Как зарабатывать на NFT, если вы рисуете, фотографируете или создаёте другой уникальный контент

Делайте интересные снимки или коллажи, создавайте иллюстрации или AI-картины и размещайте их на диджитал-маркетплейсах.

Как работает NFT

Сначала выясним, что такое NFT и для чего этот термин используется.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

NFT расшифровывается как non‑fungible token, в переводе — «невзаимозаменяемый токен». То есть уникальный, неповторимый.

Все цифровые токены хранятся в блокчейне. Это технология шифрования и хранения данных обо всех совершённых трансакциях. Её преимущество в том, что не существует единого центра, который накапливал бы всю записанную в блоках информацию. Данные одновременно находятся во множестве компьютеров, поэтому подделать, изменить или уничтожить их нельзя.

Другими словами, блокчейн — огромная цепь. И каждый блок в ней содержит информацию, которая размещена сразу во всех устройствах единой сети.

Токен — запись в одном из блоков. Существует множество одинаковых токенов. Например, один биткоин эквивалентен другому такому же биткоину. Простой пример подобного равенства — купюры с одним номиналом. Каждую из них можно заменить другой похожей или разменять на несколько мелких купюр или монет.

NFT же — это уникальный токен. Его заменить другим нельзя. Да, есть токены такой же стоимости. Например, как картины, которые проданы на аукционе за одну и ту же цену. Но купившие их коллекционеры вряд ли не глядя возьмут одно полотно вместо другого. Каждая работа неповторима, и покупатель выбрал именно её.

Fish lover (Sweetest cats). Иллюстрация: Milly_Ashford / OpenSea

Цифровая иллюстрация, фотография, видео, музыка или текст могут выступать в роли NFT‑арта. Этот контент становится отличительной особенностью токена, который невозможно разделить, скопировать или заменить другим. Большинство подобных токенов существуют в блокчейне Ethereum, или «эфире».

Кто и зачем покупает NFT

NFT — образец цифрового искусства. Он интересен коллекционерам так же, как и картины, уникальные рукописи или скульптуры. Разница в том, что этот арт живёт только в цифровом пространстве.

Его покупают, чтобы получить в собственность уникальное творение цифрового художника. И поддержать мастера, работы которого нравятся и кажутся перспективными. При покупке автор и коллекционер уточняют, как именно новый владелец может использовать приобретённый арт. Например, разместить в качестве аватарки в соцсетях, задействовать при оформлении сайта или блога.

Карина Максимова
Иллюстратор, NFT-художник.

Число продаж NFT всегда увеличивается перед праздниками. Например, перед Новым годом коллекционеры словно становятся Санта‑Клаусами — дарят себе и художникам приятные эмоции.

В будущем коллекционер может продать NFT‑токен за ту же сумму или дороже. Каждая такая трансакция принесёт доход не только собственнику, но и автору работы: художник при первой продаже указывает проценты, которые он намерен получать с будущих сделок.

Возможно, приобретение NFT — хорошая инвестиция и дальше цифровой арт будет лишь дорожать. Однако пока никто не предскажет точно, как будет развиваться рынок цифрового искусства.

Как создать NFT

В качестве уникального токена можно использовать любой контент. Например, снимки и видео, мультфильмы и музыку, стихи, рассказы или даже мемы. Но самое большое распространение сейчас получили цифровые иллюстрации, коллажи, фото и арт на основе творений нейросетей.

В NFT можно превратить картину, которая нарисована традиционными средствами: акварелью, маслом, карандашами или маркерами. Многие художники оцифровывают свои работы и размещают их для продажи на диджитал‑маркетплейсах.

Если же вы рисуете на графическом или обычном планшете, создавать NFT‑токены будет ещё проще — можно пропустить этап оцифровки.

Карина Максимова

Сейчас настоящий бум искусственного интеллекта и появилось много AI‑художников. Они создают работы только с помощью нейросетей. И есть коллекционеры, которые покупают только AI‑арты.

Важно: если вы хотите продавать творения искусственного интеллекта, необходимо приобрести лицензию, которая разрешает коммерческое использование работ нейросети.

Главное в NFT — коллекционная ценность токена. Поэтому стоит создавать действительно интересные и оригинальные работы. Подумайте, почему коллекционер должен обратить внимание именно на ваш арт и отдать за него деньги.

Для начала стоит изучить, что сейчас популярно в сообществе, какие арты пользуются спросом. Но не имеет смысла слепо идти за популярными трендами. Выбирайте темы, которые нравятся именно вам: так вы не выгорите и сумеете создать что‑то действительно интересное. Можно выделиться неожиданными сюжетами и необычными персонажами — пробуйте разные подходы.

Старайтесь сразу же создавать коллекции — не одиночные изображения, а серии, связанные единой темой. Это могут быть похожие герои, необычная вселенная, единый сюжет. Пусть ваши арты объединяет интересная история. Такие работы привлекают больше внимания и быстрее находят своих коллекционеров.

Карина Максимова

Я начала с портретов — поддалась модным веяниям. Но потом поняла, что в NFT лучше рисовать то, что близко именно тебе. Пусть эти работы продаются дольше, но ты будешь рассказывать о них с любовью. Поэтому совет: не гонитесь за трендами — они мимолётны. И не бойтесь придумать что‑то новое, чего ещё не делали другие.

Так я создала свою коллекцию животных. Попыталась показать, что им нужны забота и любовь. И коллекция оказалась очень успешной — я продала более 20 работ.

Где и как продавать NFT‑арт

Trust (Dogs from metaverse). Иллюстрация: Milly_Ashford / OpenSea

Если произведения готовы, вы можете выставить их на продажу на одном из популярных маркетплейсов.

Выберите платформу

Чаще всего для NFT используется блокчейн Ethereum. Размещать работы можно на нескольких платформах — OpenSea, SuperRare, Art Blocks, Rarible. Первая — самая популярная площадка, которая подходит новичкам.

Сейчас, весной 2023 года, регистрация на OpenSea бесплатна и комиссии за размещение работ там тоже нет. Но другие маркетплейсы могут брать «плату за газ» — комиссию за включение нового токена в блокчейн.

Есть и другие платформы, которые работают не на Ethereum, а на Binance Smart Chain. Это Binance NFT, Juggernaut, Treasureland.

Карина Максимова

Я считаю, что одна из самых перспективных платформ сегодня — Foundation. Она может не подойти для совсем начинающих. Здесь нужно заплатить «газ», чтобы зарегистрироваться, создать коллекцию и продать работу. Но это плюс: серьёзные коллекционеры обращают больше внимания на художников, которые готовы вкладываться в творчество и продвижение. Это гарантия, что человек, например, не пропадёт послезавтра.

А новичкам стоит идти на OpenSea.

Заведите криптокошелёк

Здесь будут храниться сами NFT‑токены и ваш «эфир», если вы размещаетесь на платформах, которые поддерживают Ethereum.

На OpenSea можно пользоваться разными кошельками, но самый популярный — MetaMask. Чтобы завести такой, можно загрузить плагин из Google Chrome. В этом случае ваш кошелёк окажется привязанным к Google‑аккаунту.

Создайте NFT‑токен и поместите его в коллекцию

Платформа подскажет пошаговый алгоритм, который поможет загрузить изображение или другой цифровой объект. Он общий и используется каждый раз, когда вы добавляете новую работу.

Перейдите по ссылке и поместите ваш токен в коллекцию. В ней будут все работы, связанные одной историей, стилем или персонажами. Обязательно придумайте название и описание для каждого токена. Чем интереснее будут ассоциации, связанные с артом, тем быстрее ваш NFT найдёт ценителей.

Как правило, каждый токен создаётся в единственном экземпляре. Можно делать несколько копий, но тогда их ценность резко упадёт. Коллекционеры предпочитают уникальные работы.

Когда вы нажмёте кнопку Create, ваш токен добавится в блокчейн. Теперь вы можете продать его или подарить. На этом же этапе можно указать, какой процент от суммы сделки вы получите при каждой перепродаже NFT‑арта.

Выставите NFT на продажу

Вы можете выбрать, как реализовать NFT: установить фиксированную цену за работу или выставить свой арт на аукцион. Как правило, новички выбирают первый вариант, причём первые токены продаются недорого.

Заранее изучите, как определяют стоимость арта те, кто имеет примерно те же навыки, что и вы, и недолго находится на рынке.

Как продвигать NFT‑арт

Теперь нужно сделать так, чтобы коллекционеры узнали о ваших творениях. Размещение на маркетплейсе не гарантирует продаж — это просто место для совершения сделок. Всю работу по продвижению вам нужно будет выполнять самостоятельно. И делать это регулярно.

Чтобы ваши арты заметили, вам нужно стать частью NFT‑сообщества. Для этого стоит зарегистрироваться в Twitter, найти там по хештегам пользователей, активно пишущих про эту сферу. Как правило, среди них есть и авторы работ, и коллекционеры. Художники всегда сообщают о новых артах и дают на них ссылки — будущие покупатели могут прямо в ленте узнать о новом интересном токене.

Чтобы успешно продавать NFT, вам предстоит стать своими в этом сообществе. Для этого стоит постоянно появляться в аккаунте, общаться с коллегами, следить за сообщениями коллекционеров и отвечать на их твиты. А ещё — отмечать работы, которые вам понравились, и писать слова поддержки их авторам. Тогда и они в свою очередь не оставят без реакций ваши арты.

Важно: общение ведётся по‑английски, поэтому стоит подтянуть язык.

Карина Максимова

NFT— это игра вдолгую. Я начинала с нуля и каждый день ходила в Twitter, как на работу. Писала утренние и вечерние твиты, общалась. Причём недостаточно просто написать «Доброе утро, я ел кашу на завтрак». В сообществе ценятся ваши мысли, отношение к творчеству, к криптовалютам и просто к жизни — словом, вы настоящий.

Первая продажа случилась у меня через три месяца. А в следующем, четвёртом, у меня купили уже 10 работ. Но если вы не готовы ждать и хотите быстрых денег, ничего не выйдет.

Есть ещё один способ продвижения, который подходит новичкам: «спейсы». Это прямые эфиры, где собираются коллекционеры и художники. Авторы презентуют свои работы и отвечают на вопросы. Некоторые рассказывают легенды и сказки о своих картинах и даже поют песни. О таких встречах тоже можно узнать в Twitter и заранее подготовиться к представлению.

Ocean dreams (IN YOUR HEAD). Иллюстрация: Milly_Ashford / OpenSea

Купить работу могут даже прямо во время эфира. Но главное — «спейсы» помогают новичкам заявить о себе, познакомиться с сообществом и набрать аудиторию.

Как защититься от мошенников в NFT‑сфере

Сейчас, на волне интереса к NFT‑арту, в интернете появилось много мошенников. Они пишут личные сообщения иллюстраторам в Twitter и Instagram*, восхищаются работами, задают множество вопросов и предлагают продать им NFT минуя официальные площадки.

Нужно быть бдительным: не переходить ни по каким ссылкам и внимательно проверять всю информацию. Как правило, настоящие коллекционеры, в отличие от мошенников, не пишут авторам работ. Они следят за творчеством художников на известных платформах, читают их посты в ленте соцсети, но не лезут в личное пространство.

Карина Максимова

Если же вам пишут: «Какая красивая работа! У меня своя площадка, не хотите разместить NFT на ней?» — это повод для сомнений. Вы можете потерять свой кошелёк, поэтому стоит проверить, действительно ли существует такой коллекционер.

Если беспокоитесь за сохранность «эфира», можно завести так называемый холодный кошелёк. То есть хранить деньги не на сайте, а на флешке, которая будет лежать у вас в ящике и точно не пропадёт.

Основные правила безопасности при операциях с NFT те же, что и при других виртуальных сделках. Подвергайте сомнению чересчур щедрые предложения, совершайте продажи на официальных платформах и никому не сообщайте информацию, которая может помочь злоумышленнику получить доступ к вашим деньгам.

* Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: SergeyBitos / bluefish_ds / Shutterstock / Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Наталья Небогатова
23.05.23 11:55
Да, вы правы, лучше продаются коллекции, чем отдельные изображения. Об этом мы написали :) Стоит срезу же начать рисовать коллекцию, а не просто картинки. Но и отдельные работы тоже продаются, правда, не у начинающих. Насчёт дополнительной пользы от изображений - знаю людей, которые регулярно продают просто картинки, вне проектов или игр. Да, действительно начать продавать и вообще продвигаться обычному художнику непросто. Но возможно :)Про транзакции - на разных площадках разные правила, и ещё они меняются. Например, на opensea раньше была платная регистрация, и об этом все писали. В общем, тут надо отслеживать текущее положение и искать более выгодные варианты. Вообще nft - это и правда ежедневная работа, на быстрые и легкие деньги рассчитывать не получится. Поэтому очень радует, что есть люди, которые начинают с нуля, достигают каких-то успехов и продолжают заниматься этим с удовольствием :)
Василий Филь
25.05.23 12:52
Я про транзакции, а вы про внутренние комиссии площадок. Это то что вы платите майнерам за запись в блокчейн. Так называемый "газ" (qwei). И в сети эфира он огромный. Сейчас наверное 20-30 долларов, но вот месяц-два держался в последнее время выше, все из-за абузеров ретродропа от LO, Zskync, а так же хайпа на мемкоины и рост числа новых монет, особенно на меме Pepa. Это вообще самое первое правило для начинающего художника, который собирается листится за свои средства: понимание сетей блокчейна, а так же площадок на каких они сетях работают. Тот же OpenSea как в сети эфира работает, так и в том же полигоне, где комиссия копейки. Вот об этом надо упоминать. Если у человека желание листится на крупнейщих площадках, то это не значит что надо залить нфт в эфир.
Igor
29.03.24 20:50
Тема интересная. Но то что кто то покупает картинки сгенерированные ИИ, это очень вряд ли. Этими картинками весь интернет завален и генерировать их может любой желающий
Maria Kornitskaya
19.04.24 05:25
ИИ может быть инструментом в руках художника или не-художника. Сама по себе технологическая возможность делегировать создание изображения не подменяет композиционное видение, чувство цвета и пр свойства глаза и мышления автора. Поэтому художник с помощью ИИ нарисует не то же самое, что все остальные пользователи.
Читать все комментарии