Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
🧡 Осень в радость
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Кино
27 сентября 2018

Кинопремьеры 27 сентября: фильм, который снимали 30 лет, Киану Ривз в Петербурге и мрачный Нагиев

Лайфхакер рассказывает, какие новинки кино вызовут искренние эмоции, а какие обещают только «клюкву».
Фото автора Алексей Хромов
Алексей Хромов

Кинокритик Лайфхакера

Кинопремьеры 27 сентября: фильм, который снимали 30 лет, Киану Ривз в Петербурге и мрачный Нагиев

БукШоп

Изящный фильм о пятидесятых годах и любви к литературе.

  • Оригинальное название: The Bookshop.
  • Режиссёр: Изабель Койшет.
  • В ролях: Эмили Мортимер, Билл Найи, Патриша Кларксон.

Действие происходит в пятидесятые годы в маленьком английском городке. Вдова Флоренс Грин открывает в заброшенном доме книжный магазин. И как ни странно, это вызывает волну возмущения у некоторых горожан. Ведь в те времена только книги позволяли меняться и сбегать от суровой реальности в прекрасные миры. Однако далеко не все хотели таких перемен. Флоренс при поддержке немолодого Эдмонда Брандиша придётся противостоять закостенелости местных жителей и доказывать, что «451 градус по Фаренгейту» и «Лолита» — это хорошо.

Этот изящный и спокойный фильм пропитан любовью к книгам. Здесь даже часто показывают обложки знаменитых романов. А основной сюжет снова обращается к вечной теме нежелания людей развиваться и меняться. Причём в роли просветителя здесь выступает неуверенная в себе женщина, которую поддерживает лишь пожилой местный интеллектуал, и от этого история выглядит ещё более трогательно. А тем, кому полюбился сериал «Острые предметы», будет приятно снова увидеть Патришу Кларксон в образе агрессивной аристократки.

Человек, который убил Дон Кихота

Трагикомическая фантасмагория от Терри Гиллиама.

  • Оригинальное название: The Man Who Killed Don Quixote.
  • Режиссёр: Терри Гиллиам.
  • В ролях: Адам Драйвер, Джонатан Прайс, Стеллан Скарсгард, Ольга Куриленко.

Режиссёр Тоби Грисони приезжает в Испанию на съёмки рекламного ролика про Дон Кихота. В поисках вдохновения он вспоминает, как когда-то неподалёку работал над первым своим фильмом о том же герое. Он решает узнать, как сложилась судьба у актёров, и обнаруживает, что местный сапожник, когда-то сыгравший Дон Кихота, сошёл с ума и всерьёз решил, что он — Рыцарь печального образа, а Тоби — его оруженосец Санчо Панса. И безумный Дон Кихот увлекает режиссёра и зрителя в путешествие, где правда и вымысел неотличимы.

Один из главных «долгостроев» в истории кинематографа всё-таки выходит в широкий прокат. Терри Гиллиам работал над этой картиной 30 лет, но результат оправдывает все ожидания. Как сам «Дон Кихот» Сервантеса когда-то деконструировал жанр рыцарского романа, так фильм Гиллиама в шутливой и фантасмагоричной форме разбирает на части весь современный кинематограф. Это грустный и правдивый, но яркий фильм о жизни и вере безумцев в грубой реальности бизнеса и практичности.

Руби и повелитель воды

Совсем детский мультфильм с банальным сюжетом.

  • Оригинальное название: The Ladybug.
  • Режиссёр: Дин Ши.

Божья коровка Руби живёт в банке в лаборатории. Вместе со стрекозой по имени Повелитель Воды они отправляются в путешествие, мечтая добраться до мифического Золотого каньона. Для этого им придётся оседлать гигантскую птицу, победить ящерицу и убежать от королевских ос.

Представители мультипликации разных стран всеми силами пытаются догнать и обогнать работы Disney и DreamWorks. Вот только получается чаще всего слабо. Очередная история насекомых будет интересна разве что совсем маленьким зрителям, которые ещё не видели «Муравья Антца» и других более ярких представителей жанра.

Профессионал

Очередной криминал о стереотипных русских бандитах.

  • Оригинальное название: Siberia.
  • Режиссёр: Мэттью М. Росс.
  • В ролях: Киану Ривз, Молли Рингуолд, Ана Улару.

Лукас Хилл торгует драгоценными камнями. Он приезжает в Санкт-Петербург для заключения крупной сделки, но местные дельцы его обманывают. Хилл летит в Сибирь, чтобы наказать обидчиков, и встречает там девушку Катю, с которой у героя начинается роман.

Похоже, на Западе началась очередная волна «клюквенных» фильмов о России. Но главная проблема «Профессионала» не в склонности к стереотипам и странной локализации названия. Картина оказалась просто скучной: она не дотягивает ни до типичного боевика с Киану Ривзом, ни до напряжённого триллера, ни тем более до романтической истории. Все эти части с трудом слеплены друг с другом и не создают ощущения логичного и цельного сюжета. Единственный плюс: часть сцен действительно снималась в Петербурге.

Игрушки для взрослых

Взрослая версия «Улицы Сезам» и «Кто подставил кролика Роджера?».

  • Оригинальное название: The Happytime Murders.
  • Режиссёр: Брайан Хенсон.
  • В ролях: Мелисса МакКарти, Элизабет Бэнкс, Майя Рудольф.

В мире, где куклы живут рядом с людьми, прокатывается волна убийств плюшевых героев телешоу. Для расследования этого дела объединяются женщина-полицейский и игрушка — частный детектив.

На первый взгляд, этот фильм — откровенная пародия на «Улицу Сезам» и «Маппет-шоу» (тем более что снял его Брайан Хенсон — наследник кукольной империи Джима Хенсона). В сюжете, чем-то напоминающем фильм «Кто подставил кролика Роджера?», максимально грубо и пошло показано, как всё это выглядело бы в реальной жизни: куклы курят, ругаются матом и беспорядочно занимаются сексом. Но иногда в откровенно издевательский юмор пробираются и серьёзные мотивы: очень уж эти куклы похожи на иммигрантов, живущих в США.

Мотылёк

Динамичный и эмоциональный пересказ классической истории.

  • Оригинальное название: Papillon.
  • Режиссёр: Михаэль Ноер.
  • В ролях: Рами Малек, Чарли Ханнэм, Томми Флэнаган.

Французского авантюриста по прозвищу Мотылёк обвиняют в убийстве, которого он не совершал. Его пожизненно отправляют в находящуюся на острове тюрьму для особо опасных преступников. Но Мотылёк не оставляет надежды сбежать и вновь обрести свободу.

Автобиографическое произведение Анри Шарьера уже не в первый раз переносят на экран. Авторам новой версии пришлось немало постараться, чтобы картина не выглядела бледной копией одноимённого фильма 1973 года. Но всё же им удалось снять яркую и самобытную историю. Чарли Ханнэм и Рами Малек убедительно смотрятся в главных ролях, а сюжет держит в напряжении до самого финала, хоть многим развязка уже известна.

Непрощённый

Трагический фильм от режиссёра «Защитников».

  • Режиссёр: Сарик Андреасян.
  • В ролях: Дмитрий Нагиев, Роза Хайруллина, Марджан Аветисян.

Фильм основан на реальных событиях. Самолёт, в котором летела семья Виталия Калоева, потерпел крушение по вине диспетчера Петера Нильсена. С этого момента герой начинает искать встречи с тем, из-за кого его жизнь потеряла смысл.

Эту историю год назад уже перенесли на экран американцы. В картине «Последствия» роль отца, потерявшего семью, сыграл Арнольд Шварценеггер. Однако Сарик Андреасян (режиссёр «Защитников») утверждает, что начал работать над «Непрощённым» ещё до выхода западного аналога. В своей версии он пытается максимально трагично показать судьбу человека в отчаянии, используя для этого самые разные приёмы. И всё же, как ни старается Андреасян сделать мрачный фильм, очень трудно поверить в искренность откровенно переигрывающего (особенно голосом) Нагиева.

Поиск

Детектив, всё действие которого происходит на экране компьютера.

  • Оригинальное название: Searching.
  • Режиссёр: Аниш Чаганти.
  • В ролях: Джон Чо, Сара Сон.

У Дэвида Кима бесследно пропадает 16-летняя дочь. Полиция не может помочь, а многие считают, что она просто сбежала. Отец взламывает компьютер девочки и узнаёт, что у его дочери было немало тайн, о которых он даже и не подозревал.

Тимур Бекмамбетов в этом фильме участвует лишь как продюсер, но его рука чувствуется с первых же кадров, ведь всё действие происходит на экране компьютера или других устройств. Но здесь жанр Screen Life удачно совмещён с классической детективной историей. А лёгкая форма подачи в очередной раз напоминает, что почти вся наша жизнь сейчас связана с техникой и интернетом. У картины слишком уж прямолинейная концовка и мораль, но это компенсируется неплохой актёрской игрой и действительно запутанным сюжетом.

Похитители носков

Простой мультфильм с очень необычными персонажами.

  • Оригинальное название: Lichozrouti.
  • Режиссёр: Галина Миклинова.

Юный похититель носков по имени Хихиш только познаёт премудрости жизни. У носкоедов есть два главных правила: никогда не брать всю пару (а только один носок) и держаться к людям близко, но не слишком. Однако Хихишу предстоит нарушить их, столкнуться с бандой хулиганов, а также профессором, который давно мечтает поймать хоть одного похитителя носков.

Этот нелепый мультфильм спасает идея, дающая ответ на вечный вопрос о пропаже одного носка. За настолько свежую и позитивную задумку ему можно простить совершенную предсказуемость сюжета. Правда, не очень понятно, на кого же нацелена эта история. Дети наверняка не поймут некоторые шутки, а взрослым, скорее всего, будет скучновато.

Сердце мира

История ветеринара от авторов «Аритмии».

  • Режиссёр: Наталия Мещанинова.
  • В ролях: Степан Девонин, Дмитрий Поднозов, Яна Сексте.

Егору проще общаться с животными, чем с людьми. Поэтому и работает он на тренировочной станции, куда охотники привозят своих собак. Герой с удовольствием лечит питомцев и ухаживает за ними. Но даже вдали от большого города ему приходится постоянно вспоминать о человеческих заботах и решать проблемы.

Главное, что нужно знать об этом фильме: его сняла Наталия Мещанинова, написавшая сценарий к «Аритмии». Поэтому и атмосфера у картины примерно та же: внутренние конфликты, будничные трагедии и непростая жизнь простого человека. Только по сравнению с «Аритмией» этот фильм выглядит несколько более оторванным от реальности. Тут и профессия у героя более специфическая, и основное действие иногда кажется слишком уж вялым. Но серьёзных вопросов о человеческих отношениях история поднимает не меньше.

Тайна дома с часами

Детский сказочный фильм ужасов.

  • Оригинальное название: The House with a Clock in Its Walls.
  • Режиссёр: Элай Рот.
  • В ролях: Джек Блэк, Кейт Бланшетт, Кайл МакЛахлен.

Юный Льюис попадает в странный особняк своего дяди. Здесь прямо из стен доносится тиканье часов, картины оживают, а в тёмных углах прячутся странные создания. Герою предстоит окунуться в мир магии и колдовства, о котором он даже не подозревал.

Конечно, не стоит сравнивать этот фильм с лучшими представителями волшебных историй о детях. Здесь нет размаха «Гарри Поттера» или изящества «Дома странных детей мисс Перегрин». Но всё-таки авторы картины мило и удачно комбинируют страшное и смешное и в итоге показывают забавную сказку, которую будет приятно пересматривать на Хэллоуин.

3 дня с Роми Шнайдер

Трогательная история, рассказанная в интервью популярной актрисы.

  • Оригинальное название: 3 Tage in Quiberon.
  • Режиссёр: Эмили Атеф.
  • В ролях: Мари Баумер, Биргит Минихмайр, Чарли Хюбнер.

Австрийская актриса Роми Шнайдер прославилась ещё в 15 лет. Мировую славу ей принесла роль в фильме «Сисси». Однако к сорока годам она уже оказалась сломленной жизнью женщиной с депрессией и алкогольной зависимостью. Шнайдер всячески избегала прессы, но за год до своей внезапной смерти она дала очень эмоциональное и откровенное интервью журналисту газеты Stern. Именно этот момент и решили показать в фильме.

Картина захватывает совсем небольшую часть жизни знаменитой актрисы. Но чтобы смотреть этот фильм, достаточно знать лишь самые поверхностные факты её биографии. На самом деле режиссёр показывает понятную всем историю потерянной женщины. Чёрно-белая картина с минималистичным антуражем держится в первую очередь на актёрской игре, и здесь все справляются на отлично, тем более что исполнительница главной роли очень похожа на саму Шнайдер.

Читайте также

  • Что снимает Кэри Фукунага — режиссёр следующего фильма о Джеймсе Бонде →
  • 12 интересных фильмов с Джимом Керри для тех, кто считал его только комиком →
  • От «Бонда» до «Горца»: 16 главных фильмов с Шоном Коннери →
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

18 nadyozhnyh smesitelej, kotorye chasto pokupayut na marketplejsah

18 надёжных смесителей, которые часто покупают на маркетплейсах

10 вещей популярных брендов со скидками до 65%

10 вещей популярных брендов со скидками до 65%

Надо брать: робот-пылесос Roborock S8 со скидкой 69%

Надо брать: робот-пылесос Roborock S8 со скидкой 69%

15 otlichnyh tovarov, kotorye otdayut so skidkami do 70% na AliExpress

15 отличных товаров, которые отдают со скидками до 70% на AliExpress

8 качественных пижам, которые отдают со скидками до 76%

8 качественных пижам, которые отдают со скидками до 76%

Кроссовки от Li-Ning для суровой российской зимы

Кроссовки от Li-Ning для суровой российской зимы

Надо брать: новый ручной пылесос от Dreame за полцены

Надо брать: новый ручной пылесос от Dreame за полцены

Nahodki AliExpress: samye poleznye i interesnye tovary nedeli

Находки AliExpress: самые полезные и интересные товары недели

Это интересно
Проявить себя и начать карьеру: 6 причин участвовать в чемпионатах профессионального мастерства

Проявить себя и начать карьеру: 6 причин участвовать в чемпионатах профессионального мастерства

Испечь хлеб и приготовить улиток: чему можно научиться на фермах в России

Испечь хлеб и приготовить улиток: чему можно научиться на фермах в России

«Задача в работе»: топ-5 популярных таск-трекеров и в чём их особенности

«Задача в работе»: топ-5 популярных таск-трекеров и в чём их особенности

Колледж — это не «план Б». 5 мифов о среднем профессиональном образовании

Колледж — это не «план Б». 5 мифов о среднем профессиональном образовании

Комментарии

Станьте первым, кто оставит комментарий

Что ещё посмотреть
10 фильмов, напоминающих взрослым, что можно оставаться детьми
10 фильмов, напоминающих взрослым, что можно оставаться детьми
0
Вчера
Кино
Кино
Вышел новый трейлер сериала «Оно: Добро пожаловать в Дерри» от HBO
Вышел новый трейлер сериала «Оно: Добро пожаловать в Дерри» от HBO
0
Вчера
Кино
Новости
10 русских мини-сериалов, которые стоит посмотреть
10 русских мини-сериалов, которые стоит посмотреть
0
14 октября
Кино
Ликбез
Лоуренс Фишбёрн назвал единственное условие возвращения Морфеуса в «Матрицу»
Лоуренс Фишбёрн назвал единственное условие возвращения Морфеуса в «Матрицу»
0
14 октября
Кино
Новости
Netflix выпустил тизер четвёртых «Бриджертонов» и объявил о разделении сезона
Netflix выпустил тизер четвёртых «Бриджертонов» и объявил о разделении сезона
0
13 октября
Кино
Новости
Сигурни Уивер может вернуться к роли Рипли в новом «Чужом»
Сигурни Уивер может вернуться к роли Рипли в новом «Чужом»
0
13 октября
Кино
Новости
Фильм «Мортал Комбат — 3» подтверждён — еще до выхода второй части
Фильм «Мортал Комбат — 3» подтверждён — еще до выхода второй части
0
13 октября
Кино
Новости
10 не самых известных, но отличных советских фильмов
10 не самых известных, но отличных советских фильмов
0
12 октября
Кино
Кино
Как «Лермонтов» со стендапером Ильёй Озолиным позволит иначе взглянуть на великого поэта
Как «Лермонтов» со стендапером Ильёй Озолиным позволит иначе взглянуть на великого поэта
0
11 октября
Кино
Ликбез
«Хроники русской революции» с Юрой Борисовым — неуклюжий дневной сериал вместо масштабной саги
«Хроники русской революции» с Юрой Борисовым — неуклюжий дневной сериал вместо масштабной саги
0
10 октября
Кино
Ликбез
Скарлетт Йоханссон может сыграть в экранизации «Рапунцель» — но не главную роль
Скарлетт Йоханссон может сыграть в экранизации «Рапунцель» — но не главную роль
0
10 октября
Кино
Новости
У Duolingo будет собственное аниме — вышел первый трейлер
У Duolingo будет собственное аниме — вышел первый трейлер
0
10 октября
Кино
Новости
Вышел трейлер «Милосердия» — фантастического триллера Тимура Бекмамбетова про ИИ-судью
Вышел трейлер «Милосердия» — фантастического триллера Тимура Бекмамбетова про ИИ-судью
0
10 октября
Кино
Новости
Warner Bros. анонсировала сиквел «Minecraft в кино» — и объявила дату релиза
Warner Bros. анонсировала сиквел «Minecraft в кино» — и объявила дату релиза
0
10 октября
Кино
Новости
Вышел первый трейлер «Рыцаря Семи Королевств» — нового приквела «Игры престолов»
Вышел первый трейлер «Рыцаря Семи Королевств» — нового приквела «Игры престолов»
0
10 октября
Кино
Новости

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Владимир «Росгард»7 минут назад

0 / 0

Маразм крепчает, к сожалению нынешний тренд после пандемии напрочь отключил мозги у населения всего мира, один особо одаренный что то показывает, и все остальные как собаки Павлова за ним повторяют. Скоро совсем зомби станете?
Год без покупок: что это за челлендж и зачем к нему готовиться прямо сейчас
Аватар автора комментария
Julia Svit22 минуты назад

0 / 0

Честно, не видела не одного из этого фильма. А вот мне нравится "Моя ужасгая няня" ☺
10 фильмов, напоминающих взрослым, что можно оставаться детьми
Аватар автора комментария
Василий Виноградов27 минут назад

0 / 0

Поддерживаю. Автор и владелец языка - народ. И, если уж население использует какие-то слова не по норме очень массово, причём это не связано с какими-то неприличными вещами, то следует принять такие слова на вооружение, ведь язык живёт и меняется всю историю своего существования. Нормы меняются. Если народ не идёт навстречу норме, норма должна идти навстречу народу.
30 ошибок в письменной и устной речи, за которые должно быть стыдно
Аватар автора комментария
Julia Svit27 минут назад

0 / 0

Никогда об этом не задумывадась, но с Вами согласна.
10 русских мини-сериалов, которые стоит посмотреть
О чём стоит знать до рождения ребёнка? Рассказывают опытные родители

О чём стоит знать до рождения ребёнка? Рассказывают опытные родители

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторов
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях