Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
Кино
27 августа 2024

Какие экранизации понравились вам даже больше книг? Расскажите! 

Собираем в комментариях впечатляющие фильмы.
Фото автора Алексей Хромов
Алексей Хромов

Кинокритик Лайфхакера

Какие экранизации понравились вам даже больше книг? Расскажите! 

Есть стереотипная поговорка: «Книга всегда лучше». Якобы ни одна экранизация никогда не догонит оригинал. Литературная версия всегда оставляет больше простора для фантазии, да и просто в книге куда качественнее проработаны детали, которые невозможно перенести на экран.

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

Но на самом деле так могут говорить только те, кто не слишком хорошо знаком и с кино, и с литературой. Есть много отличных фильмов, которые дадут сто очков вперёд книге. Для меня самый яркий пример — «Форрест Гамп».

Мне нравится книга Уинстона Грума, но, прочитав её уже после просмотра экранизации, я был просто поражён, насколько там другое настроение. Это гораздо более грубое произведение про гениального человека, которого все выкидывают за ненадобностью. 

Да и сам Форрест в романе грубее: он злится, ругается и употребляет запрещённые вещества. Остаётся только поражаться, как Роберт Земекис сделал из первоисточника настолько вдохновляющее и красивое произведение.

«Жизнь идиота — это вам не коробка шоколадных конфет», — именно так говорит Форрест в оригинальной книге. Хороший контраст, да? Кадр из фильма «Форрест Гамп»
«Жизнь идиота — это вам не коробка шоколадных конфет», — именно так говорит Форрест в оригинальной книге. Хороший контраст, да? Кадр из фильма «Форрест Гамп»

Другой пример — «Престиж» Кристофера Приста. Его я тоже читал после просмотра фильма Кристофера Нолана. Честно говоря, в голове была только одна мысль: «Что за бред?» 

Красиво, что роман подан в виде дневников героев. Но главную интригу раскрывают слишком рано, а во второй половине творится откровенное мистическое безумие. Одна из версий героя постепенно теряет силы, вторая выглядит каким-то призраком. У Нолана фантастическая часть осталась только в истории с Теслой, а остальное действие подано как хитрое противостояние бывших друзей.

А ещё часто ругаются, что в экранизациях внешность героев не соответствует описанию в оригинале. Но представьте, если бы в «Психо» Альфреда Хичкока Норман Бейтс выглядел так же, как в книге: «Свет падал на его жирные щёки, отражался в стёклах очков и заставлял блестеть розовую кожу под редеющими прядями волос песочного цвета». Ведь в фильме половина интриги держится на обаянии маньяка.

А ещё в оригинале была фраза про «тучные ляжки» — и это тоже не про красивого Энтони Перкинса. Кадр из фильма «Психо»
А ещё в оригинале была фраза про «тучные ляжки» — и это тоже не про красивого Энтони Перкинса. Кадр из фильма «Психо»

Также не будем забывать, что «Крепкий орешек» снят по мрачной книге «Ничто не длится вечно» Родерика Торпа, где главный герой — немолодой полицейский, которому всё надоело. А в финале у него погибает дочь — никаких тебе остроумных шуток Брюса Уиллиса. И даже «Челюсти» основаны на одноимённой книге Питера Бенчли — правда, в оригинале очень много времени уделено разборкам жителей городка, да и все герои ведут себя не слишком приятно. 

А теперь расскажите, какие фильмы понравились вам больше книг? Или же вы через много лет после просмотра узнали о литературном первоисточнике, прочитали и разочаровались? А может, вы всё-таки уверены, что невозможно сделать экранизацию лучше оригинала? 

Делитесь своим мнением в комментариях.

Если захочется посмотреть экранизации
🔥
10 экранизаций известных книг, которые вы наверняка не видели. И зря
6 экранизаций популярных сказок, о которых вы вряд ли слышали
10 ошибок в экранизациях книг, которые ушли в народ
Лифчики вместо 12 стульев и зомби в мелодраме: самые необычные экранизации классики
Обложка: кадр из фильма «Престиж»
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
3 лучших аэрогриля среди моделей FELFRI 2026 года

3 лучших аэрогриля среди моделей FELFRI 2026 года

Безопасные покупки: как Ozon бережёт вас от мошенников

Безопасные покупки: как Ozon бережёт вас от мошенников

Реклама
4 вещества в организме, дисбаланс которых может помешать сбросить вес

4 вещества в организме, дисбаланс которых может помешать сбросить вес

7 навыков вожатого, которые пригодятся в любой профессии

7 навыков вожатого, которые пригодятся в любой профессии

Комментарии
Дмитрий Филиппов
27.08.24 13:09
Ох, вы как всегда на острие моих мыслей) Узнал я в начале этого года про трилогию о Задаче трех тел, книге китайского фантаста. Я купил книгу. Вот летом прочел. И тут оказывается и экранизации уже подоспели, и китайский сериал и сериал от нетфликса и даже аниме. И вот встал вопрос какую экранизацию смотреть сначала. Я на днях досмотрел сериал китайский. Мне, как прочитавшему книгу, сюжет более менее понятен. Но все равно снято коряво. Вот кто не прочел книгу, сериал вообще не поймет о чем там речь. Вчера досмотрел аниме. Вот тут уже намного лучше и понятнее тв сериала. Осталась экранизация от нетфликса. Как я думаю там вообще все очень сильно упростили. Что касаемо вашег овопроса над которым и я задумался, книга всегда лучше, невозможно словов в слово переснять то что закладывал автор в книгу. Еще я зудумался, а как вообще возможно фантастику написать словами буквами в книгу? Ведь фантастика должна быть зрелещной, только для тв... Но как оказалось фантастику можно и описать так что будет лучше всякого фильма! Так что книги никогда не умрут. И читать намного полезней чем смотреть кино. Когда читаешь, твой мозг это и рассказчик, и оператор, и режиссер, и даже сценарист, и подборщик актеров, и стилист) Короче читая книгу мы создаем свою экранизацию. И у каждого читателя эта вселенная своя.
Alex Ponomar
27.08.24 14:20
Даааа, Задача трех тел великолепна.
Алексей Хромов
27.08.24 15:29
А у меня, кстати, любимая экранизация как раз от Netflix, а аниме-версия — что-то невыносимое, на мой взгляд. Но в данном случае могу сказать, что книга (вся трилогия) всё равно лучше.
Дмитрий Филиппов
28.08.24 13:36
да аниме последние серии три вообще отсебятина какая то невнятная...
Alexander Miroshnichenko
27.08.24 13:25
Трилогия "Властелин колец", "Престиж" Нолана. Дракула Копполы - книга тоже представляет из себя дневники и заметки из газет, а фильм классная олдскульная фэнтези сказочка. Бойцовский клуб - фильм гораздо более яркий, добавляющий варианты новых интерпретаций происходящих событий.
Alex Ponomar
27.08.24 14:20
Всегда называю Бойцовский клуб и Здесь курят.
Оксана Запевалова
27.08.24 14:22
Несколько раз бралась и никак не могла прочитать «Гордость и предубеждение» — не совсем мой жанр, но было любопытно, почему многим нравится. А вот экранизация зашла получше. Мистер Дарси у Колина Фёрта отлично вышел.
Алексей Хромов
27.08.24 15:27
Рекомендую «Гордость и предубеждение и зомби». Отличная книга (и фильм)
Анастасия Соколова
27.08.24 15:21
"Французский связной"! Что за сцена погони🤌 Такого в книге не напишут - чистая киногения)
Илья Малеев
27.08.24 15:51
Великий Гэтсби
Genadi Yakovlev
27.08.24 18:50
Книги для меня всегда лучше экранизации. Экранизация может лишь максимально близко приближаться к книге. Это когда, читая книгу, представляешь героя именно таким, какой он на экране. И когда режиссёр старается не пороть отсебятину, а придерживается канвы произведения. Но такое большая редкость. Пожалуй, больше всего в этом плане понравилась экранизация "Собачьего сердца" по роману Булгакова.
Алексей Хромов
28.08.24 10:15
Но ведь иногда отступления делают фильм только лучше
Олег Залялов
17.09.24 11:58
У Германа Гессе есть эссе о чтении, он там пишет, что человек читает книгу на трех уровнях: первый, когда он следит за сюжетом и за героями, второй - когда оценивает как оно написано, язык автора, как он строит сюжет и описывает героев, и третий - когда отталкиваясь от написанного начинает думать о чем-то своем. Третий уровень, как он пишет, уничтожает чтение. Потому что можно прочитать надписи на освежителе воздуха и погрузиться в размышления. Вот и с экранизациями на третьем уровне так, когда режиссер что-то прочитал, задумался, и снял просто свое отдельное кино. Например, Сталкер несколько отступает от литературного первоисточника, но любим мы его не за это.
Аппроксимация Бытия
28.08.24 04:59
"Зеленая миля" для меня однозначно входит в категорию "экранизация лучше книги". Отчасти потому что я в принципе предвзято отношусь к Стивену нашему Кингу из-за его манеры письма, отчасти потому что фильм действительно великолепен.
Оксана Запевалова
28.08.24 13:56
согласна! а как вам «Оно»? что в этом случае лучше получилось, книга или фильм?
Аппроксимация Бытия
29.08.24 08:37
Если честно, для меня это сорта одного и того же. Книгу бросила где-то на 2/3. Но экранизация 1990 года как-то поинтереснее, чем 2017-2019.
Олег Залялов
17.09.24 11:51
Вот эти 6 глав в начале романа, которые имеют названия по схеме X takes Y, которые описывают как герои узнают, что пришло время исполнять клятву, они очень сильно создают атмосферу, и потом, когда он летит, а черепаха сдохла. Вот этого нет в фильме. Я в свое время специально опрашивал людей, которые Ночной дозор не читали, а только смотрели, о чем фильм. Все как под копирку отвечают: "что-то там про вампиров". Вот и "Оно", которое фильм - это что-то там про клоунов. Первую экранизацию я плохо помню, а новая точно фигня полная. Из романа про детство в шестидесятые выкинули шестидесятые. Нормально.
Алексей Дюба
31.08.24 20:30
Молчание ягнят. Книга просто шлак в мягкой обложке, из рязряда почитал в поезде и там же и оставил. Фильм просто шикарен Ну и ранее сказали про Бойцовский клуб. Но чаще всего, книга лучше, конечно.
Светлана Широкова
01.09.24 10:24
А мне Форрест Гамп как раз больше книга понравилась) Слово в слово переснимать книгу - нереально, да и незачем. Экранизация пусть остается отдельным произведением, предпочитаю не сравнивать. Только скажу - пробовала читать когда-то серию "голодные игры", вот тут первая часть точно кино лучше. Книга уж совсем для девочек-подростков, а кино смотрибельно и для зрителей постарше. И есть случай, когда и кино и книгу люблю. Это "Линкольн для адвоката" с Макконахи.
Что ещё посмотреть
Каким получился сериал «Эль» — приквел культовой комедии «Блондинка в законе»
Каким получился сериал «Эль» — приквел культовой комедии «Блондинка в законе»
0
00:16
Кино
Ликбез
Variety назвало 10 лучших фильмов ужасов первой половины 2026 года
Variety назвало 10 лучших фильмов ужасов первой половины 2026 года
0
Вчера
Кино
Новости
10 главных аниме-студий, за которыми стоит следить
10 главных аниме-студий, за которыми стоит следить
0
Вчера
Кино
Ликбез
Сценарист нового фильма по «Броску кобры» раскрыл детали перезапуска
Сценарист нового фильма по «Броску кобры» раскрыл детали перезапуска
0
3 июля
Кино
Новости
10 фильмов и сериалов про религию с интригами не хуже, чем в «Игре престолов»
10 фильмов и сериалов про религию с интригами не хуже, чем в «Игре престолов»
0
3 июля
Кино
Кино
«Шёпот сердца» от Studio Ghibli выйдет в российский прокат — в новой 4К-реставрации
«Шёпот сердца» от Studio Ghibli выйдет в российский прокат — в новой 4К-реставрации
0
3 июля
Кино
Новости
Не просто «шоу для девочек»: как Зена — королева воинов обошла Геракла и стала иконой 90‑х
Не просто «шоу для девочек»: как Зена — королева воинов обошла Геракла и стала иконой 90‑х
3 июля
«Горящая изба»
Кино
Есть что посмотреть: в Сети составили топ-10 лучших оригинальных фильмов Netflix
Есть что посмотреть: в Сети составили топ-10 лучших оригинальных фильмов Netflix
0
3 июля
Кино
Новости
Беги, Алан Ричсон, беги: вышел большой трейлер боевика «Курьер»
Беги, Алан Ричсон, беги: вышел большой трейлер боевика «Курьер»
0
3 июля
Кино
Новости
«Моана-3» находится в разработке — об этом рассказал Дуэйн Джонсон
«Моана-3» находится в разработке — об этом рассказал Дуэйн Джонсон
0
3 июля
Кино
Новости
Журнал Rolling Stone выбрал 10 лучших фильмов 2026 года
Журнал Rolling Stone выбрал 10 лучших фильмов 2026 года
0
2 июля
Кино
Новости
Зак Креггер сравнил свою «Обитель зла» с «Властелином колец»
Зак Креггер сравнил свою «Обитель зла» с «Властелином колец»
0
2 июля
Кино
Новости
«Бухта вдов» и «Повелитель мух»: лучшие новые сериалы 2026 года по версии Metacritic
«Бухта вдов» и «Повелитель мух»: лучшие новые сериалы 2026 года по версии Metacritic
0
2 июля
Кино
Новости
«Нужно валить отсюда к чёрту»: Джош Бролин чуть не ушёл из нового фильма Ридли Скотта — в первый же день
«Нужно валить отсюда к чёрту»: Джош Бролин чуть не ушёл из нового фильма Ридли Скотта — в первый же день
0
2 июля
Кино
Новости
На роль нового Бэтмена в киновселенной DC появился неожиданный претендент
На роль нового Бэтмена в киновселенной DC появился неожиданный претендент
0
2 июля
Кино
Новости

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Олег Залялов6 часов назад

0 / 0

до сих пор ходил плавать с утра с рыбками и пить кофе (хороших кофеен в тех краях не так много, приходилось идти довольно далеко). сейчас буду искать бассейн, плавать люблю, пока только стараюсь меньше пользоваться транспортом
Как я боролась с сидячим образом жизни, работая на удалёнке
Аватар автора комментария
Олег Залялов6 часов назад

0 / 0

Obey! - это слово я выучил по чужим среди нас
Плачу на ретро: Collider выбрал 10 культовых фильмов 80‑х, о которых все забыли
Аватар автора комментария
Олег Залялов6 часов назад

0 / 0

микки маус - великий учитель землян?
Плачу на ретро: Collider выбрал 10 культовых фильмов 80‑х, о которых все забыли
Аватар автора комментария
Олег Залялов6 часов назад

0 / 0

тоже не понимаю, зачем нужна именно SD карта. кто-то использует их больше одной, постоянно перетыкает, копирует файлы откуда-то? почему не просто побольше памяти одним куском? что в моем новом телефоне нет разъема для наушников заметил через полгода после покупки, когда сел в самолет, переключил в режим полета и обнаружил, что втыкать некуда. если в этой стране задержусь до зимы, надо будет гарнитуру под usb-c купить, чтобы не бояться по улицам ходить. а вот отсутствие выступов и селфи-дырки в экране - это хорошо. я в свое время oppo reno 2 купил как раз с выдвижной камерой примерно поэтому. только меня бы вполне устроило если бы это было сделано за счет утолщения корпуса по всей площади, а добавленный объем можно занять аккумулятором.
Nothing показала концепт «смартфона мечты» — в нём учли все пожелания пользователей
ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitter (X)PinterestYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях