Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
ЛикбезКино
7 февраля 2023

Майкл Фассбендер: что посмотреть с одним из секс-символов Голливуда

Молодой Магнето, Стив Джобс, Фрэнк в маске из папье-маше, Эдвард Рочестер и другие роли талантливого актёра — в нашей подборке.
Фото автора Линда Журавлева
Линда Журавлева

Кинокритик Лайфхакера

Майкл Фассбендер

Благодаря своей необычной фактуре, сочетающей в себе мужественность и меланхоличность, Майкл Фассбендер способен играть как сложных злодеев с тонкой душевной организацией, так и трагических героев, переживающих серьёзный внутренний кризис.

1. 300 спартанцев

300

  • США, 2006 год.
  • Кинокомикс, пеплум, неонуар.
  • Длительность: 117 минут.
  • IMDb: 7,7.

Персидский захватчик Ксеркс вторгается в Грецию со своей огромной армией. Храбрый спартанский царь Леонид и его немногочисленные воины проявляют невероятное мужество, чтобы защитить Фермопильское ущелье — единственную сухопутную дорогу.

Экранизация Зака Снайдера, как и одноимённый комикс Фрэнка Миллера и Линн Варли, не ставит перед собой задачу достоверно воссоздать исторические события. Хотя в фильме и появляются реальные личности (цари Ксеркс и Леонид, спартанская царица Горго), их образы интерпретированы достаточно вольно.

А чтобы хоть немного оправдать историческую недостоверность, Снайдер пошёл на интересный ход — ввёл в сюжет рассказчика. Такой хитрый приём позволяет любой сомнительный с исторической точки зрения момент списать на субъективность повествования.

Майкл Фассбендер в картине сыграл небольшую, но запоминающуюся роль спартанского солдата Стелиоса. И, как истинный спартанец, его персонаж с радостью готов пожертвовать собственной жизнью ради победы в бою.

Может, Майкл действительно сыграл с большой самоотдачей, а может, дело в том, во что актёр был одет на съёмках (если можно так сказать), но факт остаётся фактом: после «Спартанцев» Фассбендера заметил Голливуд.

2. Голод

Hunger

  • Великобритания, Ирландия, 2008 год.
  • Исторический фильм, драма.
  • Длительность: 96 минут.
  • IMDb: 7,6.

В основу сюжета фильма легли реальные события. Заключённые из Ирландской республиканской армии ведут борьбу за признание за собой статуса политических. В ответ тюремные охранники только издеваются над арестантами, жестоко избивают и калечат их. И в итоге один из заключённых, бывший ирландский боевик Бобби Сэндс, начинает голодовку в знак протеста против ксенофобии и полицейского произвола.

Чтобы сбросить вес для роли Бобби Сэндса, Майклу Фассбендеру пришлось сесть на экстремальную диету. Подобный актёрский подвиг совершали, например, Кристиан Бейл в «Машинисте» и Мэттью МакКонахи в «Далласском клубе покупателей».

Самая известная сцена фильма снята без какого-либо монтажа или движения камеры и длится ровно 17 минут 10 секунд. В ней католический священник отец Моран в исполнении Лиама Каннингэма пытается отговорить Бобби Сэндса от голодовки.

Чтобы как следует подготовиться к съёмке этого эпизода, Каннингэм временно переехал в квартиру Фассбендера. Там они репетировали по 12–15 раз в день. И не зря — на съёмках актёрам понадобилось всего четыре дубля, чтобы успешно справиться со сложной сценой.

С этого фильма началось сотрудничество Фассбендера и талантливого режиссёра Стива МакКуина. На сегодняшний день Майкл снялся ещё в двух его работах: «Стыд» и «12 лет рабства».

3. Бесславные ублюдки

Inglourious Basterds

  • Германия, США, 2009 год.
  • Приключенческий фильм, драма, военный фильм, альтернативная история.
  • Длительность: 153 минуты.
  • IMDb: 8,3.

Действие фильма разворачивается во время Второй мировой войны в оккупированной нацистами Франции. Лейтенант Альдо Рейн (Брэд Питт) по прозвищу Апач собирает партизанский отряд, состоящий из американских солдат еврейского происхождения.

Они так жестоко убивают нацистов, что в Рейхе им дают прозвище Ублюдки. Параллельно же молодая еврейка Шошанна Дрейфус ищет способ убить Гитлера и отомстить фашистскому полковнику Гансу Ланда (Кристоф Вальц), убившему всю её семью.

Майкл Фассбендер играет британского разведчика Арчи Хикокса, который «шифруется» под немецкого офицера. Первоначально режиссёр Квентин Тарантино хотел отдать эту роль британскому комику Саймону Пеггу, но тот сделал выбор в пользу другого проекта.

4. Стыд

Shame

  • Великобритания, 2011 год.
  • Драма.
  • Длительность: 101 минута.
  • IMDb: 7,2.

Главный герой фильма — житель Нью-Йорка (Майкл Фассбендер), который не может контролировать свою сексуальную зависимость. Но внезапный приезд сестры (Кэри Маллиган) заставляет его переосмыслить многое в собственной жизни.

Второй совместный проект Фассбендера и режиссёра Стива МакКуина. Кстати, любовь последнего к продолжительным статичным сценам проявилась и в этом фильме. Например, эпизод, в котором герои Майкла Фассбендера и Кэри Маллиган ругаются, сидя на диване во время просмотра телевизора, длится 6 минут 15 секунд.

За роль Брэндона актёр получил награду Венецианского международного кинофестиваля.

5. Люди-икс: первый класс

X‑Men: First Class

  • США, Великобритания, 2011 год.
  • Супергеройский боевик.
  • Длительность: 132 минуты.
  • IMDb: 7,7.

Сюжет фильма рассказывает о том, как молодые обладатели суперспособностей Чарльз Ксавьер (Джеймс МакЭвой) и Эрик Леншерр (Майкл Фассбендер) встретились, подружились, построили институт для детей-мутантов и в конце концов стали врагами.

В работе над ролью Магнето Майкл Фассбендер опирался не только на образ, созданный Иэном МакКелленом в ранних фильмах о людях-икс, но и на версию классических комиксов.

Впоследствии Фассбендер появился во всех фильмах франшизы. А в фильме «Люди-икс: дни минувшего будущего» 2014 года и вовсе сыграл вместе с МакКелленом. Действие картины разворачивается в различных временных пластах: Майкл Фассбендер играет Магнето в прошлом, а Иэн МакКеллен — в настоящем.

6. Джейн Эйр

Jane Eyre

  • Великобритания, США, 2011 год.
  • Драма, мелодрама.
  • Длительность: 120 минут.
  • IMDb: 7,4.

Молодая девушка Джейн Эйр (Миа Васиковска) получает должность гувернантки в доме Эдварда Рочестера (Майкл Фассбендер). Поначалу хозяин дома кажется неприветливым, холодным и резким.

Но со временем Джейн и её загадочный работодатель сближаются, узнают друг друга всё лучше и наконец влюбляются. Однако у мистера Рочестера есть страшный секрет, который способен положить конец их счастью.

Следующей ступенькой в карьере Фассбендера стала роль в экранизации классического романа Шарлотты Бронте. С одной стороны, его образ Эдварда Рочестера далеко ушёл от изображённого в книге. В романе глава дома описывался как некрасивый, но выразительный мужчина со смуглым лицом, суровыми чертами и тяжёлым лбом.

Но при этом Майкл вложил в свою роль столько мастерства и личного обаяния, что критики сошлись во мнении: это воплощение персонажа Бронте — одно из самых удачных за всю историю экранизаций книги.

7. Опасный метод

A Dangerous Method

  • Великобритания, Германия, Канада, Швейцария, 2011 год.
  • Биографическая драма.
  • Длительность: 99 минут.
  • IMDb: 6,4.

Действие происходит в начале XX века. Юная Сабина Шпильрейн поступает в психиатрическую клинику в Цюрихе с диагнозом «истерия». Её лечащим врачом становится Карл Густав Юнг, адепт новаторского психоаналитического метода.

Благодаря его системе необычная пациентка быстро идёт на поправку. А история болезни Сабины становится поводом для Юнга завязать переписку с отцом психоанализа Зигмундом Фрейдом.

Обмен письмами позже перерастает в близкую дружбу, а затем — в конфликт. Параллельно ж разворачивается история любовной связи Карла Юнга и Сабины Шпильрейн, которая из пациентки превращается в любовницу и коллегу.

Первоначально роль Карла Юнга должен был сыграть Кристиан Бейл, но в итоге его заменил Майкл Фассбендер, которого никто не ожидал увидеть в подобном образе.

Интересно, что разница в возрасте между Вигго Мортенсеном и Майклом Фассбендером составляет ровно 19 лет — как и между Зигмундом Фрейдом и Карлом Юнгом.

8. Прометей

Prometheus

  • США, 2012 год.
  • Научная фантастика.
  • Длительность: 124 минуты.
  • IMDb: 7,0.

Археологи Элизабет Шоу и Чарли Холлоуэй находят в Шотландии наскальные рисунки. Они свидетельствуют о том, что огромные человекоподобные инопланетяне посещали древние земные цивилизации.

Позже выясняется, что очень похожие изображения разбросаны по всему земному шару. И научно-исследовательское судно «Прометей» отправляется в космическую экспедицию, чтобы найти прародителей человечества.

Новость о том, что режиссёр Ридли Скотт, создатель первого фильма о Чужом, снимает приквел легендарной франшизы, обрадовала многих фанатов. Однако «Прометей» понравился не всем, а многих и вовсе разочаровал. Поклонники раскритиковали фильм за искажение первоначальной концепции, а критики — за нелепое поведение персонажей и сюжетные несостыковки.

Продолжение «Чужой: завет» получилось ещё более неоднозначным. Вместо того чтобы ответить на вопросы, оставшиеся в «Прометее», фильм добавил массу новых. Не говоря уже о ляпах сценария, количеством которых «Завет» даже перещеголял своего предшественника.

Майкл Фассбендер исполнил в фильме роль андроида Дэвида, который понимает и воспроизводит человеческие эмоции, но не умеет их испытывать. И игра его снискала высокие оценки кинокритиков.

А сцена из «Завета» с поцелуем двух андроидов, сыгранных Фассбендером, стала в каком-то смысле культовой. Ведь актёр в ней фактически целуется сам с собой.

9. 12 лет рабства

12 Years a Slave

  • США, 2013 год.
  • Историческая драма.
  • Длительность: 133 минуты.
  • IMDb: 8,1.

Сюжет фильма основан на автобиографии американского скрипача Соломона Нортапа. Действие ленты разворачивается в 1841 году. Свободный афроамериканец Соломон живёт вместе со своей женой и детьми в городке Саратога-Спрингс, штат Нью-Йорк.

Во время гастролей главного героя продают в качестве раба и увозят в Новый Орлеан. Там он трудится на плантациях в течение 12 лет, параллельно пытаясь сохранить человеческое достоинство.

В третьем совместном проекте с режиссёром Стивом МакКуином Майкл Фассбендер сыграл главного антагониста Эдвина Эппса — жестокого рабовладельца и религиозного фанатика. Первоначально эту роль режиссёр планировал отдать Брэду Питту, но тот отказался. В итоге Питт всё-таки появился в фильме в эпизодической роли канадского рабочего Сэмюэла Басса.

Интересный факт: во время съёмок особенно жестокой сцены с участием Лупиты Нионго Фассбендер потерял сознание от запредельного эмоционального напряжения.

10. Фрэнк

Frank

  • Великобритания, Ирландия, 2014 год.
  • Трагикомедия.
  • Длительность: 95 минут.
  • IMDb: 7,0.

Главный герой Джон (Донал Глисон) живёт в провинциальном английском приморском городке и мечтает стать музыкантом. Волей случая он попадает в состав эксцентричной поп-группы, солист которой скрывает лицо под огромной маской из папье-маше.

Может, роль в комедии режиссёра Леонарда Абрахамсона и не самая впечатляющая в карьере Майкла Фассбендера, но уж точно самая неординарная. Фильм, основанный на дерзкой идее на полтора часа спрятать лицо одного из самых красивых и популярных актёров под дурацкой маской, удостоился высоких оценок от мировых критиков.

Изначально роль Фрэнка писалась под Джонни Деппа. Но Майклу Фассбендеру так понравился сценарий, что актёр настоял, чтобы роль отдали именно ему.

11. Макбет

Macbeth

  • Великобритания, Франция, США, 2015 год.
  • Драма.
  • Длительность: 113 минут.
  • IMDb: 6,6.

Шотландскому лорду Макбету предсказывают, что однажды он станет королем Шотландии. Поглощённый жаждой власти, Макбет намеревается убить великодушного короля Дункана и захватить его трон.

Экранизация одноимённой классической пьесы Шекспира, воплощённая режиссёром Джастином Курзелем, заслужила высокие отзывы кинопрессы. Фильм даже удостоился 10-минутной овации после показа на Каннском кинофестивале и собрал впечатляющее количество наград.

В исполнении Майкла Фассбендера Макбет предстаёт как многомерный персонаж, страдающий от посттравматического синдрома. Он одновременно сходит с ума от паранойи и мучается угрызениями совести.

Позже Майкл Фассбендер, Марион Котийяр, Джастин Курзель и оператор Адам Аркапоу возобновили совместную работу в фильме «Кредо убийцы» (2016 год) — экранизации игры Assassin’s Creed. В отличие от «Макбета», новый проект вызвал преимущественно негативный отклик как у зрителей, так и у кинопрессы.

12. Стив Джобс

Steve Jobs

  • США, 2015 год.
  • Биографическая драма.
  • Длительность: 122 минуты.
  • IMDb: 7,2.

Биографическая лента по сценарию Аарона Соркина рассказывает о становлении основателя компании Apple Стива Джобса и о проблемах, с которыми ему приходилось сталкиваться на своём пути.

Сюжет сфокусирован на трёх знаковых для фирмы презентациях новых продуктов. Кульминацией же профессионального восхождения Джобса должен стать премьерный показ iMac в 1998 году.

Режиссёру Дэнни Бойлу принадлежит идея хронологически разделить фильм на три части. Первый эпизод был снят на 16-миллиметровую киноплёнку, второй — на 35-миллиметровую, а третий — в цифровом формате. Это было сделано для того, чтобы подчеркнуть важность технологий в жизни Джобса.

Создатели фильма не стремились передать стопроцентное внешнее сходство с основателем Apple. Вместо этого Майкл Фассбендер сосредоточился на внутренних переживаниях своего персонажа. Результат получился впечатляющим: роль Стива Джобса принесла актёру номинацию на «Оскар» и «Золотой глобус».

Читайте также
🧐
15 ярких фильмов с Джаредом Лето
16 фильмов с Гари Олдманом, которые стоит пересмотреть
20 лучших фильмов и сериалов с Томом Харди

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Обложка: кадр из фильма «Стыд»
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

25 очаровательных товаров для дома, которые можно купить со скидкой

25 очаровательных товаров для дома, которые можно купить со скидкой

Распродажа Чёрная пятница наAliExpress

15 достойных внимания товаров со скидками до 67% на «чёрной пятнице»

iPhone 17 Pro подешевеет до 99 990 рублей в «чёрную пятницу». Добавляйте в корзину сейчас!

iPhone 17 Pro подешевеет до 99 990 рублей в «чёрную пятницу». Добавляйте в корзину сейчас!

Надо брать: компактная беговая дорожка для дома со скидкой 66%

Надо брать: компактная беговая дорожка для дома со скидкой 66%

Наушники OnePlus Buds Pro 3

Наушники OnePlus Buds Pro 3 отдают со скидкой 58% на распродаже

Nahodki AliExpress: samye interesnye i poleznye tovary nedeli

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели

Забираем удобную ортопедическую подушку с эффектом памяти за 1 959 рублей

Забираем удобную ортопедическую подушку с эффектом памяти за 1 959 рублей

10 пар зимней обуви с хорошими скидками на «чёрной пятнице»

10 пар зимней обуви с хорошими скидками на «чёрной пятнице»

Это интересно
3 фактора, которые влияют на качество вашего сна

3 фактора, которые влияют на качество вашего сна

ИГРА: Полный бак бонусов

ИГРА: Полный бак бонусов

Рак груди во время беременности: что нужно знать

Рак груди во время беременности: что нужно знать

Как найти работу, где помогают расти и поддерживают на старте

Как найти работу, где помогают расти и поддерживают на старте

Комментарии
Вячеслав Дежнёв
02.04.19 21:13
Как можно было "Свет в океане" пропустить, хз...
Татьяна Евдокимова
07.02.23 21:27
"аквариум"
Vladimir Brod
09.02.23 19:49|изменено
Мне очень нравится недооцененный "Советник" Ридли Скотта по Кормаку Маккарти с Фасбендером в главной роли. "Мир, в котором мы совершаем ошибку и мир, в котором пытаемся эту ошибку исправить, это два разных мира "
Что ещё посмотреть
По игре Far Cry выйдет сериал — его снимет автор «Фарго»
По игре Far Cry выйдет сериал — его снимет автор «Фарго»
0
09:38
Кино
Новости
Скарлетт Йоханссон дебютирует в жанре хоррор — она снимется в новом «Изгоняющем дьявола»
Скарлетт Йоханссон дебютирует в жанре хоррор — она снимется в новом «Изгоняющем дьявола»
0
09:20
Кино
Новости
10 фэнтези-фильмов с невероятно красивым визуалом
10 фэнтези-фильмов с невероятно красивым визуалом
0
Вчера
Кино
Кино
От «Светлячка» до «Героев»: Collider назвал 10 лучших научно-фантастических сериалов без пришельцев
От «Светлячка» до «Героев»: Collider назвал 10 лучших научно-фантастических сериалов без пришельцев
0
Вчера
Кино
Новости
Вышел новый трейлер финального сезона «Очень странных дел» — показали битву за Хокинс
Вышел новый трейлер финального сезона «Очень странных дел» — показали битву за Хокинс
0
Вчера
Кино
Новости
11 фильмов, на которые можно пригласить девушку к себе домой на свидание
11 фильмов, на которые можно пригласить девушку к себе домой на свидание
0
22 ноября
Кино
Кино
«Снегоуборщик» и «Дорожные игры»: Collider назвал 10 великих триллеров, о которых все забыли
«Снегоуборщик» и «Дорожные игры»: Collider назвал 10 великих триллеров, о которых все забыли
0
22 ноября
Кино
Новости
В финале «Очень странных дел» будет самая жестокая смерть в истории сериала
В финале «Очень странных дел» будет самая жестокая смерть в истории сериала
0
22 ноября
Кино
Новости
Вышел трейлер слэшера «Микки против Винни» с культовыми персонажами Disney
Вышел трейлер слэшера «Микки против Винни» с культовыми персонажами Disney
0
22 ноября
Кино
Новости
Режиссёр «Добычи» и «Планеты смерти» может снять «Чужого против Хищника — 3»
Режиссёр «Добычи» и «Планеты смерти» может снять «Чужого против Хищника — 3»
0
21 ноября
Кино
Новости
30 фильмов про секс, которые не только возбуждают, но и заставляют задуматься
30 фильмов про секс, которые не только возбуждают, но и заставляют задуматься
0
21 ноября
Кино
Ликбез
Эдди Мёрфи назвал 3 культовые комедии, от которых отказался — и теперь жалеет
Эдди Мёрфи назвал 3 культовые комедии, от которых отказался — и теперь жалеет
0
21 ноября
Кино
Новости
Появились новые кадры «Одиссеи» Нолана — с Робертом Паттинсоном и Зендеей
Появились новые кадры «Одиссеи» Нолана — с Робертом Паттинсоном и Зендеей
0
21 ноября
Кино
Новости
2-й сезон сериала «Гарри Поттер» уже пишется — его планируют снять без перерыва
2-й сезон сериала «Гарри Поттер» уже пишется — его планируют снять без перерыва
0
21 ноября
Кино
Новости
Paramount перезапустит «Черепашек-ниндзя» в формате игрового фильма
Paramount перезапустит «Черепашек-ниндзя» в формате игрового фильма
0
21 ноября
Кино
Новости

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Сенди1 минуту назад

0 / 0

Они видимо забыли про этот фильм.
Скарлетт Йоханссон дебютирует в жанре хоррор — она снимется в новом «Изгоняющем дьявола»
Аватар автора комментария
Олег Залялов35 минут назад

0 / 0

а Under the Skin за хоррор не считается?
Скарлетт Йоханссон дебютирует в жанре хоррор — она снимется в новом «Изгоняющем дьявола»
Аватар автора комментария
Индира56 минут назад

0 / 0

Полностью поддерживаю. Такой фигни я еще не видела. Не понимаю для чего они продолжили снимать в этом стиле.
Вышел трейлер слэшера «Микки против Винни» с культовыми персонажами Disney
Аватар автора комментария
Индира59 минут назад

0 / 0

А я из этого списка видела "Алису в Стране чудес", и там тоже не плохой визуал.
10 фэнтези-фильмов с невероятно красивым визуалом
Пазл жизни: что нужно знать о донорстве костного мозга

Пазл жизни: что нужно знать о донорстве костного мозга

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях