Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
Кино
14 июня

10 самых надоевших клише в фильмах и сериалах

От злодейских планов до бомб с таймером.
Фото автора Алексей Хромов
Алексей Хромов

Кинокритик Лайфхакера

10 самых надоевших клише в фильмах и сериалах

Кино не обязано быть реалистичным. Особенно если речь идёт про жанровые работы: боевики, фантастику или ужасы. Однако периодически режиссёры используют слишком стереотипные и одинаковые ходы, чтобы нагнать драмы, напугать зрителя или просто создать интригу.

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

Некоторые из них давно уже стали клише и символами дурного вкуса. Давайте вспомним десятку самых надоевших приёмов — как сюжетных, так и визуальных.

1. У бомбы с часовым механизмом должен быть экран

Кадр из фильма «Тёмный рыцарь: Возрождение легенды»
Кадр из фильма «Тёмный рыцарь: Возрождение легенды»

В кино очень любят всё взрывать. Во-первых, это просто красиво — герой ещё и может уйти, не оборачиваясь на взрыв (кстати, это тоже клише). Или же злодей может заложить бомбу с часовым механизмом, а положительный персонаж будет вынужден её обезвреживать. С этим надоевшим ходом есть сразу две проблемы.

Для начала — у такой бомбы всегда есть экран или хотя бы циферблат, на котором зритель и герой могут видеть, сколько времени осталось до взрыва. Как вежливо со стороны злодея: он подсказывает, когда нужно убегать. А ещё из-за параллельного монтажа и прочего растягивания действия таймер на бомбе очень часто не совпадает с реальным хронометражем сцены. За минуту экранного времени цифры могут поменяться на считаные секунды.

Подобные бомбы можно увидеть в «Голдфингере» про Джеймса Бонда и «Армагеддоне». Часовой механизм есть даже в картине «Тёмный рыцарь: Возрождение легенды» — а ведь в предыдущей части Кристофер Нолан так иронично показал сцену с неработающим пультом, когда Джокер взрывал больницу.

2. Злодей всегда оживает

Кадр из фильма «Хэллоуин»
Кадр из фильма «Хэллоуин»

Этот сюжетный ход массово распространился в 80‑е — эпоху слэшеров, когда экранные маньяки раз за разом нападали на подростков. В финале каждой части наступает хеппи-энд: Фредди Крюгера, Майкла Майерса или Джейсона Вурхиза обязательно убивают — чаще всего это делает последняя выжившая девушка.

Но авторы заранее знают, что в случае успеха нужно будет снять продолжение. Поэтому в последний момент маньяк внезапно оживёт, его тело исчезнет или хотя бы на руке дрогнет один палец. Становится даже грустно за несчастных положительных героев, которые вот уже 40 лет не могут справиться со злодеем. 

Примеров очень много: «Кошмар на улице Вязов», «Пятница, 13‑е», «Хэллоуин». Зато создатели «Крика», который во многом обыгрывает клише слэшеров, поступили с темой иронично: в каждом фильме злодей и правда погибает, а в следующий раз под маской скрывается кто-то новый. 

3. Злодей рассказывает про свои коварные планы

Кадр из фильма «Хранители»
Кадр из фильма «Хранители»

Если вы ищете эталон экранной вежливости, обратите внимание на поведение антагонистов в боевиках и приключенческом кино. Казалось бы, уже поймали главного героя, наставили на него пистолет. Достаточно спустить курок — и победа в кармане. 

Но нет, положительный персонаж не может умереть в неведении. Поэтому злодей начинает подробно рассказывать о своих планах по захвату мира. А иногда ещё и объяснять, как их можно сорвать. Тем временем наш Джеймс Бонд, Итан Хант или хотя бы Остин Пауэрс дождётся подмоги либо сам выберется из ловушки и победит.

От этого клише страдают буквально все классические фильмы про агента 007 (а заодно и «Не время умирать» — последняя на сегодняшний день часть франшизы). А также «Железный Человек» и некоторые другие картины Marvel, классический «Ворон» и даже «Король Лев». Лучше бы злодеи брали пример с Озимандии из «Хранителей»: он тоже рассказал героям свои планы. Но через 30 минут после их исполнения.

4. За друга нужно мстить на ринге

Кадр из фильма «Кровавый спорт»
Кадр из фильма «Кровавый спорт»

Главный герой — боец любого вида единоборств. Он либо сам участвует в каком-нибудь турнире, либо помогает готовиться своему близкому другу или родственнику. Тот, полностью уверенный в себе, выходит на ринг, но внезапно появляется злодей, который наверняка ещё и дерётся не по правилам (хорошо, что не спрятал в перчатку подкову). 

Друг повержен, а возможно, и вовсе мёртв. Теперь главный герой должен потренироваться и победить злодея. Не только ради спорта или спасения мира, но и в качестве мести за товарища.

Сколько фильмов вспомнили по такому сюжету? Кажется, любителем подобных ходов всегда был Жан-Клод ван Дамм: «Кикбоксёр», «Кровавый спорт», «В поисках приключений» — сюжеты всех этих работ похожи. А ещё есть «Рокки‑4», «Смертельная битва» 1995 года и многие другие.

5. В положительного персонажа никто не попадёт

Кадр из фильма «Звёздные войны: Эпизод 4 — Новая надежда»
Кадр из фильма «Звёздные войны: Эпизод 4 — Новая надежда»

В типичном боевике, фантастике или приключениях главный герой просто не может погибнуть. С одной стороны, это логично: иначе фильм придётся сразу закончить. С другой — выглядит очень комично, когда в персонажа стреляют из десятка орудий, но максимум, что может случиться, — ему попадут в плечо. Кстати, в кино такое ранение даже не мешает двигать рукой (а ты неудобно поспал — и потом шея болит два дня).

Шутки про имперских штурмовиков из «Звёздных войн» давно уже и сами стали клише: вроде бы зрителям показывают элитные войска, оснащённые лучшим оружием. Но толпа солдат не может попасть в обычного контрабандиста Хана Соло, а их броня не защищает ни от одного удара или выстрела. Ровно то же происходит в традиционных классических боевиках, вроде «Коммандос», «В осаде» или «Рэмбо» после второй части. Остаётся только удивляться, по какому принципу злодеи набирают себе помощников — уж явно не по умению стрелять. 

Кажется, этот ход уже так всем надоел, что над ним шутили даже в «Форсаже»: в девятой части один из персонажей предположил, что они супергерои — ведь невозможно каждый раз выживать в опасных миссиях. И тем удивительнее был финал упомянутого «Не время умирать»: вот уж никто не ждал, что Джеймса Бонда можно просто убить. 

6. Машины взрываются от чего угодно

Кадр из фильма «Форсаж-8»
Кадр из фильма «Форсаж‑8»

И снова о взрывах. Это всё ещё очень красиво. Но даже страшно предположить, из чего в мире кино делают автомобили. Конечно, если в машину заложить бомбу, то она взорвётся, а заодно загорится бензин и масло. 

Однако на экранах авто разлетаются на части, если выстрелить в бак: это даже проверяли «Разрушители мифов» и поняли, что такое невозможно. А в некоторых фильмах машины взрываются даже от столкновения или падения с обрыва. Возможно, в них есть кнопка самоуничтожения, иначе не объяснить.

Неправдоподобные взрывы можно увидеть в «Часе пик», «Миссия невыполнима — 3» и, конечно же, в «Форсажах». Не бойтесь после этого садиться за руль: вероятность такого исхода в жизни невероятно мала. Однако правила соблюдать всё равно нужно. 

7. Собираться на пенсию — к проблемам

Кадр из фильма «Семь»
Кадр из фильма «Семь»

«Я слишком стар для этого дерьма», — сказал когда-то герой фильма «Смертельное оружие». Но, как мы уже знаем по многочисленным фильмам, в кино нельзя выходить в отставку. Даже в великолепном триллере «Семь» Дэвида Финчера персонаж Моргана Фримена берётся за расследование серии убийств за неделю до пенсии.

Во многих же случаях последняя работа перед отставкой и вовсе оказывается смертельной. В «Жить и умереть в Лос-Анджелесе» персонажа убивают за три дня до пенсии. А самое забавное, что такой же приём использовали даже в «Неудержимых‑2» — там в отставку почему-то хотели отправить самого молодого персонажа из всей команды. В итоге герой Лиама Хемсворта, конечно же, погиб.

8. Некоторые герои только смешат

Кадр из фильма «Пятый элемент»
Кадр из фильма «Пятый элемент»

Это не совсем сюжетный ход — просто приём, который изрядно надоел. Давно уже принято, что даже в серьёзных боевиках или фантастических фильмах должно быть место шутке. Для этого авторы часто вводят отдельного персонажа, который нужен только для развлечения зрителей.

Один из самых ярких примеров — Руби Род из «Пятого элемента». Персонаж Криса Такера получился очень ярким, за это его и полюбили зрители. Но на самом деле он нужен, чтобы разбавлять действие юмором. За это же фанаты возненавидели Джа-Джа Бинкса из приквелов «Звёздных войн»: он превращал каждую сцену фантастической саги в комедию в духе Чарли Чаплина. 

Хотя есть хорошие примеры, когда герой не только смешит, но и всё-таки влияет на сюжет. Например, персонаж Саймона Пегга во франшизе «Миссия невыполнима» или Джо Пеши в «Смертельном оружии».

9. Никто не ест завтрак

Кадр из сериала «Во все тяжкие»
Кадр из сериала «Во все тяжкие»

Главный герой собирается утром на работу или учёбу, выходит из своей комнаты, а его жена или мама (муж или отец, если речь идёт о девушке) уже приготовила завтрак. И это не обычная яичница или овсяная каша, которую мы едим каждый день, а трапеза из трёх блюд с фруктами, тостами, джемом и прочими вкусностями.

Но герой сильно торопится, поэтому откусывает краешек хлеба, выпивает глоток уже налитого в кружку кофе и убегает. Те, кто смотрел сериалы вроде «Сплетницы» или «Полного дома», замечали подобное не раз. Даже в «Во все тяжкие» сын Уолтера Уайта каждый раз почти не прикасается к еде. Не показывайте такие эпизоды вашей бабушке — для неё это будет страшнее любого хоррора.

Забавно, что ещё в 1985 году Тим Бёртон начал с подобной сцены свой первый фильм «Большое приключение Пи-Ви». Вот только там это уже была пародия, которая подчёркивала странность и нелогичность поступков героя. 

10. Дерутся либо слишком медленно, либо слишком быстро

Кадр из фильма ««Бэтмен против Супермена: На заре справедливости»
Кадр из фильма ««Бэтмен против Супермена: На заре справедливости»

Показать захватывающую сцену боя в фильме — непростая задача. Нужно подать всё очень динамично, но при этом так, чтобы зритель рассмотрел детали. А ещё нужно спрятать каскадёров — ведь далеко не все актёры выполняют трюки сами.

Так что в сценах драк есть две самые распространённые проблемы. Первая — когда во время боя делают монтажные склейки буквально каждую секунду, и всё превращается в хаотичное мелькание. От этого часто страдают супергеройские фильмы, например «Бэтмен против Супермена» и «Сокол и Зимний Солдат».

Противоположность — любовь режиссёров к замедленным съёмкам. Когда-то в «Матрице» показали удивительную технологию Bullet Time. Теперь все используют либо её, либо просто слоу-мо. Но всё хорошо в меру: в «Лиге справедливости», «Мятежной Луне» и прочих фильмах Зака Снайдера замедленные съёмки составляют чуть ли не четверть хронометража. 

Какие клише в фильмах и сериалах поднадоели вам? Делитесь в комментариях.

Загляните сюда
👀
10 фильмов и сериалов прошедшей весны, которые вы могли пропустить
22 киноляпа в классической трилогии «Матрица», которые вы наверняка пропустили
40+ отсылок к старому кино в фильме «Убить Билла» Квентина Тарантино
Не только одержимость в «Обсессии»: 6 проблем в отношениях, о которых нас предупреждают фильмы ужасов
7 ужасных российских ремейков западных сериалов и ещё 5, которые стали культовыми
Обложка: кадр из фильма «Исходный код»
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
4 вещества в организме, дисбаланс которых может помешать сбросить вес

4 вещества в организме, дисбаланс которых может помешать сбросить вес

3 лучших аэрогриля среди моделей FELFRI 2026 года

3 лучших аэрогриля среди моделей FELFRI 2026 года

Бьющая в цель: как таргетная терапия помогает лечить рак

Бьющая в цель: как таргетная терапия помогает лечить рак

ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

Комментарии
NZT600
16.11.24 03:08
1)Главного злодея нужно убить где нибудь на заброшенном заводе. 2)Перед смертью глав злодей выдаёт дико долгую речь перед тем как отлететь. 3)Драка с толпой. Плотно окружают героя, все нападают по одному. Даже не смотря на то что по одному не справляются, они не теряют надежды 4) не редко ГГ лохопед, его чмырят в школе/работе/семья/сосед, но вдруг всё меняется и конечно же в него влюбляется первая красавица школы/ колледжа/района 5) в сценах драк не редко момент, когда главный герой начинает бить злодея в морду. Злодей выдерживает 1000 прямых попадание в морду, а у того только губа треснула, плюс ещё и улыбается 6) бесконечные патроны в оружиях 7) и конечно же когда слышат крик, визг, подозрительный звук "Эй! Есть тут кто? Кто тут?"
Ольга Сапиенс
16.06.26 03:03
Anybody here? 😆
Pavel _
16.11.24 09:30|изменено
Одно из самых частых клише пропустили. Когда прячутся от множества пуль за автомобилем или его дверью ))
Viacheslav (Vyacheslav LiK)
16.11.24 13:09|изменено
Спрятаться за автомобиль от пуль, это легко сделать, если учитывать, что в США гражданское оружие не обладает большой проникают способностью. Достаточно посмотреть фильм "44 минуты: Бойня в северном Голливуде"
Sergey Gorovoy
17.06.26 09:27
вы предполагаете, что все гангстеры в АСАШАЙ, и примкнувшие к ним, используют гражданское оружие?
Sergey Gorovoy
16.11.24 10:32
абсолютный, раздражающий и озлобляющий бред/косяк киношников, о котором я как-то уже отмечался тут, на "лф", но никто не отреагировал: выстрел практически в упор кому-то там в голову в авто или в ванной комнате - на все ближайшие к развалившейся башке стёкла, стены или зеркала - летит куча мозга, крови и костей - т.е. пуля, типа, пробила голову насквозь, "выдавив" всё это непотребство, описанное мною тремя строками выше... но где, блин, след влетевшей пули, сотворившей смерть, на тех же самых стёклах, стенах или зеркалах? ответ очевиден: она осталась в голове бедолаги, героически дёргающимся в агонии, - на полу, земле или в кресле авто - он убит! пуля ведь просто выдавила весь этот "винегрет" вон, а сама прикорнула внутри, устав... сам я многое "прощаю" киношникам, но, чорт, только не ЭТО, явное!
павел кирьянов
17.11.24 10:56
"Хитрость", когда некоторые герои как-то проникают в авто, и прячутся на заднем сиденье. Их упорно водитель не замечает, спокойно заводит машину и едет. Потом, на ходу, герой появляется за водителем и глаголет, вполне себе серьезно. Или даже авто не успевает тронуться, как сзади начинают предъявлять. Идёт вполне себе обычный диалог, ни ДТП, ни ора "придурок, напугал!". Некоторые могут пистолетом погрозить, и выведать самую правду у незадачливого водилы. И всегда это оочень неожиданно и эффективно, ведь водителю некуда деться, и руки заняты рулём, то есть не может сопротивляться. И всегда безнаказанно для дебила, который влез в чужую тачку.
Sergey Shevelev
17.11.24 21:31
А как же главная фишка: Ребята, нас 10 человек, но там в подвалах спрятался какой-то монстр: Давайте разделимся по двое и посмотрим что это было там такое? ))
Алексей Хромов
19.11.24 09:37
В фильме «Хижина в лесу» это классно объяснили )
Iohmat
18.11.24 09:46
Если погоня, то только по фруктовому рынку!
NZT600
19.11.24 08:48
😂
Ольга Сапиенс
16.06.26 02:58
так эффектнее)))
Лукреция Ларионова
18.11.24 17:59
ещё сюда можно добавить момент, когда гг дерётся с толпой людей, то на него всегда нападают только по одному и по очереди
dima ilunga
19.11.24 07:22
практически никогда - после сильного удара в нос - нос не распухает на несколько дней, а только остаётся царапина
Алексей Хромов
19.11.24 09:37
И синяков под глазами нет)
Beslan Tsychoev
19.11.24 12:44
Когда включил телик именно в тот момент, чтобы услышать сюжетную новость, либо то, что прямо касается героев фильма
Алексей Хромов
19.11.24 12:45
Или когда зовут кого-то другого, чтобы показать ему новость, он подходит... а там эта новость только начинается. То есть её повторяли два раза?
Рафаэль Галиев
15.06.26 05:08
Приехавший в любую страну американец, занявшийся чем то традиционным, будет всегда в этом круче, чем любой местный. Даже при том, что местные этому всю жизнь посвятили. (Карате-пацан)
Dominik Winter
15.06.26 09:15
Чувак дрыщ-ботан приходит в новую школу, его все чмырят. Самая красивая тяночка школы встречается с каким нибудь "тупым" аполлоном-квартербеком (который тоже чмырит при любой возможности ботана) но случаются невероятные вещи, квартербек становится последним лошарой школы, ботан становится любимчиком школы, тяночка бросает аполлона (потому что он не видел ее душу, а хотел только секса) и безумно влюбляется в ботана.
Dominik Winter
15.06.26 09:44
ГГ никогда не поднимет оружие с трупа и продолжит дальше отважно биться кулаками или красиво убегать, и потому что на этом месте пришлось бы закончить фильм. Если ГГ убегает от машины то он никогда не побежит в cоседний лес или не перепрыгнет через заборы, а будет дальше бежать по открытой дороге потому что машине так удобно. Предатель всегда лучший дружбан детcтва, с которым ты бегал по лужам и собирал марки. Если в точке А что то произошло то об этом знают сразу во всех других местах, даже если нет связи. Потому что телепатия это нормально (исключения HBO-сериалы где по каким то невероятным причинам это не работает).
Алексей Хромов
15.06.26 11:07
В первом «Дэдпуле» было смешно, когда он считал патроны и расстраивался, что всё забыл. Хотя вокруг него просто куча оружия
Рукоблуд
15.06.26 09:46
Ага, и у бомбы цветные провода....🫪 Ну и вишенка ( можно и арбуз) на торте - спецэффекты зашкаливают.
Алексей Хромов
15.06.26 11:08
Резать надо красный! (про это хорошо во втором «Мачете» пошутили)
Рафаэль Галиев
16.06.26 04:35
Узнал, что есть вторая часть, решил почитать описание. Я верил в Трехо, я верил в Родригеса. Эти двое меня не подвели! "Правительство США вербует Мачете для миссии, невыполнимой для смертного. Мачете прорывается в Мексику, чтобы схватить безумного лидера карательного отряда и эксцентричного миллиардера, торгующего оружием. Последний лелеет мечту начать войну на планете с помощью космического оружия. И только Мачете может предотвратить этот глобальный хаос." Просто удовольствие! Жду конца недели, чтобы освежить в памяти первый фильм и посмотреть второй.
Алексей Хромов
16.06.26 11:50
Когда-нибудь мы дождёмся «Мачете убивает в космосе»
Рафаэль Галиев
17.06.26 03:23
Глянул подробнее, там вообще цикл из подобных фильмов. У меня, как будто ещё один Новый год наступил!
Uttake Uttake
16.06.26 00:29
Бесит, когда в фильме происходит диалог по типу: - Мне нужно тебе кое-что сказать, я... - Не надо, я всё знаю. - Знаешь?.. - Просто оставь меня в покое. И никогда, чёрт возьми, ни один из них не даст другому договорить. Конечно же, каждый из них имел в виду совсем другое. И еще классика: - Я знаю! Знаю, как остановить монстра/где спрятан священный грааль/как приготовить вкусный плов! - Расскажи! - Нет времени объяснять! *позднее умирает, оставляя героев в неведении* В мире хорроров обычно еще непомерные цены на электричество, иначе как объяснить то, почему герой живет практически в темноте, даже если в доме уже явно творится пугающая хрень. Даже фонарик у него всегда ублюдский такой, но при этом он бодро рвётся осмотреть страшный подвал. Еще шаблонное, когда герои просто вот чудом спаслись из дома какого-нибудь жуткого убийцы, но решают вернуться туда за телефоном. Учитывая, через что они прошли, им бы мчаться испуганной ланью через лес, но нет.
Алексей Хромов
16.06.26 11:50
Ещё фонарик мигает, а если по нему постучать — снова работает
Лена
16.06.26 08:26|изменено
вертолёт всегда взрывается)) а героиня после самой лихой перепалки сохраняет идеальную салонную укладку. А скитания и мучения длительные по времени - всё еще чистая голова. Удивительно
Алексей Хромов
16.06.26 11:49
Они даже просыпаются накрашенные и с укладкой (девушки, не вертолёты)
Никки Капелька
16.06.26 12:16
Условности кинематографа, жалеют нас, зрителей хихи. Страшное чучело я вижу каждое утро в зеркале. 😂 В одном сериале девушка постоянно лазила по лесам горам, дралась с негодяями, монстрами. И оператор достаточно часто показывал ее руки и ногти были реалистично грязные. Это выглядело крайне неприятно. И было непривычно такое наблюдать, обычно все же стараются показывать идеальный маникюр, даже если ты минуту назад потрошила монстров. 😎
Sergey Gorovoy
17.06.26 09:53
но ведь нужен именно реализм - грязь, кишки/крофь, обломанные ногти и вид страшного чучела после взрыва рядом или 10-ти минутной драки. почему нет?
Никки Капелька
17.06.26 10:08
Пусть везде будет реализм, кроме маникюра. 😂
Sergey Gorovoy
18.06.26 08:12
маникюр? это - святое, как и причёсочки у обоих полов).
Рафаэль Галиев
17.06.26 03:21
Вин дизель, Гоша Куценко и Брюс Виллис давно раскрыли секрет салонной укладки.😉
Sergey Gorovoy
17.06.26 09:49
особенно лысый коша гуценко).
Что ещё посмотреть
Зендея может заменить Мэтта Дэймона в перезапуске «Джейсона Борна»
Зендея может заменить Мэтта Дэймона в перезапуске «Джейсона Борна»
0
20:33
Кино
Новости
Что не так со скандалом вокруг «Одиссеи» Кристофера Нолана
Что не так со скандалом вокруг «Одиссеи» Кристофера Нолана
0
19:00
Кино
Кино
Плачу на ретро: Collider выбрал 10 культовых фильмов 80‑х, о которых все забыли
Плачу на ретро: Collider выбрал 10 культовых фильмов 80‑х, о которых все забыли
0
17:10
Кино
Новости
Вторую часть «Реальных упырей» наконец запустили в работу — на этот раз не про вампиров
Вторую часть «Реальных упырей» наконец запустили в работу — на этот раз не про вампиров
0
10:10
Кино
Новости
Вышел трейлер чёрной комедии «Диггер» с Томом Крузом — с нарезкой главных ролей актёра
Вышел трейлер чёрной комедии «Диггер» с Томом Крузом — с нарезкой главных ролей актёра
0
Вчера
Кино
Новости
«Дом дракона» ждёт более удачный финал, чем был в «Игре престолов»
«Дом дракона» ждёт более удачный финал, чем был в «Игре престолов»
0
Вчера
Кино
Кино
Фантастический сериал «Полдень» по Стругацким получил первый трейлер — он выйдет уже в этом году
Фантастический сериал «Полдень» по Стругацким получил первый трейлер — он выйдет уже в этом году
0
Вчера
Кино
Новости
Киану Ривз планирует сыграть главную роль в новом фильме по Lego
Киану Ривз планирует сыграть главную роль в новом фильме по Lego
0
Вчера
Кино
Новости
Тайка Вайтити снял экранизацию книги «Клара и солнце» с Дженной Ортегой — первый трейлер
Тайка Вайтити снял экранизацию книги «Клара и солнце» с Дженной Ортегой — первый трейлер
0
Вчера
Кино
Новости
10 очень страшных азиатских фильмов ужасов, которые вы могли пропустить
10 очень страшных азиатских фильмов ужасов, которые вы могли пропустить
0
22 июня
Кино
Ликбез
Вот это поворот: Collider назвал 10 фантастических сериалов с самыми шокирующими твистами
Вот это поворот: Collider назвал 10 фантастических сериалов с самыми шокирующими твистами
0
22 июня
Кино
Новости
Культовое аниме «Ведьмина служба доставки» Хаяо Миядзаки покажут в России в новой 4K-реставрации
Культовое аниме «Ведьмина служба доставки» Хаяо Миядзаки покажут в России в новой 4K-реставрации
0
22 июня
Кино
Новости
Стартовал третий сезон «Дома Дракона» — HBO показал трейлер будущих серий
Стартовал третий сезон «Дома Дракона» — HBO показал трейлер будущих серий
0
22 июня
Кино
Новости
Что такое майндфак-кино и какие запутанные фильмы в этом жанре стоит посмотреть
Что такое майндфак-кино и какие запутанные фильмы в этом жанре стоит посмотреть
0
21 июня
Кино
Кино
10 жутких героев советских мультиков, которых многие боялись в детстве
10 жутких героев советских мультиков, которых многие боялись в детстве
0
20 июня
Кино
Кино

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Алексей Хромов43 минуты назад

0 / 0

Зевс на реальных фотках вообще не похож
Что не так со скандалом вокруг «Одиссеи» Кристофера Нолана
Аватар автора комментария
Алексей Хромов44 минуты назад

0 / 0

Думаете, в реальности греческие боги выглядели совсем иначе? ) А если серьёзно, об инклюзивности можно было бы спорить, если бы актёры другой расы сыграли Одиссея, Пенелопу, Телемаха или хотя бы Антиноя. А тут как обычно, Елена появится на 20 секунд, а разговоров будет на месяцы. И если вы присмотритесь, я не сравниваю «Одиссею» с «Троей», я говорю, что «Трою» точно так же ругали, буквально теми же словами. А теперь стали хвалить.
Что не так со скандалом вокруг «Одиссеи» Кристофера Нолана
Аватар автора комментария
Alexandr Al48 минут назад

0 / 0

Вообще-то потому, что его выбрали. Как наиболее устраивающего для всех королевств. Собственно, другого варианта и не было.
«Дом дракона» ждёт более удачный финал, чем был в «Игре престолов»
Аватар автора комментария
Авраам Ликщенков1 час назад

+1 / 0

"А вы как считаете, стоит ли ругать новый фильм Нолана за несоответствие истории и оригинальной книге?" Ругать надо за цветастый каст, ничем кроме как известными голливудскими квотами на "инклюзивность" не обоснованный, и за то, что в 2020-х такие "мастодонты" кинематографа (на самом деле Нолан никогда "гениальным режиссёром" не был, и его картины вполне достойны нарекаться претенциозной вкусовщиной) позволяют себе снимать дешманские пеплумы образца, пардон, начала 20 века. Столько тенденций зародилось за последние лишь полдесятка лет - например, стремление максимально приблизить "историческую" аутентичную достоверность даже заведомо неисторических фильмов и сериалов, видеоигр (хотя бы гляньте, как прекрасно справились создатели "Total War Saga: Troy"), художественной литературы - но нет, будем оправдывать устаревшее видение режиссёра, снимающего жвачку для недалёких американских любителей заедания кинца попкорном. Последним уж точно никакого дела до оригинальной книги нет, если они вообще знают, что оригинальная "книга" из себя представляет. А за несоответствие истории ругают не по причине того, что им не нравится именно это отснятое именно Ноланом, а банально потому, что со времён голливудской "Трои" ознакомившиеся и с оригиналом, и с историческим контекстом жаждут нормальных экранизаций в хоть каком-нибудь аутентичном антураже бронзового века. А не вот этого расово разнообразного американского фэнтези в идиотских тридэ-принтерных доспехах, с шекспировской драмой и современными социально мотивированными "переосмыслениями". По схожим же причинам разгромили "Меч короля Артура" Ричи и "Богов Египта" Пройаса, между прочим - абсолютно заслуженно. Если хотят снимать пафосную сиджиайную сказку с аляповатым художественным стилем и псевдосредневковьем/псевдоантичностью - пожалуйста, но сценаристы, всё равно выдумывающие с нуля, должны перестать прикрываться якобы адаптацией классических произведений, а режиссёры перестать примазываться своим самовлюблённым видением к авторам прошлого. Да даже и сравнение автора статьи с той же "Троей" смехотворно - зрячему человеку нетрудно отличить, где экранизация с вольным подходом к отображению полумифического события и псевдоисторических реалий, а где экранизация больше заинтересована в рекламе того, насколько инклюзивный (без единого этнического грека, правда) современный Голливуд и насколько он может трудоустраивать актёров, специалистов по спецэффектам и модным костюмам. А? Чё-то там ещё из какого-то греческого фольклора взято? Из Библии чёль?
Что не так со скандалом вокруг «Одиссеи» Кристофера Нолана
3 способа сделать путешествие комфортнее

3 способа сделать путешествие комфортнее

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях