Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Новости
8 апреля 2024

Билет в один конец для миллиона людей: Илон Маск — о колонизации Марса

Свои космические корабли они должны будут разобрать ради ценного сырья.
Фото автора Сергей Максименков
Сергей Максименков

Автор Лайфхакера

колонизация марса

Основатель компании SpaceX Илон Маск подтвердил, что первые люди, которые отправятся на Марс, никогда не вернутся на Землю. Об этом он рассказал во время презентации на техасской базе SpaceX в Бока-Чике. Там миллиардер вновь сообщил, что его компания давно разрабатывает план по отправке первого миллиона человек на Марс.

По словам Маска, в основу заселения Красной планеты ляжет использование кораблей Starship. Причём он не планирует предусмотреть возможность возвращения первых аппаратов, которые будут отправляться на Марс.

Эти корабли им пригодятся на Марсе. Части Starship можно будет использовать для получения ценных материалов на месте. Полезнее будет не возвращать эти корабли, а применять их в качестве источника сырья.

Конечно, потом дойдёт и до возвращаемых аппаратов. Мы должны будем дать людям возможность вернуться, потому что кто-то наверняка захочет это сделать. Но я думаю, что большинство людей, которые отправятся на Марс, никогда не попадут на Землю.

Илон Маск

Илон Маск рассчитывает, что с помощью Starship удастся рано или поздно сделать человечество мультипланетным видом. Об этом можно будет говорить, когда колония людей на Марсе сможет обеспечивать себя самостоятельно без поддержки с Земли. Для этого и потребуется около миллиона человек, а также несколько миллионов тонн грузов, которые нужно доставить предварительно на Красную планету.

Создатель SpaceX особую роль в этой миссии отводит своему кораблю Starship, который проходит полётные испытания. Уже совершены три попытки запуска ракеты в связке с первой ступенью Super Heavy. В ходе последней попытки почти все стадии полёта прошли штатно, но корабль развалился при входе в плотные слои атмосферы. Маск надеется, что в четвёртой попытке, которая запланирована на начало мая, удастся этого избежать.

После пары успешных приводнений SpaceX попытается вернуть Starship для мягкой посадки на площадку. Ускоритель Super Heavy компания постарается сначала посадить на платформу в Мексиканском заливе, а затем – на специальную башню обслуживания.

Ещё интересное о Марсе
🚀🧐🚀
Илон Маск ждёт появления процветающей базы на Марсе через 15 лет
NASA выпустило интерактивную карту Марса
9 мифов о Марсе, в которые многие верят. А зря
Обложка: SpaceX
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Melochi do 1 000 rublej

15 мелочей до 1 000 рублей, которые делают жизнь удобнее

120 klassnyh podarkov podrostku na Novyj god

120 классных подарков подростку на Новый год

Компактный перфоратор от DeWalt со скидкой 60%

Надо брать: компактный перфоратор от DeWalt со скидкой 60%

Планшет 2025 года от HONOR отдают со скидкой 54%

Планшет 2025 года от HONOR отдают со скидкой 54%

30 nedorogih novogodnih podarkov

30 недорогих новогодних подарков

Как максимально сэкономить на AliExpress в ноябре

Как максимально сэкономить на AliExpress в ноябре

Nahodki AliExpress: 20 samyh poleznyh i interesnyh tovarov oktyabrya

Находки AliExpress: 20 самых полезных и интересных товаров октября

120 idej podarkov dlya «Tajnogo Santy»

120 идей подарков для «Тайного Санты»

Это интересно
Как студенты-архитекторы улучшают благоустройство городов, не отрываясь от учёбы: 4 доступных формата

Как студенты-архитекторы улучшают благоустройство городов, не отрываясь от учёбы: 4 доступных формата

Ребёнок в машине: 6 главных ошибок, которые допускают родители

Ребёнок в машине: 6 главных ошибок, которые допускают родители

Как покупать продукты рационально: полезная инструкция

Как покупать продукты рационально: полезная инструкция

Реклама
Как найти работу, где помогают расти и поддерживают на старте

Как найти работу, где помогают расти и поддерживают на старте

Комментарии
08.04.24 13:36
Комментарий удален
Artur Baronin
08.04.24 22:37
Кажется мы это уже слышали раньше: это всё очередная пирамида МММ, все это не сработает, Маск даже не инженер ко ко ко. Все вокруг лают, а караван идёт
Андрей Владимирович
08.04.24 22:43
Билет в один конец) и потом ещё поверить надо будет что они долетели и смотреть о них сериал сгенерированный ИИ.
Шатырев Николай
08.04.24 23:04
Куда идёт? Объясни, кококо, как караван будет переживать местные катаклизмы, кококо... Дай бог, что что-то подобное будет на нашем веку.
Вячеслав
09.04.24 06:32
Надо быть дебилом, чтобы человека, который за прошлый год запустил в четыре раза больше ракет, чем Россия обвинить в афере. Этот неинженер сделал то, что не смогли сделать ни NASA, ни Роскосмос: многократное использование ракет. Ну и зачем человеку, являющемуся самым богатым человеком в мире твое МММ? О заселении Марса он начал говорить давно, когда у него ничего ещё не летало. Тогда ещё можно было смеяться. Тогда и смеялись. А сейчас смеяться пытаются только совсем тупые.
A A
09.04.24 12:57
Никто и не смеётся, чисто я технической точки зрения это реально, но для отправки в короткие сроки - к примеру 5 лет, придётся задействовать ресурсы всех стран и всей планеты. И не надо забыть, что Маск в первую очередь бизнесмен и ему нужны инвестиции.
Andrey Gavrilov
09.04.24 15:22
Ну как тебе сказать... Многоразовую ракету сделать дороже одноразовой примерно в 10 раз, а многоразовая она весьма условно. Точнее было бы назвать её несколькоразовой. В итоге экономический эффект совсем не очевиден. Но Маску респект за стремление.
Александр Суриков
09.04.24 17:47
Он уже не самый богатый и даже не второй.
Антон Калинин
10.04.24 04:07
МММ другого уровня. Что такое миллиардер против ядерного апокалипсиса?
Digg W
10.04.24 12:28
ядерного апокалипсиса даже не предвидится он не возможен математика , всех ядеррок хватит только на 4% площадей населённых пунктов ..
Валерий Шестопалов
10.04.24 22:00
С головой всё в порядке?
Digg W
10.04.24 12:26
надо быть дебилом чтобы верить в человека который запустил ракеты в коммерческих целях чтобы продать старлинк и да аферисты все такие сначала делают красиво потом всё падает но лох же верит, лох дрочит на кумира
Валерий Шестопалов
10.04.24 21:59
Ты вообще думал,что пишешь?
Digg W
11.04.24 20:42
надо быть идиотом чтобы не понимать что маск потом сожрёт этих людей и ему никто не помешает, потому что нет юрисдикции в море
Evgeny Medem
08.04.24 14:57
Милый Ильюша, какой вы утопист! Кого вы повезёте на другую планету? Каким сообществом они там будут жить? Где вы найдёте хотя бы 100 человек, между коими не было какой-либо распри? Уже сейчас стоит найти островок, на котором разместить изолированно от мира кандидатов в переселенцы, дабы они опробовали свое автономное бытие и житее.
08.04.24 15:24|изменено
Комментарий удален
brat Goronflo
08.04.24 18:46
Как что??? Друг друга, естественно... Не зря же целый мильён планирует отправить... А замороженное мясо лежит долго.
Вячеслав
09.04.24 06:42
Там есть вода, много воды. Доставив туда компактный ядерный реактор можно получить кислород ( о еде подумали, а воздухе нет? ) и водород для обогрева. Развернуть оранжереи. Кроме того никто не отменял сообщение между планетами, с помощью которого будет идти снабжения.
Виктор Подволоцкий
09.04.24 10:21
андрей амирханов
09.04.24 21:04
🤣🤣🤣насмотрелся голливудской фантастики? В школе надо было хорошо учиться чтобы анализировать реальность
Digg W
10.04.24 12:29
а кто будет эти оранжереи развёртывать ? надо же платить зарплату .. вот и приехали что всё это сказки
Лия Иванова
09.04.24 10:33
Ну как- же, друг друга.
Mark Gavrikov
10.04.24 23:06
Картошку
Lianata's Videos
08.04.24 18:10
Да никто туда вообще живым не долетит. Всех убьёт космическое излучение. Как вообще можно всерьёз строить такие планы? Такое ощущение, что у человека не всё в порядке с головой. А ведь затащит же некоторых идиотов в эту авантюру. Идиотов на Земле достаточно...
brat Goronflo
08.04.24 18:47
Чем меньше их на земле будет, тем лучше...
Виктор Подволоцкий
09.04.24 10:22
миллион туда, миллион сюда, крохи
Андрей Яцков
08.04.24 19:30|изменено
По-вашему лучше ничего не делать и ждать когда наша собственная планета и наша популяция нас убьет?
Денис
08.04.24 23:27
Земля никого не убивает, а Марс убьёт. Никто в здравом уме не полетит туда. Это самоубийство. По крайней мере на данном этапе развития
Виктор Подволоцкий
09.04.24 10:22|изменено
Желающих много на самом деле. Это люди, которым нечего терять, но они хотят вписать своё имя в этот исторический момент
Денис
09.04.24 20:17
Да, но не факт, что они долетят здоровые и в здравом уме. 1. Воздействие радиации в столь продолжительном полёте никто не проверяет. Второй момент. Я 100% уверен, что абсолютно любой человек сойдёт с ума, осознав, что он никогда не вернётся на свою планету. Это колоссальная нагрузка на психику. Туда, по-хорошему, роботов отправлять нужно, если на то пошло. Да и в принципе идея колонизации Марса сама по себе попахивает идиотизмом. Ладно, если бы это была такая же планета, как Земля. Но колонизировать мёртвый Марс?
Виктор Подволоцкий
10.04.24 08:56
Думаю будет очень строгий отбор, и полетит куча психологов
Lianata's Videos
10.04.24 15:52
Туда полетит куча психов... Человек может жить только на Земле... Хотя иногда кажется, что это не совсем так (в другом смысле, конечно)...
Владислав Васильев
10.04.24 02:29
В 2013 в проект Mars One подало заявки 200 тысяч чел. из 140 стран в надежде на безвозвратный полёт на Марс.
Artur Baronin
08.04.24 22:33
Что серьезно что-ли? Космическая радиация что-ли убьёт? Ничего себе... Они просто забыли ваше авторитетное мнение спросить. Там же в SpaceX дураки одни работают, космические аппараты строят, ерундой всякой занимаются.
Ричард
09.04.24 03:08
Однако, сильные аргументы, что не дураки работают 🤭
Igohoho ahao
09.04.24 12:02
Они ж тебя туда отправят, сами ж они не полетят
Andrey Shuvalov
10.04.24 09:13
Куда эти аппараты, максимум дальше околоземной орбиты летали то?
Lianata's Videos
10.04.24 15:53
Так попробуйте, слетайте. Потом расскажете о своих впечатениях (если получится, конечно)...
Akshin Schekunskikh
13.05.24 01:13
Лучше не стоит. Там слишком опасно находиться. Немало хищников обитают там.
Вячеслав
09.04.24 06:51
Вы не в курсе, что вообще-то на Марс уже отправляли автоматические станции и уровень радиации несколько раз перемерили. Полёт туда - обратно и нахождение в течении года без защиты не превысит предельной нормы, но слетать ещё раз не получится. На Марсе планетарного магнитное поле отсутствует, но местами остались реликтовые поля, которые снизят дозу, если жить в их пределах. При этом скорее всего скорее всего поселения зароются в землю.
Gulsia Nazipova
09.04.24 11:30
Дорогая, Марс уже давно осаоен, и там есть люди рабы, правда все это под землёй, в глубинах Марса. См. Дэвида Уилкока
Михаил Доррер
09.04.24 13:05
Именно так. Задача защиты от космического изучения в многомесячном перелете не решена, даже к Луне астронавты летали с серьёзными рисками, а тут в десятки раз дальше, да ещё такой масштаб
Andrey Shuvalov
10.04.24 09:11
Увы, вы правы! Не сделают Старшип из много метровых слоев свинца и бетона для защиты от ИИ. Живым туда ни кто не прилетит.
Akshin Schekunskikh
13.05.24 01:12
Давно летают туда, только не по традиционным методам.
Serhii Oshchepkov
08.04.24 21:25
Жрите на Земле. Вас это не касается.
Aliaksandr Linha
08.04.24 20:51
Нужно 10.000 китайцев отправить. Через 10 лет их будет миллиард. Это дешевле чем отправлять туда столько людей)
Олександр Трегуб
08.04.24 21:08
Ты гений их там милиард 100к меньше или больше никто не заметит
Сергей Видинеев
08.04.24 21:02
Миллионы детей,которые умирают от голода на Земле,чтобы их кормить с Земли свежими овощами и мясом,пока там будут строиться теплицы и фермы...на луне,марсище мы построили колхоз...полов.. стоит вопрос...50% на 50 %-не вопрос,и сразу Родина
Samir
08.04.24 21:10
Походу фильмов насмотрелся марсианин , тут троих то вывезти на мкс сколько денег требует, а уж до Марса ...
Виктор Подволоцкий
09.04.24 10:26
Так ведь для этого и испытывают вот эти хреновины, которые берут более 100 тонн груза и около 100 человек на борт
Samir
09.04.24 16:01
Ну когда-нибудь может быть и будут осваивать ближайшие планеты, но это произойдёт не в близкой перспективе. Тут масса вопросов, требующих решения, это и скорость челноков, и их размер, т.е. имею ввиду грузоподъемность. Вывезти в околоземную орбиту людей и груз это одно, а на Марс и обратно курсировать это требует колосальных ресурсов. Так что через лет эдак 100-150 может и быть, но не в ближайшие 20-30 лет, как это планирует Маск
Виктор Подволоцкий
09.04.24 16:44
Кажется, обратно ничего курсировать не будет. Всё в один конец, по крайней мере на первой волне. Ну это в теории
Бекзат Мынжасаров
09.04.24 17:42
Да пока это все произойдёт, пока Макс воплотить свою мечту он умрёт к этому времени, и потом ждать будем другого предурка который захочет продолжить его идей
Виктор Подволоцкий
09.04.24 21:55
На таких "предурках" технический прогресс выезжает и не растворяется в госсекторе
Алена Новикова
10.04.24 03:19
Им бы туда русских инженеров, а то эта хреновина уже в 4 раз собирается просто вылететь и то не получается
D31 ZZER
11.04.24 07:36
Им бы русских инженеров и SpaceX похоронили бы на стадии разработки
Алена Новикова
11.04.24 13:12
Почему? Заправляют всеми этими проектами американцы, а не российские чиновники, с чего бы похоронили разработки?
Виктор Подволоцкий
11.04.24 08:48
Это звучит как очень тонкий сарказм, вы ведь про Ангару-А5?)
Алена Новикова
11.04.24 13:14
Если бы у нас не было тупой жадной власти, которая хочет только деньги воровать из казны, давно Россия не была бы отсталой
80isher
11.04.24 14:53
А если бы у бабушки был...
Igor Simchanko
08.04.24 21:16
Без плана на полюсах не выйдет.
Nikolay
09.04.24 02:40
Практически невыполнима задача. Нужно добывать там ресурсы и строить из них, вести разработку технологий, иначе выживание на Марсе - вопрос времени. Наша наука ещё не готова к такому вызову
Светлана
09.04.24 03:34
Разве есть кто-то, кто откажется попробовать, если его реально пригласят в такое путешествие? У меня здесь хорошая жизнь, моментами очень, но такой шанс - я бы не упустила, даже если это будет стоить всего здесь.
Егор Бабушкин
09.04.24 07:14
Без проблем можно набрать миллион энтузиастов, особенно в нищих странах. Я бы и сам стартанул хоть сегодня.
Digg W
10.04.24 12:30
вопрос только в том будут ли эти энтузиасты потом работать если они из нищих стран и понятно что они нищие потому что не энтузиасты ..
Auqap Janush
11.04.24 08:35
Эти нищие пашут гораздо больше тебя, сидящего в рабочее время на ЛХ
09.04.24 09:16
Комментарий удален
Alekcandr Stalberg
10.04.24 01:32
Значит к миллиону человек нужно прибавить на отправку 10 миллионов норок. Чтобы там из них шубы сделать. Ну и ваты восемь вагонов для фуфаек
Алена Новикова
10.04.24 03:16
Теплая одежда? А радиация и ураганы из ядовитых веществ тебя не смущают?
Digg W
10.04.24 12:31
прикинь у нас радиация вокруг ... но ты ж бот ты ж не знаешь ..
Алена Новикова
11.04.24 01:39
Прикинь, магнитосфера Земли защищает тебя от космической радиации, а на Марсе её нет и ты подохнешь от радиации ещё в полете. Сначала узнай, что такое "бот", а то пихаете это слово куда попало
Алена Новикова
10.04.24 03:14
Вот тебя и отправим
Светлана
09.04.24 03:35
Igohoho ahao
09.04.24 12:10
Света, это ты уже на Марсе и встретилась там с марсианином
Iosi Merson
09.04.24 06:55
Ну, да. Сначала чипировать, а потом на Марс. И чем только человечество занимается? И вы хотите, что-бы вас в разумные расы записали? Не будет этого. Даже статус "потенциально разумные" уже под вопросом. Но то-ли ещё будет...
Алена Новикова
10.04.24 03:13
Набор бессмысленной болтовни
Alex Alex
09.04.24 08:52
Ерунда это все. Колонизировать Марс будет возможно только после того как будет построено средство доставки людей и грузов туда - и обратно.
Виктор Подволоцкий
09.04.24 16:49
А это не средство? И обратно можно не ничего не доставлять, и никого...
Oksana Akhmadullina
09.04.24 09:27
А если все вообще проще? Вместо марса их отправят на организованную территорию земли, полностью под контролем, для проведения над ними генетических экспериментов. А фильм об их жизни будем смотреть, созданный ИИ. Те кто полетят, д понимать , что добровольно отдают себя в руки Маска и тд. Что с ними произойдет и так далее? Этого мы уже не узнаем, а сгенерировать можно любую сказку для нас о успешности его проекта.
Алена Новикова
10.04.24 03:11
Нафига для этого цирк устраивать, если можно использовать бомжей для генетических экспериментов
Лия Иванова
09.04.24 10:29
Всех плохишей, бандюганов, психопатов собрать и отправить в марсианский полет. На Земле точно станет лучше без них.
Joni Boni
09.04.24 10:33
Кучка лохов кто вкладывает деньги в этот лохотрон , большенство людей на земле в лесу не выжывут пару дней, а они пишут про милион на марсе🤣🤣
Артём Козориз
09.04.24 11:31
Ну здарова, чатлане!
Александр
09.04.24 11:53|изменено
Желающим полететь нужно сначала пожить 5 лет на северном полюсе - не выходя из палатки.
Michalis Gousakov
09.04.24 12:30
Ну он хотя бы что-то не военное делает, а направленное на развитие человечества...
Дмитрий Колесниченко
09.04.24 13:04|изменено
Мне кажется что Илон что-то знает чего не знаем мы, иначе совершенно непонятно на кой чёрт нам туда лететь и что мы будем делать на планете для которой мы физически не созданы, если только от чего-то спасаться. И если кто-то думает что Маск вкладывает свои деньги то Это совершенно не так правительство США покрывает основную часть расходов на его деятельность, а они просто так деньги тратить не привыкли. Также не стоит забывать, что учитывая уровень наших технологий туда прилетят довольно сильно ослабленные поражённый радиацией люди, а им там надо будет ещё что-то строить, короче первая партия при нынешнем раскладе смертники 100% и их потомство по поводу здоровья тоже под большим вопросом.
Михаил Доррер
09.04.24 13:23
Благородная цель, и даже, возможно, осуществимая технически, хотя без ядерных двигателей межорбитальный перелет довольно дорогая и не эффективная штука. Но вот заявленный масштаб - даже если старшип будет брать по 100 человек (и они не поубивают друг друга за несколько месяцев перелёта и не перемрут от лучевки), то только перевозка миллиона людей это 10 000 пусков Старшипа. Причём фактически вдвое больше - перелет к Марсу реализуем только с дозаправкой на орбите. А плюс ещё снаряга для колонизации. Это получается Старшипы придётся штамповать как Т-34 во время войны - десятками тысяч. Где деньги и материальные ресурсы на все это?
Владимир Точилин
09.04.24 16:12
Герберт Уэльс отдыхает..... Мы свою планету Земля с её богатствами, природой, углеводородами и т.д. загадили и не знаем как дальше будем жить, а на необитаемой планете хотим миллион сумасшедших расселить и цветущий сад создать?????????
Алена Новикова
10.04.24 03:08
Земля и без людей через несколько миллионов лет будет уничтожена. Срок Солнца как звезды подойдёт к концу и оно взорвется. Так что людям надо придумывать, как осваивать космос
Alexander Tesleo
12.04.24 01:22|изменено
За ближайшие 100тыс лет можно развить науку чтобы свои вселенные создавать, так что солнце будет вообще не проблема, хотя с учётом что прогресс ускоряется, то и быстрее к этому придём. Вернее мы сейчас даже не сможем предугадать, даже через 100 лет будут такие методы и подходы о которых мы и не догадываемся
Алена Новикова
12.04.24 20:30
Ну да, если люди до этого доживут и ещё какая-нибудь Эбола не появится, третья мировая или глобальное изменение климата
Ariana Letto
10.04.24 11:40
Маск хочет там природный ресурс добывать а не сады выращивать
09.04.24 16:27
Комментарий удален
Iren 1608
09.04.24 19:01
Вы слетали на Венеру за это время?
Алексей Ким
09.04.24 16:30
Я был в Марсе прошлым летом, там тоже всё дорого. Не рекомендую
Akshin Schekunskikh
13.05.24 01:15
Как ты оттуда живым выбрался? Там ведь немало хищников обитает. Правда это не афишируют.
Алексей Ким
09.04.24 16:31
Я был в Марсе прошлым летом, там тоже всё дорого. Не рекомендую
Pavel Step
09.04.24 16:33
Для начала всё-таки на Луну бы слетали.И вернулись.
Иван Леонтьев
09.04.24 18:04
Вполне возможно планета земля перенаселена и нужно предложить марс чтобы часть людей туда отправить а может и не отправить а ликвидировать в дороге или еще где короче избавиться от какого то количества под предлогом осваивания новых территорий
Алена Новикова
12.04.24 20:32
Ни одному государству в мире не выгодно, чтобы количество населения уменьшалось. Оно наоборот всегда заинтересовано в увеличении
Akshin Schekunskikh
13.05.24 01:16
Кстати на Марс давно летают, но это слишком опасное дело.
Sasha Kavenik
09.04.24 20:21
Пока он жив,люди также будут жить на Марсе,а вот что будет с этими людьми если Маск умрёт?Я думаю никто не захочет тратить на них бабло.
Александр К
09.04.24 20:46
Илон Маск прежде всего бизнесмен, только потом все остальное... Когда он делает заявления, многое недоговаривает. Первый миллион отправленных на марс это подопытные крысы, не более. По информации в открытых источниках; 1. Полет на Марс грозит дозой радиации примерно в 330 мЗв. Для контекста, 1000 мзВ повышает риск развития смертельных раковых заболеваний на 5%, тогда как официальный предел для астронавтов NASA – 3%. Грубо говоря в США пока не создана защита от космической радиации которая по их же расчетам является достатрчной для организации перелета на Марс. 2. Плотность атмрсферы марса в 100 раз ниже земной, Starship не приземлится на Марсе, ему не хватит топлива, Маск это прекрасно знает но неговорит в открытую. 3. На Марсе практически нет магнитной защиты как у земли от солнечной радиации, солнечные вспышки на Марсе смертельны, защититься от них можно только в подземных бункерах на глубене от двух метров и ниже. На поверхности резкий выброс солнечной радиации может привести к столь серьёзному облучению, что человек погибнет за минуты, а постепенное накопление радиации от мелких штормов способно вызвать долгосрочные проблемы со здоровьем, потери иммунитета, раку и.т.д... 4. Атмосфера Марса на 95% состоит из углекислого газа. Средняя температура на планете составляет −60° ; летом она повышается где-то до +20°, зимой понижается до −125°. Разница в температурах на планете создает огромные регионы низкого давления и полярные фронты, которые генерируют ежесезонные пылевые штормы, причем марсианская пыль опасна не только из-за того, что она снижает видимость и забивается в механизмы. Исследовательские аппараты обнаружили присутствие токсичных перхлоратов: реактивных солей и.т.д, высокая вероятность гибели от отравлений. 5. Марсианская гравитация на 38% ниже, чем на Земле. Микрогравитация способна повлиять на форму мозга, мускулы, внутренние органы и отдельные клетки сердца. Помимо этого, эксперимент 2020 года показал, что изменения в гравитации могут оказать воздействие даже на генетическую структуру живых организмов, возможны мутации! Вывод, если ничего не делать то человечество никогда не колонизирует солнечную систему, но сейчас еще очень рано говорить о колонизации Марса. Маск молодец но далее как фильме "Марафон"... Цитата; Мы тут тоже на фальшаки с дупла и фраеров по фени мотали пока он пупок разматывал, на халяву пусь своих бакланов разводит, а если с людьми хочет базарить, то пумть мазу правильно держит..., ну и далие сами знаете)))
Akshin Schekunskikh
13.05.24 01:17
Достаточно 20 минут чтобы попасть туда через засекреченные технологии) Другое дело, что находиться там опасно.
Андрей Дмитриев
09.04.24 21:26
Ну почитав половину отзывов,хочется сказать только одно.До недавнего времени нам сенсорный экран казался бредом и невозможностью,когда мы видели его в фильмах про инопланетян.Я не говорю уже за голограммы,которые мы так же наблюдали в фильмах и читали про них в книгах.Так что про жизнь на Марсе тоже можно сказать с уверенностью что она будет .Да возможно не так быстро как нам бы хотелось,но думаю это вполне вероятно.
10.04.24 09:01
Комментарий удален
Андрей Дмитриев
10.04.24 18:54
О чём я и говорю
Йоан Шаповалов
09.04.24 22:46
"Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее", - говорится в записке первого человека в космосе Юрия Гагарина.
Алена Новикова
10.04.24 03:02
Мне вот интересно, что людям делать на планете без кислорода, без растительности и животных?
Akshin Schekunskikh
13.05.24 01:18
Это миф. Там он есть, не как на земле, но жить можно. Большую опасность представляют гигантские пауки, под 15 футов роста.
Оксана Запевалова
13.05.24 13:02
моргните дважды, если этот комментарий вас заставили написать пятнадцатифутовые пауки
Марина Корноухова
10.04.24 09:10
Посмотрите фильм "Вспомнить всё" с Шварцнегером, 1990г. А какие технологии уже на тот момент были, о которых мы даже сейчас не слышали. Но часть из этого уже в действии. Так вот, Марс это колония, и туда будут отправлять тех, кому сотрут память, и с которыми будет легко управлять ею. Под разными предлогами или даже насильно, людей будут выселять и отправлять туда, куда им будет угодно, говоря и придумывая, под видом катаклизм, воин, эпидемий, а чтобы люди не захотели вернуться, потому как это будет невозможно для всех, не вызывая волнения и сопротивленческие повстания.
Akshin Schekunskikh
13.05.24 01:18
Всё верно. 20 и обратно.
Марина Корноухова
10.04.24 09:12
Посмотрите фильм 1990г. "Вспомнить всё" с Шварцнегером и сразу всё поймать, кого и зачем будут или хотят отправить с земли на безлюдную планету.
Digg W
10.04.24 12:25
Типичный лохотрон аля здравствуй завтра, у маска нет никаких возможностей и он просто скамит на покупку билетов.
Alex Alex
10.04.24 13:06
А он тоже полетит в числе из первых?)) или он страховка выплат семьям на случай провала) думаю денег с только у него нет
Digg W
11.04.24 10:40
маск не обязан никому платит на марсе действует морское право и никакой суд ничего не сможет на земле ..
Alex Alex
10.04.24 13:15
И ещё как хотят решить восстановление магнитного поля Марса или защиты от солнечных лучей? Если все решат. Я готов полететь. Как в фильме пассажиры. Но меня больше смущает другой вопрос. Какие преграды для восстановления жизни на нашей земле. Или план отступления после того как мы загадили эту приголную для жизни и с водой покинуть на ту где нет ничего ни воды ни неба ни земли ни деревьев ни травы. Только под куполами. Везде будут правила и ограничения не будет жизни как рекламных слогунах. Даже жёстче. Я готов отправиться в один конец к звездам или планете с похожими на наши условия в один конец. Так так что колонизации Марса неизвестно во имя кого или чего это утопия. П. С. Прошу сразу за непуктуацию или грамматику пишу с телефона
Антон «No Woman, no cry»
10.04.24 13:31
Набрать кредитов на земле...отдать по итогуте что не отгулял своим ...и съе....ать на Марс...Пусть коллекторы ищут там))ахахах
Lianata's Videos
10.04.24 15:55
Я смотрю, здесь многие фантастикой увлекаются... Так попробуйте, запишитесь и слетайте, если получится. Никто вас на Земле не держит...
Андрей Дмитриев
10.04.24 19:00
Не кто не держит,да и тебя не кто не просит давать совет кому и что делать.Люди сами вправе выберать свой путь и принимать свои решение.А свою жёлчь оставь при себе,она не кому не интересна.
Mihail Манкаш
10.04.24 18:52
А мне проект , нравится , если там супер условия, почему бы с семьёй ,не улететь , с этой уже планеты,)
Валерий Шестопалов
10.04.24 21:57
Казел.Срать на чужой земле.Ласты скрутить спасай свою землю
Валерий Шестопалов
10.04.24 22:02
Маска на кукан.Бес!!!
Валерий Шестопалов
10.04.24 22:05
Свою планету забрали! Теперь другую собираешься забрать.? Это бес!!
Marika
11.04.24 09:55
Наверное таким образом массоны хотят избавляться от перенаселения планеты! Для них это самый больной вопрос! Долетят ли эти люди до Марса - мы никогда не узнаем, так же как выживут ли они на другой планете. Не верю ни одному его слову...
Digg W
11.04.24 10:38
Основу вы не поняли, маск хочет рабов и поесть мяса людей, поскольку нет никакого права на марсе то люди никак не защищены .. Вот все опусы а так формально есть морское право по которому капитан прав .. Ток дебилы верят маску
Digg W
11.04.24 20:45
какая нахер колонизация марса челик просто хочет пожрать человечески и придумывает красивые отмазы, тем более по дефолту там нет никакого права и якобы действует морское право но на деле ничего не действует, просто схавает людей и всё .. тем более задумайтесь человек родился при апартеиде где мучить людей было простым делом .. и вот тут он мусолит идею как завлекать простаков на ужин.
Akshin Schekunskikh
13.05.24 01:10
Он всё прекрасно понимает, как и то, что существуют технологии которыми давно пользуются военные чтобы переместиться на Марс. А не вернутся потому что там слишком опасно находиться.
Akshin Schekunskikh
13.05.24 01:12
Он прекрасно понимает что на Марсе опасные условия для жизни человека. И это связано далеко не с климатом. Как и то, что на Марс уже летают давно.
Что вы могли пропустить
15 странных антикварных вещей, назначение которых вы вряд ли угадаете
15 странных антикварных вещей, назначение которых вы вряд ли угадаете
0
17:49
Интернет
Новости
XPeng показала антропоморфного робота Iron — в мужской и женской версии
XPeng показала антропоморфного робота Iron — в мужской и женской версии
0
16:40
Новости
Технологии
AnTuTu назвал 10 лучших смартфонов среднего сегмента — все с процессором MediaTek
AnTuTu назвал 10 лучших смартфонов среднего сегмента — все с процессором MediaTek
0
15:20
Новости
Устройства
Представлен Lexar Air — ультратонкий SSD для смартфонов и ПК
Представлен Lexar Air — ультратонкий SSD для смартфонов и ПК
0
15:10
Новости
Устройства
На границе Албании и Греции нашли крупнейшую в мире паутину — со 111 тысячами пауков
На границе Албании и Греции нашли крупнейшую в мире паутину — со 111 тысячами пауков
0
13:16
Новости
Новости
В России введут специальные сим-карты для детей — с геолокацией по запросу
В России введут специальные сим-карты для детей — с геолокацией по запросу
0
12:40
Новости
Технологии
Microsoft запустила свой первый ИИ-генератор картинок — сразу в двух сервисах
Microsoft запустила свой первый ИИ-генератор картинок — сразу в двух сервисах
0
12:10
Новости
Технологии
В российский прокат выходит «Сущность» — психологический триллер с Бенедиктом Камбербэтчем
В российский прокат выходит «Сущность» — психологический триллер с Бенедиктом Камбербэтчем
0
11:10
Кино
Новости
Арнольд Шварценеггер может вернуться в «Хищника» — на это намекнул продюсер «Планеты смерти»
Арнольд Шварценеггер может вернуться в «Хищника» — на это намекнул продюсер «Планеты смерти»
0
10:47
Кино
Новости
У соцсети с нейровидео Sora появилось приложение для Android
У соцсети с нейровидео Sora появилось приложение для Android
0
10:24
Android
Новости
Apple готовит бюджетный MacBook с процессором от iPhone и новым дизайном
Apple готовит бюджетный MacBook с процессором от iPhone и новым дизайном
0
10:10
Новости
Устройства
У «Мумии» появится продолжение — с Бренданом Фрейзером и Рейчел Вайс из первых фильмов
У «Мумии» появится продолжение — с Бренданом Фрейзером и Рейчел Вайс из первых фильмов
0
09:29
Кино
Новости
Комету 3I/ATLAS впервые сняли на любительскую оптику — она уже видна с Земли
Комету 3I/ATLAS впервые сняли на любительскую оптику — она уже видна с Земли
0
Вчера
Новости
Новости
Apple запустила новую веб-версию App Store — теперь все приложения собраны в одном месте
Apple запустила новую веб-версию App Store — теперь все приложения собраны в одном месте
0
Вчера
Веб-сервисы
Новости
Следите за руками: вышел финальный трейлер «Иллюзии обмана — 3»
Следите за руками: вышел финальный трейлер «Иллюзии обмана — 3»
0
Вчера
Кино
Новости

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Khyu Glass10 минут назад

0 / 0

Нет более токсичного коммюнити, чем велосипедисты
8 видов спорта, которые помогут завести друзей в любом возрасте
Аватар автора комментария
Mike29 минут назад

0 / 0

Как это? А с детьми домашку кто делать будет? А список для покупок тот же? Квитанции за квартиру заполнять? Нее - базовые знания по письму и арифметике - маст хэв. Примерно на уровне 4 класса. А вот образование после уже сильно вредит традиционному укладу семьи. Талибы (временно не запрещённая в РФ террористическая организация) знают в этом всем толк.
10 дурацких минусов одиночества, которые я прочувствовала на себе
Аватар автора комментария
Мила Цимбал35 минут назад

0 / 0

Кто следит за ценами, заметил, что на распродаже 11.11 можно найти реальные скидки. Причем хорошие. Загляните в любую подборку товаров с AliExpress, которая вышла пару месяцев назад и сравните цены с распродажными. Приятно удивитесь)
Как максимально сэкономить на AliExpress в ноябре
Аватар автора комментария
AlexanderImmortales53 минуты назад

0 / 0

А где OnePlus Nord CE 5? Он набирает 1,3М
AnTuTu назвал 10 лучших смартфонов среднего сегмента — все с процессором MediaTek
О чём стоит знать до рождения ребёнка? Рассказывают опытные родители

О чём стоит знать до рождения ребёнка? Рассказывают опытные родители

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторов
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях