Специалисты по безопасности из Group-IB в iOS и Android вирус GoldPickaxe, который ворует отпечатки пальцев и сканы лица пользователей. Эксперты отметили, что ранее никогда не сталкивались с таким видом мошенничества.
Пока что троян распространяется только в Юго-Восточной Азии и маскируется под приложения тайских государственных служб. Скачавшим его пользователям предлагается сфотографировать своё удостоверение личности и пройти сканирование лица. После вредоносное ПО передаёт эту информацию злоумышленникам.
Получив необходимые данные, они используют различные модели искусственного интеллекта для создания дипфейков, меняя своё изображение на лица жертв. Это открывает им доступ к чужим банковским счетам.
GoldPickaxe нет в официальных маркетплейсах. Вместо этого злоумышленники обманом заставляют людей установить вредоносное ПО через сторонние сервисы. Они представляются государственными служащими, поэтому многие жертвы выполняют все их просьбы.
Отмечается, что версия для Android мощнее и предоставляет хакерам больше возможностей. В Group-IB пока не знают авторов вируса, но они обнаружили в нём строки отладки на китайском языке.
















Лучшие предложения
Забираем со скидкой 60% внешний аккумулятор от Baseus с двумя кабелями
10 хороших кроссовок для тех, кому не терпится выйти на пробежку
Экономим до 50% на «Яндекс Маркете» с бесплатной картой от ВТБ
Саундбар для телевизора от Ultimea отдают со скидкой 57% на AliExpress
Надо брать: рюкзак с вакуумным отсеком со скидкой 63%
Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары марта
Популярную DDR4-оперативку на 16 ГБ отдают со скидкой 67% на AliExpress
Магазины, которые продлили скидки после большой распродажи на AliExpress
От обучения к трудоустройству: 3 истории женщин, которые добились карьерных успехов в сфере новых технологий
Почему после похудения килограммы возвращаются и как этого избежать
Что такое «Тирзетта» и как она работает
Где отдохнуть от городской суеты: 5 национальных парков России для весеннего отпуска