Apple продолжает добавлять функций в свои фотоприложения, и одно из лучших нововведений, появившихся в iOS 8 — умный поиск по снимкам, который значительно упрощает нахождение необходимой фотографии. О том, как им пользоваться — читайте в этом посте.
Как вы знаете, фотографии, которые вы делаете на iPhone, привязываются к соответствующей геопозиции, что позволяет iOS определять, где именно был сделан снимок. В iOS 8 Apple решила пойти еще дальше и дала пользователям возможность находить снимки по дате и месту съемки при помощи нового поиска.
Все работает очень просто — нажимаете на соответствующую иконку в приложении Фото и начинаете поиск. Вам доступны команды по датам (год, месяц) и месту съемки (страна, область, район, город, улица). Кроме того, можно найти фотографии, которые были сделаны недалеко от вашего текущего местоположения (поисковая команда Рядом) или помещенные вами в альбом Избранное. Теперь по порядку.
Попробуем с поиска по дате. Найдем снимки по году и месяцу съемки при помощи соответствующих команд. Все отлично работает.


Теперь протестируем поиск по геопозиции. Пробуем команды “Ставропольский район”, “Приморский бульвар”. И снова все отображается корректно.


Кроме даты и времени, можно искать снимки по конкретным альбомам. Например, Instagram*, VSCOcam.


Когда вы нажмете на поиск, то можете увидеть запросы “Рядом” и “Избранное”. Они покажут фотографии, сделанные поблизости и те снимки, которые вы “пометили” сердечком.


Для наглядности продемонстрируем все эти фишки в видео:
Итак, какие возможности есть у нового поиска по снимкам:
- поиск по дате (год, месяц)
- поиск по месту (страна, город, район, улица)
- поиск по альбомам приложений (VSCOcam, Instagram*)
- поиск фотографий, сделанных поблизости от текущей геопозиции и избранных снимков
Как видите, новый поиск весьма функционален и может сильно упростить нахождение нужного вам снимка. Однако, хотелось бы увидеть поддержку поиска формата снимков и видео (панорамы, квадратные, интервал, slo-mo) и более “человечных” поисковых запросов. Было бы здорово найти снимки по командам “Рядом с моим домом”, “Год назад”, “Две недели назад”, “В радиусе 20 километров от меня”. Надеемся, что Apple будет и дальше совершенствовать поиск по фотографиям и сделает его еще более продвинутым.
*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.
















Лучшие предложения
Надо брать: робот-пылесос от Tuvio с функцией влажной уборки дешевле 6 000 рублей
15 подарков с быстрой доставкой, которые можно купить в последний момент
В этой куртке от O'HARA можно спокойно гулять в мороз и ветер
10 надёжных электробритв и триммеров, которые отдают со скидками к Новому году
Надо брать: 3D-принтер от Anycubic со скидкой 31%
Телевизор с диагональю 43 дюйма и Google TV от Tuvio отдают со скидкой 50%
Надо брать: устойчивые к износу и реагентам кроссовки от Baasploa
Берём в подарок смартфон Tecno Camon 40 Pro
Как найти увлечение после 60 лет и почему это важно
Где живёт добро: карта маленьких больших дел 2025 года
3 вида киберугроз, которые могут серьёзно навредить бизнесу
Приоритетная задача! Чек-лист отдыха на праздниках