Испанские учёные результатами раскопок в пещере Гран-Долина в горах Атапуэрка на севере Испании, которые проводились с 17 июня 2022 года по 21 июля 2023 года при участии более 300 археологов и представителей научно-технического персонала со всего мира.
Главным открытием за этот год изучения стали останки человека-предшественника (Homo antecessor). Их обнаружили на участке раскопа TD6, возраст которого примерно оценивается в 850 тысяч лет.
Во время изучения этого участка археологи обнаружили, что он сохранился на 40 квадратных метрах. Пока он раскопан лишь частично, но в нём уже обнаружили кремневые орудия и останки гоминин. Это фрагменты теменной кости и фаланги стопы, предположительно принадлежащие Homo antecessor — ископаемому виду людей, который впервые обнаружили в 1997 году во время раскопок в Атапуэрке. Учёные считают, что он может быть общим предком неандертальца и человека разумного.
Археологи хотят расширить участок TD6, чтобы продолжить изучение — и, возможно, сделать новые открытия о жизни и быте далёких предков современных людей. Они ожидают, что 2024 год станет началом новой фазы раскопок для одной из жемчужин Атапуэрки, а также мировой археологии и палеоантропологии.
















Лучшие предложения
120 интересных и полезных подарков жене на Новый год
Популярный 3D-принтер Bambu Lab A1 отдают со скидкой 40% на «чёрной пятнице»
Надо брать: дрель-шуруповёрт от Xiaomi со скидкой 28%
5 отличных планшетов со скидками на распродаже «чёрная пятница»
6 классных уходовых средств из коллаборации Geltek и «Союзмультфильма»
Надо брать: паровая швабра для уборки всего дома
Кроссовки Li-Ning Red Hare 8 Pro отдают за полцены на распродаже
Всё самое нужное с распродажи «Чёрная пятница» на AliExpress
5 ошибок в уходе, которые могут испортить капы, элайнеры и другие съёмные ортодонтические конструкции
Реклама3 фактора, которые влияют на качество вашего сна
ИГРА: Полный бак бонусов
VK Education запускает кейс-чемпионат для студентов с призовым фондом 1 млн рублей