Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
МотивацияСоветы
20 октября 2011

Лео Бабаута: Как я изменил жизнь

Фото автора Ирина Баранская
Ирина Баранская

Лео Бабаута: Как я изменил жизнь

О том, что нужно что-то менять, говорят все. Но не все, к сожалению, действительно начинают предпринимать хотя бы маленькие шаги в этом направлении. Это можно назвать “синдромом понедельника” — когда мы говорим себе, что все, с понедельника начинаем: бегать, плавать, искать новую работу, рисовать, есть только правильную пищу, садимся на диету и вообще начинаем в корне менять свою жизнь. Понедельник начинается, но в нашей жизни ничего не происходит. Почему? Потому что понедельник — день тяжелый и находится миллион причин, почему именно мы откладываем начало новой и светлой жизни. Особенно удобно сваливать вину на окружающих: начальник работой завалил — ничего не успеваю, подруга подбила сходить в кафе на тортик и вообще беру отгул у новой жизни по семейным обстоятельствам!

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

Часто мы действительно хотим изменить жизнь, но просто не знаем, как сделать это правильно? Я бы сравнила это с тем, когда мы начинаем бегать абсолютно неподготовленными — сразу ставим слишком высокие планки, берем быстрый темп, надрываемся и снова откладываем до лучших времен. Поэтому лучше всего начать свой путь к изменениям в своей жизни с прочтения советов от тех, кто действительно сделал это. Лео Бабаута как всегда в своей манере — коротко и ясно о том, как он изменил свою жизнь.

©photo

Как я начал бегать

В 2005 году Лео вел достаточно оседлый образ жизни и просто не представлял себе, как сделать так, чтоб ежедневные занятия спортом стали полезной привычкой. В 2006 году он уже бегал каждый день и пробежал несколько марафонов.

Как добиться такого результата? Он начал с 10-ти минут бега каждый день. Он старался сосредоточиться не на том, как это тяжело, а на наслаждении движением и окружающим пространством. Затем время бега медленно увеличилось до 15-ти минут, затем до 20-ти и так постепенно дошло до часовых пробежек. Лео был благодарен за каждую пробежку, которую ему удалось совершить.

Результат. Он стал более здоровым, спортивным, стройным и счастливым.

Как я начал есть здоровую пищу

В 2005 году у Лео были проблемы с лишним весом и он был зависим от фастфуда. Сейчас он сбросил лишний вес и ест только цельные, натуральные продукты (практически ничего не обрабатывается). Сладкое Бабаута ест и по сей день, но большее удовольствие получает от здоровой пищи.

Как он смог измениться? Лео Бабаута начал с малого — больше воды, меньше фастфуда, больше фруктов и овощей, домашнее питание и приготовление обеда с собой на работу. Он постепенно улучшил свою диету и полностью очистил свой холодильник и кладовую от вредных запасов (чипсы, сухарики и т.д.), а также полностью отказался от посещения заведений, в которых кормят едой быстрого приготовления. А еще смог выбрать из здоровых продуктов то, что больше всего нравится по вкусу.

Результат. Улучшилось самочувствие и ушел лишний вес.

Как я вылез из долгов

В 2005 году Лео был по уши в долгах — кредиторы звонили ему и он старался вовсе не поднимать трубку. Он изо все сил старался прожить от зарплаты до зарплаты, а иногда приходилось занимать у друзей или родственников. Это был самый сложный период в жизни. В 2007 году Лео Бабаута и его жена Ева праздновали расплату со своим последним долгом.

Как это получилось? Он начал с маленьких изменений за один раз: начал понемногу урезать расходы, понемногу экономить, погашать сначала маленькие долги, а затем долги побольше. Потом была маленькая передышка, чтобы перевести дух, и, наконец, в конце туннеля забрезжил свет. Постепенно финансовые привычки были изменены и проблем с долгами больше не возникало.

У автора не осталось долгов и он больше не собирается возвращаться к займам. Свобода от долгов — одна из самых высших свобод.

И тогда я отказался от Целей

После всех изменений, о которых было написано выше, Лео Бабаута решил начать еще один эксперимент по улучшению жизни, который заключался в отказе от Целей.

Как это получилось? Оказывается, можно делать все те же самые вещи, но только без обязательного планирования. Вместо этого нужно просто следовать определенным принципам, которые работают точно так же и без поставленных целей.

Люди говорят, что человек, достигший многого, вполне может позволить себе отказаться от целей. Но на самом деле отказаться от целей можно потому, что вы знаете, как все это работает и без них. И если вы будете следовать этим советам, то в любом случае сможете изменить свою жизнь в независимости от того, есть у вас поставленные цели, или нет.

Принципы

1. Начинайте с малого.

2. Делайте только одно изменение за один раз.

3. Полностью проникайтесь и получайте удовольствие от того, что вы делаете (не фокусируйтесь только на результатах).

4. Будьте благодарны за каждый шаг, который вам удалось совершить.

Для меня в данный момент эта тема очень актуальна. Так как раньше я тоже хотела изменить свою жизнь, бралась за все и сразу и, конечно же, быстро перегорала. Прямо как с бегом. И только сейчас, пообщавшись с разными людьми, прочитав хотя бы несколько книг о беге, немного умерив свой пыл и приглушив амбиции (быстро, далеко и все сразу), у меня наконец-то начало получаться… пока только бегать. Судя по всему, я на правильном пути.

А вы? Что вы делаете для того, чтобы изменить свою жизнь? Какие принципы являются основными для вас?

Источник: Zenhabits.net
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Бьющая в цель: как таргетная терапия помогает лечить рак

Бьющая в цель: как таргетная терапия помогает лечить рак

Безопасные покупки: как Ozon бережёт вас от мошенников

Безопасные покупки: как Ozon бережёт вас от мошенников

Реклама
ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

Как сделать жизнь в своём районе комфортнее: 6 простых способов

Как сделать жизнь в своём районе комфортнее: 6 простых способов

Комментарии
Илья Лазарев
20.10.11 17:23
С минутами в беге какая-то опечатка.
Irina Baranskaya
20.10.11 19:33
Сейчас исправлю, спасибо :)
Mikhail Firsanov
20.10.11 18:27
Хороший пост! Спасибо!
Mikhail Firsanov
20.10.11 18:28
Очень ценен именно принцип №2 "Делайте только одно изменение за один раз". На нем чаще всего и спотыкаешься.
Arinoki Pantera
20.10.11 18:49
Ирина, перечитайте ещё раз текст...обнаружите, я уверен, несколько ошибок :)
Irina Baranskaya
20.10.11 19:33
Перечитаю, спасибо.
Oleh Kotuzyak
20.10.11 19:17
Предполагаю, что текст написан не для комментариев об орфографии... Кто что ищет...
Irina Baranskaya
20.10.11 19:34
Спасибо :)
Руслан Алмазов
20.10.11 20:15
Я уже давно так живу. Просто делаю то, что мне нравится, а не пытаюсь ставить себе какие-то супер долгосрочные цели). Рано или поздно они сами решаются за счёт того, что ты фокусируешься на решении задач, а не на постановке целей.
Слава Баранский
20.10.11 20:17
Спасибо, вы очень емко написали то, что я постоянно пытаюсь постигнуть.
Alex Gerashchenko
23.05.12 16:53
все верно... надо не планировать действия постоянно, а действовать по плану...
Alexandr Alfeev
20.10.11 20:18
"бегать" и "есть здоровую пищу" - смешные цели "избавиться от долгов" - специфичная "отказаться от целей" - не последовательная, но верная
Arinoki Pantera
20.10.11 23:02
если для вас подобные статьи - это чтобы такого скопировать в свою жизнь из них, это печально) надо из подобных материалов выносить методики, в первую очередь.
Alexandr Alfeev
20.10.11 23:56
Печально, это если для вас методики важнее идеи, ради которой они применяются )
Arinoki Pantera
20.10.11 23:58
методики могут быть универсальны, а могут и не быть) просто если есть какие-то цели или направления в жизни - можно оценить, будут описанные в статье методики полезны или нет. думать-то всё равно надо ;)
Irina Baranskaya
20.10.11 23:31
А вы думаете это легко и смешно? Попробуйте ;) На самом деле вы даже не представляете, насколько такие простые действия меняют жизнь.
Alexandr Alfeev
20.10.11 23:59
Я совсем не думаю, что это легко, и конечно это меняет жизнь. Но я думаю, что не нужно ТАК менять жизнь. А поэтому смешно выстраивать свою жизнь ради ненужных целей.
Arinoki Pantera
21.10.11 00:05
дак...никто и не говорит повторять цели из этой или иной другой статьи)
Коптелов Константин
20.10.11 21:29
Сам много раз бросал позитивные изменения на полдороги. Решил запустить инструмент, который будет меня мотивировать. До субботы (22октября2011) по кодовому слову "http://lifehacker.ru" участие абсолютно _бесплатно_. Даже депозит не обязателен. Добро пожаловать в Пинатор - http://koptelov.org/nuzhna-motivaciya-ona-u-nas-est/
Юра Сухолотюк
20.10.11 22:03
«отказаться от целей» Это значит, жить по течению? Без планирования, ведь так ты потеряешь ориентиры в жизни!
Arinoki Pantera
20.10.11 23:01
если заменить цели на направления - то всё ок становится :)
Irina Baranskaya
20.10.11 23:33
Где-то так :) По крайней мере можно оставить маленькие цели, которые ведут к большой. А направление действительно нужно сохранять и тогда все задуманное обязательно получится, а то, к чему вы не готовы, просто отойдет на второй план.
Arinoki Pantera
20.10.11 23:42
а вы Flutter читали? :)
Irina Baranskaya
20.10.11 23:50
Нет, а стоит?
Arinoki Pantera
20.10.11 23:52
Думаю да, стоит. Весьма сильная и полезная книга.
Irina Baranskaya
20.10.11 23:39
https://lifehacker.ru/chaos-life/ - вот тут перевод статьи Бабауты как раз о жизни без определенных целей. Так что это означает совсем не то, что вы подумали :)
Слава Баранский
20.10.11 23:30
Оставил комментарий в свойм личном блоге о том, как мы следуем этим правилам в рамках нашей семьи https://www.facebook.com/baranskyi/posts/294289573931668
imetyou
21.10.11 00:08
Только меня интересует, кто такой Лео Бабаута? )) По сабжу.. Есть только один способ изменить что-либо в своей жизни и он давно сформулирован: если ты хочешь что-то сделать, то нужно встать и сделать. Если бы все было так просто, да? :) Но это становится проблемой лишь потому, что наш мозг находит множество причин, чтобы в конкретный момент оправдать бездействие или постоянную "загруженность", абсолютно не значимыми для нас, вещами. Корень зла тут в том, что большинство людей свято верит в завтра, в то, что это завтра обязательно наступит, а за ним следующее завтра, а за ним еще одно и так далее. То есть наступление завтра - это для нас просто данность, поскольку мы не имеем обратного опыта. А те, кто такой опыт имеют, уже не имеют возможности об этом рассказать :) Мы живем как бессмертные существа, постоянно откладывая важные вещи назавтра и попросту игнорируя два неопровержимых и, наверное, наиболее значимых факта нашей жизни: первый - мы умрем; второй - это может случиться в любой момент. По-моему, только принятие и глубокое осознание (а не на уровне "да-да.. я знаю, мы все умрем.. что там сегодня на ужин?") собственной смертности способно заставить нас действовать активно и более того, действовать так, как подсказывает наше сердце (простите за банальность). Все остальное это лишь борьба иллюзий нашего мозга, посредством аргументов "за" и оправданий "против". Осознание смерти - это ли не самый гениальный лайвхак? Или как говорил Джобс: "Смерть - самое лучшее изобретение жизни". Только одна проблема - этого осознания сложно добиться, если ты здоров и молод. Мораль сей басни такова: убедись, что день прожил не зря.
Alex Gerashchenko
23.05.12 17:04
Like! Жизнь одна и глупо ее тратить на малозначимые вещи. Хочется добавить еще что то, но в вашем коменте сказано все )))
Юра Сухолотюк
21.10.11 00:20
Да просто сидеть и мечтать, что я когда-то буду бегать, здорово питаться - иллюзия! Мечты не сбываются! Должно быть намеринье! и желание!
Alex Gerashchenko
23.05.12 17:08
Мечты сбываются и это факт. И даже желания с намерением будет мало, без действия. Чтобы прыгнуть - надо хотя бы прыгнуть. Чтобы прыгнуть хорошо - надо прыгнуть хотя бы несколько раз, чтобы было с чем сравнивать.
Слоупок Горьковский
21.10.11 05:29
Вот, чтобы изменить жизнь нужно пережрать фастфуда, растолстеть, влезть по уши в долги, и отсидеть себе задницу! Я на верном пути, видимо.
Karamel Blood
21.10.11 13:34
Эх, сила воли!! великолепная штука!! Всем бы ее и побольше)) А еще самоанализ тоже не помешает))
Викторъ Вольтъ
24.10.11 18:56
На турничке (http://turnichok.ru/page/sto/) есть замечательные программы тренировок, например 100 отжиманий за 6 недель. Программы особенны тем, что на их выполнение нужно не более 30 минут в неделю на начальном этапе, но при этом есть ощутимый эффект. Позволяет сдвинуться с мертвой точки, вернуть веру в возможности что-то менять в жизни. В процессе появляется/возвращается азарт к жизни.
Anna Khraban
13.02.12 01:35
Что-то планировать - в принципе глупо. По этому когда нужно "завалить" какой-нибудь бизнес-план всегда зовут меня :) Еще очень помогает осознание того что никто тебе ничего не должен, точно так же как и ты, перестать заботится об общественном мнении, потому что все равно все-все не будут любить тебя, так зачем натягивать на себя искусственную улыбку? В двое ценнее любовь людей которые любят меня за мою маргинально-социапатическую натуру а не american smile. И еще очень полезно иметь завещание, и вообще не оставлять незаконченными дела которые-бы терзали на смертном одре (по этому у меня всегда постираны вещи и застелена кровать:) ). Ведь шансы не вернутся домой вечером не так уж ничтожны. И по этому если есть кому сказать что вы их любите, то лучше сделать это, и этих слов никогда не бывает много. Так что в место того что бы думать как-бы изменить свою жизнь, я лучше буду просто жить и получать удовольствие.
Yermek Kadyrbayev
19.03.12 02:59
Все с понедельника опять начинаю делать зарядку :)
ekittyrina
25.07.12 19:40
Я где-то читала, что псиxологи как раз советуют начинать "новую жизнь" в любой день кроме понедельника :))) У человеческого мозга итак много стрессовыx ассоциаций с первым днём недели.
ekittyrina
25.07.12 19:44
Читая такие статьи, я просто в очередной раз убеждаюсь, что человек при желании может вытащить себя за уши из любого болота) Лично у меня это получается, когда я уже по уши увязну в болоте) Но этого стоит того! :) ... Говорят, чтобы избежать лишниx страxов по поводу решительныx изменений в жизни, попробуйте изменить свою привычку на 1 месяц - ради эксперимента. А вообще можно начать и с 21 дня (любая привычка формируется, если я не ошибаюсь, за 21! день) - согласитесь, звучит воодушевляюще :)
Что вы могли пропустить
Плачу на ретро: Collider выбрал 10 культовых фильмов 80‑х, о которых все забыли
Плачу на ретро: Collider выбрал 10 культовых фильмов 80‑х, о которых все забыли
0
24 июня
Кино
Новости
Что надо знать про ортопедическую подушку, чтобы спать сном младенца
Что надо знать про ортопедическую подушку, чтобы спать сном младенца
24 июня
«Горящая изба»
Советы
15 насекомых, которые живут с нами дома
15 насекомых, которые живут с нами дома
0
22 июня
Ликбез
Советы
Как избавиться от чешуйницы в квартире
Как избавиться от чешуйницы в квартире
0
11 июня
Ликбез
Советы
Какого специалиста вызвать, если в доме что-то сломалось
Какого специалиста вызвать, если в доме что-то сломалось
0
7 июня
Советы
Советы
15 бытовых устройств, которые выгоднее взять в аренду или купить совместно с друзьями 
15 бытовых устройств, которые выгоднее взять в аренду или купить совместно с друзьями 
0
26 мая
Советы
Советы
Как правильно мыть аэрогриль
Как правильно мыть аэрогриль
0
9 мая
Ликбез
Советы
Классные способы отстирать шторы в стиральной машине и не испортить их
Классные способы отстирать шторы в стиральной машине и не испортить их
8 мая
«Горящая изба»
Советы
Я проверила 6 популярных лайфхаков с мицеллярной водой, и вот что работает на самом деле
Я проверила 6 популярных лайфхаков с мицеллярной водой, и вот что работает на самом деле
0
6 мая
Советы
Советы
Как сдерживать беспорядок в доме с помощью метода пяти вещей
Как сдерживать беспорядок в доме с помощью метода пяти вещей
0
25 апреля
Советы
Советы
7 бытовых вещей, которые стоит убрать подальше от детей и животных
7 бытовых вещей, которые стоит убрать подальше от детей и животных
0
20 апреля
Советы
Советы
Как выбрать моющий пылесос для небольшой квартиры: характеристики, на которые реально стоит смотреть
Как выбрать моющий пылесос для небольшой квартиры: характеристики, на которые реально стоит смотреть
17 апреля
«Горящая изба»
Советы
Как пользоваться моющим пылесосом правильно
Как пользоваться моющим пылесосом правильно
0
10 апреля
Ликбез
Советы
Отличные способы покрасить яйца на Пасху, которые работают из года в год
Отличные способы покрасить яйца на Пасху, которые работают из года в год
9 апреля
«Горящая изба»
Советы
В Азии обнаружили неизвестную популяцию древних людей, пережившую ледниковый период
В Азии обнаружили неизвестную популяцию древних людей, пережившую ледниковый период
0
6 апреля
Новости
Советы
Что вы могли пропустить
10 новых приложений для Android: лучшее за июнь
10 новых приложений для Android: лучшее за июнь
0
12:00
Android
Android
На GLOMO Awards Asia назвали смартфоны года — это лучшие гаджеты Азии
На GLOMO Awards Asia назвали смартфоны года — это лучшие гаджеты Азии
0
11:23
Новости
Устройства
Это точно не для меня: 5 мифов об инвестициях, которые пора отпустить
Это точно не для меня: 5 мифов об инвестициях, которые пора отпустить
0
11:00
Стать богатым
Стать богатым
Рецепт вареников с вишней как у бабушки
Рецепт вареников с вишней как у бабушки
10:00
«Горящая изба»
Еда
11 сериалов, которые понравятся поклонникам «Бухты вдов»
11 сериалов, которые понравятся поклонникам «Бухты вдов»
0
Вчера
Кино
Кино
Милли Бобби Браун заключила секретный договор с создателями «Очень странных дел» о судьбе Оди
Милли Бобби Браун заключила секретный договор с создателями «Очень странных дел» о судьбе Оди
0
Вчера
Кино
Новости
Недовольство сексом или фантазии об измене? Почему люди мастурбируют, будучи в отношениях
Недовольство сексом или фантазии об измене? Почему люди мастурбируют, будучи в отношениях
Вчера
«Горящая изба»
Секс
28 лагерей для взрослых, которые ностальгируют по летним каникулам
28 лагерей для взрослых, которые ностальгируют по летним каникулам
0
Вчера
Ликбез
Путешествия
Зачем ходить на квизы, если всё можно спросить у ИИ
Зачем ходить на квизы, если всё можно спросить у ИИ
Вчера
Отдых
Отдых
Оскароносный Махершала Али снялся в боевике про религиозного киллера — трейлер
Оскароносный Махершала Али снялся в боевике про религиозного киллера — трейлер
0
Вчера
Кино
Новости
Как скачать видео с Rutube на любое устройство в 2026 году
Как скачать видео с Rutube на любое устройство в 2026 году
0
Вчера
Ликбез
Технологии
Не только продукты. 3 идеи для летних покупок во «ВкусВилле»
Не только продукты. 3 идеи для летних покупок во «ВкусВилле»
Вчера
«Горящая изба»
Жизнь
Почему нельзя ставить на стол пустую бутылку
Почему нельзя ставить на стол пустую бутылку
0
Вчера
Жизнь
Жизнь
В Epic Games Store можно бесплатно забрать ретро-игру по «Черепашкам-ниндзя» для Android и iOS
В Epic Games Store можно бесплатно забрать ретро-игру по «Черепашкам-ниндзя» для Android и iOS
0
Вчера
Игры
Новости
Collider выбрал 15 аниме-сериалов для тех, кто не любит аниме
Collider выбрал 15 аниме-сериалов для тех, кто не любит аниме
0
Вчера
Кино
Новости

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Alexanches5 минут назад

0 / 0

Вот только не пойму, это bubbles - приложения в окошках, на Самсунгах уже сто лет в обед. Или это какие-то другие Bubbles?
Плавающие приложения и улучшенная защита от кражи: Android 17 вышла официально
Аватар автора комментария
Оксана Ружицкая1 час назад

0 / 0

))) для друга статью такую искала, а то совсем не понимал как сфоткать так что б было и внушительно и эстетично
Как сделать хороший дикпик, который не стыдно отправить
Аватар автора комментария
Stas Kheyfets1 час назад

0 / 0

минус DP для производителей это то что он в разработке дороже HDMI! и по факту пока что дешевле платить за каждый HDMI... Но кто отменял жадность HDMI? могут поднять цену и тогда повалит DP! Я буду только рад
Что лучше — DisplayPort или HDMI
Аватар автора комментария
Stas Kheyfets1 час назад

0 / 0

DP намного технологичнее :D в каком месте HDMI будущее? плюс он бесплатный! да он из-за того что технологичнее дороже! но в какой момент те кто владеют HDMI не начнут брать за каждый HDMI больше? :D
Что лучше — DisplayPort или HDMI
3 лучших аэрогриля среди моделей FELFRI 2026 года

3 лучших аэрогриля среди моделей FELFRI 2026 года

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях