уже объявил, что первая партия вакцины выпущена в гражданский оборот. В первую очередь планируют делать прививки гражданам из групп риска — в частности, учителям и медикам. Нюанс заключается в том, что процедуру будут проводить параллельно с так называемыми пострегистрационными клиническими исследованиями — то есть действие вакцины всё ещё продолжают изучать.

Что касается западных аналогов, то, как эксперты Университета Джонса Хопкинса, безопасная и эффективная вакцина против коронавируса может быть недоступна ещё в течение многих месяцев.

Как подготовиться ко второй волне коронавируса

Независимо от того, случится ли вторая волна и насколько разрушительной она будет, имеет смысл защитить себя и своих близких от возможного заражения. Вот четыре простых шага, которые помогут это сделать.

  • Продолжайте соблюдать меры предосторожности против COVID‑19. Они включают в себя социальное дистанцирование, регулярное мытьё рук и ношение масок в общественных местах.
  • Следите за новостями. Это необходимо, чтобы вовремя узнать о вспышке коронавируса в вашем регионе и при необходимости усилить меры личной безопасности. Например, перейти на удалённую работу или ограничить поездки в общественном транспорте.
  • Убедитесь, что в вашем доме есть запасы еды, рецептурных лекарств и бытовых принадлежностей на две недели. Это нужно на тот случай, если вдруг окажется, что вам придётся соблюдать режим строгой самоизоляции.
  • По возможности сделайте прививки от сезонных инфекций — того же гриппа. Это защитит ваш организм от двойного заболевания.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Jennifer M. Mason / Shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий