Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
ОбразованиеРедакция
10 июня 2019

Как мы списывали на экзаменах: опыт Лайфхакера

В разгар ЕГЭ редакция вспомнила, как готовила и прятала шпаргалки, придумывала хитрые схемы и тайком проносила в аудиторию телефон.
Фото автора Полина Накрайникова
Полина Накрайникова

Как мы списывали на экзаменах: опыт Лайфхакера

Павел Федоров

Управляющий шеф-редактор.

На третьем курсе сдавал что-то типа инвестиционного менеджмента. Препод, зная меня, сказал: «Телефон на стол». Я положил. Он сказал: «Второй телефон на стол». Я положил. Он успокоился. Я списал с третьего телефона.

Дмитрий Янюк

Креатор.

У моих родителей в универе была забавная история. Препод, задержавшись, резко заходит на экзамен и грозно спрашивает что-то типа: «Ну что, шуршите?» И неожиданно предлагает тому, кто проложит непрерывную дорожку из шпор от камчатки до его кафедры, пятёрку автоматом.

Предложение провокационное и спорное. И вы ведь понимаете, какие в советских университетах были огромные аудитории? Но один чувак не испугался и начал доставать шпаргалки. Одна, ещё одна, и вот он не только проложил дорожку, но и сделал целый виток вокруг кафедры.

Смельчак оказался не единственным: второму кандидату до цели не хватило пары сантиметров.

Препод оказался честным и с чувством юмора: первому чуваку поставил пятёрку, второму — четвёрку.

Алексей Пономарь

Издатель.

Я на первом курсе один раз в жизни попал на экзамен со шпаргалкой. Заходил в кабинет, и выходящий оттуда товарищ сунул её мне в руки с комментарием «Пригодится». Я быстро на ходу спрятал листок в рубашку — конечно, не самое надёжное место. Билет попался нормальный, сижу, почти всё решил. Тут препод вышел из аудитории и я вспомнил про шпору: подумал, что надо срочно вытащить её из рубашки и переложить в карман, ведь, когда я пойду отвечать, сразу заметят. И конечно, в момент перекладывания препод удачно зашёл обратно, увидел меня со шпорой и отправил с неудом на пересдачу. На его пересдачах невозможно было получить ничего выше тройки, и это был первый трояк в моей зачётке. Стыдно было тогда, как школьнику! Потом, конечно, как это обычно и бывает, стыд в этой области быстро прошёл и я стал закоренелым троечником.

А в 11‑м классе меня выгнали с годовой контрольной, потому что все вокруг обменивались калькуляторами и училка никак не реагировала, но когда я попросил у соседа калькулятор — запретила. Я сказал, что это несправедливость, и меня выгнали. Так я вместо пятёрки в школьном аттестате имею четвёрку. 🙂

Лиза Платонова

Автор.

Я ужасно боялась сдавать математику. Когда у нас были пробные ЕГЭ, я писала их на два или почти на два — такими темпами можно было остаться без аттестата. За пару дней до экзамена меня и вовсе охватила паника. Я даже пыталась найти где-нибудь часы со встроенным калькулятором, осознавая свои проблемы со счётом. Но найти гаджет так и не удалось, а заказывать что-то с AliExpress было слишком поздно.

Тогда я начала судорожно гуглить — нашла сайт, где должны были выложить варианты ЕГЭ с Дальнего Востока. Было страшно, что меня обманут и никто ничего не выложит, но другого варианта у меня не было.

В день экзамена я встала в четыре утра и до восьми сидела на сайте. Там действительно выложили некоторые задания. Я постаралась запомнить, что смогла, а что-то написала на шпаргалках.

Когда нам раздали варианты ЕГЭ, произошло жуткое разочарование: конечно же, там было не то, что выкладывали на сайте. Но в части С попалось похожее уравнение: я запомнила, по какому алгоритму его решать, и решила верно. В итоге сдала математику на 63 балла и осталась довольна. Но лучше, конечно, тратить своё ученическое время на подготовку, а не на поиск часов с калькулятором.

Наталия Алекса

Автор рубрики «Своё дело».

Я поступала в универ на две специальности сразу: социологию и радиотехнику. На радиотехнике я могла бы стать единственной девочкой в потоке. И вот, когда сдавали алгебру, я пришла в сарафане с запахом, исписав все ноги формулами. Когда все начали писать, я расчехлила колени и начала скатывать формулы.

Чуть позже я осознала, что в этот момент на меня смотрела абсолютно вся аудитория (кто с завистью, а кто и не только!). Преподаватель тоже понимал, что происходит что-то неладное, но когда он подходил ко мне, то я просто опускала ноги и юбка запахивалась. Естественно, он не мог попросить меня поднять её и всё прошло успешно.

На радиотехнику я в итоге поступила, но выбрала всё-таки социологию.

Артём Горбунов

Сотрудник видеоотдела.

Списывал не только я, но и у меня. Так, в 2010 году я сдавал ЕГЭ по истории. История была нужна практически везде, куда я хотел поступать. Я знал её хорошо и вообще не волновался.

Чего не могу сказать о моих одноклассниках: как только начался экзамен, меня тут же начали дёргать. Сначала одна девочка, сидевшая впереди меня через одного, смогла передать скомканную записку с ноготь с лайтовым вопросом из первой части. Я черканул ответ на этой же бумажке и передал обратно.

Через какое-то время попросили помощи ещё пара человек с ряда. А потом взмолился мой одноклассник с соседнего ряда: он кинул мне листочек через весь класс. Я понял, что точно спалюсь, но у него был такой жалостливый вид, что отказать я не смог. И только я замахнулся, чтобы переправить подсказку, как услышал позади голос дежурившей в классе преподавательницы: «Это что такое?» Я оглянулся на неё, представил, как меня выгоняют с ЕГЭ, я не поступаю в универ, сижу дома несколько лет, задалбываю мать, чтобы получить деньги на бутылку пива.

«Это ветерок чей-то мусор принёс», — ответил я, глядя на одноклассника. Потом встал, чтобы демонстративно выкинуть бумажку, и, проходя мимо товарища, сложил пальцы перед его носом, показывая вариант ответа. Наши жизни были спасены.

Полина Накрайникова

Главный редактор.

Вся моя школьная и университетская жизнь прошла через списывание: кажется, не было экзамена, на который я бы не пришла со шпаргалкой. У меня даже был специальный пиджак с широкими карманами, в который помещались любые шпоры. Вот лишь три истории, которые случились со мной.

История первая, трагическая. На ЕГЭ по истории я пошла с намерением как следует погуглить. Телефон — старенький Nokia, который мгновенно обрубал интернет, как только мне приходило СМС или поступал звонок. О том, что мне нельзя писать и звонить, были предупреждены абсолютно все знакомые, друзья и, конечно, мой парень. Списать никак не удавалось: то палили преподаватели, то заходили проверяющие. К середине экзамена ладони ужасно вспотели, а телефон я так ни разу и не достала. Наконец, я отпросилась в туалет, прижалась к стене кабинки и судорожно начала вбивать в поисковике какой-то факт из жизни Петра I. Неожиданно у меня пропала связь. Я поняла, что мне крышка и мои высокие баллы улетучиваются с каждой минутой. Что может быть хуже? Причина, по которой эта связь прервалась: мне пришла эсэмэска от парня о том, что он решил со мной расстаться. Грустнее этого экзамена со мной ещё ничего не случалось, и даже не знаю, что было обиднее: неожиданное расставание или неудачная попытка списать.

Вторая история — технологическая. Однажды мой лучший друг обзавелся микронаушником и решил воспользоваться им на экзамене. Я должна была сидеть по ту сторону и начитывать ответы на билет. В качестве языка общения выбрали лёгкое покашливание: кашлянул один раз — пауза, препод близко; два раза — продолжай читать. И вот мы подготовились, проверили связь, и начался экзамен. Старт был гладким: я медленно диктовала ответ, вовремя прерывалась и внимательно слушала реакцию. Но потом мой товарищ подавился и закашлялся: я не понимала, что происходит, начала быстро тараторить билет, и наш отлаженный план рухнул за пару минут. За тот экзамен друг получил тройку — ох и злился он на меня!

