Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Кино
27 мая 2024

10 фильмов, которым дольше всего аплодировали в Каннах

Продолжительные овации ещё не гарантия дальнейшего успеха картины.
Фото автора Алексей Хромов
Алексей Хромов

Кинокритик Лайфхакера

10 фильмов, которым дольше всего аплодировали в Каннах

Среди новостей о недавно прошедшем Каннском кинофестивале мелькает множество похожих заголовков: «После премьеры такому-то фильму устроили стоячие овации на 5, 10, 15 минут». Может показаться, что так журналисты рассказывают о лучших и наиболее перспективных картинах.

На самом же деле подобный приём просто давняя традиция фестиваля. Особенно если речь идёт о работах каких-то заслуженных мастеров, присутствующих на премьере. В 2024 году Фрэнсису Форду Копполе, например, хлопали около 7 минут перед премьерой его «Мегалополиса». Далеко не всегда овации означают, что фильм будет успешным и что критики, которые находились в том же зале, его похвалят.

Включили секундомер и собрали список фильмов, которым хлопали нескончаемо долго. И заодно рассказали об их дальнейшей судьбе в прокате.

10. «Красавица и дракон» — хлопали 14 минут

Ryu to Sobakasu no Hime

  • Япония, 2021 год.
  • Фантастика, драма.
  • Длительность: 121 минута.
  • IMDb: 7,1.

После смерти матери Судзу совсем замкнулась в себе. Скромная старшеклассница с головой погрузилась в виртуальную соцсеть и стала там популярной певицей. Вскоре она столкнулась с мрачным и агрессивным пользователем-драконом. Героине кажется, что у неё получится помочь этому странному человеку.

Снявший этот мультфильм Мамору Хосода — особенный режиссёр для Канн. Его «Мирай из будущего» — первое аниме, премьера которого состоялась именно на фестивале. «Красавице и Дракону» же аплодировали 14 минут.

Успех ждал картину и в прокате: в Японии аниме стало третьим по сборам за 2021 год. Зрители и критики высоко оценили современную вариацию «Красавицы и Чудовища»: например, на сайте-агрегаторе Rotten Tomatoes у неё по 95% положительных отзывов как от одних, так и от других.

9. «Однажды в Америке» — хлопали 15 минут

Once Upon a Time in America

  • США, Италия, 1983 год.
  • Драма, криминал.
  • Длительность: 229 минут.
  • IMDb: 8,3.
Кадр из фильма «Однажды в Америке»

Будучи уже пожилым, Дэвид Ааронсон по прозвищу Лапша приезжает в Нью-Йорк, где начинался его криминальный путь. Он должен перенести могилы старых друзей на новое кладбище. Всё это напоминает герою о молодости, любви и лучшем друге Максе.

У этой картины сложная судьба: изначально Серджио Леоне снял масштабное полотно почти на 6 часов. Но продюсеры решили, что зрители не пойдут в кинотеатры, отстранили режиссёра от монтажа, сократили «Однажды в Америке» до 2 часов и перемонтировали в хронологическом порядке.

Однако присутствующим в Каннах повезло больше: они увидели четырёхчасовую версию, над которой работал сам Леоне. В итоге на премьере картине хлопали около 15 минут.

Простым зрителям в США показали урезанный вариант — в прокате фильм провалился. Первые американские критики говорили о нём сдержанно, а иногда и вовсе ругали. Справедливости пришлось ждать аж до 2012 года, когда вышла версия, наиболее близкая к видению режиссёра. Её тоже презентовали в Каннах — увы, уже после смерти автора.

8. «Два дня, одна ночь» — хлопали 15 минут

Deux jours, une nuit

  • Бельгия, Франция, Италия, 2014 год.
  • Драма.
  • Длительность: 95 минут.
  • IMDb: 7,3.

Сандра долгое время боролась с депрессией. Выйдя на работу, она узнала, что коллеги проголосовали за её увольнение, ведь при ином раскладе их лишат годовой премии. У Сандры есть два дня, чтобы поговорить со всеми сотрудниками и попросить изменить своё мнение.

Братья Дарденн, снявшие этот фильм, — любимцы Каннского кинофестиваля. На момент его выхода они уже получили две «Золотые пальмовые ветви» (высшая награда конкурса), им прочили третью.

Картину встретили 15-минутными овациями. Позже критики поголовно хвалили и саму идею фильма, и великолепную игру Марион Котийяр. «Два дня, одна ночь» заработал ещё множество премий и номинаций.

Увы, фильм не может похвастаться огромными сборами, но работы Дарденнов и не выходят в массовый прокат, так что это нельзя считать провалом.

7. «Счастливый Лазарь» — хлопали 15 минут

Lazzaro felice

  • Италия, Швейцария, Франция, Германия, 2018 год.
  • Драма, фэнтези.
  • Длительность: 128 минут.
  • IMDb: 7,5.

Жители небольшой итальянской деревни фактически находятся в рабстве у маркизы де Луна, выращивая для неё табак. Но всё меняется, когда к ним приезжает молодой сын хозяйки, которому неприятны такие порядки. Он начинает общаться с наивным и добрым деревенским юношей Лазарем — и это приводит к неожиданным последствиям.

Режиссёр Аличе Рорвахер — это ещё одна постоянная участница Каннского кинофестиваля. В 2014 году она получила Гран-при (вторую по значимости награду) за «Чудеса», в 2018‑м её «Счастливый Лазарь» удостоился 15-минутных аплодисментов, а после этого ещё и награды за лучший сценарий.

Большинство рецензий от критиков и зрителей также положительные. Но, как и другие работы Рорвахер, «Счастливый Лазарь» оказался скорее культовым среди синефилов. Картину показывали в ограниченном прокате, и широкой известности она не получила.

6. «Капернаум» — хлопали 15 минут

Capharnaüm

  • Ливан, Франция, Кипр, Катар, Великобритания, 2018 год.
  • Драма.
  • Длительность: 126 минут.
  • IMDb: 8,4.
Кадр из фильма «Капернаум»

12-летнему Зейну из бедной бейрутской семьи пришлось рано повзрослеть. Он помогает своим братьям и сёстрам и однажды срывается — бьёт ножом человека и попадает в тюрьму. Тогда Зейн подаёт в суд на своих родителей за то, что они дали ему жизнь.

Надин Лабаки снимает редко, но метко. Все три её режиссёрские работы дебютировали на Каннском кинофестивале, а фильм «И куда мы теперь?» заслужил специальное упоминание экуменического жюри.

Но именно «Капернаум» получил 15-минутные овации, после чего критики в один голос хвалили картину за почти документальный реализм. Но ещё более удивительно, что картина отлично показала себя в прокате, став «спящим хитом» — фильмом, от которого никто не ждал популярности.

В одном только Китае «Капернаум» собрал 54 миллиона долларов, а по всему миру — 68 миллионов при бюджете всего в 4 миллиона. Это сделало работу Лабаки самым прибыльным арабским и ближневосточным фильмом в истории.

5. «Газетчик» — хлопали 15 минут

The Paperboy

  • США, 2012 год.
  • Триллер, драма, криминал, детектив.
  • Длительность: 101 минута.
  • IMDb: 5,7.

В конце 1960‑х журналист Уорд возвращается в родной город, чтобы расследовать убийство шерифа. Он уверен, что полиция поймала не того человека. Вместе со своим братом Джеком — разносчиком газет и женщиной средних лет Шарлоттой он пытается докопаться до истины.

Увы, именно «Газетчик» — яркий показатель того, что долгие овации в Каннах не гарантируют успех и даже качество фильма. На премьере картине хлопали 15 минут, но сразу после этого первые журналисты разнесли работу Ли Дэниелса.

После выхода в прокат всё стало ещё хуже. Многие зрители просто игнорировали фильм, несмотря на участие таких звёзд, как Мэттью Макконахи и Николь Кидман. Посмотревшие же ставили новинке низкие оценки.

В итоге «Газетчик» провалился как по сборам, так и по отзывам. Разве что Николь Кидман получила за него номинацию на «Золотой глобус».

4. «Неоновый демон» — хлопали 17 минут

The Neon Demon

  • Дания, Франция, США, Бельгия, 2016 год.
  • Триллер, ужасы.
  • Длительность: 117 минут.
  • IMDb: 6,1.

Юная провинциалка Джесси мечтает стать супермоделью. Она перебирается в Лос-Анджелес, где сразу привлекает боссов индустрии своей естественной внешностью. Но мир моды очень жесток.

В 2011 году Николас Виндинг Рефн получил в Каннах приз за лучшую режиссуру с «Драйвом». Через два года его там же освистали за «Только бог простит». В 2016‑м Рефн вернулся со стильным эротическим хоррором и сорвал аплодисменты на 17 минут.

Увы, картину приняли тепло только на премьере. Критики отнеслись к ней, мягко говоря, сдержанно и ругали за невнятный сюжет и слабую проработку персонажей. Более резко эксперты отзывались только об упомянутом «Только бог простит» и почти забытом «Страхе „Икс“». Да и прокат принёс авторам только убытки, не окупив даже производственный бюджет.

3. «Мад» — хлопали 18 минут

Mud

  • США, 2012 год.
  • Драма.
  • Длительность: 131 минута.
  • IMDb: 7,4.
Кадр из фильма «Мад»

Двое школьников во время прогулки находят застрявшую в ветвях лодку. Вскоре появляется и её хозяин — Мад. Он вынужденно убил человека и теперь скрывается от охотников за головами. Дети решают помочь ему с ремонтом лодки.

Ещё один фильм с Мэттью Макконахи, получивший продолжительные овации в Каннах — на 18 минут. Но, в отличие от «Газетчика», с более удачной судьбой. На фестивале картину номинировали на «Золотую пальмовую ветвь» (выиграла «Любовь» Михаэля Ханеке), а большинство критиков её похвалили.

«Мад» вышел в ограниченный прокат, но это не помешало ему собрать более 30 миллионов при бюджете втрое меньше. Не огромная сумма, но всё же не провал.

2. «Фаренгейт 9÷11» — хлопали 20 минут

Fahrenheit 9/11

  • США, 2004 год.
  • Драма, документальный.
  • Длительность: 122 минуты.
  • IMDb: 7,5.

Документальный фильм Майкла Мура рассказывает о политике Джорджа Буша — младшего. В частности, о возможных махинациях во время выборов 2001 года и связях с Усамой бен Ладеном. Но самое главное, что в картине намекают на причастность Буша к террористическим актам 11 сентября 2001 года.

Майклу Муру не впервой получать долгие овации в Каннах: в 2002 году ему хлопали 13 минут на премьере «Боулинга для Колумбины». Однако «Фаренгейт 9÷11» приняли ещё теплее — зал стоял 20 минут. Потом фильм получил и главную награду фестиваля — «Золотую пальмовую ветвь».

Оценки от критиков и зрителей были высокими, но не идеальными. А вот прокат показал удивительные цифры: при вложенных 6 миллионах долларов картина собрала больше 200. Для документалки это грандиозно.

1. «Лабиринт Фавна» — хлопали 22 минуты

El laberinto del fauno

  • Мексика, Испания, 2006 год.
  • Драма, фэнтези, ужасы.
  • Длительность: 118 минут.
  • IMDb: 8,2.

Юная мечтательница Офелия вместе с мамой переезжает к отчиму — жестокому капитану Видалю, который борется с партизанами. Однажды девочка встречает загадочного Фавна, открывшего ей тайну. На самом деле Офелия — принцесса подземного королевства, потерявшая память. Чтобы вернуться домой, она должна до полуночи выполнить три задания.

Абсолютный лидер по продолжительности стоячих оваций на Каннском кинофестивале — Гильермо дель Торо. После премьеры «Лабиринта Фавна» зал аплодировал 22 минуты. Увы, награду фильм не получил, хотя участвовал в основной программе.

Зато потом «Лабиринт Фавна» неплохо показал себя в прокате, заработал три «Оскара» при шести номинациях и три BAFTA, претендовал на «Золотой глобус» и десяток наград поменьше. Но самое главное, что его полюбили зрители. Многие до сих пор считают именно этот фильм лучшей работой Гильермо дель Торо.

Любопытный контент
👀
10 фильмов, которые разорвали Каннский фестиваль — 2023
В Сети вспоминают кадры из фильмов, которые до сих пор не дают покоя. 15 вариантов
10 лучших тру-крайм-сериалов, которые не стоит смотреть на ночь
Обложка: GoodStudio / Shutterstock / Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Пусковое устройство от GEARCON

Забираем за полцены пусковое устройство с кучей полезных функций

аккумуляторные батарейки

Экономим на пальчиковых батарейках с аккумуляторным вариантом от imuto

10 naborov ruchnyh instrumentov, kotorye dolzhny byt' u kazhdogo

10 наборов ручных инструментов, которые должны быть у каждого

Дрель-шуруповёрт от Kolner

Надо брать: надёжная дрель-шуруповёрт от Kolner со скидкой 70%

Какую зимнюю обувь стоит купить у Nike, adidas и других популярных брендов

10 пар тёплой обуви от популярных брендов с приятными ценами

Надо брать: микроволновка от Tuvio со скидкой 58% и тысячами довольных отзывов

Надо брать: микроволновка от Tuvio со скидкой 58% и тысячами довольных отзывов

9 очень разных, но одинаково удобных пар джинсов с высокой посадкой

9 очень разных, но одинаково удобных пар джинсов с высокой посадкой

Смартфон POCO M8 Pro

Свежий смартфон POCO M8 Pro отдают со скидкой 56% на AliExpress

Это интересно
Что подарить любимому человеку? 3 идеи от Felfri

Что подарить любимому человеку? 3 идеи от Felfri

Мой особенный друг: как взять из приюта питомца с особыми потребностями и не пожалеть

Мой особенный друг: как взять из приюта питомца с особыми потребностями и не пожалеть

3 главных мифа о работниках старшего поколения 

3 главных мифа о работниках старшего поколения 

Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов

Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов

Комментарии
Sergey Gorovoy
28.05.24 00:41
все ленты шедевры! осталось мульт досмотреть из этой аплодисментной (аплодисмертной?)) десятки).
Что ещё посмотреть
«Резервация» — новая российская антиутопия в стилистике 90-х
«Резервация» — новая российская антиутопия в стилистике 90-х
0
30 января
Кино
Ликбез
Пол Мескал, Барри Кеоган и другие на первых кадрах из фильма The Beatles
Пол Мескал, Барри Кеоган и другие на первых кадрах из фильма The Beatles
0
30 января
Кино
Новости
Ник Фрост написал 7 000 раз слово «Хагрид», чтобы получить роль в сериале «Гарри Поттер»
Ник Фрост написал 7 000 раз слово «Хагрид», чтобы получить роль в сериале «Гарри Поттер»
0
30 января
Кино
Новости
Названы самые популярные фильмы и сериалы у российских пиратов в январе
Названы самые популярные фильмы и сериалы у российских пиратов в январе
0
30 января
Кино
Новости
Пользователи Reddit назвали 9 фильмов, которые превратились из любимых в ненавистных
Пользователи Reddit назвали 9 фильмов, которые превратились из любимых в ненавистных
0
30 января
Кино
Новости
«Бриджертоны» уже не те? Каким получился четвёртый сезон одного из главных хитов Netflix
«Бриджертоны» уже не те? Каким получился четвёртый сезон одного из главных хитов Netflix
30 января
«Горящая изба»
Кино
От «Реквиема по мечте» к нейрослопу: студия Даррена Аронофски выпустила ИИ-сериал — пользователи не оценили
От «Реквиема по мечте» к нейрослопу: студия Даррена Аронофски выпустила ИИ-сериал — пользователи не оценили
0
30 января
Кино
Новости
Netflix экранизирует аниме «Гандам» — с Сидни Суини в главной роли
Netflix экранизирует аниме «Гандам» — с Сидни Суини в главной роли
0
29 января
Кино
Новости
12 напряжённых фильмов, действие которых разворачивается в одном помещении
12 напряжённых фильмов, действие которых разворачивается в одном помещении
0
29 января
Кино
Кино
Рождение новой телевселенной: Apple TV экранизирует фэнтези-книги серии «Космер» Брендона Сандерсона
Рождение новой телевселенной: Apple TV экранизирует фэнтези-книги серии «Космер» Брендона Сандерсона
0
29 января
Кино
Новости
Генри Кавилл показал первые кадры из перезапуска «Горца» Чада Стахелски
Генри Кавилл показал первые кадры из перезапуска «Горца» Чада Стахелски
0
28 января
Кино
Новости
Сэм Рэйми рассказал, кто должен был стать злодеем в его «Человеке-пауке-4»
Сэм Рэйми рассказал, кто должен был стать злодеем в его «Человеке-пауке-4»
0
28 января
Кино
Новости
12 сериалов февраля, которые не стоит пропускать
12 сериалов февраля, которые не стоит пропускать
0
28 января
Кино
Кино
Сериал по культовому роману «Повелитель мух» получил первый трейлер и дату премьеры
Сериал по культовому роману «Повелитель мух» получил первый трейлер и дату премьеры
0
28 января
Кино
Новости
Райан Рейнольдс уже работает над «Дэдпулом-4» — в нём могут появиться другие Люди Икс
Райан Рейнольдс уже работает над «Дэдпулом-4» — в нём могут появиться другие Люди Икс
0
28 января
Кино
Новости

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Казань 116 Против53 минуты назад

0 / 0

Я себе oppo k13 turbo pro взял И так нормально
Свежий смартфон POCO M8 Pro отдают со скидкой 56% на AliExpress
Аватар автора комментария
Станислав Бабичев6 часов назад

0 / 0

Беру 100 гр. риса и от 130 до 150 гр. воды. Варю на маленьком огне с закрытой крышкой 15 минут. Выключаю газ и оставляю ещё на 15 минут. Рис готов.
Как варить рис, чтобы он получился идеальным
Аватар автора комментария
S G6 часов назад

0 / 0

нахуя это вообще публиковать?
Что такое попперсы и почему это опасный способ разнообразить секс
Аватар автора комментария
Alexandr Al10 часов назад

0 / 0

вообще-то больше, но, покупая на кассе в Пятерочке, да, ты не купишь
Экономим на пальчиковых батарейках с аккумуляторным вариантом от imuto
Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов

Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях