Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Куда поехать на выходные
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
ЖизньВидео
14 марта 2019

Личный опыт: как соблюдение поста может отразиться на вашем здоровье

Любопытные результаты нашего прошлогоднего эксперимента.
Фото автора Irchi Rogava
Irchi Rogava

соблюдение поста

Я люблю мучить себя разными диетами и испытывать свой организм на прочность. Поэтому, когда нам пришла идея снять видео про соблюдение поста, я сразу согласилась. Мы не хотели затрагивать религиозные темы, а просто решили проверить, что происходит со здоровьем человека во время поста.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

К сожалению, я не смогла придерживаться поста с самого начала, потому что слегла с ангиной. Но я считаю, что месяц — это тоже приличный срок, чтобы проследить изменения.

Подготовка

Пост — это своеобразная диета: в течение семи недель необходимо питаться по определённым правилам. Я знала, что из рациона нужно будет исключить мясо, яйца и молочные продукты. Два раза в пост можно есть рыбу и один раз — икру. Я не особый ценитель стейков и котлет, так что вполне могу отказаться от всего мясного и рыбного и на более продолжительный срок, но вот без кефира, сыра и яиц жизнь моя потеряет былые краски. Так я думала, пока не узнала, что одним ограничением по продуктам пост не обходится. Оказалось, что в определённые дни следует питаться определённым образом.

  • Понедельник, среда, пятница — дни сухоядения, когда исключается вся термически обработанная пища.
  • Вторник, четверг — дни, когда можно есть приготовленную пищу без растительного масла.
  • Суббота, воскресенье — можно употреблять приготовленную пищу с растительным маслом. Также разрешается виноградное вино.

Я решила, что основываться только на моих ощущениях неправильно, и для чистоты эксперимента сделала биохимический анализ крови, взвесилась и замерила объёмы. По первым результатам анализов у меня уже был низкий уровень белка в крови, но это меня не остановило, и я решила проверить, как он изменится за месяц. Видимо, надеялась, что поднимется. Остальные показатели были в норме.

Вес на момент начала эксперимента был 58,3 кг. Параметры выглядели вот так:

  • обхват груди — 87,5 см;
  • обхват талии — 70,5 см;
  • обхват нижней части живота — 86 см;
  • обхват бёдер — 92,5 см.

Первая неделя

Я ела много овощей и фруктов. Очень много. В итоге из-за большого количества клетчатки, поступающей в организм, мой кишечник стал работать гораздо активнее, что приводило к некоторым неудобствам. Но у меня пропал живот, и это огромный плюс.

1 / 0
Каша «Дружба» с бананом и орехами
2 / 0
Гречневая каша с цветной капустой
3 / 0
Смузи: банан, замороженная клубника, киви
4 / 0
Отварной картофель с тушёными баклажанами
5 / 0
Овсянка с бананом и арахисом
6 / 0
Овсянка с курагой и финиками
7 / 0
Смузи: банан, замороженная ежевика
8 / 0
Тыквенный суп
9 / 0
Смузи: банан, замороженная ежевика, клубника и киви

У меня не появился упадок сил, головные боли и вот это всё. Ощущаю себя хорошо, может, даже лучше, чем до этого.

На мясоедов не кидаюсь, а вот мимо сыров прохожу с лёгкой грустью. Если честно, немного неправильно питалась, всё-таки график не особо позволяет запариваться над готовкой, ела однообразно и больше, чем надо. Поставила себе задачу на следующую неделю — дисциплинировать себя в плане питания.

Вторая неделя

Сразу скажу, питание я не отстроила. Хотя в копилку попала пара новых рецептов, в основном салатов. В середине недели почувствовала вселенскую усталость, но списала всё на большое количество работы. Срывов не было.

Как назло, на работе череда дней рождения, и все заказывают праздничную пиццу. Коллеги склоняют съесть кусочек-другой, уверяя, что никому не скажут. Но я держусь, потому что этот челлендж в большей степени для меня.

Общее состояние отличное (ну кроме дня вселенской усталости), но заметила, что руки и ноги постоянно ледяные и мёрзнут. Мама говорит, что это из-за поста.

Третья неделя

Что-то пошло не так. Я заметила, что стала есть больше обычного. Мне нельзя есть обычный хлеб, я ем только лаваш и могу захомячить за день весь этот рулон. Причём дни, когда нужно питаться только сырой пищей, проходят лучше. Тушёной и варёной едой я не насыщаюсь. Мне постоянно хочется что-то жевать, постоянно. Я держалась как могла. Но то и дело хваталась за очередной хлебец.

Проснулся интерес к животной пище. Мой молодой человек жарил себе на завтрак омлет с сосисками. От запаха у меня сразу пошли слюни, и я быстрее убежала на работу. Причём я не хочу курицу или кусок говядины. Я хочу беляш, колбасу, сосиски. И чтобы всё жареное.

Физически чувствую себя хорошо. Но в настроении стала замечать изменения. И самое главное — это стали замечать коллеги. Я очень эмоциональный человек, но на этой неделе превзошла саму себя. Настроение менялось каждую минуту.

Четвёртая неделя

Четвёртая неделя была очень напряжённой. Я постоянно была голодная, не могла справиться с эмоциями и сильно нервничала. В середине недели уехала по делам в другой город и простыла. Свалилась с температурой и ячменем на глазу. Решила лечиться мёдом и малиновым вареньем. Залечилась полностью. В итоге выздоровела, но получила россыпь прыщей на всё лицо. Ещё один урок мне: после воздержания нужно быть аккуратнее со сладким.

В конце недели был приятный момент — 1 апреля можно было есть рыбу. Я решила, что этот момент упускать нельзя, и купила в магазине уже приготовленную. Съев кусочек, поняла, что совершенно не чувствую и не понимаю её вкуса. Снова расстроилась. Съела морковку.

Пост подходит к концу, поэтому можно затронуть и финансовую часть. Честно, мой бюджет на еду практически не изменился. Я не питалась экзотическими продуктами, не покупала манго, киноа или соевое молоко. Я ела привычную мне еду, исключая запрещённую в пост. Я покупала больше свежих овощей, зелени, фруктов. Знаю, что могла бы сэкономить, если бы питалась соленьями и заготовками. Но они сказываются на фигуре, а я этого не хотела. В итоге деньги, что до поста я тратила на мясо и молочку, в пост я тратила на покупку овощей и орехов.

Пятая неделя

Последняя неделя поста, как и первая, считается одной из самых строгих. В понедельник, вторник, среду и четверг можно было питаться только сырой пищей. Хоть я и привыкла, но переносила это нелегко. Но самые жестокие дни были впереди. В пятницу и субботу нужно было голодать. Я не была готова ни физически, ни морально отказываться от еды полностью, поэтому решила, что эти дни проведу только на воде и хлебцах. Сказать, что было сложно, — ничего не сказать.

В пятницу мозг постоянно напоминал, что хочет есть, и намекал, что, если мы покушаем втайне, никто не узнает. Но я старалась забить весь день работой, и так мне удалось себя победить. В субботу я решила попробовать голодать. Естественно, от всех запахов еды я не смогла удержаться и съела пару хлебцов. Это было в обед, остальное время держалась на воде. Весь день я что-то делала и легла пораньше, чтобы проснуться и наконец прекратить весь этот кошмар.

Также в конце недели я повторно сдала кровь на биохимический анализ. Знакомый терапевт сказала, что результаты нормальные, кроме показателя мочевины в сыворотке. Это не опасно и легко восстанавливается, если вернуть мясо в рацион.

1 / 0
Результаты анализов до поста
2 / 0
Результаты анализов после поста

Пасха

Я поела.

Как пост на меня повлиял

  • Почувствовала лёгкость. Не было вечной тяжести в животе, куда-то делась головная боль, и в целом я чувствовала себя намного энергичнее и комфортнее, чем обычно. Не похудела, но целей таких и не было.
  • Поняла, что вполне могу отказаться от молочных продуктов. А то, что в моём рационе нет яиц, я практически не замечала. Этот месяц дал мне понять, что некоторые вкусные штуки готовить очень просто. И не надо покупать для этого анчоусы или мясо лося.
  • Укрепила самодисциплину. В последнее время у меня с ней было не очень, и пост мне помог. За эти пять недель я пропустила много праздников, в том числе дни рождения мамы и моего молодого человека. Я присутствовала на них, но не могла в полной мере оторваться, читайте — покушать. Многие меня жалели, я делала вид, что мне очень грустно. Но на самом деле я собой гордилась. Гордилась, что могу отказаться от поджаристого куриного бёдрышка, куска пиццы или торта. Спасибо посту за это.

Мои параметры через месяц поста выглядели вот так:

  • обхват груди — 87 см (–0,5 см);
  • обхват талии — 69 см (–1,5 см);
  • обхват нижней части живота — 82 см (–4 см);
  • обхват бёдер — 92 см (–0,5 см).

Пост дался мне нелегко. На последней неделе я поймала себя на мысли, что мне надоело, что я хочу нормально питаться. У меня была цель — просто выдержать пост. Выдержала, но больше не решусь.

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

Не ругайте себя за срывы: что мешает бросить курить и как с этим справиться

Не ругайте себя за срывы: что мешает бросить курить и как с этим справиться

Зачем ходить на квизы, если всё можно спросить у ИИ

Зачем ходить на квизы, если всё можно спросить у ИИ

Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения

Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения

Комментарии
Павел Савельев
08.04.18 19:42
Большая просьба к автору, на будущее, аккуратнее писать в статье. ●То, что Вы описываете-это диета, а не Пост. ●То, что Вы называете сухоядением, пищей без масла- это часть монастырского устава, который нерекомендован для мирян, то есть для "немонахов" и без благославления священника более чем опасен для здоровья. ● Пост это не диета, а состояние Души, которая за время Поста воспитывается в ограничениях и запретах, в том числе и пищевых.
Алексей Пономарь
08.04.18 22:52
А что будет, если автор не будет писать «аккуратнее»?
Никита М.
09.04.18 00:05
Будет проклят)
Ljudmila Stakhova
10.04.18 12:23
так и останется лохушкой,пишущей о том, в чем не петрит
Timoteo Cirkla
23.03.19 11:14
Ну да, куда уж остальным до религиозных снобов-лицемеров.
Мария Мокина
09.04.18 10:42
Абсолютно согласна! Тут надо быть аккуратным даже не с написанием чего-то в статье, а со своим здоровьем. Потому что пост это все-таки не только о том, чтобы по каким-то правилам ограничить себя в еде, а больше об изменении состояния своей души. В связи с чем подобные эксперименты с питанием (особенно сухоядение и пища без масла, и почти голодание в пятницу в субботу на Страстной неделе) могут быть опасны для здоровья.
Timoteo Cirkla
09.06.21 21:49
Нет. Пост - это именно издевательство над организмом. Всегда нужно помнить, когда и где появились практики держать пост. Это засушливые места с суровым климатом, когда днём адская жара. Например, Аравийский полуостров. И не только. Людям по большей части приходилось и работать и есть в определённое время, плюс пища скудная, мясо дорогое. А сейчас и здесь-то зачем пост? Они это вынужденно делали. А здесь это никогда не было нужно. И определённые диеты и даже голодание нужно организму. Но только не так, как это требуется для держания всяких постов.
Timoteo Cirkla
09.06.21 21:53
Пост не поможет от слова совсем. Для этого есть нормальные диеты. А начинать диету в весеннее время, когда и так авитаминоз и прочее, когда организму как раз поддержка нужна - это идиотизм.И не забывайте, в каких географических и климатических условиях пост появился.Вариант поста у мусульман так вообще ужас. Какая там польза? У арабов пост появился со времён до ислама. В силу климата они могли нормально трудиться и принимать пищу только после заката и до восхода солнца, когда солнце не палило. В итоге появилась целая церемония, пост, перекочевавшие в ислам. У христианского поста корни те же самые как культурные, так и географические. Пост в тех краях появился как жесткая необходимость в жёстких климатических условиях. Ни о каком "очищении" речи не идёт. Да и к тому же, как может помочь пост, когда он один раз в год. Никак.
Мария Богоделова
15.03.19 07:43
Вот я например готова прочитать информацию о посте так сказать технического плана, но не готова к тому, что мне ещё и вливают в уши православные постулаты. Я бы тоже попросила быть аккуратнее в высказываниях на религиозные темы, далеко не все готовы это слушать.
Timoteo Cirkla
23.03.19 11:13
Видимо, пост нужен для "состояния души" мазохиста. Потому что от поста никакой пользы быть не может.
Александр Журавлев
23.03.19 15:34
Ну как же - повышает самооценку "истинно" верующих... Они вон как с нами, мирянами, только через губу разговаривают, в поучительном тоне...
Николай Зяблов
08.04.18 21:00
Классно! Вы сильна и могуча), все выдержали?
Алексей Григорьев
08.04.18 21:06
А вес как изменился?
Irchi Rogava
09.04.18 09:43
Странно, но никак. В течение месяца колебался, но в последний день был таким же, как и в первый)
Олег Фомин
08.04.18 22:15
Это был не пост, а диета
Timoteo Cirkla
23.03.19 11:15
Пост - это и есть идиотская диета.
Igor Kuznetsov
08.04.18 22:39
Умница. С сыром - аналогично, ощущается нехватка. Придерживаюсь поста уже третий год. В прошлом году скинул 7кг при весе 78, хотя это не было целью. Но сейчас чувствую, что надоедает.
Timoteo Cirkla
23.03.19 11:16|изменено
Собoлезную вашему организму.
Света Т
08.04.18 23:36
Боже, какие все принципиальные "не пост, а диета". Ирина сказала, какая была цель конкретно у нее, и сказала, что она не сходится с той, что должна была бы быть. Она показала то, что и было ею задумано и за это спасибо! Было интересно и познавательно, давайте таких экспериментов почаще ;)
Иван Андреев
09.04.18 10:57
Никто не осуждает, она молодец, но такие эксперименты опасны, для души в том числе.
Алексей Пономарь
09.04.18 11:28
Блин :)
Timoteo Cirkla
23.03.19 11:17
Для организма опасны. Ну и для личности, ибо психикой в некоторых случаях человек тронуться может. А души нет. Есть личность.
Ljudmila Stakhova
10.04.18 12:25|изменено
ну, тогда можно и Ирину вашу не автором, а глупой бабой назвать - не принципиально.
Алёна Воробьёва
09.04.18 11:17
Когда постишься не только едой, а душой и головой - все становится на свои места и намного легче это переносишь, понимаешь для чего этого всё с религиозной точки зрения. И согласна, для мирян, тем более которые работают - монашеский устав не подходит (
Timoteo Cirkla
23.03.19 11:18
В истязании организма ни пользы, ни гармонии быть не может. Совсем.
Toha Panatoha
09.04.18 18:06
Поздравляю, вы хороший римский пудель из цирка... Именно там придумали посты. Если интересно, прочитайте историю древнего рима. И если человек не должен есть животную пищу, зачем ему клыки и аппендикс?
Алексей Пономарь
09.04.18 18:29
А где сказано, что человек в принципе не должен есть животную пищу?
Miss Spoon
10.04.18 18:05
Я как-то тоже для эксперимента решила попоститься, теперь уже несколько лет мясо не ем.
Timoteo Cirkla
23.03.19 11:18
Зря.
Alena Brusnitsyna
14.03.19 22:09
Мясо лося ??
Elena Andree
15.03.19 07:49
Пост которого вы придерживались - это монашеский вариант. У мирян все гораздо проще. Никакого сухоядения или отказа от пищи в определённые дни не требуется.
Timoteo Cirkla
23.03.19 11:19
Пост в принципе не нужен.
Natalya Gotova
15.03.19 08:21
Очень жалко было вас, когда я все это читала. И жалко ваших родных, у которых Вы сидели в таком состоянии на праздниках, жалко коллег. Мне кажется, если нет показаний по здоровью для таких диет, не стоит себя мучить.
Irina Nekrasova
15.03.19 11:45
Сдается мне, что пост - это прежде всего манипуляция людскими мозгами, инструмент для превращения людей в покорное стадо. Желающие - флаг в руки.
John Smith
15.03.19 17:19
Непокорная Irina раскусила этих негодяев..
Timoteo Cirkla
23.03.19 11:20|изменено
Ну надо же, сарказмировать пытаетесь, батенька? Так к месту надо сарказмировать-то, с аргументами в пользу такой идиотской диеты. А их у вас нет.
Вячеслав Благин
15.03.19 11:46
Лично для мепя интерес представлял только биохимический подтекст эксперимента - и тут фиаско. Фотографии анализов до и после - ничем отличаются, и датируются 05 апреля
Irchi Rogava
21.03.19 12:46
Вячеслав, спасибо большое! Непонятно, как мы год не замечали этого. Поправили данные. Ещё раз спасибо!
Антон Зиновьев
15.03.19 13:08
8 лет пост держу, а тут людям трудно месяц продержаться
Irchi Rogava
21.03.19 12:47
Вы молодец. Но все люди разные, если что.
Timoteo Cirkla
17.07.19 19:19
Вполне возможно, что на самом деле вы не держите пост, а просто в интернете ведёте себя как верующий.
Елена Бублик
21.03.19 16:09
Диетологи говорят: весна у организма сильнейший авитоминоз, и пост сильнейший стрес для организма.
Timoteo Cirkla
23.03.19 11:12
Единственный вывод - пост не нужен. Диеты, конечно, нужны. Но. Только исходя из особенностей организма и не абы в какое время, определённое для всех подряд непонятно кем.
Timoteo Cirkla
27.03.19 20:31
Пост не поможет от слова совсем. Для этого есть нормальные диеты. А начинать диету в весеннее время, когда и так авитаминоз и прочее, когда организму как раз поддержка нужна - это идиотизм. И не забывайте, в каких географических и климатических условях пост появился. Вариант поста у мусульман так вообще ужас. Какая там польза? У арабов пост появился со времён до ислама. В силу климата они могли нормально трудиться и принимать пищу только после заката и до восхода солнца, когда солнце не палило. В итоге появилась целая церемония, пост, перекочевавшие в ислам. У христианского поста корни те же самые как культурные, так и географические. Пост в тех краях появился как жесткая необходимость в жёстких климатических условиях. Ни о каком "очищении" речи не идёт. Да и к тому же, как может помочь пост, когда он один раз в год. Никак.
Timoteo Cirkla
17.07.19 19:20
"Добрые самаритяне" (не путать с адекватными нормальными верующими) как всегда без причины заминусовали комментарии. Ибо аргументов у них нет.
Павел Лимонтьев
05.04.19 12:56|изменено
Просто ограничивать себя в пище на период поста не имеет никакого смысла. Наоборот, со здоровьем могут быть проблемы. Во-первых, это делается с благословения священника, который может допустить послабления, тем более при сильной загрузке на работе. Также надо молиться, в храм ходить и участвовать в Литургии, каяться в грехах, причащаться Тела и Крови Христовых. В вот так, ограничивая себя по мере сил в пище, исправляясь духовно, с Божией помощью можно провести пост, ведь "... страдающий плотию перестает грешить..." (1 Пет. 4:1). Во-вторых, пост не выставляют напоказ перед людьми, этим не нужно гордиться. Храни Вас Бог.
Timoteo Cirkla
17.07.19 19:21|изменено
"Добрые самаритяне" (не путать с адекватными нормальными верующими) как всегда без причины заминусовали комментарии с критикой их религиозной "диеты". Ибо аргументов у них нет.
by Lana Topal
09.03.20 22:34
Я тоже с вами! Худею, соблюдаю первый раз пост и показываю свои результаты на своём канале! Поддержите!❤мой канал - by Lana Topal - добро пожаловать всем😊
Что вы могли пропустить
16 самых маленьких пород кошек в мире — от сингапуры до манчкина
16 самых маленьких пород кошек в мире — от сингапуры до манчкина
23 июля
«Горящая изба»
Жизнь
Как «забор Честертона» поможет навести порядок в привычках и отношениях
Как «забор Честертона» поможет навести порядок в привычках и отношениях
0
22 июля
Жизнь
Жизнь
6 капризных комнатных растений, с которыми новичкам лучше не связываться
6 капризных комнатных растений, с которыми новичкам лучше не связываться
0
22 июля
Жизнь
Жизнь
Знаете ли вы, кто придумал кока-колу?
Знаете ли вы, кто придумал кока-колу?
0
22 июля
Жизнь
Жизнь
39 дельных советов, которые многие игнорируют — и совершенно напрасно
39 дельных советов, которые многие игнорируют — и совершенно напрасно
0
21 июля
Жизнь
Жизнь
Фронтальная камера смартфона сильно изменила наше восприятие внешности, и вы готовы к этому разговору
Фронтальная камера смартфона сильно изменила наше восприятие внешности, и вы готовы к этому разговору
0
19 июля
Жизнь
Жизнь
3 места в доме, которые часто захламляются 
3 места в доме, которые часто захламляются 
0
17 июля
Жизнь
Жизнь
Эффект прожектора: ловушка, которая заставляет думать, что все смотрят на вас
Эффект прожектора: ловушка, которая заставляет думать, что все смотрят на вас
0
14 июля
Жизнь
Ликбез
13 конкретных фраз, которые помогут ответить на хамство
13 конкретных фраз, которые помогут ответить на хамство
0
14 июля
Жизнь
Жизнь
Что такое кармические отношения и стоит ли верить в эту концепцию
Что такое кармические отношения и стоит ли верить в эту концепцию
0
12 июля
Жизнь
Жизнь
11 нишевых хобби, которые вас удивят
11 нишевых хобби, которые вас удивят
12 июля
«Горящая изба»
Жизнь
Вода ошибок не прощает: 7 последствий купания в запрещённых местах
Вода ошибок не прощает: 7 последствий купания в запрещённых местах
0
10 июля
Жизнь
Жизнь
Зачем нужна эмоциональная уборка дома и как её провести
Зачем нужна эмоциональная уборка дома и как её провести
0
10 июля
Жизнь
Жизнь
Принцип озера: почему нельзя найти «настоящую причину» прокрастинации
Принцип озера: почему нельзя найти «настоящую причину» прокрастинации
0
8 июля
Жизнь
Колонка
4 вопроса, которые помогут отличить плохой совет от хорошего
4 вопроса, которые помогут отличить плохой совет от хорошего
0
7 июля
Жизнь
Жизнь

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Ольга29 минут назад

0 / 0

Приготовила блинчики по второму рецепту, получились с первого раза, отличные, мне понравились, только растопленное масло после вливания в холодное молоко, стало мелкими крупками, но при жарке никак не мешало. Единственное мне не хватало сахара, а можно его добавить и в каком количестве?
6 лучших рецептов гречневых блинов
Аватар автора комментария
Кири лл40 минут назад

0 / 0

Побег хороший сериал до 3 сезона и сказать что он без недостатков это странно
Журналисты выбрали 10 пятисезонных сериалов без единого недостатка
Аватар автора комментария
Valera Poletaev1 час назад

0 / 0

Рядом с миской собаки постоянно остаются крошки корма, а со временем пол становится липким. Робот-пылесос Neatsvor очень хорошо это всё убирает — и крупные кусочки, и засохшую грязь.
Обзор Dreame X50 Ultra Complete — робота-пылесоса, который умеет перешагивать препятствия
Аватар автора комментария
Valera Poletaev1 час назад

0 / 0

У очистителя воздуха neatsvor очень наглядные индикаторы качества воздуха, в целом устройством пользоваться удобно, мои пожилые родители сразу поняли, что к чему
Как правильно проветривать квартиру и офис, чтобы хорошо себя чувствовать 
ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitter (X)PinterestYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях