Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
🧡 Осень в радость
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
МакрадарiOS
25 декабря 2014

Городок в табакерке: симулятор города Sim City BuildIt для iOS

Фото автора Alexander Zhurovich
Alexander Zhurovich

Sim City BuildIt для iOS

Если в настольной версии Sim City мэр виртуального города много занимается общим планированием и макроэкономикой, то с «яблочным» гаджетом в руках вас придется в большой мере проявить свой талант микроменеджера. Впрочем, от фермоподобных симуляторов Sim City BuildIt все же отличается, и если выработать правильную стратегию развития, ваш маленький городок будет расти, как на дрожжах.

Я заранее прошу прощения у тех читателей, кому этот обзор покажется излишне длинным. Основательно вжившись в роль виртуального градоначальника, я собрал столько впечатлений, что они физически не поместились бы в краткую заметку на тему «Клевая игра, качайте все!» Хотя, в конечном счете, после недели игры примерно такой вывод и напрашивается. Все изложенное ниже — для любителей подробностей. :)

Хакуна матата, господин мэр

Тем, кому в настольной версии Sim City никогда не хватало терпения разбить город-миллионник, BuildIt определенно должна понравиться. В сравнении с «большой симкой», здесь все намного проще, и многие процессы жизнедеятельности города происходят сами собой.

Скажем, в игре напрочь отсутствует терраформирование. Не нужно морочиться с разметкой территории, указывая, где должны располагаться жилые дома, бизнес-объекты и предприятия — вместо этого вы просто расставляете новые здания по мере их доступности и следите за уровнем потребления основных ресурсов. О прокладке коммуникаций и уходе за ними тоже можно не вспоминать — главное проложить дороги, по которым и вода потечет, и электричество, и канализация. Система налогообложения тоже упрощена до минимума: никаких инструментов для ручного управления, равно как возможности введения разнообразных дополнительных налогов. Главное, чтобы население росло и было счастливо — вот два фактора, которые влияют на размер налоговых отчислений в бюджет города.

Эволюция жилого фонда Сим-сити
1 / 0
От стройплощадки для небоскреба каждый жилой дом отделяет несколько этапов расширения, которые приносят в казну города солидные средства.
Все выше и выше
2 / 0
Еще минута — и рядом с уже отстроенной жилой башней появится еще одна.
Разнообразие архитектурных стилей
3 / 0
Судя по комментариям игровых советников, чем счастливее сим-жители, тем симпатичнее будут смотреться жилые дома.
Час пик
4 / 0
Застраивая жилыми домами обе стороны улицы, будьте готовы вскоре профинансировать расширение дороги с двух на четыре полосы.
В лучах заката
5 / 0
Маленькая гордость любого сим-мэра — красивые цветные небоскребы. Значит, дела в городе идут превосходно. :)
Ночной Сим-сити
6 / 0
Ночной город, кстати, звучит совсем по-другому. Звуковая атмосфера в игре — на отлично.
Окраина города
7 / 0
Еще недавно мой город обходился всего двумя ветряками и водонапорными башнями. Вскоре это число удвоилось, и это хозяйство пришлось переносить подальше от жилого массива.
Утренний Сим-сити
8 / 0
Визуально игра смотрится потрясно в любое время виртуальных суток. Вот, например, улицы города на рассвете.
Разгул преступности
9 / 0
Был такой момент, когда город уже достаточно разросся, но на полицейское отделение не хватало денег. Жителей это очень беспокоило.

Стрижка купонов

А сделать жителей счастливыми и многочисленными при правильном подходе тоже довольно просто: никаких фабрик и станций аэрации рядом с жилыми кварталами, вдоволь воды и электричества, круглосуточный присмотр за общественным порядком и пожарной безопасностью… А если ваше мэрское величество еще не пожадничает на парки, системы транспорта и образования, увеселительные заведения и достопримечательности — только успевайте добавлять новые жилые дома: отбоя от желающих обосноваться в ваших Нью-Васюках не будет.

Если новых поселенцев все устраивает, вскоре они запросят у вас определенные стройматериалы для увеличения своего жилища. Каждая перестройка принесет в бюджет солидное пополнение и увеличит общее население вашего города, что опять-таки положительно скажется на размере налоговых отчислений.

Но кроме налогов, заработать для города наличку можно и другими способами. Во-первых, выпускаемую городом продукцию можно продавать через товарный склад. Причем я не советую скромничать с ценой: ломите по максимуму — рано или поздно у вас купят даже стулья по 300 симолеонов за штуку. :) Во-вторых, сами горожане периодически рассказывают про своих знакомых, которым нужно всяко-разно, причем нередко по цене, более выгодной, чем можно наварить через товарный склад. Предоставьте запрашиваемый товар — и деньги ваши. В‑третьих, когда у вас заработает морской порт, туда можно свозить все те же ништяки, и получать за них не только деньги (опять-таки товарный склад отдыхает), но и золотые ключи, необходимые для постройки зданий, формирующих дальнейшую специализацию города.

Ночные улицы
1 / 0
Тихий шелест города временами прорезает вой полицейской сирены в отдалении…
Ночные улицы
2 / 0
…хотя не всем спится: кто-то занимает досуг нетривиальными вопросами об окружающем мире. :)
Ночные улицы
3 / 0
Пожарный участок и рядом парк — отличная комбинация, которая позволяет сим-жителям чувствовать себя уютно и безопасно.
Ночные улицы
4 / 0
В динамике при повороте камеры отражения в окнах очень эффектно перетекают с одного здания на другое.
Контекстное зонирование
5 / 0
Хотя в Sim City BuildIt понятие зонирования отсутствует, я все же посчитал полезным вынести все магазины за пределы жилмассива. Туда же, рядышком, собрал все водонапорки и ветряки.
Окраина города
6 / 0
Живописная окраина моего города с самыми современными жилыми небоскребами. Их обитатели, кстати, регулярно рассказывают, как им классно живется рядом со строительным супермаркетом и фермерским рынком. :)
Задел на будущее
7 / 0
Внимательно выслушивая горожан и получая от них за это детали для бульдозеров, я хорошо расширил территорию города. Это — мой будущий жилмассив № 2.

Дебет с кредитом

Впрочем тратить заработанные средства, как всегда, намного легче, поэтому планировать расходы нужно тщательно. Даже с тем, что дается бесплатно, нужно быть аккуратным. Например, не спешите расставлять жилые дома, если ваша энергосистема, водопровод и канализация работают на пределе, а денег на покупку нового ветряка, водонапорной башни или станции водоочистки пока не хватает. Та же петрушка с полицией и пожарными: не обеспечите горожан необходимым комфортом и безопасностью — и те массово ринутся паковать чемоданы. Мне, например, пару раз пришлось смириться с покинутыми небоскребами, пока я смог «наколядовать» монет на пожарный участок.

Бесплатными в Sim City BuildIt также являются базовые дороги (их расширение уже будет стоить внушительных денег), и небольшие заводы, у которых при малом объеме производства весьма нехилый радиус экологического загрязнения. Но когда вам предложат купить завод побольше и почище — не спешите. Шести бесплатных заводиков вам надого хватит и для удовлетворения внутреннего спроса, и для экспорта.

Бизнес-сделки в городе
1 / 0
С предложениями о покупке чего-либо к мэру обращается кто-угодно: у всех, по ходу, куча полезных связей, от безымянных барыг до больших корпораций. :)
Бизнес-сделки в городе
2 / 0
Вот что «Скайнету» не хватает для восстания машин. :)
Мебельный магазин
3 / 0
В Сим-городе магазины сами производят конечный продукт — вы только позаботьтесь о своевременном выпуске необходимого сырья.
Небольшой завод
4 / 0
Небольшие заводы в Сим-городе достаются бесплатно. Их вполне хватает на протяжении очень долгого периода.
Портовые дела
5 / 0
В порт регулярно заходят сухогрузы. К их прибытию можно подготовиться, произведя достаточное количество необходимых товаров.
Портовые дела
6 / 0
Сухогруз прибыл и ждет, пока вы погрузите на него все необходимое.

Расширение владений

Создание для сим-жителей комфортных условий, чтобы те превращали свои утлые жилища в шикарные небоскребы, — это, так сказать, расширение вверх. Но можно также увеличить и занимаемую городом площадь.

Вам с самого начала видна разметка территории: основная граница города (толстый пунктир) и участки, которые можно занять, собрав достаточное количество запчастей для бульдозеров. Такие штуки в SimCity BuildIt не продаются и не производятся — их откуда-то достают благодарные жители.

А поделиться ценным «железом» они могут при одном условии: если их любимый мэр обратит на них свое личное внимание. Просто жмите на облачка, всплывающие над домами и читайте, что говорят сим-горожане о городе и о вас. Касаясь высказанных мыслей, вы будете собирать колеса, выхлопные трубы или бульдозерные ковши. Собрав конкретное число таких деталей, можно разблокировать тот или иной земельный участок.

Аналогичным образом собираются камеры наблюдения, амбарные замки и решетки, необходимые для увеличения городского склада, куда отправляются все производимые и закупаемые товары и сырье. Тоже не забывайте прокачивать, иначе вы попросту не сможете продолжать производить нужные вам штуки.

Статистика города
1 / 0
Обычный вид на свой город вы можете заменить на информационный — так вы будете в курсе всей статистической информации.
Статистика города
2 / 0
Схема электроснабжения города, по которой видна нагрузка на сеть и обеспечение электроэнергией жилого фонда.
Статистика города
3 / 0
Схема водоснабжения города, по которой видна нагрузка на сеть и обеспечение жителей города питьевой водой.
Статистика города
4 / 0
Схема канализации города, по которой видно, как все сточные воды стекаются к заводу водоочистки.
Статистика города
5 / 0
Схема покрытия города пожарной службой. Если на ней есть красные объекты — расположите возле них новую пожарную часть.
Статистика города
6 / 0
Схема покрытия города полицией. Красные дома на ней означают, что до этих мест местные копы не дотягиваются — нужна либо перепланировка жилого массива, либо покупка нового полицейского участка.
Статистика города
7 / 0
Схема покрытия города парками. Здесь тоже все жилые дома должны окрашиваться в зеленый цвет — тогда все хорошо. Синие диаграммы показывают уровень прироста населения, который в общей массе обеспечивают парки.
Статистика города
8 / 0
Фокус-схема жилого фонда города.
Статистика города
9 / 0
Схема стоимости земли в городе. Чем темнее синий цвет, тем дороже земля и тем богаче будут жители в этом районе.
Статистика города
10 / 0
Схема прогноза благосостояния сим-горожан: чем более оранжевый оттенок домов, тем роскошнее жилой фонд. И тем больше будет отчислений в городскую казну при том же уровне населения.
Статистика города
11 / 0
Схема удовлетворенности жителей. Зеленые смайлики значат, что в этих домах дальнейшее развитие очень даже возможно. Желтые и красные смайлы — явный признак ленивого мэра.

Делайте паузу

Кстати, весьма эффективным решением в нужный момент становится временное прекращение развития города. Допустим, сейчас я дошел до 13-го уровня, у меня сплошь небоскребы с общим числом счастливых жителей чуть больше 48 тыс. человек. Этого вполне хватает, чтобы в сутки одних только налогов капало почти 9,5 тыс. симолеонов. Плюс удачные предложения от знакомых барыг, плюс активность в порту — я даже с товарным складом пока не заморачиваюсь.

Пока город находится в этаком состоянии гомеостаза, у меня есть куча времени, чтобы расширить территорию под будущие жилые массивы и разметить ее базовыми дорогами, а также неспешно наполнить казну: деньги же мне точно понадобятся на электростанцию, завод водоочистки, полицейский участок, пожарную часть и несколько парков, чтобы новые поселенцы сразу чувствовали себя комфортно и очень хотели расширять свои обиталища вширь и ввысь.

Дом мэра
1 / 0
После первых успехов вы получите от благодарных жителей роскошное поместье, которое можно установить куда угодно. Мне понравилось морское побережье. :)
Достижения мэра
2 / 0
По нажатию на мэрское поместье вы откроете список доступных достижений, за которые вы будете пополнять количество спецвалюты SimCash.
Муниципальные здания
3 / 0
За другие свои заслуги вы получите возможность построить мэрию и горсовет.
Размер налогов
4 / 0
По нажатию на сити-холл вы всегда сможете проверить уровень налоговых отчислений: чем счастливее жители, тем выше процентная ставка (максимум — 20 %).

Техническая сторона истории

Разумеется, нельзя обойти вниманием саму игру как программный продукт. Ясное дело, что Sim City BuildIt полностью трехмерная и очень похожа на свою настольную сестру. Но как же она летает! На мой взгляд, оптимизация бомбезная. Не знаю, как с ай-гаджетами конца 2012 года выпуска (iPad 3 уже в пролете), но на прошлогоднем iPhone 5s и уж тем более на новом iPhone 6 игрушка работает без каких-либо нареканий.

Яркая, немного мультяшная, с приятными звуками и фоновой музычкой… Удивительно, как разработчики ухитрились создать привлекательную картинку, используя довольно простые визуальные приемы и эффекты. Управление в игре весьма удобно. Интерфейс тоже неплохо проработан, да еще и русифицирован вплоть до розовых стен в полицейском участке (фирменный сим-ситишный юморок). Правда, типографика в русской версии игры кривовата, в отличие от оригинальной английской версии, но это мелочь.

Естественно, при своей трехмерности BuildIt батарейку жрет нещадно — если втянетесь в процесс, зарядный шнур далеко не прячьте. ;)

https://www.youtube.com/watch?v=pZTS47Z81pE

Донат? Не, не слышал

В своих отзывах некоторые игроки очень сетуют на лютый донат, который попросту губит всю игру. Честно говоря, дойдя до 13 уровня, я не заметил ни малейшего намека на принуждение купить за реальные деньги симолеоны или VIP-валюту SimCash, необходимую для постройки специальных зданий. Может, донат начнется позже, но пока мне нравится сбалансированность финансовой системы игры: если не хочешь платить за быстрое решение вопросов — просто подожди несколько часов, и все будет на мази.

SimCity BuildIt
Electronic ArtsЦена: Бесплатно
Загрузить
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Надо брать: ударная дрель от Heimerdinger со скидкой 70%

Надо брать: ударная дрель от Heimerdinger со скидкой 70%

18 nadyozhnyh smesitelej, kotorye chasto pokupayut na marketplejsah

18 надёжных смесителей, которые часто покупают на маркетплейсах

10 вещей популярных брендов со скидками до 65%

10 вещей популярных брендов со скидками до 65%

Надо брать: робот-пылесос Roborock S8 со скидкой 69%

Надо брать: робот-пылесос Roborock S8 со скидкой 69%

15 otlichnyh tovarov, kotorye otdayut so skidkami do 70% na AliExpress

15 отличных товаров, которые отдают со скидками до 70% на AliExpress

8 качественных пижам, которые отдают со скидками до 76%

8 качественных пижам, которые отдают со скидками до 76%

Кроссовки от Li-Ning для суровой российской зимы

Кроссовки от Li-Ning для суровой российской зимы

Надо брать: новый ручной пылесос от Dreame за полцены

Надо брать: новый ручной пылесос от Dreame за полцены

Это интересно
Шерсть из каждого угла: 6 важных правил уборки для хозяев котиков 

Шерсть из каждого угла: 6 важных правил уборки для хозяев котиков 

Давление не падает: что такое резистентная гипертония и как её лечат

Давление не падает: что такое резистентная гипертония и как её лечат

Отпуск без стресса: как организовать путешествие, чтобы всем было в кайф

Отпуск без стресса: как организовать путешествие, чтобы всем было в кайф

Учителя, которых мы запомнили на всю жизнь: истории редакции

Учителя, которых мы запомнили на всю жизнь: истории редакции

Комментарии
Александр Марфицин
24.12.14 18:04
В игре EA нет доната? Это что-то новенькое
Александр Журович
24.12.14 18:29
Он есть, только пока меня еще ни разу не ткнули носом в объяву «Или плати, или досвидос». :)
Алексей Самойлов
08.03.15 10:04
215000 жителей, не вложил ни копеечки и не планирую! Хватает дел без вложений.
Dmitry Rodin
25.12.14 17:38
Донат в игре есть и довольно крутой. Можно играть и без него, но в этом случае следует набраться терпения и заранее планировать пути развития города. Очень хорошим подспорьем в планировании является город виртуального друга. Игра не для всех, а для любителей и ценителей. Большинству она будет не интересна.
Александр Журович
26.12.14 11:26
> Можно играть и без него, но в этом случае следует набраться терпения и заранее планировать пути развития города. Это как раз очень удобно, когда много работы, и к своим «тамагочи» получается наведаться лишь пару раз в день. :)
Зарина Сабитова
07.01.15 05:21
На порт я еще пока не заработала, пытаюсь заморочиваться со с товарным складом на мировых торговых операциях: рекламную его и бац! Если сразу не купили, то не покупают уже несколько дней. Вот я и думаю- галочка напротив разлекламировать и товар виден для других лишь несколько минут? Или стоит ждать неделю и его купят?
Александр Журович
08.01.15 01:53
А какой товар вы выставили на продажу? У меня, бывает, какую-нибудь редко нужную шнягу не берут, так я добавляю еще десяток бревен и десяток металлопроката — и все гамузом максимум через сутки покупают.
Irina Somova
14.01.15 00:35
Как добавить друзей с Facebook?
Александр Журович
16.01.15 11:10
Похоже, никак. Друзья добавляются только через Game Center.
Настя Кухарская
31.01.15 13:26
Нет, через фейсбук тоже можно
Александр Журович
31.01.15 13:27
Расскажите. Может, я недосмотрел…
Olga Pavkolas
11.03.15 14:52
Два друга с фейсбука должны играть в онлайн симсити. В самом симсити автоматом покажет в друзьях всех, кто играет с фейсбука (в онлайне). У меня с друзьями (с фейсбука) проблем не было, всех показывает.
Александр Журович
11.03.15 14:53
Понял. Спасибо.
Лина Курявская
04.02.15 16:28
А я не могу сухогруз отправить! Нажимаю отправить и не отправляется и ключей не даёт.. Один раз помню дали но я не помню КАК я нажала
Евгений Лапин
20.02.15 08:48
Нужно нажимать на правый конец кнопки отправить
Мария Андрющенко
01.06.15 20:35
А у меня следующая проблема: в данный момент дошли до 27 уровня. строим новые дома, но. Число жителей не увеличивается, а уменьшается либо не изменяется вообще! и сегодня еще было покинуто здание по причине отсутствия полиции, но полиция там была. кто что подскажет?
Галя Сырчина
06.07.15 13:59
КаКо сделать так чтоб водобполд везде был а не в некоторых домах?
Александр Журович
08.08.15 15:48
Добавить новый источник воды. Как минимум водонапорную башню. Проверяйте емкость системы водоснабжения, чтобы число потребителей не превышало общие возможности системы.
Анастасия Шипунова
23.07.15 18:26
у меня проблема: глючит товарный склад. он у меня полный, ничего не продается, но я не могу удалить ни один из товаров, так как пишет, что товар уже продан и не может быть удален. кто сталкивался, подскажите, как решить?
Rita Pak
05.08.15 09:01
Подскажите плс, где нужно устанавливать станции аэрации? Установила возле жилых домов, жители недовольны. А если дальше от домов устанавливаю, то не действует станция на этот дом.
Александр Журович
08.08.15 15:46
Расположение водоочистки влияет только на недовольство жителей (запах). Протяните дорогу подальше от домов и поставьте станцию там.
Дарья Дарья
23.08.15 10:24
спасибо: )
Женя Сорокин
27.08.15 14:50
Для активации котострофы в башне доктора Ву нужны кнопки, где их можно сделать!????
Мария Хамхоева (Борзунова)
03.09.15 15:40
У меня аналогичный вопрос!? Нигде не могу найти эти кнопки. Предлагает только за баксы их купить.
Александр Бетин
27.10.15 10:02
подскажите как включить предложения горожан просматривать рекламные видео за подарки?
Александр Бетин
27.10.15 10:08
Что вы могли пропустить
10 лёгких и функциональных альтернатив встроенным приложениям Windows
10 лёгких и функциональных альтернатив встроенным приложениям Windows
0
13:30
Windows
Windows
Honor показала Robot Phone — это смартфон с камерой на подвесе, который сам познаёт мир
Honor показала Robot Phone — это смартфон с камерой на подвесе, который сам познаёт мир
0
09:50
Новости
Устройства
Honor показала флагманы Magic 8 и Magic 8 Pro — оба стали компактнее предшественников
Honor показала флагманы Magic 8 и Magic 8 Pro — оба стали компактнее предшественников
0
Вчера
Новости
Устройства
Apple представила новые iPad Pro и MacBook Pro с процессорами М5
Apple представила новые iPad Pro и MacBook Pro с процессорами М5
0
Вчера
Новости
Устройства
5 типичных ошибок при выборе смартфона, которые заставляют зря тратить деньги
5 типичных ошибок при выборе смартфона, которые заставляют зря тратить деньги
0
Вчера
Устройства
Устройства
ИИ-редактор изображений Nano Banana появится в Google-поиске и «Google Фото» 
ИИ-редактор изображений Nano Banana появится в Google-поиске и «Google Фото» 
0
Вчера
Новости
Технологии
Ролевые игры с ИИ: OpenAI разрешит ChatGPT вести эротические беседы
Ролевые игры с ИИ: OpenAI разрешит ChatGPT вести эротические беседы
0
Вчера
Новости
Технологии
Объясняем за минуту: можно ли открывать окно при включённом увлажнителе воздуха
Объясняем за минуту: можно ли открывать окно при включённом увлажнителе воздуха
0
14 октября
Технологии
Технологии
Motorola представила ультратонкий смартфон Moto X70 Air — ответ iPhone Air и Galaxy S25 Edge
Motorola представила ультратонкий смартфон Moto X70 Air — ответ iPhone Air и Galaxy S25 Edge
0
14 октября
Новости
Устройства
Обзор Huawei MatePad 12 X (2025) PaperMatte — приятного планшета для рисования и заметок
Обзор Huawei MatePad 12 X (2025) PaperMatte — приятного планшета для рисования и заметок
0
14 октября
Устройства
Устройства
Vivo выпустила бюджетные смарт-часы Watch GT 2 с автономностью до 33 дней
Vivo выпустила бюджетные смарт-часы Watch GT 2 с автономностью до 33 дней
0
14 октября
Новости
Устройства
«Google Поиск» в России получает режим ИИ, работающий как чат-бот
«Google Поиск» в России получает режим ИИ, работающий как чат-бот
0
14 октября
Новости
Технологии
Представлены камерофоны Vivo X300 — с компактной моделью в линейке
Представлены камерофоны Vivo X300 — с компактной моделью в линейке
0
13 октября
Новости
Устройства
Dreame выпустила миниатюрную стирально-сушильную машину с двумя барабанами — для трусов и носков
Dreame выпустила миниатюрную стирально-сушильную машину с двумя барабанами — для трусов и носков
0
13 октября
Новости
Устройства
Как обновить AirPods: простая инструкция
Как обновить AirPods: простая инструкция
0
13 октября
Ликбез
Технологии

Новые комментарии

Аватар автора комментария
artem bogoslavet26 минут назад

0 / 0

Надеюсь этот сериал будет интереснее второй части и интереснее чем Чужой земля но я жду перезапуск франшизы 1990 года всё-таки там клоун выглядит отлично но вот сам фильм снят отвратительно плохо
Вышел новый трейлер сериала «Оно: Добро пожаловать в Дерри» от HBO
Аватар автора комментария
Vinera Don1 час назад

0 / 0

А мне нравится фильм "Каспер" и "Каспер знакомится с Венди". Добрые фильмы)))
10 фильмов, напоминающих взрослым, что можно оставаться детьми
Аватар автора комментария
Vinera Don1 час назад

0 / 0

Яблоко молодец, постоянно что-то усовершенствует.
Apple представила новые iPad Pro и MacBook Pro с процессорами М5
Аватар автора комментария
Vinera Don1 час назад

0 / 0

Такая вещь пригодится в любой семье. А еще с такой скидкой. Лишь бы не сломалась в скором времени.
Надо брать: ударная дрель от Heimerdinger со скидкой 70%
Пазл жизни: что нужно знать о донорстве костного мозга

Пазл жизни: что нужно знать о донорстве костного мозга

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторов
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях