Какие экранизации понравились вам даже больше книг? Расскажите!

Есть стереотипная поговорка: «Книга всегда лучше». Якобы ни одна экранизация никогда не догонит оригинал. Литературная версия всегда оставляет больше простора для фантазии, да и просто в книге куда качественнее проработаны детали, которые невозможно перенести на экран.
Но на самом деле так могут говорить только те, кто не слишком хорошо знаком и с кино, и с литературой. Есть много отличных фильмов, которые дадут сто очков вперёд книге. Для меня самый яркий пример — «Форрест Гамп».
Мне нравится книга Уинстона Грума, но, прочитав её уже после просмотра экранизации, я был просто поражён, насколько там другое настроение. Это гораздо более грубое произведение про гениального человека, которого все выкидывают за ненадобностью.
Да и сам Форрест в романе грубее: он злится, ругается и употребляет запрещённые вещества. Остаётся только поражаться, как Роберт Земекис сделал из первоисточника настолько вдохновляющее и красивое произведение.

Другой пример — «Престиж» Кристофера Приста. Его я тоже читал после просмотра фильма Кристофера Нолана. Честно говоря, в голове была только одна мысль: «Что за бред?»
Красиво, что роман подан в виде дневников героев. Но главную интригу раскрывают слишком рано, а во второй половине творится откровенное мистическое безумие. Одна из версий героя постепенно теряет силы, вторая выглядит каким-то призраком. У Нолана фантастическая часть осталась только в истории с Теслой, а остальное действие подано как хитрое противостояние бывших друзей.
А ещё часто ругаются, что в экранизациях внешность героев не соответствует описанию в оригинале. Но представьте, если бы в «Психо» Альфреда Хичкока Норман Бейтс выглядел так же, как в книге: «Свет падал на его жирные щёки, отражался в стёклах очков и заставлял блестеть розовую кожу под редеющими прядями волос песочного цвета». Ведь в фильме половина интриги держится на обаянии маньяка.

Также не будем забывать, что «Крепкий орешек» снят по мрачной книге «Ничто не длится вечно» Родерика Торпа, где главный герой — немолодой полицейский, которому всё надоело. А в финале у него погибает дочь — никаких тебе остроумных шуток Брюса Уиллиса. И даже «Челюсти» основаны на одноимённой книге Питера Бенчли — правда, в оригинале очень много времени уделено разборкам жителей городка, да и все герои ведут себя не слишком приятно.
А теперь расскажите, какие фильмы понравились вам больше книг? Или же вы через много лет после просмотра узнали о литературном первоисточнике, прочитали и разочаровались? А может, вы всё-таки уверены, что невозможно сделать экранизацию лучше оригинала?
Делитесь своим мнением в комментариях.















Лучшие предложения
Дышащие кроссовки с амортизацией от Li-Ning отдают по выгодной цене на AliExpress
Надо брать: робот — мойщик окон с распылением от RutBot со скидкой 85%
Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели
Эти товары с маркетплейсов сделали нас счастливыми на этой неделе
10 хороших наушников для спорта
Забираем умный и тихий чайник от Polaris со скидкой 53%
Надо брать: мощная зарядка для ноутбуков от AOHi со скидкой 86%
10 пар кроссовок со скидками, которые привлекли наше внимание в мае
Как обновить квартиру: 6 простых шагов к свободному пространству и уютному дому
Семейный туризм без перегруза: как организовать отдых и куда поехать с детьми в России
3 факта о работе собак-проводников, которые вы наверняка не знали
От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи