Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
ЛикбезКино
10 февраля 2020

Зачем смотреть «Однажды в… Голливуде» — фильм Тарантино, принёсший «Оскар» Брэду Питту

Знаменитый актёр сыграл, возможно, свою лучшую роль.
Фото автора Алексей Хромов
Алексей Хромов

Кинокритик Лайфхакера

«Однажды в… Голливуде»

Девятая лента одного из ярчайших представителей постмодернизма и авторского кинематографа и просто хорошего режиссёра Квентина Тарантино получила 10 номинаций на премию Американской киноакадемии и выиграла в двух из них. Долгожданная статуэтка была вручена Брэду Питту. Также отметили наградой работу художников‑постановщиков, отлично передавших стиль эпохи старого Голливуда.

Любая работа Тарантино, разумеется, сразу привлекает всеобщее внимание. Ведь именно он лучше всех умеет совмещать отсылки к классическим фильмам, юмор, ярких персонажей и гротескную жестокость на грани комедии.

Мэтр оставался верным своему стилю, при этом не стесняясь экспериментировать с жанрами. Но на сей раз возникает ощущение, что Квентин решил просто вспомнить прошлое, немного погрустить о ярких временах, а заодно и развлечь публику.

И именно поэтому «Однажды в… Голливуде» получился, возможно, самой душевной картиной мастера. Хотя событий и действительно ярких моментов в нём намного меньше, чем в предыдущих его лентах.

Это прощание со старым Голливудом

Сюжет рассказывает об актёре Рике Далтоне (Леонардо Ди Каприо) — звезде вестернов, чья карьера постепенно приходит в упадок. Он уже снимается в роли злодеев в сериалах. Всегда рядом с героем его дублёр и друг Клифф Бут (Брэд Питт) — добрый и положительный человек, за спиной которого вроде бы жестокое преступление.

В то время как Рик всеми силами пытается спасти свою увядающую карьеру, Клифф помогает ему в домашних делах и знакомится с забавными девочками‑хиппи из «Семьи» Чарльза Мэнсона. И в этот же момент их соседка — жена Романа Полански и начинающая актриса Шэрон Тейт — наслаждается первыми лучами славы.

Если по описанию может показаться, что сюжет фильма простоват — так оно и есть. «Однажды в… Голливуде» развивается очень неспешно. Всё действие ограничено всего парой дней.

Но ещё важнее, что Тарантино практически отказался от внезапных поворотов в сценарии (за исключением разве что одного момента) и поставил на первый план даже не артистов, а сам Голливуд.

Однажды в... Голливуде
Кадр из фильма «Однажды в… Голливуде»

Ещё в одной из первых сцен персонаж Аль Пачино рассказывает Далтону о печальной судьбе выходящей в тираж звезды, и именно это становится лейтмотивом всей истории. Рик тут и там встречает более популярных артистов, знакомится с восьмилетней девочкой, которая об актёрском мастерстве знает чуть ли не больше, чем он сам. И всё лучше понимает, что его время уходит.

Вероятно, точно так же Тарантино видит сегодняшние перемены в кино. Ведь он всегда относился к ретроградам, предпочитая снимать без обилия компьютерных эффектов. Он всё ещё делает ставку на любимых, пусть иногда и стареющих актёров.

И, наверное, не случайно он взял на главную роль именно Ди Каприо: его в последнее время нередко называют «последней настоящей звездой Голливуда». То есть артистом, чьё имя само стало показателем качества. Тарантино будто намекает, что новых таких не будет: почти всем сейчас приходится сниматься в проходных работах.

Ещё более любопытно, что Брэд Питт именно за роль в этом фильме наконец‑то завоевал актёрский «Оскар». Ранее у него уже была статуэтка за продюсирование «12 лет рабства» и множество номинаций. В 2020 году он победил в категории «Лучшая мужская роль второго плана». Хотя на самом деле и по значимости персонажа, и по уровню игры Питт вовсе не уступает Ди Каприо. И в образе Клиффа Бута он будто собрал всё лучшее из своих прошлых ролей.

Кадр из фильма «Однажды в… Голливуде»
Кадр из фильма «Однажды в… Голливуде»

«Однажды в… Голливуде» — откровенная ностальгия по тем моментам, когда всё было чуть проще и честнее. Не секрет, что режиссёр обожает старое кино, как раз из тех времён, в которых разворачивается действие его картины. Но эта эпоха уходит всё дальше.

Недаром в «Однажды в… Голливуде» к традиционному цитированию классики добавились отсылки к фильмам самого Тарантино.

Осознавая, что уже сам стал живой легендой, он будто специально разрушает магию кино. Недаром сцена драки Бута с Брюсом Ли снята просто долгим кадром — одним из любимых приёмов режиссёра. А потом Питта очень заметно и даже нагло меняют на дублёра. При том, что он сам играет каскадёра.

А ещё лучше это заметно, когда на съёмках очередного фильма один из диалогов Далтона начинают снимать в стандартном стиле Тарантино: камера двигается вокруг персонажей. Но потом всё срывается, и она со скрипом едет назад.

Леонардо Ди Каприо в фильме «Однажды в… Голливуде»
Кадр из фильма «Однажды в… Голливуде»

Это то самое кино о кино, которое позволяет заглянуть за кулисы шоу‑бизнеса и увидеть в актёрах живых людей. Гротескная версия самого стиля режиссёра. Его любимый нелинейный сюжет становится совсем уж странным: флешбэки могут длиться дольше, чем основная сцена. Медленный диалог снимают статичной камерой, даже не меняя ракурсов.

И лучше всего этот гротеск заметен по сюжетной линии Шэрон Тейт. Ведь она будто вообще не нужна. Тарантино большую часть времени просто позволяет зрителям любоваться красотой Марго Робби: она гуляет, танцует, смотрит кино, в котором сама же и снялась, и развлекается с друзьями.

Хотя именно в этой части спрятан самый главный сюжетный ход. Но чтобы понять его, лучше подготовиться.

Это вымысел на грани реальности

Не секрет, что Квентин Тарантино очень любит ссылаться на поп‑культуру. Но раньше всё это ограничивалось радиопередачами, популярной музыкой и цитированием классики кинематографа. Единственный раз, когда он связал действие картины с реальными персонажами, — это «Бесславные ублюдки», где фигурировал сам Адольф Гитлер.

Но «Однажды в… Голливуде» развивается будто бы в нашем мире. Рик Далтон живёт по соседству с Романом Полански и Шэрон Тейт, встречается на площадке с актёром Джеймсом Стэйси, проходит прослушивание на роль в «Большом побеге», где в итоге снялся Стив МакКуин.

Марго Робби в фильме «Однажды в… Голливуде»
Кадр из фильма «Однажды в… Голливуде»

Конечно, чтобы наслаждаться картиной, совсем не обязательно помнить всех этих героев. Хотя тем, кто знает хотя бы Полански и МакКуина, происходящее покажется намного более захватывающим и остроумным. Ведь режиссёр даже переснял некоторые сцены из известного кино.

А вот те, кто ничего не слышал ни о Шэрон Тейт, ни о секте Чарльза Мэнсона, вполне вероятно, потеряют очень много. Поэтому стоит заранее прочитать об этих персонажах хотя бы пару общих статей.

В современном мире многие боятся спойлеров даже к биографическим фильмам об известных личностях вроде Фредди Меркьюри и Элтона Джона. Возможно, так ленты о них и правда выглядят интереснее, и можно даже удивиться сюжетным поворотам. Но у Тарантино ровно противоположный случай.

Чем больше вы знаете о реальных прототипах героев и историческом контексте, тем лучше.

Несколько важных атмосферных моментов построены именно на том, что зритель уже понимает мрачные намёки. Некий невысокий Чарли приходит в дом Тейт и спрашивает гостя о предыдущих жильцах, Бут встречает девочку и подвозит её на ранчо Спан, где когда‑то снимали вестерны. Лучше бы, чтобы эти имена и названия что‑то значили для зрителя.

Да и просто тот факт, что молодая и солнечная Шэрон наслаждается жизнью и планирует родить ребёнка, очень важен для тревожной атмосферы. Всё это может показаться ненужным и бессмысленным, нагнетание без результата. Но только если не знать, чем закончилась эта история. Но стоит хотя бы поверхностно разобраться — и можно почувствовать то самое напряжение, когда яркие моменты уже намекают на трагедию.

Однажды в... Голливуде
Кадр из фильма «Однажды в… Голливуде»

Только не забывайте, что Квентин Тарантино никогда не стремился ни к документальности, ни к реалистичности. Он снимает художественное кино. И «Однажды в… Голливуде» не исключение. Да ещё и с заголовком, копирующим традиционное начало любых сказок и баек.

Это снова настоящий Тарантино

Можно сколько угодно говорить про новые и старые приёмы и объяснять сложные замыслы режиссёра. Но всё же главным достоинством «Однажды в… Голливуде» и основным фактором, который привлекает зрителей в кинотеатры, остаётся следующее: это фильм Квентина Тарантино.

Фильм Квентина Тарантино «Однажды в… Голливуде»
Кадр из фильма «Однажды в… Голливуде»

И поклонники мастера нисколько не разочаруются. Режиссёр всё так же прекрасно работает с актёрами. Ди Каприо, при всех его огромных заслугах у Нолана, Скорсезе и Иньярриту, раскрывается совершенно по‑новому. Брэд Питт играет так, будто ему просто весело находиться на съёмочной площадке. А Марго Робби невероятно обаятельна, да и про свой любимый фут‑фетиш Тарантино не забыл.

Остальные любимчики режиссёра тоже заглядывают. Иногда даже в совсем небольших ролях, радуя зрителя знакомыми лицами и мастерством.

Тарантино снова подкидывает немалую долю гротеска и текстовых шуток. Здесь комедии, наверное, даже больше, чем во всех его предыдущих работах. А ещё он снимает очень стильно, имитируя классические кадры и создавая неповторимый визуальный ряд: всё выглядит так, будто сошло с фотографий конца шестидесятых.


Квентин Тарантино уже давно говорит, что снимет за свою жизнь всего 10 фильмов. Точно неизвестно, чем именно он займётся дальше. Но вот с прошлым — как своим, так и голливудским — он уже попрощался. Ярко, трогательно и очень остроумно. Так, как умеет только он.

Читайте также
🎬🎞📺
24 полнометражных мультфильма, получивших премию «Оскар»
Триумфальное возвращение Гая Ричи: 4 причины посмотреть «Джентльменов»
«Паразиты» забрали главные «Оскары» 2020 года. И вот почему
Почему «1917» — один из главных фильмов «Оскара-2020»
Почему Хоакин Феникс действительно заслужил «Оскар» за лучшую мужскую роль
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Nahodki AliExpress: samye interesnye i poleznye tovary nedeli

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели

15 товаров с AliExpress для тех, кому надоел интерьер дома

15 товаров с AliExpress для тех, кому надоел интерьер дома

Надо брать: демисезонные кроссовки от Baasploa со скидкой 69%

Надо брать: демисезонные кроссовки от Baasploa со скидкой 69%

Вещи для радости

10 вещей с маркетплейсов, которые порадовали нас на этой неделе

Робот-пылесос Roborock Qrevo C Pro

Флагманский робот-пылесос от Roborock отдают со скидкой 56% на AliExpress

10 популярных товаров с приличными скидками на AliExpress

10 популярных товаров с приличными скидками на AliExpress

Оформляем дебетовку с кешбэком до 15% за пополнение PS Store, Steam и Xbox

Оформляем дебетовку с кешбэком до 15% за пополнение PS Store, Steam и Xbox

Робот — мойщик окон от Divedeer

Дешевле 3 000 рублей стоит хороший мойщик окон прямо сейчас на AliExpress

Это интересно
Подарки, которые сближают: 5 товаров с распродажи Авито для второй половинки  

Подарки, которые сближают: 5 товаров с распродажи Авито для второй половинки  

Реклама
Культурный челлендж: 6 способов получить новые впечатления в этом году

Культурный челлендж: 6 способов получить новые впечатления в этом году

10 стыдных вопросов об ИИ в дизайне: отвечает креативный директор студии Redis Agency Павел Дергачёв

10 стыдных вопросов об ИИ в дизайне: отвечает креативный директор студии Redis Agency Павел Дергачёв

Планирование беременности: какие обследования нужно пройти 

Планирование беременности: какие обследования нужно пройти 

Комментарии
Seldony iLushkersky
08.08.19 17:05
трогательно? а когда Далтон сжег бабу в конце? ах, ну да, 3 убийства, значит фильм действительно трогательный ДА ОН ОХЕРЕННЫЙ! ДА ЗДРАСТВУЕТ ТАРАНТИНО!
Алексей Хромов
08.08.19 18:33
А предыдущие два с половиной часа в фильме вы не заметили?И да, трогательный. Потому что в конце Тарантино показал то, о чём все мечтали. Спойлерить в комментариях не буду, но это так.
Alex Ponomar
08.08.19 21:25
Алло, почитайте историческую основу этих событий.
Александр Мазко
11.08.19 20:24
Добро победило зло, фигли...
Богдан Чуркин
08.08.19 18:26
Антонио Маргаретти, с этого поржал.
Alex Ponomar
08.08.19 21:26
Да, отличная отсылка :)
Олег Кузмин
14.08.19 13:41
3 часа редкого кала
Алексей Хромов
14.08.19 14:50
Сочувствую вам, ожидайте продолжения «Бабушки лёгкого поведения»
Евгений Степаненко
18.08.19 13:38
Ахах, поддерживаю))
Adi Vessa
14.08.19 18:58
Так себе. Не особо. На разок. Получилась длинная короткометражка.
Валерий Баховкин
10.02.20 13:00
Питт как всегда шикарен, Ди Каприо тоже хорош, но этого мало. Кстати Оскар за роль 2-го плана заслужила собачка как мне кажется. Она умудрилась быть даже шикарнее Питта. Во время просмотра мне было откровенно неинтересно, время от времени напоминал себе, что это Тарантино, вот сейчас начнется... И так до финальных титров. Продажи фильма типа ах, какой Тарантино, как он обыгрывает закат актерской карьеры, на мой взгляд отдают желанием причислить себя к избранным, некому интеллектуальному превосходству. На мой взгляд фильм стоит смотреть тем, кто зачарован Голливудским кино конца 60-х - начала 70-х. У меня было небольшое разочарование, после этого фильма, слепого доверия к имени Тарантино как гаранту качества точно нет.
Алексей Хромов
10.02.20 13:27
Просто давно уже пора прекратить смотреть на фильмы только как на сюжет. «Однажды в Голливуде» прекрасен атмосферой и красотой съёмок, актёрской игрой, юмором, рефлексией, отсылками и всем прочим. Как раз хорошо, что Тарантино не стоит на месте, и снимает что-то, что соответствует его ощущениям.
Валерий Баховкин
10.02.20 14:37
Все, все, мне не понравилось потому что я фильмы смотреть не умею, я понял)
Алексей Хромов
10.02.20 14:51
Как раз наоборот. Вы почему-то будто запрещаете другим искренне любить этот фильм, придумывая как-то подтекст. «отдают желанием причислить себя к избранным, некому интеллектуальному превосходству». Нет. Просто фильм хороший, и смотреть его приятно.
Валерий Баховкин
10.02.20 17:44
Значит хороший фильм, который приятно смотреть, мне не понравился. Никого не отговариваю, смотрите на здоровье.
Denis Egin
10.02.20 13:35
Я таких ощущений в кино, наверное, никогда не испытывал — все 3 часа я смотрел на экран с полным погружением и восторгом. Не потому что это Тарантино, а именно получая несказанное удовольствие от всего.Да, историю я знал, поэтому сидел в напряжении до последней сцены. После такого впечатления понять негативные отзывы я не в состоянии.
Ромарио Агро
10.02.20 15:30
Смотреть было тяжело, но досмотрел. Историю не знал, не фанат Голливуда или Америки. Пит играет отлично, Лёня тоже как всегда на высоте отыгрывает, не понимал зачем тут Робби, думал Тарантино щас всё поставит на место, нужно только подождать, ещё, ну и ещё подождать. Потом отдуплялся ещё про часа после фильма. Потом прочитал на чем основан сюжет, и все равно как то пусто после просмотра. Ну не фанат я пендоской истории. Атмосфера да, игра актёров да, но что так затянуто то... ожидал большего от Квентина. Имхо
tyulbanan
10.02.20 19:44
Мммдааа. Тарантина уже не торт.
Иван Иванов
10.02.20 21:15
Как по мне скучк
Andrii Kobyshcha
29.06.25 17:25
Фильм в копилке моих любимых навсегда. Настоящее "movie". Просто по кайфу смотреть на картинку на экране, а тут еще и потрясающая игра актеров. Причем всех, даже собаки. Сцена в логове "семьи Чарли" просто фонтанирует нарастающим напряжением. Финальная же сцена - просто "отрыв башки", давно я так не радовался хэппи энду. Настоящую историю, конечно же, знал. Я без понятия, как о ней можно не знать. Те, кто пишет, что фильм отстой и шляпа - напишите ваш топ нелюбимых фильмов, посмотрю их с удовольствием. Как говорила героиня фильма "Служебный роман": "Хорошие сапоги. Надо брать!"
Что ещё посмотреть
9 фильмов, которые не номинировали на «Оскар-2026», и совершенно зря
9 фильмов, которые не номинировали на «Оскар-2026», и совершенно зря
0
Вчера
Кино
Кино
10 самых роковых женщин в кино — чертовски притягательных и невероятно опасных
10 самых роковых женщин в кино — чертовски притягательных и невероятно опасных
0
8 марта
Кино
Кино
17 популярных мемов, которые появились благодаря аниме
17 популярных мемов, которые появились благодаря аниме
0
7 марта
Кино
Кино
У «Дикого робота» будет продолжение — оно уже обзавелось режиссёрами и новым названием
У «Дикого робота» будет продолжение — оно уже обзавелось режиссёрами и новым названием
0
7 марта
Кино
Новости
Начались съёмки продолжения сериала «Острые козырьки» с новыми героями
Начались съёмки продолжения сериала «Острые козырьки» с новыми героями
0
7 марта
Кино
Новости
Pixar работает над «Корпорацией монстров — 3» и другими культовыми франшизами
Pixar работает над «Корпорацией монстров — 3» и другими культовыми франшизами
0
7 марта
Кино
Новости
«Молодой Шерлок» — хулиганский сериал от Гая Ричи с отличным саундтреком (снова)
«Молодой Шерлок» — хулиганский сериал от Гая Ричи с отличным саундтреком (снова)
0
6 марта
Кино
Ликбез
Хидэо Кодзима поделился мнением о боевике «Военная машина» с Аланом Ричсоном
Хидэо Кодзима поделился мнением о боевике «Военная машина» с Аланом Ричсоном
0
6 марта
Кино
Новости
Съёмки второго сезона сериала «Чужой: Земля» стартуют в мае
Съёмки второго сезона сериала «Чужой: Земля» стартуют в мае
0
6 марта
Кино
Новости
Подруга Малфоя и Оливер Вуд: HBO показала студентов Хогвартса из сериала «Гарри Поттер»
Подруга Малфоя и Оливер Вуд: HBO показала студентов Хогвартса из сериала «Гарри Поттер»
0
6 марта
Кино
Новости
Хоумлендер разбушевался: вышел трейлер пятого сезона «Пацанов»
Хоумлендер разбушевался: вышел трейлер пятого сезона «Пацанов»
0
6 марта
Кино
Новости
«Наследник» — чёрная комедия, где Глен Пауэлл уничтожает богачей
«Наследник» — чёрная комедия, где Глен Пауэлл уничтожает богачей
0
5 марта
Кино
Ликбез
«Ожидайте эмоциональную боль»: первые отзывы о фильме «Острые козырьки: Бессмертный человек»
«Ожидайте эмоциональную боль»: первые отзывы о фильме «Острые козырьки: Бессмертный человек»
0
5 марта
Кино
Новости
«Настоящий детектив» в мире DC: вышел первый трейлер сериала «Фонари» от HBO
«Настоящий детектив» в мире DC: вышел первый трейлер сериала «Фонари» от HBO
0
5 марта
Кино
Новости
Инсайдер раскрыл главного кандидата на роль Волан-де-Морта в сериале «Гарри Поттер» — это не Мёрфи
Инсайдер раскрыл главного кандидата на роль Волан-де-Морта в сериале «Гарри Поттер» — это не Мёрфи
0
4 марта
Кино
Новости

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Дарья Родионова2 часа назад

0 / 0

Что пошло не так?
Манная каша в мультиварке
Аватар автора комментария
Алексей Хромов4 часа назад

0 / 0

Мне кажется, что до «Без обид» и «Умри, моя любовь», слишком мало использовали её экспрессию. А это самая классная часть
9 фильмов, которые не номинировали на «Оскар-2026», и совершенно зря
Аватар автора комментария
Оксана Запевалова4 часа назад

+1 / 0

Необъяснимо не люблю Лоуренс, но в «Умри, моя любовь» она просто потрясающая.
9 фильмов, которые не номинировали на «Оскар-2026», и совершенно зря
Аватар автора комментария
Том Штерн8 часов назад

0 / 0

5-10 лет, и балет будет как пистолет с барабаном, только в фильмах. Это просто пережиток, который нужно пережить.
«Балет — от слова „болит“»: интервью с балериной Большого театра Верой Борисенковой
Что такое «Велгия» и «Велгия Эко» и как они работают

Что такое «Велгия» и «Велгия Эко» и как они работают

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях