Opera интегрирует ChatGPT для краткого пересказа статей в браузере

Opera тестирует новую функцию «Сократить» (Shorten) на основе искусственного интеллекта, которая позволяет получить краткий пересказ или тезисную выдержку статьи или веб-страницы.
Сокращённый вариант будет формироваться при помощи чат-бота ChatGPT и выводиться в отдельной боковой панели. Для создания выжимки нужно будет нажать на специальную кнопку справа от адресной строки.
Пока функция «Сократить» проходит тестирование, но, по словам вице-президент Opera Яна Стандела, её запуск состоится очень скоро.
Разработчики отмечают, что это новшество является частью более широких планов компании по интеграции инструментов искусственного интеллекта в браузер Opera. После функции выжимки они планируют добавить на боковую панель «популярные контент-сервисы, созданные ИИ». Правда, что под этим подразумевается, пока не совсем понятно.