Третья история — не про списывание, но про обман и находчивость. В 9‑м классе нам задали выучить сонет Петрарки — любовное стихотворение длиной в 14 строк. Я, конечно, благополучно про это забыла и в момент икс с ужасом ожидала, когда меня вызовут к доске и поставят двойку. Но тут меня осенило. У Петрарки, кажется, больше 1 000 сонетов: откуда учительнице помнить каждый? Я быстро нашла схему рифмовки строк (у сонета она особая), прибегла к духу творчества и за пару минут накидала стихотворение про нежность, розы и одиночество. Затем я торжественно встала в центр класса и с невозмутимым видом рассказала сонет. «Лёгенькое что-то ты выбрала, ну ничего, зачёт», — вздохнула учительница. Жалко, что это неизданное «произведение Петрарки» не сохранилось, — хотела бы прочесть его сегодня.

А вообще, есть такое наблюдение: кажется, чтобы подготовить годную шпору и умело списать, а потом уверенно рассказать билет, нужно быть не менее умным, чем те, кто выбрал зубрёжку. Я много и старательно училась, но списывание увлекало меня как игра с высокими ставками: не могу сказать, что я вышла с учебной скамьи без каких-то знаний. Так, может, не стоит так уж сильно ругать списывальщиков, как думаете?

А как списывали вы? Поделитесь в комментариях.

Читайте также
🧐
ТЕСТ: Кто умнее, вы или одиннадцатиклассник? Проверьте!
Как помочь ребёнку пережить ЕГЭ
Как сдать любой экзамен

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Пусковые устройства на распродаже

5 пусковых устройств для автомобиля, которые можно выгодно купить на «чёрной пятнице»

Эта светодиодная лента создаёт волшебную атмосферу и стоит меньше двух тысяч рублей

Эта светодиодная лента создаёт волшебную атмосферу и стоит меньше двух тысяч рублей

Надо брать: машинка для стрижки от Xiaomi со скидкой 72%

Надо брать: машинка для стрижки от Xiaomi со скидкой 72%

Проектор Wanbo Mozart 1 Pro 2025

Выбрасываем телевизор и забираем проектор Wanbo Mozart 1 Pro с хорошей скидкой

Баланс цены и мощности: 4 игровых ПК DigitalRazor Core до 142 000 рублей

Баланс цены и мощности: 4 игровых ПК DigitalRazor Core до 142 000 рублей

25 очаровательных товаров для дома, которые можно купить со скидкой

25 очаровательных товаров для дома, которые можно купить со скидкой

Распродажа Чёрная пятница наAliExpress

15 достойных внимания товаров со скидками до 67% на «чёрной пятнице»

iPhone 17 Pro подешевеет до 99 990 рублей в «чёрную пятницу». Добавляйте в корзину сейчас!

iPhone 17 Pro подешевеет до 99 990 рублей в «чёрную пятницу». Добавляйте в корзину сейчас!

Это интересно
Как найти работу, где помогают расти и поддерживают на старте

Как найти работу, где помогают расти и поддерживают на старте

Нейросети меняют рынок труда. Что нужно сделать сегодня, чтобы оставаться востребованным завтра

Нейросети меняют рынок труда. Что нужно сделать сегодня, чтобы оставаться востребованным завтра

Рак груди во время беременности: что нужно знать

Рак груди во время беременности: что нужно знать

3 фактора, которые влияют на качество вашего сна

3 фактора, которые влияют на качество вашего сна

Комментарии
Валентин
10.06.19 15:40|изменено
После 9-го класса, у нас, на Украине, сдают ДПА. Задания там известны заранее, как и ответы к ним. Естественно, не готовясь, купив только маленькую книжечку с ответами, на экзамен по математике, я, благополучно забил на процесс подготовки к ним. За день до рокового дня, я, найдя в интернете "супер" лайфхаки, которые "100%" дадут списать, принялся делать шпоры. Варианты у нас кодировались, то есть, к примеру, вариант 1, на бланке был подписан как 8 ( ну и так далее). Это значило, что на экзамене, сначала нужно было определить свой настоящий. вариант. Выписал с каждого варианта по первому вопросу и варианты ответа (так можно было определить правдивый номер варианта). Далее, на каждый маленький листок наклеил кусок скотча. Промыв это нехитрое приспособление под водой, все надписи остались на скотче, а он, к моему удивлению, не потерял своих способностей. Дальше всё просто. Наклеил эти кусочки скотча на живот или же линейку ( скотч прозрачный и трудно разглядеть, есть ли на линейке что-то). А сами варианты ответа пораспихивал по карманам ( некоторые прятали в туалете, выходили и запоминали ответы). Далее достать нужный листок из кармана и списать с него - дело техники. Вобщем всё прошло, как и задумывалось, никаких форс-мажоров не возникало.)
Ladimir Chertov
04.01.20 18:00
Первые 3 курса в универе писал шпоры на всех частях тела. Пару раз палили? Потом появилась волшебная штука - микронаушники - гарнитура к телефону и 2 металлических шарика, которые прям в уши вставляются и их захочешь - не увидишь. Они по качеству везде одинаковые, поэтому искал по цене. Самые дешёвые оказались на сайте micra5.ru , там и взял. На 3 года мне их на ура хватило, звонил другу и он мне диктовал любой билет. Сейчас они есть вообще без проводов.
Что вы могли пропустить
Правда ли оптимизм продлевает жизнь
Правда ли оптимизм продлевает жизнь
0
17:30
Образование
Образование
8 невероятных явлений, которые можно увидеть в небе
8 невероятных явлений, которые можно увидеть в небе
0
22 ноября
Образование
Образование
5 фактов о ревности, которые помогут лучше понять её природу
5 фактов о ревности, которые помогут лучше понять её природу
0
21 ноября
Образование
Образование
«Все побежали — и я побежал»: что такое стадный инстинкт и как ему не поддаваться
«Все побежали — и я побежал»: что такое стадный инстинкт и как ему не поддаваться
0
20 ноября
Образование
Образование
3 странные теории о космосе, которые вас удивят
3 странные теории о космосе, которые вас удивят
0
19 ноября
Образование
Образование
Знаете ли вы, как плачут актёры в кино?
Знаете ли вы, как плачут актёры в кино?
0
19 ноября
Образование
Образование
Как наш мозг распознаёт и воспринимает лица 
Как наш мозг распознаёт и воспринимает лица 
0
17 ноября
Образование
Образование
5 фактов о том, как люди всерьёз ждали конец света
5 фактов о том, как люди всерьёз ждали конец света
0
14 ноября
Образование
Образование
10 заблуждений о теории эволюции, которые не меняются годами
10 заблуждений о теории эволюции, которые не меняются годами
0
13 ноября
Образование
Образование
Знаете ли вы, зачем нам ногти?
Знаете ли вы, зачем нам ногти?
0
12 ноября
Образование
Образование
Как перестать забывать о важных вещах с помощью разных видов памяти
Как перестать забывать о важных вещах с помощью разных видов памяти
0
10 ноября
Образование
Образование
Можно ли распознавать ложь, как в сериале «Обмани меня»
Можно ли распознавать ложь, как в сериале «Обмани меня»
0
8 ноября
Образование
Образование
Как говорят в регионах: 22 слова, которые легко выдают, откуда вы родом
Как говорят в регионах: 22 слова, которые легко выдают, откуда вы родом
0
4 ноября
Образование
Образование
5 фактов о Джеке-потрошителе — самом известном маньяке в истории
5 фактов о Джеке-потрошителе — самом известном маньяке в истории
0
31 октября
Образование
Образование
Девушка с жемчужной серёжкой: кем она была и какие ещё тайны скрывает картина
Девушка с жемчужной серёжкой: кем она была и какие ещё тайны скрывает картина
0
31 октября
«Горящая изба»
Образование

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Алексис Овсепиан20 минут назад

0 / 0

Легко, зайди в настройки-основные-впн-там нажимаешь доверять разработчику и все играй спокойно
vShare. Как бесплатно устанавливать платные iOS-приложения
Аватар автора комментария
Evialroot43 минуты назад

0 / 0

Ндаа . . .
Без интернета, но с пропагандой: YouTube-блогер изучил два смартфона из Северной Кореи
Аватар автора комментария
Прохор Яблоков1 час назад

0 / 0

Будь у меня меньше недугов я тоже был бы оптимистом , но с другой стороны будь я оптимистом может и недугов было бы меньше !
Правда ли оптимизм продлевает жизнь
Аватар автора комментария
Kremlina Nova2 часа назад

0 / 0

Ничего не понятно, но очень интересно )))
Как быстро и чётко договариваться с коллегами по модели DISC
Задача — дойти до школы самому: как подготовить ребёнка и убедиться, что всё будет в порядке 

Задача — дойти до школы самому: как подготовить ребёнка и убедиться, что всё будет в порядке  

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях