Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Рецепты на Масленицу
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Кино
27 мая 2024

10 фильмов, которым дольше всего аплодировали в Каннах

Продолжительные овации ещё не гарантия дальнейшего успеха картины.
Фото автора Алексей Хромов
Алексей Хромов

Кинокритик Лайфхакера

10 фильмов, которым дольше всего аплодировали в Каннах

Среди новостей о недавно прошедшем Каннском кинофестивале мелькает множество похожих заголовков: «После премьеры такому-то фильму устроили стоячие овации на 5, 10, 15 минут». Может показаться, что так журналисты рассказывают о лучших и наиболее перспективных картинах.

На самом же деле подобный приём просто давняя традиция фестиваля. Особенно если речь идёт о работах каких-то заслуженных мастеров, присутствующих на премьере. В 2024 году Фрэнсису Форду Копполе, например, хлопали около 7 минут перед премьерой его «Мегалополиса». Далеко не всегда овации означают, что фильм будет успешным и что критики, которые находились в том же зале, его похвалят.

Включили секундомер и собрали список фильмов, которым хлопали нескончаемо долго. И заодно рассказали об их дальнейшей судьбе в прокате.

10. «Красавица и дракон» — хлопали 14 минут

Ryu to Sobakasu no Hime

  • Япония, 2021 год.
  • Фантастика, драма.
  • Длительность: 121 минута.
  • IMDb: 7,1.

После смерти матери Судзу совсем замкнулась в себе. Скромная старшеклассница с головой погрузилась в виртуальную соцсеть и стала там популярной певицей. Вскоре она столкнулась с мрачным и агрессивным пользователем-драконом. Героине кажется, что у неё получится помочь этому странному человеку.

Снявший этот мультфильм Мамору Хосода — особенный режиссёр для Канн. Его «Мирай из будущего» — первое аниме, премьера которого состоялась именно на фестивале. «Красавице и Дракону» же аплодировали 14 минут.

Успех ждал картину и в прокате: в Японии аниме стало третьим по сборам за 2021 год. Зрители и критики высоко оценили современную вариацию «Красавицы и Чудовища»: например, на сайте-агрегаторе Rotten Tomatoes у неё по 95% положительных отзывов как от одних, так и от других.

9. «Однажды в Америке» — хлопали 15 минут

Once Upon a Time in America

  • США, Италия, 1983 год.
  • Драма, криминал.
  • Длительность: 229 минут.
  • IMDb: 8,3.
Кадр из фильма «Однажды в Америке»

Будучи уже пожилым, Дэвид Ааронсон по прозвищу Лапша приезжает в Нью-Йорк, где начинался его криминальный путь. Он должен перенести могилы старых друзей на новое кладбище. Всё это напоминает герою о молодости, любви и лучшем друге Максе.

У этой картины сложная судьба: изначально Серджио Леоне снял масштабное полотно почти на 6 часов. Но продюсеры решили, что зрители не пойдут в кинотеатры, отстранили режиссёра от монтажа, сократили «Однажды в Америке» до 2 часов и перемонтировали в хронологическом порядке.

Однако присутствующим в Каннах повезло больше: они увидели четырёхчасовую версию, над которой работал сам Леоне. В итоге на премьере картине хлопали около 15 минут.

Простым зрителям в США показали урезанный вариант — в прокате фильм провалился. Первые американские критики говорили о нём сдержанно, а иногда и вовсе ругали. Справедливости пришлось ждать аж до 2012 года, когда вышла версия, наиболее близкая к видению режиссёра. Её тоже презентовали в Каннах — увы, уже после смерти автора.

8. «Два дня, одна ночь» — хлопали 15 минут

Deux jours, une nuit

  • Бельгия, Франция, Италия, 2014 год.
  • Драма.
  • Длительность: 95 минут.
  • IMDb: 7,3.

Сандра долгое время боролась с депрессией. Выйдя на работу, она узнала, что коллеги проголосовали за её увольнение, ведь при ином раскладе их лишат годовой премии. У Сандры есть два дня, чтобы поговорить со всеми сотрудниками и попросить изменить своё мнение.

Братья Дарденн, снявшие этот фильм, — любимцы Каннского кинофестиваля. На момент его выхода они уже получили две «Золотые пальмовые ветви» (высшая награда конкурса), им прочили третью.

Картину встретили 15-минутными овациями. Позже критики поголовно хвалили и саму идею фильма, и великолепную игру Марион Котийяр. «Два дня, одна ночь» заработал ещё множество премий и номинаций.

Увы, фильм не может похвастаться огромными сборами, но работы Дарденнов и не выходят в массовый прокат, так что это нельзя считать провалом.

7. «Счастливый Лазарь» — хлопали 15 минут

Lazzaro felice

  • Италия, Швейцария, Франция, Германия, 2018 год.
  • Драма, фэнтези.
  • Длительность: 128 минут.
  • IMDb: 7,5.

Жители небольшой итальянской деревни фактически находятся в рабстве у маркизы де Луна, выращивая для неё табак. Но всё меняется, когда к ним приезжает молодой сын хозяйки, которому неприятны такие порядки. Он начинает общаться с наивным и добрым деревенским юношей Лазарем — и это приводит к неожиданным последствиям.

Режиссёр Аличе Рорвахер — это ещё одна постоянная участница Каннского кинофестиваля. В 2014 году она получила Гран-при (вторую по значимости награду) за «Чудеса», в 2018‑м её «Счастливый Лазарь» удостоился 15-минутных аплодисментов, а после этого ещё и награды за лучший сценарий.

Большинство рецензий от критиков и зрителей также положительные. Но, как и другие работы Рорвахер, «Счастливый Лазарь» оказался скорее культовым среди синефилов. Картину показывали в ограниченном прокате, и широкой известности она не получила.

6. «Капернаум» — хлопали 15 минут

Capharnaüm

  • Ливан, Франция, Кипр, Катар, Великобритания, 2018 год.
  • Драма.
  • Длительность: 126 минут.
  • IMDb: 8,4.
Кадр из фильма «Капернаум»

12-летнему Зейну из бедной бейрутской семьи пришлось рано повзрослеть. Он помогает своим братьям и сёстрам и однажды срывается — бьёт ножом человека и попадает в тюрьму. Тогда Зейн подаёт в суд на своих родителей за то, что они дали ему жизнь.

Надин Лабаки снимает редко, но метко. Все три её режиссёрские работы дебютировали на Каннском кинофестивале, а фильм «И куда мы теперь?» заслужил специальное упоминание экуменического жюри.

Но именно «Капернаум» получил 15-минутные овации, после чего критики в один голос хвалили картину за почти документальный реализм. Но ещё более удивительно, что картина отлично показала себя в прокате, став «спящим хитом» — фильмом, от которого никто не ждал популярности.

В одном только Китае «Капернаум» собрал 54 миллиона долларов, а по всему миру — 68 миллионов при бюджете всего в 4 миллиона. Это сделало работу Лабаки самым прибыльным арабским и ближневосточным фильмом в истории.

5. «Газетчик» — хлопали 15 минут

The Paperboy

  • США, 2012 год.
  • Триллер, драма, криминал, детектив.
  • Длительность: 101 минута.
  • IMDb: 5,7.

В конце 1960‑х журналист Уорд возвращается в родной город, чтобы расследовать убийство шерифа. Он уверен, что полиция поймала не того человека. Вместе со своим братом Джеком — разносчиком газет и женщиной средних лет Шарлоттой он пытается докопаться до истины.

Увы, именно «Газетчик» — яркий показатель того, что долгие овации в Каннах не гарантируют успех и даже качество фильма. На премьере картине хлопали 15 минут, но сразу после этого первые журналисты разнесли работу Ли Дэниелса.

После выхода в прокат всё стало ещё хуже. Многие зрители просто игнорировали фильм, несмотря на участие таких звёзд, как Мэттью Макконахи и Николь Кидман. Посмотревшие же ставили новинке низкие оценки.

В итоге «Газетчик» провалился как по сборам, так и по отзывам. Разве что Николь Кидман получила за него номинацию на «Золотой глобус».

4. «Неоновый демон» — хлопали 17 минут

The Neon Demon

  • Дания, Франция, США, Бельгия, 2016 год.
  • Триллер, ужасы.
  • Длительность: 117 минут.
  • IMDb: 6,1.

Юная провинциалка Джесси мечтает стать супермоделью. Она перебирается в Лос-Анджелес, где сразу привлекает боссов индустрии своей естественной внешностью. Но мир моды очень жесток.

В 2011 году Николас Виндинг Рефн получил в Каннах приз за лучшую режиссуру с «Драйвом». Через два года его там же освистали за «Только бог простит». В 2016‑м Рефн вернулся со стильным эротическим хоррором и сорвал аплодисменты на 17 минут.

Увы, картину приняли тепло только на премьере. Критики отнеслись к ней, мягко говоря, сдержанно и ругали за невнятный сюжет и слабую проработку персонажей. Более резко эксперты отзывались только об упомянутом «Только бог простит» и почти забытом «Страхе „Икс“». Да и прокат принёс авторам только убытки, не окупив даже производственный бюджет.

3. «Мад» — хлопали 18 минут

Mud

  • США, 2012 год.
  • Драма.
  • Длительность: 131 минута.
  • IMDb: 7,4.
Кадр из фильма «Мад»

Двое школьников во время прогулки находят застрявшую в ветвях лодку. Вскоре появляется и её хозяин — Мад. Он вынужденно убил человека и теперь скрывается от охотников за головами. Дети решают помочь ему с ремонтом лодки.

Ещё один фильм с Мэттью Макконахи, получивший продолжительные овации в Каннах — на 18 минут. Но, в отличие от «Газетчика», с более удачной судьбой. На фестивале картину номинировали на «Золотую пальмовую ветвь» (выиграла «Любовь» Михаэля Ханеке), а большинство критиков её похвалили.

«Мад» вышел в ограниченный прокат, но это не помешало ему собрать более 30 миллионов при бюджете втрое меньше. Не огромная сумма, но всё же не провал.

2. «Фаренгейт 9÷11» — хлопали 20 минут

Fahrenheit 9/11

  • США, 2004 год.
  • Драма, документальный.
  • Длительность: 122 минуты.
  • IMDb: 7,5.

Документальный фильм Майкла Мура рассказывает о политике Джорджа Буша — младшего. В частности, о возможных махинациях во время выборов 2001 года и связях с Усамой бен Ладеном. Но самое главное, что в картине намекают на причастность Буша к террористическим актам 11 сентября 2001 года.

Майклу Муру не впервой получать долгие овации в Каннах: в 2002 году ему хлопали 13 минут на премьере «Боулинга для Колумбины». Однако «Фаренгейт 9÷11» приняли ещё теплее — зал стоял 20 минут. Потом фильм получил и главную награду фестиваля — «Золотую пальмовую ветвь».

Оценки от критиков и зрителей были высокими, но не идеальными. А вот прокат показал удивительные цифры: при вложенных 6 миллионах долларов картина собрала больше 200. Для документалки это грандиозно.

1. «Лабиринт Фавна» — хлопали 22 минуты

El laberinto del fauno

  • Мексика, Испания, 2006 год.
  • Драма, фэнтези, ужасы.
  • Длительность: 118 минут.
  • IMDb: 8,2.

Юная мечтательница Офелия вместе с мамой переезжает к отчиму — жестокому капитану Видалю, который борется с партизанами. Однажды девочка встречает загадочного Фавна, открывшего ей тайну. На самом деле Офелия — принцесса подземного королевства, потерявшая память. Чтобы вернуться домой, она должна до полуночи выполнить три задания.

Абсолютный лидер по продолжительности стоячих оваций на Каннском кинофестивале — Гильермо дель Торо. После премьеры «Лабиринта Фавна» зал аплодировал 22 минуты. Увы, награду фильм не получил, хотя участвовал в основной программе.

Зато потом «Лабиринт Фавна» неплохо показал себя в прокате, заработал три «Оскара» при шести номинациях и три BAFTA, претендовал на «Золотой глобус» и десяток наград поменьше. Но самое главное, что его полюбили зрители. Многие до сих пор считают именно этот фильм лучшей работой Гильермо дель Торо.

Любопытный контент
👀
10 фильмов, которые разорвали Каннский фестиваль — 2023
В Сети вспоминают кадры из фильмов, которые до сих пор не дают покоя. 15 вариантов
10 лучших тру-крайм-сериалов, которые не стоит смотреть на ночь
Обложка: GoodStudio / Shutterstock / Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Наушники Soundcore Liberty 5

Надо брать: наушники Soundcore Liberty 5 со скидкой 42%

10 samyh populyarnyh elektricheskih i ruchnyh instrumentov na AliExpress

10 самых популярных электрических и ручных инструментов на AliExpress

11 вещей с маркетплейсов, которые порадовали нас на этой неделе

11 вещей с маркетплейсов, которые порадовали нас на этой неделе

GaN-зарядка от Anker

Мощную GaN-зарядку для прожорливой техники от Anker отдают за полцены

Видеорегистратор 70mai Dash Cam A200

Появилась скидка 54% на хороший видеорегистратор от 70mai

Стильное пальто-пиджак из шерсти — и дешевле пяти тысяч рублей

Стильное пальто-пиджак из шерсти — и дешевле пяти тысяч рублей

Робот-пылесос Dreame F10 Plus

Надо брать: робот-пылесос Dreame F10 Plus со скидкой 42%

15 krutyh tovarov na rasprodazhe Aliexpress pryamo sejchas

Сейчас со скидкой: 15 крутых товаров с распродажи на AliExpress

Это интересно
Что такое «Редуксин Форте» и как он работает

Что такое «Редуксин Форте» и как он работает

РОЦИТ: 2026 год изменит правила игры для бизнеса в сфере кибербезопасности

РОЦИТ: 2026 год изменит правила игры для бизнеса в сфере кибербезопасности

Из замёрзших прудов в городские хабы: как изменились катки за 200 лет

Из замёрзших прудов в городские хабы: как изменились катки за 200 лет

Культурный челлендж: 6 способов получить новые впечатления в этом году

Культурный челлендж: 6 способов получить новые впечатления в этом году

Комментарии
Sergey Gorovoy
28.05.24 00:41
все ленты шедевры! осталось мульт досмотреть из этой аплодисментной (аплодисмертной?)) десятки).
Что ещё посмотреть
Лев-каратист: Дэниэл Рэдклифф рассказал о самом нелепом фильме, в котором ему предлагали сняться
Лев-каратист: Дэниэл Рэдклифф рассказал о самом нелепом фильме, в котором ему предлагали сняться
0
Вчера
Кино
Новости
Комедийный триллер «Наследник» с Гленом Пауэллом выйдет в российский прокат 5 марта
Комедийный триллер «Наследник» с Гленом Пауэллом выйдет в российский прокат 5 марта
0
Вчера
Кино
Новости
Опубликован официальный синопсис нового «Человека-паука» — слухи подтвердились
Опубликован официальный синопсис нового «Человека-паука» — слухи подтвердились
0
Вчера
Кино
Новости
Вуди и армия Баззов Лайтеров против планшета: вышел трейлер «Истории игрушек — 5»
Вуди и армия Баззов Лайтеров против планшета: вышел трейлер «Истории игрушек — 5»
0
Вчера
Кино
Новости
«Из огня рождается тьма»: вышел тизер третьего сезона «Дома Дракона»
«Из огня рождается тьма»: вышел тизер третьего сезона «Дома Дракона»
0
Вчера
Кино
Новости
«Ловушка для кролика» с Девом Пателем — ASMR-хоррор, в котором фольклор сплетается с травмой
«Ловушка для кролика» с Девом Пателем — ASMR-хоррор, в котором фольклор сплетается с травмой
0
19 февраля
Кино
Ликбез
Netflix выпустил трейлер полнометражного продолжения «Острых козырьков»
Netflix выпустил трейлер полнометражного продолжения «Острых козырьков»
0
19 февраля
Кино
Новости
Вышел дублированный трейлер «Охоты за тенью» — экшен-триллера с Джеки Чаном в роли мастера слежки
Вышел дублированный трейлер «Охоты за тенью» — экшен-триллера с Джеки Чаном в роли мастера слежки
0
19 февраля
Кино
Новости
У третьего сезона «Дома Дракона» появилось окно релиза — скоро выйдет тизер
У третьего сезона «Дома Дракона» появилось окно релиза — скоро выйдет тизер
0
19 февраля
Кино
Новости
Dishonored возглавила топ-10 видеоигр, достойных голливудской экранизации
Dishonored возглавила топ-10 видеоигр, достойных голливудской экранизации
0
18 февраля
Игры
Кино
Что я думаю о фильме «Король и Шут. Навсегда» — милом прощании с героями сериала
Что я думаю о фильме «Король и Шут. Навсегда» — милом прощании с героями сериала
0
17 февраля
Кино
Ликбез
Вышел новый трейлер «Мандалорца и Грогу» — в нём появился охотник из «Войн клонов»
Вышел новый трейлер «Мандалорца и Грогу» — в нём появился охотник из «Войн клонов»
0
17 февраля
Кино
Новости
Дэниел Рэдклифф рассказал, что обсуждает нового «Гарри Поттера» с Эммой Уотсон и Рупертом Гринтом
Дэниел Рэдклифф рассказал, что обсуждает нового «Гарри Поттера» с Эммой Уотсон и Рупертом Гринтом
0
17 февраля
Кино
Новости
Тарковский и аниме: Collider назвал 10 фильмов, полностью меняющих представление о научной фантастике
Тарковский и аниме: Collider назвал 10 фильмов, полностью меняющих представление о научной фантастике
0
17 февраля
Кино
Новости
«Грозовой перевал» с Марго Робби — пошлая смесь «Бриджертонов» и «50 оттенков серого»
«Грозовой перевал» с Марго Робби — пошлая смесь «Бриджертонов» и «50 оттенков серого»
0
16 февраля
Кино
Ликбез

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Horugvi54 минуты назад

0 / 0

Как насчет простого "извини, я была не права"?
10 фраз, которые помогут извиниться, если вы оказались неправы
Аватар автора комментария
Horugvi1 час назад

0 / 0

У тебя олигофрения? Живёшь по словарю? Никогда не слышал, что языки меняются. Господи, откуда вы только лезете такие илитарные со своей умственной отсталостью...
Говорить «зво́нит» уже не ошибка! И ещё пара примеров, когда норма меняется на наших глазах
Аватар автора комментария
lazy3 часа назад

0 / 0

Да чего уж там, "звóнит", "дóговор", "красивéе", "кофе " среднего рода, "Чо", а не " што"! Быдло торжеству́ет... Вперёд и с песня́ми!
Говорить «зво́нит» уже не ошибка! И ещё пара примеров, когда норма меняется на наших глазах
Аватар автора комментария
кіра6 часов назад

0 / 0

+++++++++
Как сделать потрясающий минет
Масленичная неделя на новый лад: как поддержать традиции праздника сегодня

Масленичная неделя на новый лад: как поддержать традиции праздника сегодня

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях