Китайский зонд «Чанъэ‑5» успешно сел на Луну, собрал грунт и теперь возвращается на Землю

1 декабря китайский аппарат «Чанъэ‑5», запущенный 24 ноября, совершил успешную посадку на поверхность Луны. Он сел в районе пика Рюмкера в Океане Бурь в западной части видимой стороны небесного тела. За 48 часов он пробурил скважину и взял для исследования около 2 кг грунта. 3 декабря «Чанъэ‑5» доставил капсулу с образцами на орбитальный модуль, который уже на пути к Земле. Приземление планируется 17 декабря.
Пробы с лунной поверхности попадут на Землю впервые почти за полвека. Если всё пройдёт успешно, то Китай станет третьей страной в мире, доставившей грунт с Луны — после США и СССР. Последняя подобная миссия была осуществлена в далёком 1976 году.
В июле 2019 года попытку высадить зонд на Луну предприняла Индия. Однако их спускаемый модуль с луноходом на борту разбился.















Лучшие предложения
5 отличных планшетов со скидками на распродаже «чёрная пятница»
6 классных уходовых средств из коллаборации Geltek и «Союзмультфильма»
Надо брать: паровая швабра для уборки всего дома
Кроссовки Li-Ning Red Hare 8 Pro отдают за полцены на распродаже
Всё самое нужное с распродажи «Чёрная пятница» на AliExpress
5 пусковых устройств для автомобиля, которые можно выгодно купить на «чёрной пятнице»
Эта светодиодная лента создаёт волшебную атмосферу и стоит меньше двух тысяч рублей
Надо брать: машинка для стрижки от Xiaomi со скидкой 72%
ИГРА: Полный бак бонусов
«Восток», «Нева» и «Дон»: 6 удобных автомаршрутов по трём трассам для знакомства с регионами
5 ошибок в уходе, которые могут испортить капы, элайнеры и другие съёмные ортодонтические конструкции
РекламаНейросети меняют рынок труда. Что нужно сделать сегодня, чтобы оставаться востребованным завтра