Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
🧡 Осень в радость
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
ВдохновениеМотивация
27 января 2014

Никаких оправданий: «Все, что ни делается, – к лучшему» – интервью с тревеливером Юрием Курко

Статья про Юрия Курко - это история о том, как успешный молодой человек, начинающий украинский политик, начинает новую жизнь после травмы. Он оставляет серые киевские будни и уезжает в Таиланд, чтобы поправить свое здоровье, а главное - обрести гармонию.
Фото автора Настя Радужная
Настя Радужная

Автор Лайфхакера

Никаких оправданий: «Все, что ни делается, – к лучшему» – интервью с тревеливером Юрием Курко

Юрий Курко (Великий) – экономист из Киева, строивший успешную политическую карьеру. Травма позвоночника перевернула его жизнь с ног на голову, и год назад он уехал в Таиланд в поисках здоровья и духовной гармонии.

Мы побеседовали с Юрой о путешествиях, Таиланде и внутреннем потенциале человека.

– Здравствуй, Юрий! Как настроение?

– Привет, Настя! Отличное! Сижу в кафе на берегу Сиамского залива и готов отвечать на твои вопросы.

– Тогда к ним и перейдем. Сейчас ты в Таиланде, но откуда ты родом?

– Я родился в городе Светловодске, Кировоградская область, Украина. Прожил там полжизни, а после окончания школы мы с семьей переехали в Киев. Оба эти города для меня любимые и родные.

Также у меня две родных фамилии. По паспорту я Курко, но в Интернете меня знают по фамилии мамы — Великий.

– Куда пошел учиться после школы?

– Я поступил в Академию Муниципального Управления на экономический факультет, специальность финансы.

На 4 курсе проходил стажировку в программе «Студенты для Парламента». Три года работал помощником народного депутата в Комитете по вопросам финансов и банковской деятельности в Верховном Совете Украины. После занимался гос. закупками, проводил тендеры.

Открывались неплохие перспективы. Я планировал строить политическую карьеру, но, как говорится, хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах.

Юрий Курко: «До травмы я был высокий, спортивный»
Юрий Курко: «До травмы я был высокий, спортивный»

Внутренний потенциал

– Что изменило твои планы?

– Авария. Ехали с друзьями отдыхать в Крым – разбились, получил травму.

Полгода провел в реанимации и после весил килограмм 60 от силы, до аварии был 95 кг, занимался спортом, был стройным. Теперь же моя неэстетичность меня не радует, наверное, потому, что по своей природе я эстет, и в своё время закончил художественную школу.

Потом я целых 9 месяцев провел в Крыму, но уже в санатории для реабилитации.

– Много потребовалось времени, чтобы научиться жить по-новому?

– Первый год я просто не верил, что это я, что все это происходит со мной. Просыпаешься, думаешь, сейчас чайник пойду поставлю, а потом вспоминаешь, что ходить не можешь… и не веришь.

По истечению времени приходит понимание, что все, что ни делается, – к лучшему. Только мы всегда понимаем это постфактум.

– Это как?

Травма кардинально изменила мою жизнь. Именно она дала мне толчок духовного развития. У меня было много времени подумать. Произошла переоценка ценностей.

– Почему ты не озлобился: молодой красивый парень, завидные карьерные перспективы и все под откос?

– Да потому что жизнь прекрасна и удивительна, как ни крути. Чтобы достичь вершины, иногда нужно достать до самого дна, чтобы оттолкнуться. Я понял, среди прочих, одну важную вещь: что главный и основной смысл жизни заключается именно в духовном развитии. Таких, каким я был, молодых и амбициозных, много. К сожалению, большинство живут просто потому, что жизнь с ними случается, не понимая этого. Но в каждом человеке есть внутренний потенциал, о котором он даже не подозревает. Иногда, чтобы раскрыть его и показать человеку, каким он может быть, бог подбрасывает нам такие «сюрпризы», сталкивая наc с трудностями, благодаря которым мы и развиваемся, так как нет выбора – или вверх или вниз, третьего не дано. При этом кто-то находит в себе силы и раскрывается, кто-то, увы, начинает искать оправдания, искать виновных в своих проблемах и неудачах. Ведь когда мы успешны, мы считаем, что это наша заслуга – вешаем себе на грудь медали. Когда нет, всегда виноват кто-то или что-то.

– От чего это зависит: окружающей среды, характера, образованности?

– Все индивидуально. В первую очередь, от вашего внутреннего стержня, характера, жизненной позиции, умения расставлять приоритеты, но и от окружающей среды, в которой растешь, и многих-многих факторов. Кому-то близкие помогают, кто-то сам справляется, друзья играют здесь огромную роль. Но, повторюсь, в нас заложен огромный потенциал. Главное – видеть цель, стремиться, работать над собой, и, конечно же, верить. 

Юрий Курко: «У каждого есть потенциал»
Юрий Курко: «У каждого есть потенциал»

Билет в один конец

– Юра, как ты оказался в Таиланде?

– Я приехал на реабилитацию, восстанавливаться, становиться на ноги. Я был в Израиле, был в Германии, там хорошее лечение, но дорогое. Посетив всего лишь один сеанс тайского массажа в Киеве, стало ясно – это моё, для меня тайский массаж творит чудеса.

Прилетел в Паттайю. Снял жилье.

Я не знал, на сколько я приехал в Таиланд, – у меня был билет в один конец.

Прошел уже год, и возвращаться я не собираюсь. :)

– Тай влюбил в себя?

– Да. Тай прекрасен! Он дает много возможностей. Здесь можно жить и наслаждаться жизнью, а не бороться за выживание. Тайцы добрые и улыбчивые, сплочённые. Славянам следует поучиться у них этому, они друг за друга горой. Кроме того, Таиланд – это море, солнце, теплый климат, круглый год фрукты, массажи и восточная медицина. Все это создает прекрасные возможности для реабилитации людей, получивших травму.

– Именно поэтому ты решил организовать бизнес?

– Не только. На протяжении года я посетил огромное количество массажных салонов и понял, что только несколько массажистов делают по-настоящему грамотный массаж. Кроме того, я знаю, скольким людям в России и Украине нужна помощь. Поэтому мы сразу включили в проект благотворительность, так как не все нуждающиеся могут позволить себе приехать на реабилитацию. 

Юрий в Камбодже
Юрий в Камбодже

– В чем заключаются услуги твоей команды?

– Мы встречаем в аэропорту, снимаем жилье, расписываем график тренировок и организуем их, организуем досуг. Мы нашли первоклассного тренера по плаванию, специалиста по ЛФК, фитнес-тренера, у нас есть бассейн и тренажерный зал, а также современный спидборд для поездок на острова. Мы возим людей на массажи, потому что в Таиланде есть интересная особенность – хороший массажист никогда не приедет к клиенту, к нему нужно приезжать, предварительно записавшись.

– Юра, а как в Таиланде дела обстоят с безбарьерной средой? Не будет ли инвалид, приехав туда на реабилитацию или просто отдохнуть, испытывать сложности с этим?

– Это зависит от степени ограничения возможностей. Для меня сложностей нет, так как я могу преодолеть практически любой бордюр. Для пассивных колясочников, возможно, будет сложновато. Но, как ни странно, в Таиланде довольно неплохо обстоят с дела с пандусами. Конечно, есть необорудованные магазины или там магазинчики с 1–2 ступеньками, но всюду есть тайцы, которые охотно помогают. :)

Нет времени на оправдания

– Юра, наш спец.проект называется «Никаких оправданий». Как ты понимаешь эту фразу?

– Оправдываться – значит ничего не делать. Я недавно вернулся из Камбоджи, которая славится своими древними кхмерскими городами (Ангкор и его окрестности).

Смотришь на эти древние стены, которые веками, из года в год, изо дня в день, видят закаты и рассветы, и понимаешь – ты песчинка, твоя жизнь очень коротка, времени мало и оно бесценно и оправдываться некогда, нужно действовать, чтобы чего-то достичь в жизни.

– Расскажи о своих планах на будущее?

– Не хочется вновь смешить бога, но хочется, чтобы наш проект был успешен, и как можно больше людей смогли поправить свое здоровье в Таиланде.

– Напоследок, по традиции, Юрий, пожелай что-нибудь читателям Лайфхакера.

Помните: в каждом из вас заложен огромный потенциал. Вы можете добиться всего, чего только пожелаете. Поэтому наслаждайтесь жизнью, будьте счастливы в каждом ее моменте, и как можно больше путешествуйте! Ведь жизнь прекрасна и удивительна во всех её проявлениях.

– Спасибо за беседу!

– И тебе спасибо, Настя, было приятно пообщаться и обязательно приезжай отдохнуть в Таиланд!

Обложка: Никаких оправданий: Юрий Курко
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

30 nedorogih novogodnih podarkov

30 недорогих новогодних подарков

Как максимально сэкономить на AliExpress в ноябре

Как максимально сэкономить на AliExpress в ноябре

Nahodki AliExpress: 20 samyh poleznyh i interesnyh tovarov oktyabrya

Находки AliExpress: 20 самых полезных и интересных товаров октября

120 idej podarkov dlya «Tajnogo Santy»

120 идей подарков для «Тайного Санты»

30 полезных товаров со скидками до 86% на AliExpress

30 полезных товаров со скидками до 86% на AliExpress

Забираем зимние кроссовки от Humtto со скидкой 55%

Забираем зимние кроссовки от Humtto со скидкой 55%

Надо брать: видеорегистратор-новинка от 70mai со скидкой 60%

Надо брать: видеорегистратор-новинка от 70mai со скидкой 60%

Это правда покупают: 10 безумных товаров с AliExpress

Это правда покупают: 10 безумных товаров с AliExpress

Это интересно
«Задача в работе»: топ-5 популярных таск-трекеров и в чём их особенности

«Задача в работе»: топ-5 популярных таск-трекеров и в чём их особенности

От традиций к инновациям: 8 перспективных профессий современного сельского хозяйства

От традиций к инновациям: 8 перспективных профессий современного сельского хозяйства

Ребёнок в машине: 6 главных ошибок, которые допускают родители

Ребёнок в машине: 6 главных ошибок, которые допускают родители

ИГРА: Полный бак бонусов

ИГРА: Полный бак бонусов

Комментарии
Владимир Смарт
28.01.14 00:16
отличный, легкий материал и прекрасный бизнес. молодец!
Дмитрий Граненов
28.01.14 00:37
Здравствуйте! Подскажите где можно найти более подробную информацию по услугам которые предоставляет Юрий и его команда или как можно с ними связаться.
Дмитрий Лутовинов
28.01.14 01:11
Дмитрий, скажу за Юрия -- я его сотрудник. Предварительная информация о нашей деятельности здесь https://vk.com/club59795098 и http://thai-reability.livejournal.com Юрка, ты секретник. Ничего не сказал про интервью. Приятный сюрприз прочитать о тебе на моем любимом ресурсе. Уверен, что ты читаешь каменты, напоминаю, я прилетаю в Бангкок в четверг в 11-30 по вашему времени. Встречай. Рейс UN 523 Transaero Москва-Бангкок Ура!!! Аффигеть, ты теперь у нас сетевая звезда!
Dmitry Sidorevich
28.01.14 17:00
Если интервьюируемый говорит о Боге, то писать это слово с маленькой буквы - неуважение к обоим.
Настя Радужная
28.01.14 17:03
С литературной точки зрения написание этого слова с заглавной буквы допустимо только в молитвах.
Dmitry Sidorevich
28.01.14 17:52
Зачем прикрываться литературой и ее "точкой зрения" которую ей приписали конкретные люди, с которыми не согласны другие люди? Я указал Вам на то, что Вы проявили неуважение к точке зрения самого важного человека в Вашем интервью. И к точке зрения всех верующих людей - христиан, иудеев, мусульман. Раз Вы ссылаетесь на литературу, то с её "точки зрения" такие поступки интервьюера описываются так: "Ради красного словца, не пожалеет и отца".
Настя Радужная
28.01.14 17:55
Вижу Ваше желание подискутировать на около религиозную тему, но, простите, не стану его поддерживать. Юрия я уважаю, он это знает.
Дмитрий Лутовинов
28.01.14 23:41
Дима... не неси "ересь". Ищи бревно в своем глазу, а не соринку у других. И без обид. Вот зачем тебе выяснение какой-то там правильности или неправильности написания слова? Не выспался что ли? Бога оскорбить нельзя никак. Вера - личное дело каждого. Не хватает еще троллить в каментах интервью моего друга. Для меня это интервью очень приятно. Я уже раз шесть читал его. Потому что оно с моим "ляпшим корешем". Или, Дмитрий, я не могу на общественном ресурсе употреблять слова "ляпший" и "корешь". Видимо все и весь этот мир должен быть выстроен по единым и самым правильным правилам? Знаешь что. Я видел в своей жизни много правильных людей. Грамотных и также грамотно встроеных в социум. Правильных, в-общем. Но, вот счастливых, среди них, не видел ни одного. Побереги себя. Лучше анекдот расскажи какой-нибудь.
Вера Радаева
29.01.14 14:46
Прочитала статью тоже не единожды, Юрию - браво !!! Восхищаюсь таким взглядом на жизнь и умением применить свое внутреннее "убранство" во благо не только себя, но и других. Сил Вам и удачи в вашем бизнесе. Тай однозначно улыбнется такому стремлению!
Nyck
01.02.14 12:57
спасибо за статью и за честное описание периода после травмы. Юрию удачи!
Что вы могли пропустить
Как я поняла, что надо научиться ждать, чтобы получать лучшее, — и теперь всем советую
Как я поняла, что надо научиться ждать, чтобы получать лучшее, — и теперь всем советую
0
19:00
Мотивация
Мотивация
30 недорогих новогодних подарков
30 недорогих новогодних подарков
0
18:00
Ликбез
Покупки
Как говорят в регионах: 22 слова, которые легко выдают, откуда вы родом
Как говорят в регионах: 22 слова, которые легко выдают, откуда вы родом
0
16:00
Образование
Образование
Комету 3I/ATLAS впервые сняли на любительскую оптику — она уже видна с Земли
Комету 3I/ATLAS впервые сняли на любительскую оптику — она уже видна с Земли
0
15:10
Новости
Новости
5 рецептов закусок, которыми приятно похрустеть под любимый фильм
5 рецептов закусок, которыми приятно похрустеть под любимый фильм
14:30
«Горящая изба»
Еда
Apple запустила новую веб-версию App Store — теперь все приложения собраны в одном месте
Apple запустила новую веб-версию App Store — теперь все приложения собраны в одном месте
0
12:10
Веб-сервисы
Новости
Простые рецепты оладий на любой вкус
Простые рецепты оладий на любой вкус
12:00
Еда
Еда
Следите за руками: вышел финальный трейлер «Иллюзии обмана — 3»
Следите за руками: вышел финальный трейлер «Иллюзии обмана — 3»
0
11:19
Кино
Новости
Всё, что вам нужно знать об SD-картах памяти, чтобы не облажаться при покупке
Всё, что вам нужно знать об SD-картах памяти, чтобы не облажаться при покупке
0
11:00
Как выбрать
Технологии
Apple представит минимум 15 устройств в 2026 году — раскрыт весь список
Apple представит минимум 15 устройств в 2026 году — раскрыт весь список
0
10:48
Новости
Устройства
Как максимально сэкономить на AliExpress в ноябре
Как максимально сэкономить на AliExpress в ноябре
0
Вчера
Покупки
Покупки
10 стыдных вопросов про лень и прокрастинацию: отвечает клинический психолог Дарья Кузина
10 стыдных вопросов про лень и прокрастинацию: отвечает клинический психолог Дарья Кузина
0
Вчера
Жизнь
Колонка
Астрономы показали «космическую летучую мышь» в 10 000 световых лет от Земли
Астрономы показали «космическую летучую мышь» в 10 000 световых лет от Земли
0
Вчера
Новости
Новости
22 потрясающих мини-сериала, которые можно посмотреть за один вечер
22 потрясающих мини-сериала, которые можно посмотреть за один вечер
0
Вчера
Кино
Ликбез
The Guardian составил список 20 самых спокойных фильмов с увлекательным сюжетом
The Guardian составил список 20 самых спокойных фильмов с увлекательным сюжетом
0
Вчера
Кино
Новости
Что вы могли пропустить
Как я поняла, что надо научиться ждать, чтобы получать лучшее, — и теперь всем советую
Как я поняла, что надо научиться ждать, чтобы получать лучшее, — и теперь всем советую
0
19:00
Мотивация
Мотивация
30 недорогих новогодних подарков
30 недорогих новогодних подарков
0
18:00
Ликбез
Покупки
Как говорят в регионах: 22 слова, которые легко выдают, откуда вы родом
Как говорят в регионах: 22 слова, которые легко выдают, откуда вы родом
0
16:00
Образование
Образование
Комету 3I/ATLAS впервые сняли на любительскую оптику — она уже видна с Земли
Комету 3I/ATLAS впервые сняли на любительскую оптику — она уже видна с Земли
0
15:10
Новости
Новости
5 рецептов закусок, которыми приятно похрустеть под любимый фильм
5 рецептов закусок, которыми приятно похрустеть под любимый фильм
14:30
«Горящая изба»
Еда
Apple запустила новую веб-версию App Store — теперь все приложения собраны в одном месте
Apple запустила новую веб-версию App Store — теперь все приложения собраны в одном месте
0
12:10
Веб-сервисы
Новости
Простые рецепты оладий на любой вкус
Простые рецепты оладий на любой вкус
12:00
Еда
Еда
Следите за руками: вышел финальный трейлер «Иллюзии обмана — 3»
Следите за руками: вышел финальный трейлер «Иллюзии обмана — 3»
0
11:19
Кино
Новости
Всё, что вам нужно знать об SD-картах памяти, чтобы не облажаться при покупке
Всё, что вам нужно знать об SD-картах памяти, чтобы не облажаться при покупке
0
11:00
Как выбрать
Технологии
Apple представит минимум 15 устройств в 2026 году — раскрыт весь список
Apple представит минимум 15 устройств в 2026 году — раскрыт весь список
0
10:48
Новости
Устройства
Как максимально сэкономить на AliExpress в ноябре
Как максимально сэкономить на AliExpress в ноябре
0
Вчера
Покупки
Покупки
10 стыдных вопросов про лень и прокрастинацию: отвечает клинический психолог Дарья Кузина
10 стыдных вопросов про лень и прокрастинацию: отвечает клинический психолог Дарья Кузина
0
Вчера
Жизнь
Колонка
Астрономы показали «космическую летучую мышь» в 10 000 световых лет от Земли
Астрономы показали «космическую летучую мышь» в 10 000 световых лет от Земли
0
Вчера
Новости
Новости
22 потрясающих мини-сериала, которые можно посмотреть за один вечер
22 потрясающих мини-сериала, которые можно посмотреть за один вечер
0
Вчера
Кино
Ликбез
The Guardian составил список 20 самых спокойных фильмов с увлекательным сюжетом
The Guardian составил список 20 самых спокойных фильмов с увлекательным сюжетом
0
Вчера
Кино
Новости

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Артём Козориз3 часа назад

0 / 0

Вы_продоёте_рыбов.джпг
Apple запустила новую веб-версию App Store — теперь все приложения собраны в одном месте
Аватар автора комментария
Vladimir Nikitin3 часа назад

0 / 0

А как же "Авиатор"?
Что смотреть в кинотеатрах в ноябре
Аватар автора комментария
Евгения5 часов назад

0 / 0

Хороший список, много из того что написано смотрела, я бы добавила сериал "Убежище" 2008-2011, 4 сезона
44 сериала для тех, кому не хватает мистики и чудес
Аватар автора комментария
Horugvi6 часов назад

0 / 0

Глубоко...
«Даже лучше, чем было»: 16 впечатляющих примеров реставрации старой мебели, техники и не только
О чём стоит знать до рождения ребёнка? Рассказывают опытные родители

О чём стоит знать до рождения ребёнка? Рассказывают опытные родители

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторов
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях