Учёные доказали: ограничение движения ухудшает креативность

Учёные из Вюрцбургского университета в Германии обратили внимание на ранее известный феномен: человек способен мыслить более креативно, если он может ходить и совершать другие действия в процессе. Они решили изучить влияние разного рода двигательных ограничений на креативное мышление.
Для этого они ряд экспериментов с участием 60 добровольцев. Они проходили тест Гилфорда на использование предметов. Для этого участникам называли несколько простых предметов (пластырь, кирпич, губная помада и т.д.) и просили придумать разные способы их применения за 45 или 60 секунд в зависимости от конкретного эксперимента. Такой тест позволяет проанализировать креативное мышление испытуемых по нескольким параметрам (беглость, гибкость, оригинальность и точность).
В первом тесте их разделили на две группы. Участники первой независимо друг от друга решали задачу стоя, имея возможность свободно перемещаться по комнате. Люди из второй группы сидели за столом, но их движения также не были ограничены. Этот эксперимент не выявил корреляции между мыслительной деятельностью и тем, стоял ли человек или сидел.
Во время второго и третьего экспериментов учёные проводили один и тот же тест с участием разных людей. В обоих случаях их делили на четыре группы:
- Решают задачу стоя, могут свободно передвигаться по комнате.
- Решают задачу стоя, могут передвигаться только по заданному маршруту.
- Решают задачу сидя без ограничения движений.
- Решают задачу сидя, не отрывая глаз от экрана.
В обоих этих экспериментах у участников, которые не могли свободно двигаться, были значительно снижены показатели беглости и гибкости по сравнению с добровольцами, которые не испытывали ограничений. При этом корреляция сохранялась как среди тех, кто раздумывал над ответом сидя, так и тех, кто делал это стоя.
По мнению авторов, это показывает, что ограничение движения и длительное использование смартфонов и прочих устройств с небольшими экранами оказывает негативный эффект на когнитивные процессы — в том числе на креативность. Это особенно актуально в период пандемии, когда многие учебные процессы перешли в онлайн-формат.
Отмечается, что мыслить более гибко человеку помогают не движения как таковые, а возможность их совершать при желании. Соответственно, даже покачивание ногой под столом может помочь в работе, а необходимость сидеть прямо и смотреть в монитор или учебник способна помешать мыслительному процессу.















Лучшие предложения
15 вещей дешевле 1 000 рублей, которые наверняка пригодятся
Надо брать: колонка для компьютера с RGB-подсветкой за полцены
Отличный подарок кому угодно — «Яндекс Станция Лайт 2» с Алисой за 5 000 рублей
Надо брать: зимние ботинки от Golden Camel с рейтингом 5 звёзд и скидкой 59%
Забираем новинку OPPO Reno 15 со скидкой 55% на AliExpress
10 сладких подарков с быстрой доставкой
Надо брать: робот-пылесос от Tuvio с функцией влажной уборки дешевле 6 000 рублей
15 подарков с быстрой доставкой, которые можно купить в последний момент
Как найти увлечение после 60 лет и почему это важно
Как работает распродажа на Ozon c точки зрения продавца и покупателя
Как меняется «Битрикс24»: девять комментариев из интернета, которые давно не актуальны
РекламаТЕСТ: Что о вас говорят ваши траты на Новый год